Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Попытка переделки старой ленинградки

Ленинградка Луначарка
Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 11 жовтня 2012, 12:19 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Докладываю: разборку, судя по всему, полностью закончил.
То есть футер подставки от деки отделил. В итоге дека, как и опасался, разделилась еще на две части, причем на одной из них есть приличная трещина (проходит по дырке от шурупа которым крепилась подставка). Насколько я смог понять дека - единственная более-менее ценная часть всего моего экземпляра. Остальное фанерное (и дно, и обечайки, и контры).

По грифу: я все понимаю, и про линейки в том числе. Проблема в том, что под рукой такой линейки нет (не не нужна она мне была до вчерашнего дня). Буду покупать. Но у меня большая просьба для профи - не забывайте делать скидку для новичков: на отсутствие опыта, инструментов и понимания. Тем более в таких случаях как мой: я даже в мыслях не держу стать гитарным мастером - просто хочу попробовать отремонтировать свою старую гитару.
Так вот гриф (как бы странно это не звучало) прямой. Я его и со стороны головки смотрел и с другого конца. Даже к стеклу прикладывал. Да, есть небольшие гуляния (десятые миллиметра), но не более. Вот и думаю: это я так плохо вижу/не понимаю как смотреть или у меня действительно ровный гриф?

Теперь вопрос по дальнейшим действиям. Видимо в ближайшее время буду приводить в порядок именно деку. Какой правильный порядок действий?
Сначала всю склеить/заклеить все трещины, потом уже снимать лак, шкурить/шлифовать обе стороны, клеить веер/розетку. Или сначала все отшкурить/зачистить, потом склеивать, потом веер/розетка?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 жовтня 2012, 12:39 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Сначала все трещины, потом только снятие лака и грубый выход на толщину, если толстая. И тонкая доводка уже на готовом корпусе. Да, дека самое ценное.

Гриф может быть ровным. Но есть ещё криво держащиеся лады, которые часто надо как минимум перебить или поставить новый комплект совсем. Либо накладка вроде ровная продольно, но имеет вогнутость поперечную, хотя это важно уже для сложной игры. Но работа с ладами - это 99 процентов.

Линейка может быть кривая сама по себе, изгибаться при приставлении и не показывать посему точность в десятки мм.

Можете и мечтать/стать стать гитарным мастером. по крайней мере на хорошем любительском уровне, никто это у вас не отнимает.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 11 жовтня 2012, 12:45 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Ну конечно сначала склеить фрагменты, а уж потом всё остальное.
А Вы уверены, что вообще победите это дело? Всё-таки даже для небольшого приведения инструмента в порядок надо заиметь некоторое количество инструмента и приспособлений, не нужных тем, кто хоть изредка не столярничает. Если потом всё это останется не у дел? Энтузизизм дело хорошее, но очень быстро проходящее. Большинство сограждан свято уверены, что "гитара-фигли там, да это ящик фанерный, ну палка сбоку торчит, что там может быть такого?" А потом углубляются в вопрос и тихо офигевают-"так вот ты какой, северный олень!"(с)

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 11 жовтня 2012, 12:51 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Евгений Фадеев писав: не забывайте делать скидку для новичков...
Ни в коем разе не забываем !
Поэтому и *WALL* Читайте больше !
:-D
In arte voluptas

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 11 жовтня 2012, 15:23 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

моторист писав:Ну конечно сначала склеить фрагменты, а уж потом всё остальное.
Ок, значит я все правильно понимаю. Будем двигаться в этом направлении
моторист писав:А Вы уверены, что вообще победите это дело?
Честно говоря - нет. Но глаза боятся, а руки делают. В конце концов это просто фанерная гитара за 23.50, купленная четверть века назад. Даже если я ее совсем запорю - будем считать это обменом плохого инструмента на неплохой опыт :)
моторист писав:Всё-таки даже для небольшого приведения инструмента в порядок надо заиметь некоторое количество инструмента и приспособлений, не нужных тем, кто хоть изредка не столярничает.
Я, на самом деле, совсем не прочь купить инструмент. То есть переделка гитары (вместо простой покупки новой) для меня не способ подешевле получить хороший инструмент. Я отчетливо себе представляю что купить Кремону до 10 тыс. обойдется быстрее и дешевле, а результат, наверное будет даже лучше чем от моих потуг. Но, во-первых, это интересно, а во-вторых - с этой гитарой много связано. Если получится - будет очень круто.
моторист писав:Большинство сограждан свято уверены, что "гитара-фигли там, да это ящик фанерный, ну палка сбоку торчит, что там может быть такого?" А потом углубляются в вопрос и тихо офигевают-"так вот ты какой, северный олень!"(с)
Я не из их числа. У меня, скорее, другая проблема - очень часто я боюсь что-нибудь сделать четко не понимая что и как. В результате не делаю ничего, так как очень долго изучаю :)
Микола Руденко писав:Сначала все трещины, потом только снятие лака и грубый выход на толщину, если толстая.
Толстая - это сколько? У меня сейчас порядка 3 мм (толщина немного разная в разных местах, меряю штангенциркулем - поэтому только по краям).
Микола Руденко писав:Гриф может быть ровным. Но есть ещё криво держащиеся лады, которые часто надо как минимум перебить или поставить новый комплект совсем. Либо накладка вроде ровная продольно, но имеет вогнутость поперечную, хотя это важно уже для сложной игры. Но работа с ладами - это 99 процентов.
Лады я вынул еще на прошлой неделе. Они мертвые совсем были (плоские, с пропилами от струн, битые и т.п.). Так что когда я говорю про гриф, то имеется в виду, по сути, накладка. А лады да, придется ставить новые. Но это, полагаю, сильно позже. Сейчас много других проблем. В частности начал разбираться с контрами (точнее с одной - я думаю с дном я ничего делать не буду, так как боюсь не осилю, да и не хочу совсем уж сложную задачу решать) и многое, пока, непонятно.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 жовтня 2012, 15:39 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Подход у вас хороший. Даем вам кандидата в мастера-любители :-)
Накладочку подчистить, если ровная. С покрытием решайте.
1. Ничего как есть.
2. Красить морилками.
3. Клеить шпон - есть в статье про ремонт грифа от железной гитары.

3мм нормальная толщина. Аккуратненько снимите лак, потом на готовом инструменте уже потрете притиром и будет все как надо. К краям сделаете тоньше .

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 11 жовтня 2012, 16:07 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Еще вопрос: полез искать клей и ... Titebond какой нужен? Только красный? Или можно синий? А то, похоже, красный только у оптовиков есть...

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 11 жовтня 2012, 16:13 » Re: Попытка переделки старой ленинградки


Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 11 жовтня 2012, 16:33 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Евгений Фадеев писав: А то, похоже, красный только у оптовиков есть...
Да бросьте, а Шурупинге на Авиамоторной он всегда был.

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 11 жовтня 2012, 16:42 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

моторист писав:...на Авиамоторной он всегда был.
Вот! О чем я и говорю! Опыт на дороге не валяется и просто так его не взять!
Спасибо большое за наводку!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 жовтня 2012, 22:06 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Я отделил тему.

http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=46&t=1107

Можно там обсудить эту операцию.

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 13 жовтня 2012, 02:08 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Пока тема с декой взяла тайм-аут (на покупку всего необходимого: клея, материалов для столешницы и т.п.) попробую вернуться к грифу. Точнее к его креплению к корпусу. Статьи прочитал, но вопросов и непоняток много.
1. Надо ли делать "ласточкин хвост"? Если да, то, насколько я понимаю, мне надо будет вклеить в верхний клёц небольшие уголки. Или в моем случае можно не заморачиваться и просто вклеить ровно?
2. Как правильно отцентровать гриф? В плоскости деки более-менее понятно - надо чтобы накладка была параллельна деке. А в поперечной?
3. Как проверить гриф на прямоту/кривизну в плоскости, перпендикулярной плоскости накладки (то есть верх и низ грифа, если смотреть и положения "играю на гитаре")?

И это только начало...

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”