Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как убрать/изменить инкрустацию. Гриф с кантом. бас Jolana

Відповісти
41dread
Повідомлень: 5
: 08 квітня 2020, 13:19
: Михаил

Повідомлення 41dread » 08 квітня 2020, 14:31 » Как убрать/изменить инкрустацию. Гриф с кантом. бас Jolana

Всем здравствуйте, уважаемые Мастера.

Имеется бас гитара Jolana d-bass в состоянии ниже среднего. дека и гриф с кантом. гриф сквозной.
Изначально планировалось сделать вид известного Rickenbacker'а, чьей копией это бас и является.
WhatsApp Image 2020-04-08 at 13.34.37.jpeg
WhatsApp Image 2020-04-08 at 13.34.37.jpeg (167.4 Кіб) Переглянуто 4342 разів
Но ближе к делу осознал что его винтажный вид подойдет больше на стену. а хотелось бы инструментом пользоваться. muz289
WhatsApp Image 2020-04-08 at 13.31.38.jpeg
WhatsApp Image 2020-04-08 at 13.31.38.jpeg (149.57 Кіб) Переглянуто 4342 разів
До того момента как я это осознал был вопрос в замене инкрустации. на моём басу квадратики, на рикене треугольнички.
Тему эту создал, потому что нигде не нашел ничего подобного. о том как заполнить место вместо инкрустации на накладке грифа. Возможно это вопрос понимается где то в теме "не по теме".
Сам перечитал тему про пластиковый кант. из которого почерпнул тонирование грифа краской для волос. И много интересного. Но про кант там мало))))

Сейчас уже не хочется инкрустировать треугольнички, но все так же хочется убрать эти квадраты.
Не предлагайте поменять накладку. Я этого очень боюсь. инструмент старый. Дека местами в труху....

Делаю я это все в первый раз. Навыка мало. Но есть огромное желание.
Читал тут про шлифовку с суперклеем... но это надо много похоже снять. видимо не вариант. опилки или крошку вроде засыпают....
Скорей всего я прошу нереального))) Может Вы что посоветуете?
Почитав форум так же решил что смогу поменять порожки. но вот тут вопрос номер 2. Этот вопрос так же возникает из за снятия старой краски.
WhatsApp Image 2020-04-08 at 13.32.55.jpeg
WhatsApp Image 2020-04-08 at 13.32.55.jpeg (51.32 Кіб) Переглянуто 4342 разів
Что делать с кантом на грифе. он частично окрашен. как снять с него краску не повредив сам кант?
На деке вообще канта местами не было. но деку я решил закруглить. с грифом такое не пройдет.
То есть кант видимо надо сохранить. и в то же время перекрасить.
Можно ли красить поверх старого лака?
WhatsApp Image 2020-04-08 at 13.33.29.jpeg
WhatsApp Image 2020-04-08 at 13.33.29.jpeg (51.05 Кіб) Переглянуто 4342 разів

Извините если что. И Заранее всем спасибо
Вкладення
WhatsApp Image 2020-04-08 at 13.34.03.jpeg
WhatsApp Image 2020-04-08 at 13.34.03.jpeg (57.15 Кіб) Переглянуто 4342 разів

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 08 квітня 2020, 22:06 » Re: Как убрать/изменить инкрустацию. Гриф с кантом. бас Jolana

41dread писав: 08 квітня 2020, 14:31 Скорей всего я прошу нереального
Приветствую, всё-таки ещё раз прикиньте и напишите, как в итоге должна выглядеть гитара. Если зачем-то нужно убрать инкрустацию - проще всего вместо неё вклеить по размеру буковый шпон (накладка буковая). Вынуть можно так viewtopic.php?f=73&t=2573#p60345 Кант на деке лучше сделать из АВС пластика, не хотите пластик - клейте щпон, не стоит заваливать кромки.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 квітня 2020, 22:22 » Re: Как убрать/изменить инкрустацию. Гриф с кантом. бас Jolana

В светлой накладке будут эти окна от маркеров...
Лады фото выглядят как те, что менять не нужно.

41dread
Повідомлень: 5
: 08 квітня 2020, 13:19
: Михаил

Повідомлення 41dread » 08 квітня 2020, 23:38 » Re: Как убрать/изменить инкрустацию. Гриф с кантом. бас Jolana

jagger писав: 08 квітня 2020, 22:06 ...как в итоге должна выглядеть гитара. ..
...Если зачем-то нужно убрать инкрустацию...
...не стоит заваливать кромки....
Я все таки склоняюсь в данный момент к тому чтобы она была гладкой. В идеале как на фото. но это точно не реально, да и форма не та.... фото как пример тому, что для меня нет предела гладкости. чем глаже, тем лучше.
Снимок.JPG
Снимок.JPG (30.17 Кіб) Переглянуто 4299 разів
Инкрустация квадратами мне не нравится. слишком крупные они. хочется или стандартных точек, или чего нибудь эдакого.
За ссылку спасибо. я её смотрел до регистрации. уже отложил в закладки.
Основной цвет гитары пока вижу темно синим. фурнитуру черной. Гриф хочу делать темнее. краской для волос.
Если вставить бук. я так понимаю бук хоть и буку рознь, (или может нет) но добиться незаметности этих переходов как то можно?

Хотелось бы узнать почему не стоит заваливать кромки?

Микола, накладку хочу затонировать максимально темно. Надеюсь тут познаю как заполнить окна от маркеров незаметно....
по ладам обрадовали....

Господа, сейчас самое интересный для меня вопрос, как покрасить этот гриф. Точнее как подготовить к покраске. Как снять лак с канта. или вообще его не трогать.... может переходом сделать? очень нуждаюсь в ваших советах

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 квітня 2020, 10:42 » Re: Как убрать/изменить инкрустацию. Гриф с кантом. бас Jolana

Ситуация такая: заделывать эти окна, чтоб прямо не видно - это работка посложнее замены накладки, особенно с учетом дальнейшей покраски и проблем в эксплуатации. Вы должны понимать весь комплекс. Мое и наше такое недовольство вызвано именно нежеланием примерять эти носочки на себя, вы-то конечно можете носить, подсказать как натянуть мы-то можем. :-D
Значит первое, или последнее, при эксплуатации бас гитар струна истирает накладку? Я не знаю. Это снимет всю краску. Предположим, что не особо. Можно добавить скалопирование на первых ладах, где вероятность максимальна.
Теперь с заменой маркировки. В наши задачи не входит убеждать в нецелесообразности. Предлагаю замену полностью всего лада, это проще и главное это полноценное решение в плане швов. Даже под морилками всякими может проступить прямоугольник. Я же предлагаю шов подсунуть под лад, сильно далеко залазить не надо. Некоторая проблема подбор текстуры, но эта проблема будет и в варианте вставки в старые окна.

41dread
Повідомлень: 5
: 08 квітня 2020, 13:19
: Михаил

Повідомлення 41dread » 09 квітня 2020, 11:00 » Re: Как убрать/изменить инкрустацию. Гриф с кантом. бас Jolana

Ясно. маркеры похоже оставляем)))) накладку и даже часть накладки от порожка до порожка я менять боюсь.... по большей части из-за канта.
Я почему то подумал, что краска для волос что-то типа пропитывает гриф. то есть не будет слоем лежать.
на этой басухе выпуска до 90 года накладка не такая истертая... но я видел и истертые накладки. смотря кто как зажимает, подтягивает и так далее....

И все таки по поводу окрашивания грифа с тыльной стороны.... очень этот вопрос мучает. как поверхность в области канта подготовить? на самом белом канте. есть чутка темной краски. убирать этот лак и краску? или может оставить?

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 09 квітня 2020, 23:36 » Re: Как убрать/изменить инкрустацию. Гриф с кантом. бас Jolana

41dread писав: 09 квітня 2020, 11:00 на самом белом канте. есть чутка темной краски. убирать этот лак и краску?
А чем и как Вы собираетесь красить? Насчёт канта - после снятия старого покрытия на кант наклеивается предохраняющий скотч, красится гриф, снимается скотч, лакируется гриф с кантом. Кстати, вот по теме viewtopic.php?f=45&t=293

41dread
Повідомлень: 5
: 08 квітня 2020, 13:19
: Михаил

Повідомлення 41dread » 10 квітня 2020, 09:53 » Re: Как убрать/изменить инкрустацию. Гриф с кантом. бас Jolana

Собираюсь красить автомобильной краской. читал что это подходит. Красить буду не сам. Друг маляр.
Странно *SCRATCH* этот пост я читал один в один с этими же комментариями но где на другом сайте.
Видимо я глупый вопрос задаю. Похоже с канта лак и краска снимаются так же как и с дерева ничего особенного.
Я все про эту технологию узнать хотел.
Хотелось бы узнать Ваше мнение насчет
jagger писав: 08 квітня 2020, 22:06 не стоит заваливать кромки.
это влияет на что то кроме вида инструмента?

Я же говорю тут такой момент получился... брал я его для восстановления. как из того поста что вы скинули.... А в итоге хочу просто что то новенькое сделать. совсем не похожее... может это кощунство, или еще что то такое. но инструмент никому кроме меня не нужен. А я, видимо, не готов его видеть в "классическом" стиле.

Появился вопрос. Если например перенести "потроха" назад, А спереди вклеить в пустоты дерево. Как избежать появления трещин в дальнейшем? это вообще реально?

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 10 квітня 2020, 10:50 » Re: Как убрать/изменить инкрустацию. Гриф с кантом. бас Jolana

41dread писав: 10 квітня 2020, 09:53 Похоже с канта лак и краска снимаются так же как и с дерева
Да, только нельзя использовать смывку и фен, просто шлифовка.
jagger писав: 08 квітня 2020, 22:06 не стоит заваливать кромки.
Это влияет только на внешний вид
41dread писав: 10 квітня 2020, 09:53 но инструмент никому кроме меня не нужен
Это Вы погорячились, Jolana d-bass наряду с немецким Action - лучшие басы советского периода и продать его в этом состоянии не за копейки реально, а себе в таком разе купить что-то гламурное.
41dread писав: 10 квітня 2020, 09:53 Если например перенести "потроха" назад, А спереди вклеить в пустоты дерево. Как избежать появления трещин в дальнейшем?
Вы имеете ввиду вклеить над сквозным грифом вместо некового хамбакера? Трещин при нормальной подгонке и склейке не будет

41dread
Повідомлень: 5
: 08 квітня 2020, 13:19
: Михаил

Повідомлення 41dread » 10 квітня 2020, 23:08 » Re: Как убрать/изменить инкрустацию. Гриф с кантом. бас Jolana

Да. хотел над сквозным грифом заполнить деревом. и убрать пикгард. то есть крышку сделать сзади, а потенциометру будут крепится к дереву....
Ну я уже восьмой раз все передумал и буду заказывать кант. и оставлять старую форму)))).
Продавать я его не собираюсь конечно. а там где он лежал. лежал и никому был не нужен в таком состоянии. вот я его себе и пристроил. но только не для продажи.... Вообщем буду потихоньку делать....

Відповісти

Повернутись до “Электрогитара и электроника”