Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 02 червня 2011, 22:12 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Алексей_СПб писав:Прощенья за оффтоп! Аж ёкнулось... Коробочек то, между прочим из елового массива сделан.
моторист писав:Да, коробочек антикварный, даже не брежневский, а ещё хрущёвский! С Совнархозом :-)
А я сигарету прикуривал этими спичками... *DONT_KNOW* Потом сделал снимок, что бы был понятен размер фрезы.
Прекращаю использовать эти экспонаты! :-D
(штук 10 коробков осталось, ещё бабушкины... У матери есть 30-х годов, надо срочно поменять на современные!)
Извиняюсь за оффтоп.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Rocker16
Повідомлень: 40
: 22 лютого 2011, 16:48
: Игорь
: Башкирия г. Нефтекамск

Повідомлення Rocker16 » 07 червня 2011, 17:11 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Здравствуйте.
Поспешу извиниться за путаницу имен в истории с орголитом)

Теперь отчет!
За выходные удалось сделать не так уж много. Недоволен :( Наколол заготовок под деку, обработал, выровнял. Начал склеивать, но не закончил. Еще вырезал из старого мангала пластины для приспособы.
И пара фотографий :-)
Вкладення
03062011511.jpg
03062011511.jpg (40 Кіб) Переглянуто 3675 разів
04062011515.jpg
04062011515.jpg (32.65 Кіб) Переглянуто 3675 разів
04062011516.jpg
04062011516.jpg (39.82 Кіб) Переглянуто 3675 разів
07062011525.jpg
07062011525.jpg (23.57 Кіб) Переглянуто 3674 разів

Rocker16
Повідомлень: 40
: 22 лютого 2011, 16:48
: Игорь
: Башкирия г. Нефтекамск

Повідомлення Rocker16 » 17 червня 2011, 12:50 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Добрый день!
Продолжаю... Склеил деку аж из 18 частей. Зато опыт склейки приобрел хороший! Дека из Ели Заборной :-) Изначально взял неправильную толщину заготовок-3 мм. Нужно было бы 4-5 мм. На обработке съелось много. Меня Настораживает толщина - 2,5 мм. Материал далекоо не АААА. :(
Вкладення
160620115473.jpg
160620115473.jpg (176.56 Кіб) Переглянуто 3631 раз
Раз уж был разговор о приспособе, то вот что получилось. Испытания прошла на отлично!
Раз уж был разговор о приспособе, то вот что получилось. Испытания прошла на отлично!
112.jpg (122.67 Кіб) Переглянуто 3631 раз

Денис Андреевич
Повідомлень: 281
: 25 березня 2011, 12:15
: краснодарский край

Повідомлення Денис Андреевич » 17 червня 2011, 13:27 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

У меня первая гитара,дека у нее 2.3,2,4,но дека из сосны и все нормально ни чего не поломалось.Я думаю так:чем тоньше дека,тем лучше и глубже вибрирует.Если не так думаю,то поправте.

Rocker16
Повідомлень: 40
: 22 лютого 2011, 16:48
: Игорь
: Башкирия г. Нефтекамск

Повідомлення Rocker16 » 17 червня 2011, 13:53 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Пока делал, накопились вопросы.
1) На что клеить розетку? ТБ или ЭПС?
2)Какова должна быть толщина накладки у первого лада и у 9-го?
3)Это крепление грифа. Изначально гриф крепился болтом, но хочу вклеить. Вопрос в том, будет ли надежна склейка, если не меняя формы паза в клеце, изготовить пятку грифа, копирующею паз? Ведь получается принцип крепления шипом?

Danilov
Повідомлень: 94
: 25 вересня 2009, 01:07
: Влад
: Одесса
Has thanked: 3 times

Повідомлення Danilov » 17 червня 2011, 13:54 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Заготовка для деки как раз больше похожа на сосну.

Rocker16
Повідомлень: 40
: 22 лютого 2011, 16:48
: Игорь
: Башкирия г. Нефтекамск

Повідомлення Rocker16 » 17 червня 2011, 14:01 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Возможно сосна. Сколько я ни читал про различия сосны и ели по структуре древесины, так определиться и не смог. Сам материал очень сучковатый.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 17 червня 2011, 16:06 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Денис Андреевич писав:Я думаю так:чем тоньше дека,тем лучше и глубже вибрирует.Если не так думаю,то поправте.
Поправляю. Вибрирует тонкая дека, может, и сильнее, только это не значит, что от этого лучше гитара звучать будет. У более тонких дек собственные частоты ниже, а значит и у гитары в целом будет перекос в сторону басов. Но 2,5 мм для ёлко-сосны нормальная величина.
Розетку по-разному вклеивают. Я видел и на эпоксидку, и на тайтбонд и сам по-разному делал. При вклеивании на тайтбонд возможен такой нюанс: если материал розетки достаточно жесткий (кусочки дерева, хорошо склеенный шпон) и розетка очень плотно садится в выемку, то при медленном намазывании клеем немного изменятся размеры выемки из-за воды, входящей в состав клея, и будут небольшие проблемы со вставлением розетки на место, а также само вставляемое колечко при пропитывании клеем начнёт выгибаться.
Накладку, вернее заготовку под неё, я делаю равномерной толщины, например 6 мм. В этой заготовке пропиливаю пазы под лады. А дальше перед приклеиванием уже нужно смотреть на следующие вещи: угол вклеивания грифа - если гриф и дека в одной плоскости, то, теоретически, никакой подгонки делать не надо, если гриф под небольшим углом (место у 0-го лада выше плоскости на несколько мм), то надо придать соответствующую клиновидность хвосту накладки, заходящему на деку (от 12 лада). Кроме того, надо прикинуть получающуюся высоту нижнего порожка над декой, конечно учитывая высоту будущих ладов. После приклеивания накладки надо проконтролировать её плоскость и, возможно подправить. Также иногда делают неравномерную толщину, уменьшая от 1-й струны к 6-й. http://mastergitar.com/setup-strings . Что в итоге получается с толщиной, абсолютно точно сказать трудно.
По поводу вклеивания грифа в уже существующий паз - да, можно сделать так. При хорошей подгонке вклейка будет достаточно надёжной. Другое дело, что этот паз очень широкий, т.е. весь нижний торец грифа в него и поместится, а поскольку паз имеет треугольную форму, то и пятка тоже должна быть треугольной, а не в форме рюмочки, как принято. Но это не так уж принципиально.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 17 червня 2011, 20:13 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Игорь! ЗдОрово! Очень тщательно все подобрано.
За толщину, что касается звука, Сергей Владимирович написал, А что касается надежности - у мена дека не толще держит 12 стальных струн. (А у Вас какие предполагаются струны?) Веер.
О розетке, были на форуме такие рекомендации: если подогнана плотно - можно на Тайдбонд, если не очень - на ЭПС. с последующей шпаклевкой этим же ЭПС с наполнителем - опилками оставшихся зазоров.
Что касается грифа - посмотрите тему Жеки http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=5 Азбука!
Станочек получился классный! Надеюсь, он не раз Вас выручит. А можно фото во весь рост?
Удачи!

Rocker16
Повідомлень: 40
: 22 лютого 2011, 16:48
: Игорь
: Башкирия г. Нефтекамск

Повідомлення Rocker16 » 18 червня 2011, 08:13 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Спасибо за ответы Сергей Владимирович и Алексей! Интересующую меня информацию получил :-)
Алексей, на счет "во весь рост" есть только одна фотография. Надеюсь она вас устроит) За комплимент- спасибо!))
Вкладення
16062011544.jpg
16062011544.jpg (180.85 Кіб) Переглянуто 3576 разів

Аватар користувача
Алексей ralex81
Повідомлень: 124
: 25 жовтня 2010, 11:10
: Алексей
: Красноярск
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

Повідомлення Алексей ralex81 » 15 липня 2011, 10:45 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Rocker16 , а ты анкер планируешь?

Мастера, скажите ваше мнение, если анкера нет, надо упреждение грифа (накладки) делать?

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 15 липня 2011, 23:43 » Re: Полная переделка Ижевской гитары. (Носарев И.В. г. Нефтекамск)

Где то помнится, что то кажется, кто то вроде бы... Не найду. Николай. Описывал как при настройке грифа слегка прогибает его, имитируя натяжение струн. Рукой. Одной. Без фанатизма.
Еще не мастер, только учусь :-[

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”