Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Помогите новичку с реставрацией гитары

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 03 квітня 2012, 08:03 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

просто в течении года с ней ничего не случиться ? Дека не потрескается еще сильнее ?
Ну если она пролежала столько лет-думаю, ещё годик подождёт :-) Просто надо положить её в такое место, где не будет гулять влажность и температура, если нет чехла-спрятать гитару в мешок из плотной ткани. И дождётся она Вашего дембеля. А так понаделаете за неделю чего не попадя, потом снесёте руины на свалку. "Тарапитса ни нада!"(с)

HouseMD
Повідомлень: 104
: 30 березня 2012, 20:39
: Славик

Повідомлення HouseMD » 03 квітня 2012, 10:14 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Вобшем пробовал делать казеиновый клей.... танцы с бубном получаются какието...... заказал столярный ваш 3 бутыля надеюсь хватит ? или 3 много ? и вот еше че пока клей придет может мне веер сделать ? или жесткости родных палочек достаточно?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 03 квітня 2012, 10:59 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Если клей в маленькой фасовке-по 200 с прицепом граммов, то Вам на ремонт этой гитары и одного пузырька хватит, если конечно, не заливать всё толстым слоем. Просто этот клей хорош сам по себе, и я лично им клею много чего кроме гитар, так что лишним флакон-другой не будет :-)
Про веер-"жёсткость родных палочек" и конструкция деки-это немножко разные вещи. Почитайте и статьи на сайте, и форум-тут есть и о переделках разной степени глубины, и о ремонтах, и просто о самой деке как таковой. Просто приклеить "палочки" по-другому, как самоцель-дело бессмысленное. Опять же-материала Вам хватит? Даже если Вы попробуете использовать рипы (так эти "палочки" называются), которые есть у Вас-не факт, что качество древесины там нормальное. Даже в чехословацких "Кремонах" эти детали делали из чего попало, с косослоем ужасным, чуть не с сучками. В отечественном изделии, подозреваю, тоже может быть "не айс".
Вы, похоже, не представляете, сколько времени и ресурсов может занять Ваша работа. Уж неделей точно не отделаться, даже если ничем другим не заниматься. Если Вы со дня на день окажетесь в рядах доблестной российской армии, зачем вообще затевать реставрационные работы? После ДМБ и занялись бы в спокойной обстановке, если не остынете. Сложите кусочки в мешок, мешок в картонную коробку от какого-нибудь телевизора или около того и спрячьте в дальний угол шкафа. А уж когда не будет военком в затылок дышать, сделаете работу по-нормальному.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 03 квітня 2012, 13:57 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Микола Руденко писав:Как выглядит склейка на деке?
Склейка заметна,всё-таки клей окрашивает дерево и шов виден.Я первое время клеил на казеиновый(покупал сухой порошок),и подставки в том числе,-держит прекрасно до сих пор.Кстати,на той куатро,что я фото выкладывал,всё(кроме украшений из шпона) склеено этим клеем.
А вот приготовить клей самому,опробовал рецепты с аммиаком и кальценированной содой, у меня не вышло.Может творог был плохой или я не такой? :-D

MadeMan
Повідомлень: 63
: 02 квітня 2012, 20:28
: Роман
: Омская область

Повідомлення MadeMan » 03 квітня 2012, 18:35 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Микола Руденко писав:
MadeMan писав:таки может надёжно склеить деку простой фабрички
Как выглядит склейка на деке?
Оптимально когда при прижиме казеиновый клей выдавливается тонким валиком без всяких потёков по поверхности обечайки. Кстати за место нанесения лака внутри корпуса гитары я как-то пробовал наносить тонкий слой казеинового клея с дальнейшей шлифовкой и полировкой поверхности. Про дальнейшую судьбу гитары сказать ничего не могу так как клиент разбил эту гитару об кого-то по пьянке - сволочь! :(

MadeMan
Повідомлень: 63
: 02 квітня 2012, 20:28
: Роман
: Омская область

Повідомлення MadeMan » 03 квітня 2012, 18:56 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

lubitel писав:
Микола Руденко писав:Как выглядит склейка на деке?
Склейка заметна,всё-таки клей окрашивает дерево и шов виден.Я первое время клеил на казеиновый(покупал сухой порошок),и подставки в том числе,-держит прекрасно до сих пор.Кстати,на той куатро,что я фото выкладывал,всё(кроме украшений из шпона) склеено этим клеем.
А вот приготовить клей самому,опробовал рецепты с аммиаком и кальценированной содой, у меня не вышло.Может творог был плохой или я не такой? :-D
Нет просто не надо консервирующих добавок типа формалина и аммиака! Все просто как автомат Калашникова, что нужно это творог нормальной жирности, известь - пушонка в небольшом количестве и время (вот про магазиный творог сказать немогу так как я человек с села никогда не покупал творог, но работал на молокозаводе и знаю что идет там на приготовление творога) на приготовление же вашего покупного казеинового порошка идёт даже не творог, а отработаная заплесневелая сыворотка которая в большом количестве остаётся в процессе переработки молочной продукции . Казеиновый это единственный органический клей который может составить хоть какую-то конкуренцию по водостойкости и прочности синтетике.

HouseMD
Повідомлень: 104
: 30 березня 2012, 20:39
: Славик

Повідомлення HouseMD » 03 квітня 2012, 19:06 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Дак в общем завтра я выезжаю .... а 6го числа уже буду дома , как мне сказали около месяца еше будет "лафа" времени на восстановление думаю хватит. А вот когда я уезжать буду (если гитара будет готовая) Как мне оставить гитару "до лучших времен" как мне кажется расслабить струны и в чехол это будет правильно? А рыбий клей это что ?

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 03 квітня 2012, 19:43 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Рыбий клей-это класс!!!В простейшем виде это просто высушеный плавательный пузырь осетрвой рыбы.В Махачкале и Астрахани этого добра навалом.Нарезаете тонкими полосками(ок.1мм),замачиваете в воде для набухания,как столярный клей,нагреваете на водяной бане и полученной водичкой клеите.Можно сверху положить марлечку(что и на казеиновый клей,кстати,рекомендуется класть),чтобы нерастворившаяся часть пузыря не лезла на кисть.
Аммиак это не консервант,а растворитель казеина.По рецептам-такой же,как бура,поташ,сода и пушёнка.Но видно не все рецепты из "Справочника кустаря" проверены и работают.
Есть ещё клей "Момент" из казеинового.В рецепте сказано,что уже через 5 мин. склеенную деталь можно пускать в работу.Детали подзабыл,но на одну поверхность наносится известковое молоко(это точно),а на другую-снятое молоко(вот за это не ручаюсь,но логично).Правда концентрации маловаты,так что берут сомнения в том,что это будет прочная склейка.

HouseMD
Повідомлень: 104
: 30 березня 2012, 20:39
: Славик

Повідомлення HouseMD » 25 квітня 2012, 23:06 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Доброго времени суток всем! . В общем нашел я тайтбонд (у нас !!! в маленьком магазинчике с удивительным названием "Лаки и краски") заклеил все щели (местами со вставками подходящего цвета породами дерева - в основном сосна). Очень понравился клей - держит очень прочно и прост в использовании до невозможности . Так вот дека почти говова но возникли пара вопросов :
1) Чем шпаклевать деку (местами есть вмятины небольшие) подойдет ли обычная шпаклевка для дерева "сосна" ?
2) Можноли промазать деку (снизу) этим клеем () как мне кажеться там местами есть микротрешины и упругость местами замечается будет ли толк от промазки она станет жестше ?
3) Что делать с ободом закрываюший деку? он у меня вобш расслоился и рассыпался .... примерно 70% может оторвать все что осталось и зашпаклевать?
4) И как быть с этими прутиками что клеятся к деке их сначала на деку и потом тока деку клеить или на сам корпус , а потом деку ?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 квітня 2012, 23:21 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

слушайте, такая запара, меня обозвали зомби, а вы не хотите разобраться как детали у гитары называются.

HouseMD
Повідомлень: 104
: 30 березня 2012, 20:39
: Славик

Повідомлення HouseMD » 25 квітня 2012, 23:32 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Микола кто вас зомби то обозвал?))) И что именно не понятно ?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 квітня 2012, 23:35 » Re: Помогите новичку с реставрацией гитары

Ну, Доктор Хауз, разберитесь пожалуйста, как части зовутся!
В темах есть много по технологии вашего момента, пролистайте темы на интересующий вас этап - не ленитесь.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”