Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 17 січня 2017, 01:52 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

соглашусь с предыдущим оратором (кстати ник интересный, прямь как позывной у коротковолновиков), что нужно все же определится, что мы хотим в итоге получить, если комбик то 7050 оптимальное решение, если преамп, то его не обязательно делать на микросхеме, иногда достаточно одного полевого транзистора, тут весь смысл в том чтобы грамотно подстроить эту приблуду под конкретный микрофон, ну а качество звучания и уровень шумов будет больше зависеть от "культуры сборки" чем от применяемых элементов))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 17 січня 2017, 01:59 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Есть такое, обмишулился ввиду позднего времени. %(((( Завтра попробую что-то в линию записать на другом компе. А то в микрофонное гнездо пошумливает все-таки. Записано на древний МД-52б. В варианте электрогитара-наушники никакого шума нет.
Вкладення
4m.MP3
(464.95 Кіб) Завантажено 620 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 17 січня 2017, 02:04 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

какой приятный звук!! appl заинтриговали!, ждем завтра без шумов и со второй частью *YES*
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 17 січня 2017, 02:07 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Ко 2-й части пришли и пресекли безобразие.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 17 січня 2017, 02:09 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Вандалы! разве можно прерывать процесс когда душа поёт? ::))
ничего не смог с собой поделать, отложил рубанок, взял гитару и весь романс от начала до конца раз десять)) *CRAZY*
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 січня 2017, 12:48 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

У меня случайно оказался дифференциальный усилитель AD820. Из него что-нибудь изваять для этих целей можно? Если что, не пинайте сильно - мой скилл по этой части остался чуть выше книги Борисова "Юный радиолюбитель" изд.23, дополненное :-)

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 17 січня 2017, 14:40 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Пишут что он шумный...

IDM1368
Повідомлень: 188
: 30 березня 2011, 00:17
: Игорь
: Запорожье, Украина
Has thanked: 57 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення IDM1368 » 17 січня 2017, 18:14 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

моторист писав:У меня случайно оказался дифференциальный усилитель AD820. Из него что-нибудь изваять для этих целей можно?
У этой м/схемы очень неудобное для переносных маломощных устройств питание (рекомендовано +-18В) соответственно и использовать их можно в основном в стационарных условиях с применением двухполярного источника питания... что в нашем случае уменьшает шансы на автономность устройства...
но народные таланты экспериментально доказали, что и от +5-35В однополярного - она тоже работает... (сам не пробовал)...
По шумам у нее все в порядке - 13 нВ/Гц-2 (их совсем мало)
На входе самой микросхемы стоят полевые транзисторы, что тоже хорошо.
Применение:
Прецизионная контрольно-измерительная аппаратура с линейным и автономным питанием
Фотодиодные усилители
Активные фильтры
12- и 14- битные системы сбора данных
Медицинская аппаратура
Низко потребляющие ИОН и стабилизаторы напряжения

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 17 січня 2017, 19:43 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

До компьютера с линейным входом домашние не допускают (подготовка к контрольной большое дело). Так что продолжил опыты с ноутом и его микрофонным входом, а именно- решил попробовать как себя покажет электретный МКЭ-3. Сляпал пока макет, при записи он именно так лежал на столе рядом с ноутом где-то в 0.7-0.8 метра от гитары.
IMG_20170117_194136.jpg
IMG_20170117_194136.jpg (133.83 Кіб) Переглянуто 3475 разів
Тут и выяснилось, что фон-то шел в основном от старого МД-52, а эта фитюлька за 50 рублей ого-го! Причем на него можно писать и без преампа, правда усиление в карте пришлось включать на все 20 dB. Фон слегка заметен. С преампом конечно выходит и почище и как-то потембристее (усиление на карте 0), фона вообще практически нет. С динамическим микрофоном без преампа кроме шума и страшных звуков ничего записать не удалось. Надо будет этот микрофон в какой-то корпус оформить конечно.
Ну а к вопросу о конкретно микрофонном предусилителе и именно для включения в линейный вход компа мне тут советовали простую многократно опробованную схему на одном транзисторе. Изначально я именно её и хотел делать, но решил вначале из любопытства 7050 попробовать, тем более что под рукой тем вечером не оказалось нужных резисторов и кроны. :-[ Для двухвыводных электретных капсулей ещё один резистор добавляется. Может ещё и сделаю для сравнения.
preamp_to_line.jpg
preamp_to_line.jpg (105.79 Кіб) Переглянуто 3475 разів
Добавил пару пробников с МКЭ-3- первый через преамп, второй- без него.
Вкладення
1b.MP3
(1.41 МіБ) Завантажено 586 разів
1e_k.MP3
(1.27 МіБ) Завантажено 577 разів

IDM1368
Повідомлень: 188
: 30 березня 2011, 00:17
: Игорь
: Запорожье, Украина
Has thanked: 57 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення IDM1368 » 18 січня 2017, 03:02 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Иван... если использовать батарейку - 100мкФ по питанию многовато... можно ограничиться 10-22мкФ... а можно вообще... поставить не электролит 1 мкФ Х 63В

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 18 січня 2017, 12:11 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Спасибо, у самого были сомнения по поводу этого конденсатора. Решил что здесь он играет роль своего рода ресивера по питанию на случай скачков потребления (к примеру при резком изменении громкости), и ёмкость бралась просто по принципу "запас карман не тянет". :-) Вы считаете что эта лишняя ёмкость может как-то повредить?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 18 січня 2017, 14:03 » Re: Микрофонный предусилитель, он же- карманный комбик.

Емкость лишней не бывает и не вредит, только увеличивает габариты изделия, правда в момент включения при заряде большая емкость устраивает микрро к.з.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Электрогитара и электроника”