Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ещё немного электричества.

Відповісти
Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 27 вересня 2017, 21:42 » Ещё немного электричества.

Меня давно занимал вопрос- почему гитара, подключенная в старую Комету-201, звучит приятнее, чем подключенная в транзисторный гитарный комбик? Причем и "чистая" электрогитара, и акустическая с пьезиком. Может дело в лампе?
Вот и решил для удовлетворения любопытства сваять себе домашний ламповый гитарный усилитель универсального характера ватт на 5. Чтоб и под электричку со звуком от чистого до легкого кранча, и под акустику годился. Ну и гитарный кабинет до кучи. С кабинетом вышло быстро и просто. Всё-таки чертить-пилить-строгать-шкурить-клеить дело привычное. А вот со схемами, пайками и монтажом провозился гораздо дольше. Но вот буквально сегодня закончил!
С электрогитарой вышло лучше ожиданий- я и не думал что моя китайская палка может так приятно звучать. С акустикой еще предстоит попробовать, сейчас дома нет гитары с пьезиком.
Вот так неожиданно для себя влился в ряды "рабов лампы". :-)
Вообще-то это всё не вполне по теме нашего форума. Но если тема интересна, готов добавить схемы, чертежи и прочие подробности.
IMG_20170927_180425s.jpg
IMG_20170927_180425s.jpg (97.92 Кіб) Переглянуто 4526 разів
IMG_20170926_122747s.jpg
IMG_20170926_122747s.jpg (174.94 Кіб) Переглянуто 4524 разів
IMG_20170823_220501s.jpg
IMG_20170823_220501s.jpg (185.03 Кіб) Переглянуто 4526 разів

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 27 вересня 2017, 22:49 » Re: Ещё немного электричества.

мне было бы очень интересно *YES*
особенно если просто и понятно будет :-D

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 27 вересня 2017, 23:30 » Re: Ещё немного электричества.

Конечно интересно, даже очень! Тут на форуме ценится все что сделано своими руками.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 28 вересня 2017, 00:32 » Re: Ещё немного электричества.

...Старшие классы...радиола "Мелодия"с зеленым глазом - индикатором ...гитара "Урал"... - всплакнул))).
Конечно интересно! И сам ламповый усилитель, и практический опыт качественной подзвучки "нейлона", той же классики.
Иван, с большим интересом!

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 28 вересня 2017, 06:45 » Re: Ещё немного электричества.

Тоже давно хочу себе кабинет. Покупать ЖАБА не позволяет. Паяльник держал когда то... ну с остальным понятно. Иван, ждём *YES*

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 28 вересня 2017, 09:48 » Re: Ещё немного электричества.

присоединяюсь, очень хочу схем и подробностей. в шестом классе в радиокружке собирал УНЧ на лампах - усилитель получился, был в одном корпусе с динамиком на 50 вт, в школьном ВИА к нему подключали бас-гитару, но от легкого фона так и не удалось избавиться. Вспоминаю, очень хочу повторить прибор... но вдохновение что-то не посещает, может почитаю, сподоблюсь

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 28 вересня 2017, 14:31 » Re: Ещё немного электричества.

Начну с кабинета. Заняться им, кроме обычных мечт "А хорошо бы..." сподвигла оказия. Знакомые попросили превратить эскизы художника в конструктив и набор файлов фанерных и ПВХ деталей для резки на фрезере, чтобы эти самые эскизы материализовать в виде исполинских грибов. Было интересно, на видео то, что в итоге выросло.
phpBB [video]

Ну и ничто не не мешало к сотням нужных деталей разместить на листах фанеры еще несколько штук, благо 15 мм фанера тоже использовалась.
Кабинет я решил делать с фазоинвертором, поскольку в открытых и полуоткрытых колонках дома имеет обыкновение скапливаться неимоверное количество пыли, а потребный объём закрытого ящика для гитарных динамиков 10-12 дюймов требуется такой, что размеры кабинета становятся слишком большими. В итоге нарисовался кабинет под диаметр 12 дюймов, но поставил я в него пока 10 дюймовый Celestion Tube 10. Искать и вживлять пластиковые трубы фазоинверторов не хотелось, поэтому сделал их квадратными из той же фанеры. Конструкция вполне традиционная- корпус из 4 деталей, соединённых кромками на шипах, вклеенные рамки спереди и сзади. Передняя стенка с отверстием под динамик приклеена к передней рамке изнутри, задняя стенка крепится к задней рамке на шурупах. Ниже картинки и пара файлов с деталями- PDF-ник с размерами и DWG-ник с деталями в чистый размер. Красная линия- вырез под 12 дюймовый динамик.
Вкладення
1s.jpg
1s.jpg (80.5 Кіб) Переглянуто 4483 разів
2s.jpg
2s.jpg (73.94 Кіб) Переглянуто 4483 разів
3s.jpg
3s.jpg (66.67 Кіб) Переглянуто 4483 разів
4s.jpg
4s.jpg (71.27 Кіб) Переглянуто 4483 разів
5s.jpg
5s.jpg (120.97 Кіб) Переглянуто 4483 разів

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 28 вересня 2017, 14:36 » Re: Ещё немного электричества.

Ну а после склейки шпакля-шкурка, обкатка кромок фрезером, окраска акриловой краской и оклейка мебельным кожзамом на Момент, установка ножек-ручек-уголков.
Вкладення
6s.jpg
6s.jpg (92.26 Кіб) Переглянуто 4483 разів
Детали кабинета.rar
(9.9 Кіб) Завантажено 305 разів
Детали кабинета.pdf
(38.87 Кіб) Завантажено 337 разів

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 06 жовтня 2017, 00:47 » Re: Ещё немного электричества.

Удалось попробовать усилитель и с акустической гитарой. Понравилось. Эксперименты с записью отложил до момента готовности важной опции, без которой я усилок для дома не мыслю. А именно- выход на наушники со спикерсимулятором. Без него звук в наушниках у большинства комбиков довольно противный, а вечерами в кабинет особо не поиграешь. Взял за основу схему спикерсимулятора из Marshall JMP1, как бонус получаю еще и выход в линию, для записи будет полезно. Потихоньку доделываю, для меня эта схема в изготовлении оказалась сложнее, чем сам усилитель. Во-многом потому, что для экономии места пришлось часть конденсаторов и все резисторы использовать SMD, а у меня с ними первый опыт. Пока это выглядит так:
IMG_20171005_231125s.jpg
IMG_20171005_231125s.jpg (144.18 Кіб) Переглянуто 4389 разів
Ну и несколько слов о самом усилителе. Предусилитель на 2 лампах 6Н2П либо 12АХ7 (сделаны переключатели режимов питания). Поскольку планировалось использование и с электро- и с акустической гитарой, усилитель имеет два входных джека. C входа Normal сигнал усиливается половинкой первой лампы, с входа Fat обеими половинками параллельно. Степень усиления регулируется ручкой Gain. Далее сигнал идет на вторую лампу, где усиливается на первом триоде, второй включен как катодный повторитель. Далее темброблок и аж два усилителя мощности- один на лампе 6П6С, второй на 6П14П (у меня стоит EL84). Просто захотелось попробовать и то и это, а лишнюю панельку поставить не сложно). Переключение осуществляется выниманием одной лампы из своего гнезда и установки другой в своё. :-)
Электруха приятнее звучит с EL84, а вот с акустикой больше понравилось 6П6С.
Вкладення
Схема стека.pdf
(76.84 Кіб) Завантажено 388 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 06 жовтня 2017, 06:30 » Re: Ещё немного электричества.

а где то ттх трансформатора и дросселя есть?толщина провода, напрмер

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 06 жовтня 2017, 09:58 » Re: Ещё немного электричества.

Дросселя в схеме нет. Фона нет кроме того, что ловит сама гитара. На максимальной громкости и гейне слегка слышен только тепловой шум ламп. Трансформаторы я не мотал, заказал в Audioinstrument. Силовой TAN-60, его обмотки 6.3V-2А(накал), 240V-0.15А(анодка), 2Х15V-0.2А(двухполярное питание спикерсима). Выходной транс TW4SE.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 06 жовтня 2017, 11:45 » Re: Ещё немного электричества.

ну, уже более понятно, тем более готовые есть.

Відповісти

Повернутись до “Электрогитара и электроника”