Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как сделать балалайку?

Відповісти
Аватар користувача
main_rap
Повідомлень: 6
: 17 березня 2011, 01:38

Повідомлення main_rap » 10 квітня 2011, 05:55 » Как сделать балалайку?

Доброго времени суток, форумчане...
Недавно мне пришла в голову мысль о изготовлении моего первого инструмента. И каким то странным образом(наверное сердце подсказало ;-) ) я решил что этим инструментом будет балалайка :-)
Не долго порывшись по просторам паутины, практичесски никакой информации на русскоязычных рессурсах на эту тему мною найдено не было... тоже мне патриотизм :(
Зато на luth.org я нашёл всё же чертёж(который по видимому продаётся *NO* ) и даже книгу Building the balalaika в pdf(http://www.luth.org/downloads/Flynn-Balalaika-GAL.pdf)... но к сожалению моих базовых знаний английского языка не совсем хватает для чтения такой профориентированной литературы, поэтому хотел бы попросить помощи у вас... если кто то конечно с балалайками имел дело :-)

Основные интересующие вопросы:
1. Какие породы дерева используються? такой раздел в книги есть но я не бум-бум %)
2. Длинна мензуры на балалайках 500-700мм(в моём случае я планировал 500)... как я понял таблица расчёта ладов подойдет гитарная, так как 1 лад должен повышать высоту струны на пол тона, и я не думаю что балалайка имеет другой принцип разметки ладов... это по крайне мере не практично... мои предположения верны?
3. Анкер. Нужен ли он балалайке? я всё таки склоняюсь к ответу нет... так как струны всего 3, мензура 500мм, и мне кажется что несмотря на то что струны металлические гриф всё таки выдержит силу их натяжения... так?
4. Струнодержатель. на балалайках он напоминает нечто арктоповское(собственно как и нижний порожек), но я если честно не знаю где такой можно приобрести и в какую копеечку он мне выльется... была идея поставить гитарный бридж... но важной частью балалайки являються так же струны за порожком... они используються в некоторых приёмах... так что вопрос про арктоповский струнодержатель, порожек... где взять?
5. Веер. Я не очень с ним знаком. так что тут даже ничего описывать не буду...
6. Роспись. Это больше дело вкуса, но балалайку хочу расписать, а точнее дать подруге на роспись... Вопрос не по краскам, лакам(хотя такая информация я думаю лишней бы не была) так как моя мама когда то работала на лако-красочном предприятии "эмпилс" и с такими вопросами я обычно обращаюсь к ней... А вопрос именно по наносимой композиции) Склоняюсь к картине "Три Богатыря"... не плохое сравнение "Три Богатыря" и 3 струны... ;-)
7. Задняя "дека"... задняя часть корпуса выполнена в 6 угольной форме... можно ли её заменить более привычными обечайками и задней декой треугольной формы?) была так же идея сделать балалайку-арктоп :-) так как инструмент и так впринципе схож держателем и порожком) самый оригинальный, и в прочем единственный оригинальный вариант балалайки я увидел на одном из забугорных форумах и выглядит он вот так: http://brian.kentosh.com/balalaika.jpg
8. Стоимость. Так как бюджет у меня не большой, а если быть точнее то как таковой отсутствует *CRAZY* :-D хотелось бы сделать всё как можно менее затратным... Как вы думаете каков бюджет потребуеться для реализации моего проекта?)

Спасибо за внимание) жду ваших советов)

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 10 квітня 2011, 17:22 » Re: Как сделать балалайку?

Да, действительно, материала по балалайкам немного. В своё время в журнале "Наука и жизнь" , в №8 за 1986 г. была опубликована статья некоего М.Купфера - "слово о балалайке". Он изготовил несколько балалаек опираясь на анализ известных концертных инструментов. В этой статье имеется весьма условный чертёж, впрочем, с основными размерами. Балалайки эти он назвал "Москвичка". Похоже эти балалайки послужили основой для публикации на http://www.luth.org/plans/pl25.jpg - там же, откуда и скачанная вами книга.
Достаточно подробно процесс изготовления изложен в известной книге Комарова и Федюнина (стр 114). Там уже более подробные, хоть и маленькие, чертежи и иллюстрации. Вот ссылка на архив со статьёй и книгой: http://www.onlinedisk.ru/file/643172/. Также ссылка на сайт балалаечного мастера Алексея Сереброва: http://serebrov.com/ Там ряд статей общего плана про изготовление и материал. Ещё сслылка: http://vkontakte.ru/id1162131#/album1162131_107139004 довольно подробные иллюстрации процесса изготовления балалаек музыкальным мастером А.Ю.Хориным.
Теперь по вашим вопросам
1 Традиционно используются клен - на корпус, ель - дека, плотные породы (бук, орех, красное дерево и т.д.) на гриф, эбен, палисандр - на накладку и панцирь (щиток). Но возможны варианты. Если нет материалов и негде взять, то вполне сгодится и берёза, только хорошей выдержки. На деку, наверное можно выкроить материал от деки какой-нибудь ломаной гитары. Панцирь и всякие украшения/окантовки из пластика.
2 Длинна мензуры, судя по вышеприведенным чертежам, на балалайке-прима 435-450мм. Для разбиения ладов, конечно, можно использовать существующие программы и таблицы.
3 Анкер не используется.
4 Струнодержателя как такового нет, струны имеют петлю на конце, которая надевается на кнопки на задней стенке корпуса (задинке), перегибаются через порожек на нижней кромке деки, затем уже идут на подставку.
5 Веер не используется. На деку клеятся либо 3 поперечные пружины, либо Z-образная схема, как на отечественных гитарах. На чертежах это всё видно.
6 Насчет росписи - дело ваше. Я бы не стал - слишком напоминает сувенирные макеты балалаек для любителей "русской экзотики". Лаки обычные, лучше шеллак, но и НЦ подойдёт.
7 Корпуса балалаек делаются с 6-, 7-, 9- гранями (клёпками). Наверное, если вы хотите сделать именно балалайку, то так и надо делать. Если же не очень уверены в своих силах (а изготовление и подгонка клёпок требует хорошего мастерства), то для начала можно попробовать и так - с обечайками и дном. Лучше так, чем никак. Но надо иметь в виду, что это уже будет не совсем балалайка, а некоторое её подобие.
8 Конечно, лучше бы закупить хороший материал, но это недёшево. Если подобрать наиболее подходящие материалы из доступных, а это какие-то остатки мебели, муз. инструментов и т.д., то мне кажется, что можно вообще практически ничего не потратить. Я не учитываю то, что наверняка необходимо покупать - струны, колки, клей, лак, да и инструмент разный понадобится.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 10 квітня 2011, 20:29 » Re: Как сделать балалайку?

Сергеев С В всё верно написал. вообще нельзя вот так сразу взять и сделать хороший инструмент, придётся потренероваться сначала, а для начала подойдёт самый обычный и доступный материал. клён или берёза и ёлка. на накладку грифа конечно желательно найти материал потвёрже и пожёстче. палисандр, чёрное дерево - купить паркетину в паркетном магазине.

Аватар користувача
Котофей
Повідомлень: 54
: 14 грудня 2010, 19:21
: Андрей
: Россия Ивановская обл.
Has thanked: 5 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Котофей » 10 квітня 2011, 22:30 » Re: Как сделать балалайку?

main_rap писав: 8. Стоимость. Так как бюджет у меня не большой, а если быть точнее то как таковой отсутствует *CRAZY* :-D хотелось бы сделать всё как можно менее затратным... Как вы думаете каков бюджет потребуеться для реализации моего проекта?)

Спасибо за внимание) жду ваших советов)
Самый дешевый способ - это попробовать реанимировать какую-нибудь старую фабричную балалайку. Найти не проблема. Я сделал так - подал объявление на местном городском сайте "Приму в подарок балалайку, можно в неисправном состоянии, заране благодарен!" В течении недели мне пришло два сообщения, а после согласования места встречи у меня появилось два инструмента, правда "убитые", но зато из двух я собрал одну. Обе оказались Ленинградками, но, к сожалению с пластиковыми корпусами, дека - ель. Наверняка у многих в вашем городе на чердаках, в кладовках, сарайках валяются балалайки, они раньше очень дёшево стоили, да и ученикам в муз.школах на баян "навешивали" дополнительно балалайку(по крайней мере в нашей музыкалке)... по окончании учебы, инструменты, как правило, забрасывались куда подальше...
Если хотите сразу изготавливать свой инструмент, то вариант с б/у балалайкой будет не лишним, по крайней мере можно использовать уже готовый гриф, деку, колковый механизм... тем более "на халяву" ;-) Решайте сами :-)

Аватар користувача
main_rap
Повідомлень: 6
: 17 березня 2011, 01:38

Повідомлення main_rap » 12 квітня 2011, 05:38 » Re: Как сделать балалайку?

Спасибо всем за ответы :-)
Если честно и не ожидал что получу так много информации :-) чему приятно удивлён *THUMBS UP*
Все предложенные варианты понравились, буду пробовать) приступаю прежде всего к чтению и за одно подам обьявление куда нибудь на olx или avito, мало ли кто откликниться ;-)

Ещё раз огромное спасибо, очень признателен Thank

Відповісти

Повернутись до “Балалайка”