Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

3 Ленинградки. Без совета никак.

Ленинградка Луначарка
Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 25 грудня 2017, 16:14 » Re: 3 Ленинградки. Без совета никак.

пилить по канту, чтоб пила прошла между декой и началом обечайки, рипы тоже сострогать и потом отклеить, если из нутри дека не сильно пострадала, то внутреннюю часть можно сделать лицом, тогда не будет видно следов от подставки, склеить все трещины, и пусть полежит пару дней, примет какую нибудь форму, тогда будет понятней в какую сторону и как её выравнивать.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Lesovichok
Повідомлень: 17
: 20 грудня 2017, 23:21
: Стас
: Санкт-Петербург
Has thanked: 3 times

Повідомлення Lesovichok » 25 грудня 2017, 17:09 » Re: 3 Ленинградки. Без совета никак.

Будем пробовать.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 27 грудня 2017, 00:40 » Re: 3 Ленинградки. Без совета никак.

Волну с деки можно убрать увлажнением с прессом. С лицевой части лак снять, слегка увлажнить дечку и между двух дсп. Для ускорения сушки можно вместе с газетными листами.
Keep calm and make sawdust

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 30 грудня 2017, 23:35 » Re: 3 Ленинградки. Без совета никак.

Добро пожаловать на форум!

Волна деки, скорее всего, уйдет сама при переклеивании пружин и при приклейке на контры. Для начала можно деку придавить толстой книжкой и дать ей самой выпрямиться.

Lesovichok
Повідомлень: 17
: 20 грудня 2017, 23:21
: Стас
: Санкт-Петербург
Has thanked: 3 times

Повідомлення Lesovichok » 01 січня 2018, 23:16 » Re: 3 Ленинградки. Без совета никак.

Всех с Новым годом!

Спасибо за советы. Перед отъездом я проклеил деку (фотографии будут по возвращению) и положил ее под легкий пресс, по возвращению увижу ее состояние и если волна не ушла, то буду действовать согласно вашим советам.

Подскажите вот что, я нашел на форуме много про компенсацию и пересчет мензуры. Но меня вот что интересует. У гитары за которую я взялся, корпус 7/8, мензура 610 и классическая (горизонтальная) система колков. Могу ли я поставить на нее гриф от другой гитары с вертикальной системой колков и мензурой 650? И будут от этого какие-либо проблемы или недостатки или лучше оставить этот же гриф и заменить голову?

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 02 січня 2018, 00:03 » Re: 3 Ленинградки. Без совета никак.

Lesovichok писав:Могу ли я поставить на нее гриф от другой гитары с вертикальной системой колков и мензурой 650? И будут от этого какие-либо проблемы или недостатки или лучше оставить этот же гриф и заменить голову?
Если я правильно понял, речь идет о грифе от "вестерна", который соединяется с корпусом по 14-му ладу?
На готовых корпусах без смещения нижнего порожка / подставки под новую мензуру такие фокусы, как правило, не проходят.
Но Вам все-равно подставку заново клеить,т.ч. можете попробовать сгибридить вестерн-гриф с лениградским "барабаном". Только, честно говоря, не знаю с какой целью.
Объем корпуса 610-ой существенно меньше вестерновского: звук будет плосковат. Зато натяжение струн с увеличением мензуры возрастет. Потребуется усиленная система пружин, скорее всего крест. Это еще больше "зажмет" деку.
Да и эстетика у длинногрифной гитары с малообъемным корпусом скорее всего будет "не айс"

Lesovichok
Повідомлень: 17
: 20 грудня 2017, 23:21
: Стас
: Санкт-Петербург
Has thanked: 3 times

Повідомлення Lesovichok » 02 січня 2018, 00:18 » Re: 3 Ленинградки. Без совета никак.

zzeett писав:
Lesovichok писав:Могу ли я поставить на нее гриф от другой гитары с вертикальной системой колков и мензурой 650? И будут от этого какие-либо проблемы или недостатки или лучше оставить этот же гриф и заменить голову?
Если я правильно понял, речь идет о грифе от "вестерна", который соединяется с корпусом по 14-му ладу?
Гриф вот от такой гитары https://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=2927 на каком ладу вклеен гриф сказать не могу, когда забирал она уже была по частям, но скорее всего Вы правы.

Lesovichok
Повідомлень: 17
: 20 грудня 2017, 23:21
: Стас
: Санкт-Петербург
Has thanked: 3 times

Повідомлення Lesovichok » 02 січня 2018, 01:21 » Re: 3 Ленинградки. Без совета никак.

zzeett писав: На готовых корпусах без смещения нижнего порожка / подставки под новую мензуру такие фокусы, как правило, не проходят.
Но Вам все-равно подставку заново клеить,т.ч. можете попробовать сгибридить вестерн-гриф с лениградским "барабаном". Только, честно говоря, не знаю с какой целью.
Объем корпуса 610-ой существенно меньше вестерновского: звук будет плосковат. Зато натяжение струн с увеличением мензуры возрастет. Потребуется усиленная система пружин, скорее всего крест. Это еще больше "зажмет" деку.
Да и эстетика у длинногрифной гитары с малообъемным корпусом скорее всего будет "не айс"
В общем и целом понял. Спасибо. Буду либо менять голову, либо заклеивать старые отверстия под колки и сверлить новые. Хочу просто это семиструнку в шестиструнку собрать. Для практики и опыта.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 02 січня 2018, 13:51 » Re: 3 Ленинградки. Без совета никак.

На вид у вас стандартный советский "парлор" с мензурой 610мм и маленьким, тонким корпусом?
Мой первый (и пока что единственный) большой проект был изготовлением копии этого корпуса только с Ивановского экземпляра.

Для каких целей вы собираетесь переделывать эту гитару и какой у вас план переделки? Оставите шерцера или поставите веер?

Я бы первым делом пересобрал полноразмерную, полномензурную шестиструнку под металл, а потом занялся бы этим парлорчиком, под веер и нейлон.
...И может быть оставил бы его семиструнным - нот и записей для семиструнки нынче полно.

Исходя из моего скромного опыта, у "горизонтальной" классической механики очень высокое передаточное число и настраивать металлические струны на такой не очень приятно. Но форумчане пишут что бывает горизонтальная механика которая хорошо подходит для металла.

С мензурой 610 у меня возникла такая беда: металлическая десятка звучала хорошо, но висела соплями и ей не доставало натяжения. Одиннадцатые струны натягивались хорошо, но звучали неважно. Отлично подошел Silk & Steel от D'addario, но сейчас гитара переживает очередную реинкарнацию и я вообще переделал ее под нейлон phil22.

У короткомензурного парлора очень, очень приятная середина и верха, но басов сильно не хватает. После переделки, корпус будет звучать хорошо, но несбалансированно и играть на нем можно далеко не все. Парлор, как мопед. На нем здорово иногда покататься, но он не заменит вам машину.

Так что "вестерновый" гриф в парлор воткнуть можно без проблем, но вот стоит ли, учитывая что у вас аж три кошки для опытов?

Lesovichok
Повідомлень: 17
: 20 грудня 2017, 23:21
: Стас
: Санкт-Петербург
Has thanked: 3 times

Повідомлення Lesovichok » 02 січня 2018, 21:32 » Re: 3 Ленинградки. Без совета никак.

_cabot_ писав:На вид у вас стандартный советский "парлор" с мензурой 610мм и маленьким, тонким корпусом?

Для каких целей вы собираетесь переделывать эту гитару и какой у вас план переделки? Оставите шерцера или поставите веер?

Исходя из моего скромного опыта, у "горизонтальной" классической механики очень высокое передаточное число и настраивать металлические струны на такой не очень приятно.

Так что "вестерновый" гриф в парлор воткнуть можно без проблем, но вот стоит ли, учитывая что у вас аж три кошки для опытов?
Да корпус меньше на сантиметр в диаметре и тоньше сантиметра на 2 - 3, чем полноразмерная. В живую "Парлор" не видел, поэтому сравнить не с чем. Планировал переделать ее под 6 струн метала, поставить веер и может врезать звукосниматель. Гриф от вестерна хотел установить лишь для того, чтобы не менять старую голову грифа на новую под вертикальную механику.
_cabot_ писав:Я бы первым делом пересобрал полноразмерную, полномензурную шестиструнку под металл, а потом занялся бы этим парлорчиком, под веер и нейлон.
...И может быть оставил бы его семиструнным - нот и записей для семиструнки нынче полно.
В том-то и дело, что полномензурная и этот парлор, семиструнки. Поэтому я хотел потренироваться именно на парлоре, а в полноразмерной немного "набитой" рукой установить веер и оставить ее семиструнной. Я может конечно плохо искал, но я не нашел нейлоновых струн для семиструнок. Да и металл то нашел только у наших Мозеръ и Господин Музыкант. Нейлон был у Savarez, но они я так понял перестали выпускать эту модель, в магазинах везде "нет в наличии".
_cabot_ писав:Отлично подошел Silk & Steel от D'addario, но сейчас гитара переживает очередную реинкарнацию и я вообще переделал ее под нейлон
Хотелось бы услышать, как на нейлоне звук в сравнении с металлом?

Мне предложили еще забрать Шиховскую шестиструнку. Можно конечно взять ее и переделать систему пружин. А парлор и полноразмерную 7ку оставить таковыми с 7 струнами.

В общем, если честно я пока растерялся. Сложно решать, когда мало инструментов слышал. Не хочется мне все таки портить инструмент. Привык видимо, что если делать то уж хорошо или не делать вообще. Поэтому, если посоветуете что-то, буду только рад.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 05 січня 2018, 20:44 » Re: 3 Ленинградки. Без совета никак.

Ну, у каждого свой подход - первый проект, имхо, главное закончить.

Парлор - это все, что меньше стандартного корпуса (Хаузер, Или 0 по Мартину).

Я свой парлорчик как раз под металл с веером и делал. Интересное сочетание - звук теплый, мягкий, но с металлическим перезвоном. Я перестарался с утоньшением рип и гитара стала злостно звенеть и заводиться, а под нейлон хорошо пошла. Я собирался записать звук, сравнить с альхамброй, но надо сначала гриф на место прикрутить после декабрьских "улучшений".
Если ставите металл - не оставить ли шерцера?

Нейлон для семиструнок воде как можно собирать из двух комплектов разного натяжения - доделаю семиструнку - отпишусь guit111 .

Lesovichok
Повідомлень: 17
: 20 грудня 2017, 23:21
: Стас
: Санкт-Петербург
Has thanked: 3 times

Повідомлення Lesovichok » 14 січня 2018, 23:18 » Re: 3 Ленинградки. Без совета никак.

_cabot_ писав: Если ставите металл - не оставить ли шерцера?
Можно и Шерцера оставить. Только вопрос, какой калибр струн шерцер и веер максимально может выдержать по нагрузке?

В общем я пока 7 струнный парлор решил оставить в покое. Я забрал Шиховский 6 струнный парлорчик 85 года и сейчас плотно работаю с ним. Состояние довольно убитое, но думаю и хуже бывает.

В подставке были вместо шурупов, два винта на гайках. Закручены были на встречу другу другу (голова одного болта была внутри, голова другого сверху деки, ну и гайки соответственно). Гитара лежала в сыром гараже. Дека напиталась и порвала кант снизу. С других сторон он либо растрескался, либо отошел. Натяжением за счет хороших болтов, деку с подставкой вытянуло к грифу (фанерный).
Вкладення
IMG_20180103_153940535.jpg
IMG_20180103_153940535.jpg (146.64 Кіб) Переглянуто 4249 разів
IMG_20180103_153952304.jpg
IMG_20180103_153952304.jpg (116.23 Кіб) Переглянуто 4249 разів
IMG_20180103_154001762.jpg
IMG_20180103_154001762.jpg (103.11 Кіб) Переглянуто 4249 разів
IMG_20180103_154339503.jpg
IMG_20180103_154339503.jpg (94.7 Кіб) Переглянуто 4249 разів
IMG_20180103_162244022.jpg
IMG_20180103_162244022.jpg (123.93 Кіб) Переглянуто 4249 разів

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”