Сторінка 1 з 1

Как сделать балалайку?

Додано: 10 квітня 2011, 05:55
main_rap
Доброго времени суток, форумчане...
Недавно мне пришла в голову мысль о изготовлении моего первого инструмента. И каким то странным образом(наверное сердце подсказало ;-) ) я решил что этим инструментом будет балалайка :-)
Не долго порывшись по просторам паутины, практичесски никакой информации на русскоязычных рессурсах на эту тему мною найдено не было... тоже мне патриотизм :(
Зато на luth.org я нашёл всё же чертёж(который по видимому продаётся *NO* ) и даже книгу Building the balalaika в pdf(http://www.luth.org/downloads/Flynn-Balalaika-GAL.pdf)... но к сожалению моих базовых знаний английского языка не совсем хватает для чтения такой профориентированной литературы, поэтому хотел бы попросить помощи у вас... если кто то конечно с балалайками имел дело :-)

Основные интересующие вопросы:
1. Какие породы дерева используються? такой раздел в книги есть но я не бум-бум %)
2. Длинна мензуры на балалайках 500-700мм(в моём случае я планировал 500)... как я понял таблица расчёта ладов подойдет гитарная, так как 1 лад должен повышать высоту струны на пол тона, и я не думаю что балалайка имеет другой принцип разметки ладов... это по крайне мере не практично... мои предположения верны?
3. Анкер. Нужен ли он балалайке? я всё таки склоняюсь к ответу нет... так как струны всего 3, мензура 500мм, и мне кажется что несмотря на то что струны металлические гриф всё таки выдержит силу их натяжения... так?
4. Струнодержатель. на балалайках он напоминает нечто арктоповское(собственно как и нижний порожек), но я если честно не знаю где такой можно приобрести и в какую копеечку он мне выльется... была идея поставить гитарный бридж... но важной частью балалайки являються так же струны за порожком... они используються в некоторых приёмах... так что вопрос про арктоповский струнодержатель, порожек... где взять?
5. Веер. Я не очень с ним знаком. так что тут даже ничего описывать не буду...
6. Роспись. Это больше дело вкуса, но балалайку хочу расписать, а точнее дать подруге на роспись... Вопрос не по краскам, лакам(хотя такая информация я думаю лишней бы не была) так как моя мама когда то работала на лако-красочном предприятии "эмпилс" и с такими вопросами я обычно обращаюсь к ней... А вопрос именно по наносимой композиции) Склоняюсь к картине "Три Богатыря"... не плохое сравнение "Три Богатыря" и 3 струны... ;-)
7. Задняя "дека"... задняя часть корпуса выполнена в 6 угольной форме... можно ли её заменить более привычными обечайками и задней декой треугольной формы?) была так же идея сделать балалайку-арктоп :-) так как инструмент и так впринципе схож держателем и порожком) самый оригинальный, и в прочем единственный оригинальный вариант балалайки я увидел на одном из забугорных форумах и выглядит он вот так: http://brian.kentosh.com/balalaika.jpg
8. Стоимость. Так как бюджет у меня не большой, а если быть точнее то как таковой отсутствует *CRAZY* :-D хотелось бы сделать всё как можно менее затратным... Как вы думаете каков бюджет потребуеться для реализации моего проекта?)

Спасибо за внимание) жду ваших советов)

Re: Как сделать балалайку?

Додано: 10 квітня 2011, 17:22
Сергеев С В
Да, действительно, материала по балалайкам немного. В своё время в журнале "Наука и жизнь" , в №8 за 1986 г. была опубликована статья некоего М.Купфера - "слово о балалайке". Он изготовил несколько балалаек опираясь на анализ известных концертных инструментов. В этой статье имеется весьма условный чертёж, впрочем, с основными размерами. Балалайки эти он назвал "Москвичка". Похоже эти балалайки послужили основой для публикации на http://www.luth.org/plans/pl25.jpg - там же, откуда и скачанная вами книга.
Достаточно подробно процесс изготовления изложен в известной книге Комарова и Федюнина (стр 114). Там уже более подробные, хоть и маленькие, чертежи и иллюстрации. Вот ссылка на архив со статьёй и книгой: http://www.onlinedisk.ru/file/643172/. Также ссылка на сайт балалаечного мастера Алексея Сереброва: http://serebrov.com/ Там ряд статей общего плана про изготовление и материал. Ещё сслылка: http://vkontakte.ru/id1162131#/album1162131_107139004 довольно подробные иллюстрации процесса изготовления балалаек музыкальным мастером А.Ю.Хориным.
Теперь по вашим вопросам
1 Традиционно используются клен - на корпус, ель - дека, плотные породы (бук, орех, красное дерево и т.д.) на гриф, эбен, палисандр - на накладку и панцирь (щиток). Но возможны варианты. Если нет материалов и негде взять, то вполне сгодится и берёза, только хорошей выдержки. На деку, наверное можно выкроить материал от деки какой-нибудь ломаной гитары. Панцирь и всякие украшения/окантовки из пластика.
2 Длинна мензуры, судя по вышеприведенным чертежам, на балалайке-прима 435-450мм. Для разбиения ладов, конечно, можно использовать существующие программы и таблицы.
3 Анкер не используется.
4 Струнодержателя как такового нет, струны имеют петлю на конце, которая надевается на кнопки на задней стенке корпуса (задинке), перегибаются через порожек на нижней кромке деки, затем уже идут на подставку.
5 Веер не используется. На деку клеятся либо 3 поперечные пружины, либо Z-образная схема, как на отечественных гитарах. На чертежах это всё видно.
6 Насчет росписи - дело ваше. Я бы не стал - слишком напоминает сувенирные макеты балалаек для любителей "русской экзотики". Лаки обычные, лучше шеллак, но и НЦ подойдёт.
7 Корпуса балалаек делаются с 6-, 7-, 9- гранями (клёпками). Наверное, если вы хотите сделать именно балалайку, то так и надо делать. Если же не очень уверены в своих силах (а изготовление и подгонка клёпок требует хорошего мастерства), то для начала можно попробовать и так - с обечайками и дном. Лучше так, чем никак. Но надо иметь в виду, что это уже будет не совсем балалайка, а некоторое её подобие.
8 Конечно, лучше бы закупить хороший материал, но это недёшево. Если подобрать наиболее подходящие материалы из доступных, а это какие-то остатки мебели, муз. инструментов и т.д., то мне кажется, что можно вообще практически ничего не потратить. Я не учитываю то, что наверняка необходимо покупать - струны, колки, клей, лак, да и инструмент разный понадобится.

Re: Как сделать балалайку?

Додано: 10 квітня 2011, 20:29
Sancho Master
Сергеев С В всё верно написал. вообще нельзя вот так сразу взять и сделать хороший инструмент, придётся потренероваться сначала, а для начала подойдёт самый обычный и доступный материал. клён или берёза и ёлка. на накладку грифа конечно желательно найти материал потвёрже и пожёстче. палисандр, чёрное дерево - купить паркетину в паркетном магазине.

Re: Как сделать балалайку?

Додано: 10 квітня 2011, 22:30
Котофей
main_rap писав: 8. Стоимость. Так как бюджет у меня не большой, а если быть точнее то как таковой отсутствует *CRAZY* :-D хотелось бы сделать всё как можно менее затратным... Как вы думаете каков бюджет потребуеться для реализации моего проекта?)

Спасибо за внимание) жду ваших советов)
Самый дешевый способ - это попробовать реанимировать какую-нибудь старую фабричную балалайку. Найти не проблема. Я сделал так - подал объявление на местном городском сайте "Приму в подарок балалайку, можно в неисправном состоянии, заране благодарен!" В течении недели мне пришло два сообщения, а после согласования места встречи у меня появилось два инструмента, правда "убитые", но зато из двух я собрал одну. Обе оказались Ленинградками, но, к сожалению с пластиковыми корпусами, дека - ель. Наверняка у многих в вашем городе на чердаках, в кладовках, сарайках валяются балалайки, они раньше очень дёшево стоили, да и ученикам в муз.школах на баян "навешивали" дополнительно балалайку(по крайней мере в нашей музыкалке)... по окончании учебы, инструменты, как правило, забрасывались куда подальше...
Если хотите сразу изготавливать свой инструмент, то вариант с б/у балалайкой будет не лишним, по крайней мере можно использовать уже готовый гриф, деку, колковый механизм... тем более "на халяву" ;-) Решайте сами :-)

Re: Как сделать балалайку?

Додано: 12 квітня 2011, 05:38
main_rap
Спасибо всем за ответы :-)
Если честно и не ожидал что получу так много информации :-) чему приятно удивлён *THUMBS UP*
Все предложенные варианты понравились, буду пробовать) приступаю прежде всего к чтению и за одно подам обьявление куда нибудь на olx или avito, мало ли кто откликниться ;-)

Ещё раз огромное спасибо, очень признателен Thank