Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 11 січня 2017, 20:28 » Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Почти каждого из нас иногда посещает мысль записать звук гитары. Чтобы понять- как оно со стороны. Посетила и меня. Пробы с телефоном и фотиком-мыльницей оказались неудачными, звук никак не устроил. В сусеках нашелся старый микрофон МД-52б, которым когда-то что-то записывал на катушечную Яузу. Тогда получалось неплохо, а сейчас, с ноутом в качестве записывающего устройства, без микрофонного предусилителя никак. Покупать такое ради поиграться не с руки, а вот сваять что-то простое это наш путь!
Выбрал простейший усилитель- на одной микросхеме TDA7050. Кроме нее из компонентов нужен один переменный резистор, один конденсатор и разъёмы под джеки.
shema.jpg
shema.jpg (68.59 Кіб) Переглянуто 5193 разів
Я еще решил добавить микровыключатель и светодиод как индикатор. Питание от 4 пальчиковых батарек, хотя хватило бы и пары. Все компоненты в Чипе с Дипом обошлись около 200 рублей, включая батарейный отсек и ручку потенциометра. Можно собрать всё и навесным монтажом на любом куске пластика, но я с помощью лазерного принтера, утюга, лимонной кислоты, поваренной соли и перекиси водорода сделал платку. Благо времени на неё ушло меньше часа, включая созерцание процесса травления.
Получилось вот такое:
IMG_20170111_192448s.jpg
IMG_20170111_192448s.jpg (91.14 Кіб) Переглянуто 5193 разів
Результат порадовал- шумов нет, звук вполне себе добротный получается, даже с этим старым микрофоном.
Попробовал и электрогитару воткнуть, все отлично. Чистый звук даже приятнее, чем с комбика. Но пришлось добавить еще одно стереогнездо под наушники в параллель с выходом, т.к. звук с моногнезда идет только в одно ухо. Электруху использую как сайлент-гитару в позднее время, поэтому возможность не быть привязанным к комбику, а свободно выбирать себе уютный уголок оказалась очень приятным бонусом.
Конечно не совсем по теме форума, но может кому этот опыт и пригодится. :-)
Приложил даташит на микросхему.
Вкладення
DOC000204701.pdf
(53.1 Кіб) Завантажено 474 разів

Аватар користувача
val2015
Повідомлень: 114
: 05 квітня 2015, 15:13
: Валентин
: Kharkiv
Has thanked: 44 times
Been thanked: 33 times

Повідомлення val2015 » 16 січня 2017, 23:57 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Классно! А выход с предусилителя подключать к Line-in или микрофонному входу ноута? Судя по наушникам в параллель - то к line in, но хотелось бы конкретики.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 17 січня 2017, 00:09 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

выход с предусилителя всегда подключается к линейному входу, иначе в предусилителе смысла нет. А вообще то в советские времена не было предусилителя круче чем на микросхеме к548ун1)))
Ну а сейчас да, если смотреть по количеству обвеса, то TDA7050 на высоте, минимум деталек, если питание будет только от батареек, то и конденсатор там не нужен .
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 17 січня 2017, 00:31 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Можно и туда и туда. Лучше к линейному, но вот во многих ноутах (как и у меня) только микрофонный вход и есть. Я подключал и к нему и к внешней USB-звуковухе. В любом случае звук на порядок чище, чем если бы я пытался без преампа усиление программно картой делать. Питание от батареек, а не от микрофонного разъема я сделал чтобы не получать лишние помехи от импульсного блока питания компа и не городить стабилизатор по питанию. Ну и чтобы не быть привязанным к компу в варианте "комбик".
Что до наушников в параллель и второго разъема, так это своего рода "защита от дурака". Преамп одноканальный, а на всех гитарных шнурах джеки стоят моно. Если бы я поставил на выходе разъем под стереоджек с соединёнными каналами с прицелом на наушники, то при втыкании туда моноджека просто тупо бы замкнул всё на землю.
Стояла бы задача сделать преамп только на наушники, реализовал бы первую схему из даташита- с выходами в 2 канала.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 17 січня 2017, 00:35 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

а если серьезно углубится в этот вопрос, то справедливо было бы заметить что 7050, это все таки усилитель, а не предусилитель, в качестве комбика конечно он работать будет, а вот если к подключать к линейному входу чего либо, то это не самая хорошая затея, во первых этот усилок рассчитан на опроделенное сопротивление нагрузки, то есть максимально на 32 Ом(наушники), если динамики то 4-8 Ом, входное сопротивление линейного входа в разы выше, есть такое страшное слово "импеданс" соотношение входного и выходного сопротивление, либо просто, согласование каскадов, так вот при рассогласовании этих каскадов появляются искажения. И самый главный недостаток, это то что в моно режиме (как на схемке в посте) усилок включен по мостовой схеме, без "земли". то есть одно плечо мы тупо коротим на землю, что категорически не допускается!
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
val2015
Повідомлень: 114
: 05 квітня 2015, 15:13
: Валентин
: Kharkiv
Has thanked: 44 times
Been thanked: 33 times

Повідомлення val2015 » 17 січня 2017, 00:43 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Вообще, было бы хорошо, если бы формучане, который разбираются в электронике, сообща сделали или подобрали со знанием дела готовые простые и бюджетные схемы предусилителя микрофона (динамического и конденсаторного) и пьезодатчика, которые в классике не редкость, предусилителя электрогитары, примитивный универсальный комбик с динамиком и т.п.
А то вот я, например, спаять по схеме могу, но самому разобраться что и как будет работать (или не будет) - не хватает знаний. А подключать самопал, в котором не уверен, к компу как-то не хочется :) Даже тут, в простой штуковине, мнения расходятся.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 17 січня 2017, 00:52 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Вы абсолютно правы, для этого и есть этот форум, где люди общаются, советуются и вежливо поправляют ошибки, тут столько представителей разных профессий, что Мы вместе можем сделать что угодно)))))
вот вариант схемки для 7050 в качестве предусилителя, завтра проснуться остальные радиогении и выскажут своё мнение, может я тоже в чем то ошибаюсь, будем мыслить вместе
Вкладення
14.jpg
14.jpg (14.51 Кіб) Переглянуто 5140 разів
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 17 січня 2017, 01:21 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Александр, именно такая мостовая схема рекомендована и нарисована в даташите на микросхему. Я её опробовал. Полёт нормальный. Звук передаётся естественный, без каких-либо провалов по частотам. Ничего не греется.
А в вашей схеме немного другое. В комбике ведь тоже моновход, как и в линейном входе. Так что можно конечно сделать два входа на преамп- допустим с пьезика и с электретного микрофона внутри, но потом придется все равно их в один канал сливать. А так простор для творчества есть- можно и темброблок вставить и эффекты добавить.. При этом скорее всего все элементы обойдутся рублей в 300-400. Я уже купил парочку МКЭ-3 по 50 руб/шт. :-)
Что до сопротивления линейного входа карты, то оно обычно 47 кОм, что не сильно отличается от 32 кОм наушников, которые кстати относятся только к активному сопротивлению капсулей. Так что думаю звуковухе-то точно ничего не будет. Она же рассчитана на 200-500mB, так что обещанные 140mB на выходе с преампа ей что слону дробина. Да преампу тоже не страшно, ну потребует он не 3, а 4.5-5 В питания, если даже студийные 100 кОм наушники повесить (я уже попробовал и это).

IDM1368
Повідомлень: 188
: 30 березня 2011, 00:17
: Игорь
: Запорожье, Украина
Has thanked: 57 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення IDM1368 » 17 січня 2017, 01:39 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Все-таки стОит определиться: что необходимо - микрофонный усилитель или микрокомбик. Практически во всех ноутбуках вход - микрофонный (а не линейный). Это подразумевает малый уровень сигнала (1 - 20 микровольт)... а вот линейный выход - это не менее 200 милливольт... т.е. разница очень большая. Если нужно для контроля звукоизвлечения... тогда любой вариант подойдет... Если для записи - желательно выбрать наиболее малошумящие варианты, например, широко используемые предусилители на м/с 4558 (производитель может быть разным... ВА4558, ТА4558... и т.д). А передать моно сигнал в два канала совсем не сложно - 3 резистора по 1кОм, соединенные одним выводом вместе... а три других вывода... выход с МУ и входы на 2 канала... Эта схемка хоть и имеет немного большее количество элементов... но она позволяет использовать и динамический микрофон и электретный... например, от обычного радиотелефона Panasonic (которые сейчас мало кто эксплуатирует... а микрофоны в них очень приличные)
Вкладення
Схема МУ на ВА4558
Схема МУ на ВА4558
mikrofon_usil_ba4558_05.png (19.35 Кіб) Переглянуто 5135 разів

IDM1368
Повідомлень: 188
: 30 березня 2011, 00:17
: Игорь
: Запорожье, Украина
Has thanked: 57 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення IDM1368 » 17 січня 2017, 01:42 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Иван Ивановский писав: Что до сопротивления линейного входа карты, то оно обычно 47 кОм, что не сильно отличается от 32 кОм наушников...
Наушники чаще всего имеют сопротивление 32 Ом (килоомы - это много для наушников)

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 17 січня 2017, 01:43 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

обратите внимание, что схема указанная в даташите, справедлива для нагрузки только на динамик, но ни как не на преамп.
в один канал слить не получится, т.к выходы коротить нельзя. по этому включаем микросхему в стереорежим, один вход на землю, вторым пользуемся, если делать что то универсальное, тогда на каждый выход своё гнездо и передергиваем штекер, для входов можно купить гнездо наушников которое умеет отключать динамик (есть такие в телевизорах и т.д.) только распаиваем так чтоб без штекера оно вход на землю закорачивало, так и шумов не будет и деталей меньше, либо для каждого устройства своя микросхема, слава богу цена и трудозатраты позволяют их хоть сто штук наклепать)))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 17 січня 2017, 01:47 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

да, с килоомами вы погарячились :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Электрогитара и электроника”