Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Однако, сделал пьезодатчик

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 17 травня 2020, 16:17 » Однако, сделал пьезодатчик

Не был уверен, что в домашней мастерской такое вообще получится, -- но получилось. Звук на моей малайзийской фанерке мне нравится даже больше, чем тот, что долетает до ушей по воздуху! Запишу, как будет возможность.

Схему предусилителя с фантомным питанием разработал киевский радиоинженер Алексей Михайлович Соколюк. Она проста до гениальности и, к тому же, зарекомендовала себя в деле -- в гитарном классе ДМШ и в ансамбле народных инструментов. Батарейка не нужна, в гитаре пришлось лишь просверлить отверстие под разъём XLR-mini. Но, правда, в комбик не воткнёшь. Только в пульт.

А фишка в том, что не только предусилитель, но и сам датчик -- балансный. Он состоит из двух кристаллов с отводом от средней точки. Следовательно, минимум наводок даже на шнуре, ведущем от кристалла к плате -- уровень шума в целом ниже, чем собственный шум моего пульта.

Блин, как же сейчас всё просто! Любая информация, любая элементная база! Я помню, как в отрочестве лазил по свалкам с бокорезами и выкусывал какие-то заплесневелые резисторы с каких-то ржавых геттинаксовых плат, чтобы спаять детекторный приёмник; ходил в библиотеку за журналами "Радио", а там -- вырванные страницы со схемами... Эх, молодость!..

_IMG_2020-05-17_102411.jpg
_IMG_2020-05-17_102411.jpg (62.51 Кіб) Переглянуто 2046 разів
_IMG_2020-05-17_102441.jpg
_IMG_2020-05-17_102441.jpg (59.5 Кіб) Переглянуто 2046 разів
_IMG_2020-05-17_111214.jpg
_IMG_2020-05-17_111214.jpg (57.69 Кіб) Переглянуто 2046 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 17 травня 2020, 21:10 » Re: Однако, сделал пьезодатчик

Тема интересная... Но не раскрыта)))

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 18 травня 2020, 19:42 » Re: Однако, сделал пьезодатчик

Что ж, нельзя не согласиться. Не раскрыта! Как умею, постарался раскрыть.
Втыкаю пост из вконтакта, поскольку аудиофайлы на форум не влезают.

[Здесь был пост из вКонтакта...]

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 18 травня 2020, 19:49 » Re: Однако, сделал пьезодатчик

Зачем нам пост из контакта?
Народ жаждет подробностей, для начала схема девайса, проблемы при сборке, монтаже, почему выбран именно такой вариант компановки, на SMD детальках было бы все в разы компактнее и практичнее, а так вот вам кусок гитары, вот кусок монтажной платы, вот фамилия изобретателя и поверьте на слово так лучше. *DONT_KNOW*
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 18 травня 2020, 19:55 » Re: Однако, сделал пьезодатчик

да-да, вы просто повторили первый пост. Вы расскажите, как вы сделали пьезодатчик... что там внутри? где вы вообще его взяли? и где его могу взять, например, я? схема секретная? посмотреть ее можно?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 18 травня 2020, 21:05 » Re: Однако, сделал пьезодатчик

На этом форуме люди фанатеют от всего что связано с гитарами и от всего что сделано своими руками, так что если кто решился открыть военную тайну, то описывает все от А до Я, чтобы, как было справедливо замечено, все желающие могли повторить, а не давится слюной.
Так что без обид.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 18 травня 2020, 21:30 » Re: Однако, сделал пьезодатчик

Хм. Неожиданно.
Даже не знаю -- то ли оправдываться, то ли заткнуться просто :)

Пост из вконтакта пока удалю, пожалуй.
Там, правда, звук был записан -- собственно, ради этого я его сюда и выложил, -- но если не нужно, то и не надо.

Нужно заметить, мне уже пара форумчан пытались авторитетно объяснить, что и как принято на этом форуме. Правда, публично -- впервые. До сей поры в личку писали. Боюсь, есть единственный человек, к которому я в этом вопросе готов прислушиваться. Его зовут Микола.

Скрывать подробности -- мыслей не было. Но и поддерживать разговор что-то не хочется. Без обид :)

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 18 травня 2020, 21:45 » Re: Однако, сделал пьезодатчик

Колхоз - дело добровольное, только Вам решать, кого слушать и с кем общаться.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 травня 2020, 22:38 » Re: Однако, сделал пьезодатчик

Люди, что вы на ровном месте то!?
Возможно, что есть какая-то неизвестная мне проблема в личке, но тут форумчане просто жаждут подробностей. Константин, я боюсь, что вы не так поняли, а форумчане не дождались подробностей.
Вы же не просто дразнились первым постом, как вы пишите.
Это просто косноязычее написания и чтения букив :-)
Я уверен, что форумчане писали назойливо в смысле положительного ключа. Но я согласен, что несколько перестарались, особенно кое-кто 1062 Особенности характеров, городских условий ;-)
Сам такой: читаешь "ПИВА НЕТ", в ответ пишешь, ну и подавитесь. :-)

Предлагаю перезапуститься, я убью ненужные посты.

Именно с аудиофалами не просто. Тут можно и Вконтакте подключать.

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 18 травня 2020, 22:59 » Re: Однако, сделал пьезодатчик

По доброй традиции: Микола, спасибо!
Сегодня сил уже нет. Завтра выложу звук, схемы и подробности процесса.
Не фотографировал, к сожалению, так что на словах.

Посты не убивайте -- пусть все знают, какие мы тут ранимые и как нас легко обидеть, ДБ! ))

За себя, ранимого, -- прошу прощения: вспылил.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 18 травня 2020, 23:38 » Re: Однако, сделал пьезодатчик

Учить жизни в личке, последнее дело, вся прелесть форума в том, что бы открыто высказывать свое мнение, если оно правильное (мнение), то тебя поддержат, а если нет - получай тапком по заднице!
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 19 травня 2020, 08:46 » Re: Однако, сделал пьезодатчик

Итак, делаем балансный пьезодатчик.

Берём два излучателя звука: FML-35T-3.0A1-100. У одного обрезаем края латунной подложки по контуру кристалла и наклеиваем его на другой с помощью тредлокера -- я использовал красный Loxeal. Поскольку поверхность керамического диска лужёная, тредлокер работает прекрасно.

fml-27t-3-9a1-100-720x720.jpg
fml-27t-3-9a1-100-720x720.jpg (66.55 Кіб) Переглянуто 1945 разів
Наша задача получить тонкий клеевой слой, хорошо передающий вибрацию. Поэтому на нижнем диске перед склейкой отпаиваем с керамики штатный толстый провод и припаиваем вместо него проволочку ПЭТВ 0.15. И, кстати, счищаем зелёный лак. Такую же проволочку паяем на латунную подложку верхнего диска. Клеим латунь второго диска к керамике первого, после склейки две проволочки спаиваем вместе -- это будет отвод от средней точки.

К этой конструкции припаиваем двужильный экранированный провод: экран к отводу от середины, одну жилу к керамике верхнего диска, вторую к латунной подложке нижнего. Заливаем эпоксидкой. Красим в чёрный цвет, чтобы Santer не догадался, что там внутри. Получаем, собственно, датчик.

Дальше собираем предусилитель по этой схеме:
Предусилитель балансный 2.gif
Предусилитель балансный 2.gif (13.43 Кіб) Переглянуто 1945 разів
Обсуждение тут: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs ... снимателя/
и тут: https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... зодатчика/

Кому охота возиться с SMD -- там как раз есть плата под это дело. Но, поскольку датчик балансный, смысла в этом я не вижу, всё и так отлично работает.

Пример звука тут: http://vk.com/wall-183191173_49

Відповісти

Повернутись до “Электрогитара и электроника”