Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Какие пьезозвукосниматели вы пользуете?

stibus
Повідомлень: 142
: 25 серпня 2013, 13:07
: Александр
: Belarus
Has thanked: 6 times

Повідомлення stibus » 30 вересня 2019, 18:51 » Re: Какие пьезозвукосниматели вы пользуете?

_cabot_ писав: 29 вересня 2019, 00:54 Ровные, мне кажется, не бывают - акустические деки делаются с радиусом 30 футов - примерно 2мм купола на дреде.
Если за гитарой не следить и дать ей отсыреть, то может еще 1мм прибавиться, а то и больше.
Осматривал Martin DX1AE. Ровненько, хоть линеечку прикладывай. Так что бывает. Но цена там была неподъемная.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 30 вересня 2019, 20:27 » Re: Какие пьезозвукосниматели вы пользуете?

Rishelie писав: 30 вересня 2019, 02:39 Ну наверно можно объяснить через энергию. Что заставляет колебаться пин - дека. А что заставляет колебаться деку - струна. Ну а у струны энергия от пальца. Ну и вот пин стал тяжелее. А значит энергии на изменение его вектора движения, при его утяжелении должно тратиться больше, так? А раз энергии уходит больше, значит сустейн меньше. Вроде все закономерно.
Законемерно, если предположить, что громкость (амплитуда раскачки?) не меняется.
Тяжелые связки дека-бридж тише их легких собратьев. Что при этом происходит с сустейном я вам сказать не могу.

Пример:
На фламенке имеем легкую "рабочую" часть деки -> высокая громкость, короткий сустейн.
На классике рабочая часть деки тяжелее (подставка тяжелее, центр деки толще), но мы при этом имеем больше сустейна.
Конечно, там куча других факторов в деле.

Я не говорю, что между весом и сустейном прямая, гарантированная зависимость, но доказательств обратного я тоже не встречал.

Насчет гуслей-самодувов, Сантер, все уже давно придумано, причем пинов нет вообще *THUMBS UP* :
phpBB [video]


ПС Поверие про вес и сустейн не я придумал - оно существует давно *DONT_KNOW*
Вот, например, отрывок из Voicing the stell string guitar (Dana Bourgeois)
"For example, the most recent guitar that I built had a real nice bottom end but lacked fatness and sustain in the top end - what I call a singing quality. Since it was not a copy of a traditional design I went to a slightly longer bridge with thicker wings and this brought out what I was looking for. I'm not sure why, because this is something that I haven't done a lot of experimenting with, but the change was quite noticeable. "

Rishelie
Повідомлень: 31
: 17 червня 2016, 22:05
: Кардинал
: Питер
Has thanked: 1 time
Been thanked: 7 times

Повідомлення Rishelie » 01 жовтня 2019, 13:18 » Re: Какие пьезозвукосниматели вы пользуете?

_cabot_ писав: 30 вересня 2019, 20:27 Пример:
На фламенке имеем легкую "рабочую" часть деки -> высокая громкость, короткий сустейн.
На классике рабочая часть деки тяжелее (подставка тяжелее, центр деки толще), но мы при этом имеем больше сустейна.
Конечно, там куча других факторов в деле.
Вы путаете науку с ощущениями :)
Две сферы, одна футбольный мяч, вторая - ядро от пушки. Бьете ногой по мячу - летит. По ядру - плохо летит. Аналогия - громче тише.
Делаем удар по ядру такой, чтобы оно полетело аналогично мячу. Что мы сделали, мы вложили в ядро гораздо больше энергии. Энергия ядра и энергия мяча улетающего с одинаковой скоростью разные? Несомненно, сильно разные. Аналогия - разной силы удар по струнам, чтобы гитара звучала с той же громкостью.
Ядро, улетающее с той же скоростью, как и мяч, пролетит дальше? Конечно.
Аналогия - более длинный сустейн.

Понимаете о чем я? Более длинный сустейн - это ваши ощущения. Они проистекают из того, что изначально вы вложили в струны больше энергии, для более тяжелой гитары. И тогда сустейн более тяжелого тела, разумеется больше. Но если вы ударили по струнам с одинаковой силой, а это - "тише", то сустейн никак не может быть длиннее. Ядро, по которому ударили так же, как по мячу, никогда не улетит дальше.

Пардонте зануду. :)

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 01 жовтня 2019, 20:54 » Re: Какие пьезозвукосниматели вы пользуете?

Да нет, пардонить тут нечего: дискуссия - двигатель прогресса.

Мне аналогия совершенно не понятна (я же говорю, что не физик ни капли *DONT_KNOW* )

То, что вы слышите - это как раз таки ощущения, а не наука. Если сутейн "воспринимается" длиннее, то он и есть длиннее. Я слышу звук - значит он существует.

Вспомним хотя бы, что человеческое ухо имеет повышенную чувствительность от 2к до 4к герц- гитары, сильно играющие в этом диапазоне воспринимаются громче (прямой связи с энергией, приложенной к струне и деке нет).

Так же у вашей аналогии, по моему, у "ядер" бесконечный потолок. Тобишь вы говорите, что тяжелую деку можно "качнуть" до такой же громкости, как и легкую. На практике это не так - у каждой деки есть свой потолок, громче которого она звучать не будет, сколько бы силы к струне не прикладывали.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 01 жовтня 2019, 21:53 » Re: Какие пьезозвукосниматели вы пользуете?

ПС я это все к тому, что, возможно, не стоит очень простыми моделями описывать очень сложную шайтан-машину, коей является гитара.

А бридж специально утяжелять я не вскоем случае не предлагаю (над чем ранее пошутил Сантер) *THUMBS UP*

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 01 жовтня 2019, 23:52 » Re: Какие пьезозвукосниматели вы пользуете?

Да, шутил я в этой теме наверно слишком много, но пора подводить итог. Конечно все высказанные мнения имеют право на жизнь, гитара довольно сложный механизм и теоретически каждая мелочь на что то влияет. Но вот вопрос в том насколько существенно это влияние, или другими словами сможем ли мы их услышать? Ни у кого не должно быть сомнений в том что сустейн никаким образом не зависит ни от веса подставки, ни от диаметра струн. Надо рассматривать это все в комплексе, струны, подставка, дека, пружины, одним словом шайтан-машина, так вот если эта машина по какой либо причине сделана неправильно, то ни струны, ни подставка, тем более пины эту ошибку не исправят, возможно станет немного лучше, но совсем немного.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

stibus
Повідомлень: 142
: 25 серпня 2013, 13:07
: Александр
: Belarus
Has thanked: 6 times

Повідомлення stibus » 02 жовтня 2019, 13:34 » Re: Какие пьезозвукосниматели вы пользуете?

Скажите пожалуйста, а чем можно покрыть кузов гитары что бы она приобрела внешне структуру как у овэйшна? Может у автомобильных каких-то гадостей есть что-то подобное что бы покрыть с баллончика? Я уже подумывал это, у автомобилей антигравейкой покрывают, баллончик купить? Нравится мне такая структура. Может что-то другое такое доступное есть?
Вкладення
d0b317da4ad9995de2776c0b6bd41b6c-1200-80.jpg
d0b317da4ad9995de2776c0b6bd41b6c-1200-80.jpg (74.7 Кіб) Переглянуто 4210 разів
4-1.jpg
4-1.jpg (87.78 Кіб) Переглянуто 4210 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 02 жовтня 2019, 16:10 » Re: Какие пьезозвукосниматели вы пользуете?

Антигравий - это если гитара Вам надоела и звук убить хотите. Это же грубо говоря резина.

stibus
Повідомлень: 142
: 25 серпня 2013, 13:07
: Александр
: Belarus
Has thanked: 6 times

Повідомлення stibus » 22 січня 2020, 18:33 » Re: Какие пьезозвукосниматели вы пользуете?

Ребята, удалось заиметь Fishman Presys. По всем признакам похож на оригинал, ну я так думаю.. Пьезу отдельно ставил на левую гитарку которую не жалко, не плохо в принципе. Хотел уже ставить, но...
Короче в защелкнутом виде он по контуру имеет щель 0.5-1мм. Я подсветил фонариком что бы понятнее было о чем я. Это нормально? Я думал нормальный производитель всё герметично делает. А тут борода такая. Как оно такое повлияет на звук? Через щели ничего теряться не будет? Или лучше положить в шкаф, пусть полежит пока и искать что другое? Не смейтесь, я реально озадачен.
55555.jpg
55555.jpg (129.77 Кіб) Переглянуто 2785 разів

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 22 січня 2020, 19:41 » Re: Какие пьезозвукосниматели вы пользуете?

Нормально, главное, что бы не шарабанел.
Вкладення
Звукосниматель_Fishman_Presys_Plus_PRO-PSY-201_123750_1.jpg
Звукосниматель_Fishman_Presys_Plus_PRO-PSY-201_123750_1.jpg (17.58 Кіб) Переглянуто 2771 раз
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 23 січня 2020, 18:08 » Re: Какие пьезозвукосниматели вы пользуете?

stibus писав: 22 січня 2020, 18:33 удалось заиметь Fishman Presys
Если Fishman 301 наружно местами не точно прилегает к обечайке - легко разобрать, снять внешнюю крепёжную рамку и, опуская её в горячую воду, можно аккуратно выгнуть рамку с нужным профилем.

stibus
Повідомлень: 142
: 25 серпня 2013, 13:07
: Александр
: Belarus
Has thanked: 6 times

Повідомлення stibus » 23 січня 2020, 20:17 » Re: Какие пьезозвукосниматели вы пользуете?

Не нужно. Не буду его ставить. Просто рука не поднимется вырезать дырку в обечайке. Поставлю просто звукосниматель и на выходе джек, а этот 301-й во внешней коробочке будет. Ну как примочка для электрогитары, только для акустики.
Не поднимется рука резать дырку в гитаре. Нет. Передумал. Всё.

Відповісти

Повернутись до “Электрогитара и электроника”