Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ещё немного электричества.

Відповісти
Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 19 жовтня 2017, 21:20 » Re: Ещё немного электричества.

Силовой транс точно подойдёт. А вот выходной изначально рассчитан на ультралинейное подключение с выхлопом в 2Вт. Усилок этот на чистом звуке не особенно громкий, и если подключаться как на Урале, то с низким гейном может громкости не хватать. Впрочем для дома может и нормально будет. Можно ли этот транс включить в пентодном режиме? Судя по моточным данным, толщине проводов и пр. почти наверняка да. И Rа навскидку(по калькулятору) получается при этом какой нужно для 6п14п. Какой динамик вешать? По моточным данным и аналогам похоже что 8 Ом. Но есть довольно надёжный эмпирический способ прикинуть. Подключаем первичку выходного транса (в вашем случае выводы 1 и 3) к 220В через предохранитель и замеряем напряжение на вторичке. Для 8 ом должно получиться 8.5-9В, для 16 Ом - 12В. Ну а 6В или около того покажет - 4 Ома.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 19 жовтня 2017, 22:19 » Re: Ещё немного электричества.

в радиоле стояли два динамика 4гд и один 1 гд. Соединены были последовательно. Помнится пластинки на нем очень грумко звучали. Маяк тоже не плохо.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 20 жовтня 2017, 11:18 » Re: Ещё немного электричества.

Михаил_И писав:в радиоле стояли два динамика 4гд и один 1 гд. Соединены были последовательно. Помнится пластинки на нем очень грумко звучали. Маяк тоже не плохо.
По схеме два 4гд последовательно и к ним один 1гд параллельно с конденсатором в качестве ФВЧ. Так что это всё чуть больше 4 Ом выходит. Если приведённое сопротивление вторички транса в районе 6-6.5 Ом, то на него можно и 4 и 8 Омные динамики вешать без ущерба для транса и звука. А вот если меньше, то лучше на 4 Ома ориентироваться. Я поэтому и предложил транс потестить. Всегда лучше заранее знать.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 20 жовтня 2017, 12:06 » Re: Ещё немного электричества.

протестирую обязательно. Да, 1гд параллельно включен через конденсатор, это я в проводах запутался.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 21 жовтня 2017, 19:54 » Re: Ещё немного электричества.

равзвел накалы, сижу балуюсь))
Вкладення
01.JPG
01.JPG (71.85 Кіб) Переглянуто 3354 разів
02.JPG
02.JPG (33.63 Кіб) Переглянуто 3354 разів
03.JPG
03.JPG (68.36 Кіб) Переглянуто 3354 разів

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 22 жовтня 2017, 14:52 » Re: Ещё немного электричества.

Не забыть бы ещё вывести и заземлить среднюю точку с обмотки накала через 100-омные резисторы как в схеме, а то фон будет. И ещё. Всё-таки 6н1п не совсем то же самое, что 6н2п. По накалу жрёт вдвое больше, впрочем если трансформатор потянет, то это не проблема. Но ещё и характеристики отличаются, к-т усиления вдвое ниже, но при большем токе анода и крутизне характеристики. Звук будет точно отличаться- гейна поменьше будет. И хорошо бы пересчитать номиналы анодных и катодных резисторов, возможно и межкаскадными поиграть. Ламповые схемы допускают конечно отклонения туда-сюда в достаточно широких пределах, так что скорее всего заработает и так. Но звук может выйти слишком "стерильным" или тихим. Усилитель и так низкогейновый. Поставил на схеме напряжения в разных точках для ориентировки.
Вкладення
Схема стека.pdf
(81.13 Кіб) Завантажено 347 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 22 жовтня 2017, 16:36 » Re: Ещё немного электричества.

я 6н2п буду ставить, как у вас в схеме значится. Потом может попробую поменять на другие, хотя есть ли смысл.

Garick
Повідомлень: 311
: 07 січня 2012, 17:24
: Игорь
: Макеевка
Has thanked: 50 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Garick » 24 жовтня 2017, 15:23 » Re: Ещё немного электричества.

А ещё можно 6н23п попробовать, не помню, по моему на первую лампу поставил. По четче звучит, так показалось. Схема правда урезанный Солдано.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 25 жовтня 2017, 00:17 » Re: Ещё немного электричества.

Хорошая лампочка, но в основном для чистого звука. К-т усиления как у 6н1п, зато не такая прожорливая. Поэтому на Солдано и почётче звучала- не так грузила как штатные 12ах7. На этой схеме с ней скорее всего даже легкого кранча не вытащишь. А для чисто акустического усилка самое то!

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 25 жовтня 2017, 15:45 » Re: Ещё немного электричества.

в общем не выдержал я, пока посылка идет с потенциометрами сделал [s]вот такое чудо[/s] макет. Тестирую прищепкой. Даже с этой ерундой, которая снимает звук всего в одной точке звучит замечательно. на входе Fat вообще трэш))). Еще переменники оставляют желать лучшего, старые, советские, хрипят, трещат, заразы... Трансформатор восьмиомный, повесил на него родные динамики из радиолы, наверно из них колоночку смастырю. Подключу, как в радиоле было, чтоб не валялись без дела.
Иван, спасибо вам за помощь и объяснения, особенно момент с распайкой разъемов мне очень помог.
Ламп целый мешок, уже подумываю об усилителе для компьютера, а то мой китайский уже чего то второй год как-то странно хрипит.
Вкладення
554.JPG
554.JPG (117.45 Кіб) Переглянуто 3238 разів
555.JPG
555.JPG (45.88 Кіб) Переглянуто 3238 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 25 жовтня 2017, 21:52 » Re: Ещё немного электричества.

Иван, я произвел измерения и как-то у меня режимы с указанными вами на схеме не совпадают. Там, где у вас 319в у меня 297, а там, где у вас 300 у меня 297. Сижу и думаю - наверно это от "шоколадки" такая потеря. Я воткнул выпрямитель от радиолы на пробу. Или проблема где-то в другом? Как вы считаете?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 25 жовтня 2017, 21:57 » Re: Ещё немного электричества.

в зависимости от состояния лампы (эмиссии), напряжение на ней может колебаться в очень больших пределах, +/- 50 вольт, туда сюда обычное дело, так что не переживайте.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Электрогитара и электроника”