Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Ленинградка Луначарка
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 червня 2012, 23:38 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Мне как-то тяжело оценить эту конструкцию установки анкера. Не хочу заявлять огульно, но вид вашего анкера, до того как вы были заражены :-) , говорит сам за себя. Возможно, что есть какая-то дополнительная причина, которая ускальзывает от меня, почему ваш гриф выгнулся таким образом и принцип установки анкера тут не при чем. Я бы послушал тех, кто постоянно устанавливает анкеры, в том числе таким способом.
Я пока что не вижу никаких препятствий вести грифу себя с такой конструкцией как ему взбредет в промежутках от краев до середины. Анкер также должен приподниматься в них. В общем, я все сказал в той статье, где делал и устанавливал компрессионный анкер, то есть именно такой. Посмотрите в статьях на сайте. Технически вы можете сделать точно также. Поломка вашей накладки ничего страшного не означает, она в 19 местах почти поломана. И толщина её ничего не значит с анкером.

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 22 червня 2012, 06:24 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Всё верно, вот моя схема:
http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 8&start=36
а гриф уже такой мне достался вместе с гитарой, искривлённый, анкер не работал, т.к. был залит клеем.
Но лучше, видимо, сделать как у Вас профильную деревяшку на всю длину паза с прогибом между 7 и 9 ладами, а анкер обтянуть термоусадочным кембриком. Так и сделаю. Из старой буковой накладки (можно?) вырежу новую деревяшку по длине паза.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 червня 2012, 12:01 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

А мне кажется, что сама конструкция подозрительная, а не просто клей.

План верный. Бук подойдет.

RomanT
Повідомлень: 24
: 05 червня 2012, 19:15
: Roman

Повідомлення RomanT » 22 червня 2012, 17:52 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Обещанный комментарий. Гриф искривился из-за разности влажности ручки и накладки в момент склеивания, при этом материал ручки значения не имеет, фанера тоже усыхает, а анкер не работал по причине деформации ручки, а именно: ручка согнулась – анкер распрямился, пруток принял форму которую он принимает при максимальном натяжении. В пользу того, что деформация произошла из-за разности влажности заготовок, говорит тот факт, что после отрыва накладки, ручка изогнулась обратно. Аналогично ведет себя дека с провалившимся куполом – оторвали пружины - купол «вернулся», а пружины, если целые, принимают исходную форму. По анкерному узлу: ничего странного в нем нет, коротенькой вставки достаточно, что бы он работал, и конечно же вставка приклеивается, она же держит и выгибает анкер, если её не приклеить будет очень «удобно» приклеивать накладку, вжимая этой вставкой пружинящий анкер. Без сомнения с длинной вставкой повторяющей профиль анкерного паза, узел будет работать лучше, но на данном изделии это лишние хлопоты. Пулю можно купить на GuitarParts5150.ru , но можно и не покупать. В моём понимании, надо выровнять плоскость ручки любым доступным способом, может быть немного углубить анкерный паз, поставить анкер и вставку на место, приклеить накладку(новую или старую, не имеет значения) дальше по ситуации. Наличие клея в анкерном пазе на здоровье и работоспособность анкера не влияет, все столярные клеи, кроме эпоксида, к металлу прилипают плохо, и прилипший анкер отскочит при первом натяжении. Хвостик грифа на винтовых грифах может загибать или в сторону накладки, или в сторону ручки , может не загнуть вообще. В любом случае процесс происходит в первые 5-6 дней. Потом можно выравнивать и красить накладку, устанавливать лады. Для сомневающихся прилагаю выдержку из Бандаса «Производство и ремонт щипковых музыкальных инструментов». Да, ещё, анкерный узел на картинке вы изобразили совершенно правильно.

RomanT
Повідомлень: 24
: 05 червня 2012, 19:15
: Roman

Повідомлення RomanT » 22 червня 2012, 18:13 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Та-а-к, с картинкой не получилось дубль два
Вкладення
Изменение размера бандас.JPG
Изменение размера бандас.JPG (64.84 Кіб) Переглянуто 4263 разів

RomanT
Повідомлень: 24
: 05 червня 2012, 19:15
: Roman

Повідомлення RomanT » 22 червня 2012, 18:29 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Чертежи по этой гитаре могу пока только в виде фотографии, до сканера который сможет сканировать А1 и А0 дойти нет времени, извините. По позже могу сделать.
Вкладення
Поворот Изменение размера P1130117.JPG
Поворот Изменение размера P1130117.JPG (96.08 Кіб) Переглянуто 4261 раз

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 червня 2012, 18:30 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Мне казался странным перегиб грифа именно через область вклейки той вставки.
Именно после снятия накладки гриф перевыгнулся? Точно анкер не сместился? Разность влажности, конечно фактор, спору нет.

По поводу приклеивания анкера. Столяркой можно очень лихо прицепиться. Вроде, даже к стеклу клеится. Я бы не стал проверять, слишком площадь возможной склейки большая, также предел прочности на смещение не хил, когда с другой стороны только гайка с резьбой.

RomanT
Повідомлень: 24
: 05 червня 2012, 19:15
: Roman

Повідомлення RomanT » 22 червня 2012, 18:35 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

и вот такая картинка
Вкладення
Поворот Изменение размера P1130118.JPG
Поворот Изменение размера P1130118.JPG (118.95 Кіб) Переглянуто 4259 разів

RomanT
Повідомлень: 24
: 05 червня 2012, 19:15
: Roman

Повідомлення RomanT » 22 червня 2012, 18:57 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Точно также работают анкеры собранные в П образном алюминиевом профиле, там по середине такая маленькая проставочка, работает. По поводу пере выгнулся: точно, я же привел пример с декой, вы наверняка сталкивались с таким явлением. А насчет прилипания металла - соглашусь - и на старуху бывает проруха.Но в анкерный паз клей попадает всегда, с длинной вставкой или с короткой, всегда. Единственный способ подстраховаться- чем то покрыть пруток, или термоусадкой или чем то к чему клей точно не прилипнет.

RomanT
Повідомлень: 24
: 05 червня 2012, 19:15
: Roman

Повідомлення RomanT » 22 червня 2012, 19:19 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

По конструкции верхней деки этой гитары. Эта модель какое то время выпускалась с веерной схемой пружин, чертеж не выложил т.к. сели батарейки в фотоаппарате. завтра сфотографирую. Можно сделать А образную как на ovation balladeer, тоже ничего себе. Ну и Иксы ни кто не отменял, варианты есть главное выбрать правильный :-)
Вкладення
баладир1.jpg
баладир1.jpg (163.82 Кіб) Переглянуто 4250 разів

RomanT
Повідомлень: 24
: 05 червня 2012, 19:15
: Roman

Повідомлення RomanT » 22 червня 2012, 19:35 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

вот картинка с веером на этой гитаре
Вкладення
Поворот Изменение размера дека.JPG
Поворот Изменение размера дека.JPG (88.88 Кіб) Переглянуто 4249 разів

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 22 червня 2012, 20:13 » Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Микола Руденко писав: Именно после снятия накладки гриф перевыгнулся? Точно анкер не сместился?
Именно после снятия! Кстати, сейчас прогиб чуть поменьше стал, около 1мм, вначале резко прогнулся, сейчас полежал, успокоился, почти плоский. А анкер в расслабленном состоянии и не мог работать в положении выгиба! Я имею ввиду именно этот тип анкера, он же работает только в одном направлении - от прогиба к выгибу! А обратно гриф прогибается либо под натяжением струн, либо под воздействием внутренних упругих напряжений, возникших вследствие искусственного выгиба, я так думаю. :-[ Роман прав, изначальный выгиб скорее всего возник из-за неравномерной влажности шейки грифа и накладки, либо заводской брак, - гитара ко мне недавно попала.
Роман, спасибо за чертежи и за наводку по материалам, с Николаем Андреевым списался, скоро поеду к нему, по пути хочу заглянуть в Люберцах в ВУДСТОК, посмотрю, что там у них интересного, вроде образцы разного шпона до 20р за штуку есть.
Кстати, на чертеже схема пружин явно веер! Это, видимо немножко другой артикул, у меня Д-5 2950222.
Микола, это меня опять с толку сбивает, я в раздумье между схемой Стрельцова (изменённый Шерцер) и веером... *SCRATCH*
Пока писал, вижу Роман схему пружин выслал, - так и есть веер! Чем же-таки Стрельцов руководствовался в своей схеме? Дилемма... *WALL*

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”