Сторінка 1 з 1

хамбакер вместо пьезо в прейсис - вопрос

Додано: 02 березня 2018, 18:29
Sugar_
Здравствуйте. Это мой первый вопрос тут, но вопросов будут сотни )))

Этот пока из раздела коня в вакууме. Есть гитара, Самарской фабрики. ДорогА скорее как память, но и сама по себе неплоха в потенциале. Изначально была найдена на улице, на скорую руку починена и предполагалось что это будет гитара для леса, поездок - в общем "чтоб не жалко". Но так получилась что её полюбили и несколько лет она жила дома, ездила в лес, в поездки и пр. Сейчас появилась возможность и желание немного допилить ее (формальный повод - замена струн). По факту планируется много чего, и установка простой подзвучки (чтоб в лесу воткнуться ))). Под это дело заказал прейсис в комплекте с пьезиком под косточку, но вот незадача - косточки то не будет...
Будет жестко закрепленный гриф (сейчас он на болте и плавает) и самодельный бридж с раздельной настройкой струн по высоте и мензуре. Как я понимаю, комплектная палочка пьезика берёт колебания именно от косточки, а тут будут латунные валики и не на одной прямой. Поэтому варианты такие:
1) профрезеровать родную подставку на глубину пьезика и прижать своей конструкцией. основание конструкции - латунный уголок 10х20х100х2мм с ползунками от телекастера. Струны будут крепиться в родную деревяшку. Какой будет сниматься сигнал не представляю, думаю не очень (((
2) Поставить электромагнитный звукосниматель в розетку и подключить к прейсису вместо пьезы. Не представляю как это срастется по уровню и сопротивлению... Звук хамбакера имхо намного богаче.
Заранее благодарен за высказанные мысли.

Re: хамбакер вместо пьезо в прейсис - вопрос

Додано: 04 березня 2018, 19:58
Иван Ивановский
Оба варианта реальные, но пьзодатчик лучше. Он зазвучит даже если его просто скотчем к деке прилепить. Но чтобы все частоты звучали, а не только средние-высокие, нужно его хорошо прижать. Поэтому важно будет подобрать глубину канавки под него в подставке, чтобы ваша пластина его нормально прижала. С электромагнитным датчиком в голосник или на лепесток грифа посложнее в том плане, что на акустике он очень даже любит заводится, стоит чуть громкость поднять. Что для дома или студии не критично, а для любой, даже маленькой, сцены (пусть и в лесу) может стать очень большой проблемой.

Re: хамбакер вместо пьезо в прейсис - вопрос

Додано: 04 березня 2018, 22:54
BOBAH44
Есть пьезо для каждой струны, но , наверно, дорого для такой гитары.

Re: хамбакер вместо пьезо в прейсис - вопрос

Додано: 05 березня 2018, 22:00
Sugar_
Пьезо обычная палочка, комплектная в наборе вместе с темброблоком и джеком по совместительству с пуговицой. Кстати про пуговку. Вроде не по теме вопрос, но относительно этой гитары, так что пусть уж будет. Одним концом ремень будет вешаться на фигурную гайку джекового гнезда. А с другим пока так думаю: вместо обычного "гитарного" болта сделать аналогичный, но с головкой под наружный шестигранник - обычный болт в общем, чтоб торцевой головкой его можно было крутить. Гриф будет этим болтом прикручен напостоянку, и возможно ещё на мебельный шкант выше... Так вот, в головке этого болта хочу нарезать глухую резьбу и прикрутить на него вторую кнопку. Чтоб не крепить ремень за головку - хоть гитара то и дебелая, но пусть уж правило соблюдается без исключений. Единственно, все готовые китайские кнопки рассчитаны на саморез порядка 4мм. Не тонковато будет М4?

Re: хамбакер вместо пьезо в прейсис - вопрос

Додано: 06 березня 2018, 00:43
zzeett
Sugar_ писав:Единственно, все готовые китайские кнопки рассчитаны на саморез порядка 4мм. Не тонковато будет М4?
М4 из самой низкосортной Стали 20 имеет предельно допустимое напряжение среза 54МПа, т.е выдерживает с небольшим запасом 400Н или 40кг поперечной нагрузки.
Соответсвенно, чем качественне сталь, тем допустимая нагрузка выше.
Подробнее тут :
http://www.прочность.рф/pin/pin.php

Re: хамбакер вместо пьезо в прейсис - вопрос

Додано: 06 березня 2018, 01:01
Santer
А еще если учесть, что все это вполне держится на нискосортном саморезе, то про запас прочности М4 можно вообще не волноваться.

Re: хамбакер вместо пьезо в прейсис - вопрос

Додано: 06 березня 2018, 01:32
Datch81
Закрепите кнопку в обычном месте на пятке грифа и не мучайтесь.

Re: хамбакер вместо пьезо в прейсис - вопрос

Додано: 06 березня 2018, 11:25
Sugar_
У Самарских гитар пятка маленькая, тесно ни не факт что не треснет.
ЗЫ. А какое место правильное? Собственно на замену самарке ребенку была куплена 800-я ямаха, там как раз нет кнопки, они парой продаются - одна пойдёт на на одну вторая на другую гитару.

Re: хамбакер вместо пьезо в прейсис - вопрос

Додано: 06 березня 2018, 12:58
Datch81

Re: хамбакер вместо пьезо в прейсис - вопрос

Додано: 06 березня 2018, 14:49
Sugar_
Спасибо! Больше всего понравился №3, но как я понял там деревяшку к клецу приклеивали до вклейки деки, но можно попробовать гайку и прокладку из фторопласта например...
Когда выбирал между ямахой и 60-м фендером (который новой редакцией, с декой из массива) на фендере уже кнопка была и это мне нравилось, но ямаха победила по совокупности )))

Re: хамбакер вместо пьезо в прейсис - вопрос

Додано: 06 березня 2018, 15:52
Datch81
Деревяшку можно приклеить и на собранной гитаре, через голосник. Без нее шуруп просто вырвет из тонкой обечайки.

Re: хамбакер вместо пьезо в прейсис - вопрос

Додано: 07 березня 2018, 03:28
zzeett
Sugar_ писав:ЗЫ. А какое место правильное?
https://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=43&t=2887