Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

CBG из шпона махагона

Відповісти
FreeDom
Повідомлень: 85
: 25 квітня 2012, 21:56
: Дмитрий
Has thanked: 2 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення FreeDom » 21 листопада 2016, 14:50 » CBG из шпона махагона

Почти случайно попался шпон махагона и тк есть некоторые проблемы с местом и инструментом решил сделать цигарбокс гитару на 4 струны-благо для этого инструментов и места хватает))
Вкладення
IMG_20161121_150452.jpg
IMG_20161121_150452.jpg (169.3 Кіб) Переглянуто 5021 раз

FreeDom
Повідомлень: 85
: 25 квітня 2012, 21:56
: Дмитрий
Has thanked: 2 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення FreeDom » 21 листопада 2016, 14:52 » Re: CBG из шпона махагона

есть вопрос -видел тут делали такие инструменты-ширина грифа у верхнего порожка такая же как у нижнего? удобно играть при этом-или все это не принципиально для данного инструмента))

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 21 листопада 2016, 16:58 » Re: CBG из шпона махагона

Приветствую, Дмитрий! Я конечно не спец. Сделал всего одну такую. Но вот, что за время строительства удалось узнать. Сигарбоксы делались изначально бедными афроамериканцами, чтобы вылить душу в блюзе. Посему делались они из того, что под ногами валяется. В том числе на грифы шли просто черенки от швабр, лопат... И народ не заморачивался по поводу ширины, просто делали и играли.
В ходе своего проекта я просто взял подходящую, валявшуюся рейку дубовую. У меня получилось 30 мм. Потом уже, поиграв понял, что не очень удобно, но привыкаешь. Кстати обратите внимание на грифы народных щипковых инструментов - очень ли они широкие?
Удалось познакомиться в сети с классным человеком. Евгений Немов (Captan Nemoff) продвигает изготовление CBG и музыку сыгранную на них и очень уважаем в кругах зарубежных CBGстроителей. Но может Вы уже и знакомы с его творчеством. Он дал лестный отзыв о моей гитарке :-[
Вот часть переписки с ним, может какие-то вопросы это прояснит :
"Сигарбокс по природе своей удобным быть не может. Стандартные размеры сигарных коробок приближены к А4 ( 21 на 30 ) , глубина 5 см . Ширина грифа 35- 38 мм , мензура 600 -650 ."
Ну и на последок произведение которое мне просто нравится. Пытался снимать, но потом гитара уехала к новому владельцу, а себе так и не сделал ещё. :(
phpBB [video]

FreeDom
Повідомлень: 85
: 25 квітня 2012, 21:56
: Дмитрий
Has thanked: 2 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення FreeDom » 25 листопада 2016, 16:44 » Re: CBG из шпона махагона

спасибо за совет! размер сделал почти А4. На счет удобства-возможно так и было у бедных афроамериканцев, но хочется все же чтобы у меня удобство было))поэтому решил вклеить внизу брусок сквозь корпус, чтобы иметь возможность установить гриф на болтах и при необходимости снять и поправить. Нижняя часть коробки почти готова-как думаете, стоит еще усиливать дно или хватит центрального бруска?шпон 2,5 мм
Вкладення
1.jpg
1.jpg (139.97 Кіб) Переглянуто 4941 раз
2.jpg
2.jpg (122.43 Кіб) Переглянуто 4941 раз
3.jpg
3.jpg (114.67 Кіб) Переглянуто 4941 раз

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 27 листопада 2016, 09:50 » Re: CBG из шпона махагона

Думаю, что усиливать не стоит. Я тоже делал 5 мм стенки, а у Вас ещё и шпоном усилено. А по поводу съёмного грифа - правильное решение, тем более в первый раз. Я тоже в последствии переделал на съёмный.
И ещё совет от Немова: гриф устанавливать с уклоном около 10 градусов, чтобы можно было порожком по высоте поиграть. Ну если Вы конечно простой болтик вместо порожка не собираетесь ставить. И чисто моё мнение - верхнюю деку сделайте всё же не из шпона, а из чего нибудь более акустического. Ну хотя бы досочки от овощных ящиков *YES*

lamme777
Повідомлень: 128
: 16 липня 2015, 15:26
: Игорь Яковлев
: Россия
Has thanked: 7 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення lamme777 » 27 листопада 2016, 15:54 » Re: CBG из шпона махагона

edvard писав:И ещё совет от Немова: гриф устанавливать с уклоном около 10 градусов
А не многовато 10 градусов? Американский мастер Боб Мадуро (на его изделиях очень любит играть Джастин Джонсон) делает наклон грифа пять градусов, и то вон у него какой высоченный бридж получается...
Вкладення
11264813_945236992164087_6754888238478558778_n.jpg
11264813_945236992164087_6754888238478558778_n.jpg (70.75 Кіб) Переглянуто 4891 раз

lamme777
Повідомлень: 128
: 16 липня 2015, 15:26
: Игорь Яковлев
: Россия
Has thanked: 7 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення lamme777 » 02 грудня 2016, 10:08 » Re: CBG из шпона махагона

edvard писав:Удалось познакомиться в сети с классным человеком. Евгений Немов (Captan Nemoff) продвигает изготовление CBG и музыку сыгранную на них и очень уважаем в кругах зарубежных CBGстроителей.
Как-то человек, который не знает, какой стороной устанавливаются колки, у меня доверия не вызывает...

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 02 грудня 2016, 10:17 » Re: CBG из шпона махагона

lamme777 писав:
Как-то человек, который не знает, какой стороной устанавливаются колки, у меня доверия не вызывает...
Не в колках счастье, главное чтоб человек был хороший!
А хорошим людям разрешается их ставить как угодно и даже вообще не ставить :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 грудня 2016, 11:57 » Re: CBG из шпона махагона

lamme777 писав:какой стороной устанавливаются колки
Обратной стороной установленная механика имеет свое четкое объяснение. Мы обсуждали эту тему.
Пожалуйста придерживаемся по умолчанию уважительных подходов.

lamme777
Повідомлень: 128
: 16 липня 2015, 15:26
: Игорь Яковлев
: Россия
Has thanked: 7 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення lamme777 » 02 грудня 2016, 15:20 » Re: CBG из шпона махагона

Микола Руденко писав:
lamme777 писав:какой стороной устанавливаются колки
Обратной стороной установленная механика имеет свое четкое объяснение. Мы обсуждали эту тему.
Пожалуйста придерживаемся по умолчанию уважительных подходов.
Ок. А можно ссылку на обсуждение обратной стороной установленной механики? Интересно же...

FreeDom
Повідомлень: 85
: 25 квітня 2012, 21:56
: Дмитрий
Has thanked: 2 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення FreeDom » 03 грудня 2016, 23:28 » Re: CBG из шпона махагона

Склеены обе части бокса. По нижней части выпиливаю пазы под сборку. А по верхней возник вопрос-сейчас не совсем ясно какой будет мензура-нет заготовки грифа. Стоит клеить верхнюю "деку")) на коробку и усиливать после? Или потом будет неудобно собирать веер,рипы?
И еще,может кто знает, в художественных лавках бывают петли и замочки для шкатулок? Мне ехать далековато до такой, но если есть шанс то поеду))На али нашел ВСЕ-но ждать печалит.
Вкладення
4.jpg
4.jpg (157.69 Кіб) Переглянуто 4807 разів

lamme777
Повідомлень: 128
: 16 липня 2015, 15:26
: Игорь Яковлев
: Россия
Has thanked: 7 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення lamme777 » 04 грудня 2016, 10:34 » Re: CBG из шпона махагона

FreeDom писав:И еще,может кто знает, в художественных лавках бывают петли и замочки для шкатулок? Мне ехать далековато до такой, но если есть шанс то поеду))На али нашел ВСЕ-но ждать печалит.
В нашем городе (Оренбург) бывают, но не во всех, надо искать.
В крайнем случае можно купить на вьетнамско-китайско-цыганском рынке какую-нибудь фуфлыжную шкатулку и снять фурнитуру с нее.
А, вот у нас еще подобные запчасти попадаются иногда в больших магазинах мебельной фурнитуры. И петли, и замочки. Они, конечно, побольше шкатулочных, но не сильно.

Відповісти

Повернутись до “Сигар бокс гитара”