Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Приличная Луначарка 87гв. Ремонт по плану "Оптимальный"

Ленинградка Луначарка

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
dulinbox
Повідомлень: 289
: 23 липня 2014, 22:16
: Сергей Дулин
: Новороссийск
Has thanked: 25 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення dulinbox » 08 грудня 2016, 12:59 » Re: Приличная Луначарка 87гв. Ремонт по плану "Оптимальный"

По схеме хотелось бы мнение знать.
Как Вам вариант Эрнандес-Агаудо 5 лучей?
d-5-Hernandez y Agudao 1-www.xjguitar.com.jpg
d-5-Hernandez y Agudao 1-www.xjguitar.com.jpg (169.72 Кіб) Переглянуто 4329 разів

Аватар користувача
dulinbox
Повідомлень: 289
: 23 липня 2014, 22:16
: Сергей Дулин
: Новороссийск
Has thanked: 25 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення dulinbox » 09 грудня 2016, 09:28 » Re: Приличная Луначарка 87гв. Ремонт по плану "Оптимальный"

Продолжаю
Заготовка и приклейка контр.
P_20161208_220627.jpg
P_20161208_220627.jpg (132.33 Кіб) Переглянуто 4292 разів
P_20161208_225307.jpg
P_20161208_225307.jpg (122.51 Кіб) Переглянуто 4292 разів

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 09 грудня 2016, 09:54 » Re: Приличная Луначарка 87гв. Ремонт по плану "Оптимальный"

По поводу лака. Если его не берет обычная смывка на основе дихлорметана- вероятно, это полиэфир. В пользу этой версии может говорить толщина покрытия. Этот не снимается химически, зато при обжигании феном отлетает на ура. Ясно, что на собранных инструментах этот способ неприменим- клей сгорит. Но поскольку вы все разбираете и переклеиваете- можно рекомендовать.
Иначе только механически, точнее вручную, пальчиками))

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 09 грудня 2016, 11:05 » Re: Приличная Луначарка 87гв. Ремонт по плану "Оптимальный"

Как-то столкнулся с тем, что лак довольно шустро облазит под утюгом. Может, попробовать через фольгу слегка подогреть, подбирая температуру - если и не слезет, то размягчится и будет легче соскребаться циклей

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 грудня 2016, 12:37 » Re: Приличная Луначарка 87гв. Ремонт по плану "Оптимальный"

Я не настаиваю с заменой, но вы не вполне правы в подходе. У вас максимализм:) Накладку можно было бы поменять, чтобы получить темную красивую поверхность под ладами, но тут я соглашусь смысла минимум.
С дном ситуация более неверная. Как раз менять обечайки, это постройка новой гитары со старой декой, а далее - зачем старая дека, когда можно купить недорого кедр:) Т.е. логика, которая полностью уводит на новый инструмент. Замена же второго по значимости по звучанию элемента гитары на массивный смещает гитару ближе к массивным очень сильно при минимальных тратах. Как раз это очень большой коэффициент получил/сделал. Тем не менее я не настаиваю на замене. Так как внешний вид дна хороший, красного у вас нет, твердое дно по-своему заводит деку. Т.е. продолжайте как задумали, но оговорить варианты считаю полезным.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 09 грудня 2016, 12:43 » Re: Приличная Луначарка 87гв. Ремонт по плану "Оптимальный"

Как-то удалось победить такой полиэфирный лак смывкой Body. И то с дополнительными танцами с бубном- наносил смывку и накрывал пищевой пленкой, чтобы можно было выдержать минут 20-30 и не засохло. Только тогда более-менее ощутимый слой снимался. А так- фен и острый шпатель.

Аватар користувача
dulinbox
Повідомлень: 289
: 23 липня 2014, 22:16
: Сергей Дулин
: Новороссийск
Has thanked: 25 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення dulinbox » 09 грудня 2016, 13:17 » Re: Приличная Луначарка 87гв. Ремонт по плану "Оптимальный"

Иван Ивановский писав:Как-то удалось победить такой полиэфирный лак смывкой Body.
Обобщая советы приобрел смывку Body 700. Буду пробовать сегодня. А так и до фена недалеко.

Аватар користувача
dulinbox
Повідомлень: 289
: 23 липня 2014, 22:16
: Сергей Дулин
: Новороссийск
Has thanked: 25 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення dulinbox » 09 грудня 2016, 14:00 » Re: Приличная Луначарка 87гв. Ремонт по плану "Оптимальный"

Микола Руденко писав:Я не настаиваю с заменой, но вы не вполне правы в подходе. У вас максимализм:) Накладку можно было бы поменять, чтобы получить темную красивую поверхность под ладами, но тут я соглашусь смысла минимум.
С дном ситуация более неверная. Как раз менять обечайки, это постройка новой гитары со старой декой, а далее - зачем старая дека, когда можно купить недорого кедр:) Т.е. логика, которая полностью уводит на новый инструмент. Замена же второго по значимости по звучанию элемента гитары на массивный смещает гитару ближе к массивным очень сильно при минимальных тратах. Как раз это очень большой коэффициент получил/сделал. Тем не менее я не настаиваю на замене. Так как внешний вид дна хороший, красного у вас нет, твердое дно по-своему заводит деку. Т.е. продолжайте как задумали, но оговорить варианты считаю полезным.
Вопрос плана ремонта всегда компромисс между многими факторами.
Из любви к своему первому приличному инструменту я закупился на передел. Есть палисандровая накладка, доска из клена на гриф, лады, колки, ель и на деку (ААА кстати) и пружины, шпон 3 цветов на всю декорацию. Дна вот нет. И теперь это все и пойдет на новый инструмент. К слову сказать, кленовый комплект на корпус доступен за символические 1600 рублей (нашими).
Но, переделать свой старый советский инструмент - это одновременно и его уничтожить и при этом не построить новый добротный.
Изделие арт.382 пусть все таки им и станется, но... толстый промышленный лак долой. схему деки - веер! Клей всех важных соединений тайт, подставка новая палисандр, лады новые..
В общем, в таких вопросах эмоции всегда зашкаливают.
А вот Ваши статьи о ремонте советских гитар написаны очень взвешено, объективно и без лишних эмоций! это факт, с которым я согласился сразу же, как прочел. И поэтому судьба этой гитары - ремонт ОПТИМАЛЬНЫЙ.
Ну как то так.

Аватар користувача
dulinbox
Повідомлень: 289
: 23 липня 2014, 22:16
: Сергей Дулин
: Новороссийск
Has thanked: 25 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення dulinbox » 09 грудня 2016, 14:08 » Re: Приличная Луначарка 87гв. Ремонт по плану "Оптимальный"

Друзья! Подскажите как быть с верхним клецем?
1. Оставить так
2. Сделать усиление на дно. т.е распределить момент в дно по типу "испанский сапог".
3. Сделать усиление на деку.

Вроде за 30 лет именно с верхним клецем ничего и не случилось, может не мудрить, так оставить?

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 09 грудня 2016, 16:54 » Re: Приличная Луначарка 87гв. Ремонт по плану "Оптимальный"

Я бы углы у клеца срезал, т.е. массу-габариты бы уменьшил и сделал бы пункт 2- сапог. Даже делал так.

Максим Ю
Повідомлень: 10
: 06 грудня 2015, 18:27
: Максим
: Великий Новгород

Повідомлення Максим Ю » 13 грудня 2016, 20:01 » Re: Приличная Луначарка 87гв. Ремонт по плану "Оптимальный"

Очень бы хотелось увидеть продолжение и результат.Я вот тоже собираюсь этот путь пройти .
Пока хожу вокруг Ленинградки ,77 или 76 года точно не помню когда покупал. :-) guit111

Аватар користувача
dulinbox
Повідомлень: 289
: 23 липня 2014, 22:16
: Сергей Дулин
: Новороссийск
Has thanked: 25 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення dulinbox » 14 грудня 2016, 10:54 » Re: Приличная Луначарка 87гв. Ремонт по плану "Оптимальный"

Продолжим.
нанесена смывка Body 700 ждемс
нанесена смывка Body 700 ждемс
P_20161209_204811.jpg (139.79 Кіб) Переглянуто 4149 разів
Из всего окологитарного снятие лаковых покрытий самое неприятное занятие
Из всего окологитарного снятие лаковых покрытий самое неприятное занятие
P_20161210_092148.jpg (106.6 Кіб) Переглянуто 4149 разів
Контры на месте, по верхей плоскости нанесен след маркером для контроля выравнивания
Контры на месте, по верхей плоскости нанесен след маркером для контроля выравнивания
P_20161209_204854.jpg (106.69 Кіб) Переглянуто 4149 разів
Выравнивание плоскости верхней контры. Рубаночками грубо, на шкуре уже окончательно. (рубаночки лежат на слое стружки, никак не лезвием на шкуре)
Выравнивание плоскости верхней контры. Рубаночками грубо, на шкуре уже окончательно. (рубаночки лежат на слое стружки, никак не лезвием на шкуре)
P_20161210_092141.jpg (116.78 Кіб) Переглянуто 4149 разів
такая схема сложилась в итоге. приклеены на фото только футер и  веер, остальное насухо разложено.
такая схема сложилась в итоге. приклеены на фото только футер и веер, остальное насухо разложено.
P_20161214_001945.jpg (95.61 Кіб) Переглянуто 4149 разів
Некоторые комментарии к схеме и они же тезисы к обсуждению.
Дека после очистки показала себя довольно гибкой в поперечном направлении. Середина жестче выражено, а края прям вообще мягусенькие. Ну это понятно все из разных кусков.
Поэтому решил 7 пружин, а не 5. Ну и галку окончательно утвердил по этому же.

Футер (немного необычный) толщиной около 2мм по идее после приклейки должен подойти вплотную к клецу.

Пружины все шириной 5 мм. Колол из заготовки скрипки на пластины, пластины рубанком в толщину 5 мм, а потом пилил японкой на рейки высотой около 6мм.
По колке напишу попозже.
Сечение думаю делать с округлым верхом. Высоту средних 3-х думаю дать 4 мм, 2-х со стороны баса 2,5-3 мм, 2-х со стороны высоких 3-3,5 мм. Галки высотой 3 мм.

Рипа нижняя (гармоническая) шириной 7,5 мм высоту думаю 14-15 мм дать.
Рипа верхняя толщиной 9мм, высоту планирую 14-15 мм.

Замечания, предложения?

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”