Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт верхней деки советской гитары

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 травня 2011, 13:35 » Re: Ремонт верхней деки советской гитары

По деке. Так как ваш корпус - это не массив плотных пород, я предлагаю делать намного более прочный верхний отдел. Т.е. хорошие две рипы с врезкой в контры.

Я покрываю деку шеллаком.

Аватар користувача
Zachogi
Повідомлень: 112
: 14 квітня 2011, 13:59
: Сергей
: Москва
Been thanked: 1 time

Повідомлення Zachogi » 27 травня 2011, 13:54 » Re: Ремонт верхней деки советской гитары

Правильно ли я понял, Николай, Вы советуете поставить ещё одну рипу между клёцем и моей пружинкой? Или пружинку заменить на рипу? Шеллак для этой деки будет слишком круто. Думаю водостойкой морилкой можно? И ещё, зазоры между рипами и футерами под розеткой оставить или заполнить вставочками? Спасибо.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 травня 2011, 16:14 » Re: Ремонт верхней деки советской гитары

Да, заменить, причем рипу поставить хорошую.
Шеллак я привел как пример своей работы.
Можно использовать какой-нибудь лак.
Но, водный мне не нравится - влажность.
Вонючий мне не нравится - гитара воняет очень долго.
Маслами и пропитками не пробовал - идея не очень нравится так как материал сильно впитывающий.

С баллона НЦ, наверно неплохой вариант. Быстро, не глубоко. Со временем вывоняется :-)

Не надо лакировать место приклейки с контрами!Я обвожу карандашиком.

Аватар користувача
Zachogi
Повідомлень: 112
: 14 квітня 2011, 13:59
: Сергей
: Москва
Been thanked: 1 time

Повідомлення Zachogi » 31 травня 2011, 16:26 » Re: Ремонт верхней деки советской гитары

Доброго всем дня!
Взялся за корпус:
Фото210.jpg
Фото210.jpg (23.69 Кіб) Переглянуто 3244 разів
. Почистил от грязи, излишков старого клея, выломал отставшие рипы, сошлифовал с контр отставший шпон. Подровнял клёцы.
Фото206.jpg
Фото206.jpg (13.73 Кіб) Переглянуто 3244 разів
Фото207.jpg
Фото207.jpg (13.12 Кіб) Переглянуто 3244 разів
Фото208.jpg
Фото208.jpg (13.45 Кіб) Переглянуто 3244 разів
Фото209.jpg
Фото209.jpg (16.26 Кіб) Переглянуто 3244 разів
. Дальней ший план: усилить контры шпоном 1 слой на низ, 2 - на верх; вклеить рипы нв старые места с врезанием в контры (две были не врезаны), укрепить верхний клёц с боков клиньями, сверху и сзади одной Г-образной накладкой (плнирую гриф вклеить), и, возможно, оклеить снаружи буковым шпоном. Буду признателен за комментарии.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 травня 2011, 17:16 » Re: Ремонт верхней деки советской гитары

Все верно в целом, только следим за контуром при укреплении контр.
Можно не клеить рип на дно, так и оставить. Фанере ничего не грозит. Могут быть какие-то только сугубо визуальные соображения.

Аватар користувача
Zachogi
Повідомлень: 112
: 14 квітня 2011, 13:59
: Сергей
: Москва
Been thanked: 1 time

Повідомлення Zachogi » 01 червня 2011, 11:05 » Re: Ремонт верхней деки советской гитары

А существенно ли влияние наличия или отсутствия рип на дне на акустические свойства гитары? С точки зрения отражения-поглощения волн и т.п. А если на дно наклеить тонкую 1-2 мм решётку (соты) а на неё шпон, улучшится ли акустика фанерного корпуса? А начиналось с баловства...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 червня 2011, 16:44 » Re: Ремонт верхней деки советской гитары

Дно это и так слишком крепкое. Не надо его дополнительно укреплять.
Затрудняюсь с ответом по дну. И очень жесткое дно плохо и слишком мягкое, думаю, также нехорошо.

Аватар користувача
Zachogi
Повідомлень: 112
: 14 квітня 2011, 13:59
: Сергей
: Москва
Been thanked: 1 time

Повідомлення Zachogi » 09 червня 2011, 14:56 » Re: Ремонт верхней деки советской гитары

Всем доброго дня.
Катастрофически не хватает времени. Но потихоньку движемся. Вот занялся подставкой. не знаю, что за дерево - происхождение "из паркета". По-моему не совсем радиальное. Пилил дома, обрабатывю на работе (появляются иногда окна).
Фото213.jpg
Фото213.jpg (14.1 Кіб) Переглянуто 3168 разів
Фото212.jpg
Фото212.jpg (13.51 Кіб) Переглянуто 3168 разів

Аватар користувача
Zachogi
Повідомлень: 112
: 14 квітня 2011, 13:59
: Сергей
: Москва
Been thanked: 1 time

Повідомлення Zachogi » 15 червня 2011, 11:39 » Re: Ремонт верхней деки советской гитары

Заканчиваю с внутренней реконструкцией корпуса. Контры усилены шпоном, клёц укреплён на ЭПС.
Фото215.jpg
Фото215.jpg (14.49 Кіб) Переглянуто 3128 разів
Фото216.jpg
Фото216.jpg (13.19 Кіб) Переглянуто 3128 разів
Фото217.jpg
Фото217.jpg (15.94 Кіб) Переглянуто 3128 разів
Засомневался, стоит ли оклеивать шпоном корпус. Широкого шпона нет, а если дно оклеить тремя полосами, не разойдутся ли они после высыхания?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 червня 2011, 12:30 » Re: Ремонт верхней деки советской гитары

Я считаю это лишней и даже вредной работой. Фанера и так обладает чудесным резонансом, а тут ещё апгрейд :-)

Аватар користувача
Zachogi
Повідомлень: 112
: 14 квітня 2011, 13:59
: Сергей
: Москва
Been thanked: 1 time

Повідомлення Zachogi » 15 червня 2011, 13:48 » Re: Ремонт верхней деки советской гитары

Спасибо, Николай. Сняли тяжкий груз сомнений. Значит, скоро буду приклеивать деку. Можно это делать сейчас, или надо ждать отопительного сезона?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 червня 2011, 16:01 » Re: Ремонт верхней деки советской гитары

Надо ждать правильной влажности :-)
Желательно избегать сборки. Но можно пойти на поблажки самому себе, т.е. гитару делаете себе, т.е. возможная трещина ваша. А также обращаете особое внимание на купол. Если он есть, то возможность растрескивания снижается многократно. А также большое значение имеет собственно влажность, если она 60, то риск небольшой, если же 80, тогда лучше отложить. Вот у меня сейчас 50, что вообще нормально.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”