Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление 12-струнной гитары из черниговки!(Алексей_СПб)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 03 лютого 2010, 10:44 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

не надо цитировать, если не нарушена логика разговора
Я не сравниваю, ни на ни за. Написал просто для Алексея, как сформировано огибание на других инструментах. Не более того.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 лютого 2010, 11:32 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Я исхожу из того, что есть читатели, которые не читают между строк.
Просто неверно дополнил, ваше сообщение Сергей, смысл в том, что угл головки - это параметр решающий под каким углом струна огибает порожек, это давление на порожек. В электрогитарах не бояться нововведений и решают эти вопросы комплексно.
А то вдруг кто-то подумает, что угл "ноль" - это как-то приемлемо для классики. В таком случае ставим скобку или как она называется, за одно угл у всех струн будет одинаковый и прослывёшь новатором :D, как Торрес! :P

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 12 лютого 2010, 01:18 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Доброго дня!

Хвастать пока особо нечем... Оказалось советовать проще чем делать :D
Пока изучаю опыт уважаемых Коллег и пытаюсь трансформировать его на свои палочки. Сочиняю форму и конструкцию головки и пятки.
Планирую вывестив дальнейшем в следующие габариты: Толщина у головки 21 - 22 мм, на 10 ладу - 23 - 24мм. Ширина у на верхнем порожке - 51 мм, на 12 ладу 61 мм. Получается вот что:
1.jpg
1.jpg (54.33 Кіб) Переглянуто 3053 разів
2.jpg
2.jpg (55.82 Кіб) Переглянуто 3053 разів
3.jpg
3.jpg (51.6 Кіб) Переглянуто 3053 разів
Пазы выдают происхождение дерева. Буду заклеивать.
4.jpg
4.jpg (67.38 Кіб) Переглянуто 3053 разів
В общем так, потихонечку...

Удачи!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 лютого 2010, 09:32 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Я уже писал... Слушайте, меня пугают ваши углы проклейки на головке. Мне кажется, что там очень неострые углы и соответственно малые площади склеиваемых поверхностей. У вас 12 струн... я не знаю, где предел прочности, поэтому надо делать все с ещё бОльшим "страхом". Развейте сомнения..

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 13 лютого 2010, 00:59 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Доброго дня!
Да, Николай, я помню. Что то менять, видимо, поздно? Или нет? Думаю проверка будет боем.
А пока от возвышенного к прозе, взял карандашик и, вспоминая физику, попробовал примерно прикинуть нагрузку (как - не спрашивайте ;) ). Получилось что при 80 кг на струнах склейка должна на разрыв выдержать, примерно, 1.4 кг на 1 кв.см. Посчитать то посчитал а плакать или радоваться - не знаю.
На что уповаю. Во первых на качество склейки. Все поверхности притерты. Подклеил дополнительный упор и тянул самой лучшей своей струбциной без стеснения. Ну и с верой в могущество Тайдбонда!
2Схема2.JPG
2Схема2.JPG (20.83 Кіб) Переглянуто 3287 разів
Во вторых на силовую вставку, она проходить сквозь головку.
Ну и в третьих на будущую накладку. В этом месте планирую ее вывести к 6 мм.
Как то так. Что думаете?

Удачи!

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 13 лютого 2010, 11:22 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Да, как-то напрягает склейка на самом изгибе. Может укрепить её, засверлив 2 отвестия (6-8мм) вдоль шейки со стороны головки и вклеив деревянные круглые вставки, или длинными шурупами с клеем. А то, я бы не рискнул поворачивать будущую готовую гитару лицом к себе, по крайней мере первое время.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 лютого 2010, 17:11 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Это не самый изгиб, но выглядит погранично... Надо было вам острее угол взять. Не думаю, что надо рассчитывать из соображений 80кг. Ведь физика этого места иная. Какая составляющая силы реальна? Это скорее сдвиг, а не на отрыв... Думаю, что надо проверить имперически :) Тут больше глаза бояться. Но следующий раз делайте острее.
Ну и я, думаю, что именно в этом месте вы клеете по причине коротких заготовок, так как делается сейчас по другому...

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 18 лютого 2010, 02:06 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Доброго дня!
Николай, такое чувство что Вы где то рядом присутствовали :D
Занимался пяткой, вот что получается:
1.jpg
1.jpg (35.81 Кіб) Переглянуто 3256 разів
3.jpg
3.jpg (42.29 Кіб) Переглянуто 3256 разів
4.jpg
4.jpg (54.59 Кіб) Переглянуто 3256 разів
Карандашом помечен будущий срез грифа и часть низа пятки, которая будет заменена на декоративную накладочку.
Ваши замечания?
Да, где то промелькнул вопрос про форму подставки (не у Тамерлана). Почти решился на новую. Планирую так же на "кнопках" а саму форму предполагаю удлинить тонкими лучами в обе стороны. Понятно объяснил? Что скажете?

Удачи!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 лютого 2010, 10:04 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Всё нормально. Подставка на кнопках даже более предпочтительна. Подождите мы же там целый лес городили, чтобы именно её и поставить!

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 19 лютого 2010, 00:49 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Доброго дня!
Кнопки - решение принятое, под него подстраивали акустическую систему. Вопрос касался формы. Что то такое:
2009-02-24 08-49-39_0011.JPG
2009-02-24 08-49-39_0011.JPG (20.49 Кіб) Переглянуто 3229 разів
или
2009-02-24 09-09-31_0020.JPG
2009-02-24 09-09-31_0020.JPG (18.05 Кіб) Переглянуто 3229 разів
Укрепит деку? Закрепостит? Как повлияет на звук?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 лютого 2010, 09:15 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

Да, нет не волнуйтесь за всякие закрепощения. Выбирайте на свой вкус.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 25 лютого 2010, 02:23 » Re: Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб)

О, Вы! Сумевшие точненько совместить клёц и гриф, уважаю :D
Завтра надеюсь показать что получается, а пока, был у друзей, на удержался, сфотографировал гитару, что когда то меня поразила и о которой писал в первых постах:
6.jpg
6.jpg (68.07 Кіб) Переглянуто 3141 раз
7.jpg
7.jpg (52.39 Кіб) Переглянуто 3141 раз
8.jpg
8.jpg (86.66 Кіб) Переглянуто 3141 раз
9.jpg
9.jpg (65.37 Кіб) Переглянуто 3141 раз
Удачи!

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”