Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

Ленинградка Луначарка
AlexBot
Повідомлень: 21
: 03 лютого 2019, 07:22
: Александр
Has thanked: 3 times

Повідомлення AlexBot » 22 березня 2019, 13:33 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

Mykola Roodenko писав: 22 березня 2019, 11:26 Конечно, не фанеру я имел в виду.
Ваша фанера не феншуйное решение.
Надо обдумать. Честно говоря не очень понятно. Надо увидеть.
Спасибо!

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 28 березня 2019, 21:26 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

Вот тут пример для Вас:

viewtopic.php?f=113&t=332&hilit=Ремонт+ ... t=12#p2891


:-)

AlexBot
Повідомлень: 21
: 03 лютого 2019, 07:22
: Александр
Has thanked: 3 times

Повідомлення AlexBot » 29 березня 2019, 22:45 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

Михаил Ф писав: 28 березня 2019, 21:26 Вот тут пример для Вас:

viewtopic.php?f=113&t=332&hilit=Ремонт+ ... t=12#p2891
:-)
Не совсем уверен, что это именно то, о чем я спрашивал, но все равно спасибо. Тем временем я посетил Санкт Петербург и заехал к одному небезызвестному мастеру Антону в Петергоф. Он рекомендовал пройтись фрезером по линейке, чтобы запараллелить плоскости для вставки. Но пока у меня нет фрезера, буду просто зажимать в тиски и равнять напильником. Домой пока не приехал, как сделаю, покажу.
И вот ещё что хотел спросить. Поскольку дека - они щепки, наверное стоит поставить футерочки на склейку? Достаточно ли заплаток отдельных, или нужно во всю длину трещины? Какой толщины нужны заплатки?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 01 квітня 2019, 09:25 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

AlexBot писав: 29 березня 2019, 22:45 пройтись фрезером по линейке, чтобы запараллелить плоскости для вставки.
ИМХО не стоит так напрягаться. В Вашем случае гораздо проще всё сделать вручную. В области вокруг клёца можно поставить большой футер, перекрывающий всю часть деки от вставки и до симметричной линии с другой стороны. Акустику этим не загубите, а конструкции придадите стабильности. Толщина футера - 1,5...2 мм. Остальные склейки укрепите небольшими кусочками, достаточно 1...1,5 мм толщиной, приклеенными через несколько сантиметров. Обратите внимание на расположение слоёв и волокон древесины - годичные слои "стоя", поперёк основного направления деки, или как вариант - под 45 градусов - делают и так, и так. Вообще по поводу ориентации слоёв в футерах, рипах и пружинах даже где-то была по-моему темка.

AlexBot
Повідомлень: 21
: 03 лютого 2019, 07:22
: Александр
Has thanked: 3 times

Повідомлення AlexBot » 03 травня 2019, 22:32 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

Доброе время суток. Прошло достаточно много времени с момента первичной разборки гитары и сборки щепок в единую деку. Купил некоторый инструмент. Что то собрал по гаражам и свез в одно место. Сейчас более или менее оснастился и можно продолжать мою затею.
Итак, дождался теплых деньков, и приступил к своему заброшенному инструменту. Задача на сегодня: вклеить кусок и подготовить деку к приклейке пружин и рип. Кроме того запланировал склеить и усилить верхний клец.
В процессе работы понял, что имеющийся у меня рубанок пока что непригоден, либо плохо заточен. Поэтому изготовление ровных поверхностей затруднено. Как мог, выравнивал электрорубанком на длинных заготовках, потом обрезал лобзиком. Но идеального прилегания усиливающего бруска к клецу не достиг. Но после шлифовки более или менее прилегло. Приклеил.
Следующей целью была вклейка отсутствующего куска в деку.
Зажал через пару ровных брусочков деку в свеже купленный верстак-тиски, и прошёлся напильничком по промежуточку. Выровнял кромки, сделал их параллельными. Из старого наличника вырезал щепочку и подогнал по размерам. Но немного ошибся. Но поскольку одна сторона прилегала идеально, решил не переделывать, и приклеил. В оставшийся промежуток забил тоненькую щепочку, все подрезал. Минут через 30 начал обрабатывать шлиф машинкой. На мой взгляд все получилось. Правда цвет вставки несколько зеленей. Переделывать не буду. Следующей целью было снять старое лаковое покрытие, сошлиыовать неровности внутренней стороны деки, сравнять ступеньки трещин и заполнить оставшиеся дырочки и трещины смесью клея и стружки.
Вкладення
Приклейка расколотого клеца
Приклейка расколотого клеца
IMG_20190420_121902_1.jpg (77.98 Кіб) Переглянуто 5395 разів
Приклейка усиливающего бруска. В  размеры по высоте немного не попал. Придется шпонинку подкладывать.
Приклейка усиливающего бруска. В размеры по высоте немного не попал. Придется шпонинку подкладывать.
IMG_20190503_175234_1.jpg (78.1 Кіб) Переглянуто 5395 разів
Вот так выглядела вставка с нижней стороны.
Вот так выглядела вставка с нижней стороны.
IMG_20190503_175321_1.jpg (67.67 Кіб) Переглянуто 5395 разів
Вставка с лицевой стороны. Выше где то на 1 мм.
Вставка с лицевой стороны. Выше где то на 1 мм.
IMG_20190503_175341_1.jpg (76.45 Кіб) Переглянуто 5395 разів
Вот дека в обработке шлифмашинкой.
Вот дека в обработке шлифмашинкой.
IMG_20190503_183956_1.jpg (64.88 Кіб) Переглянуто 5395 разів

AlexBot
Повідомлень: 21
: 03 лютого 2019, 07:22
: Александр
Has thanked: 3 times

Повідомлення AlexBot » 03 травня 2019, 22:41 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

Ещё фото. Годовые кольца вставки к стати тоже не очень совпадают.
Поскольку дека вся клеена переклеена, на ней была капля на шурупах, остались дырки ржавые, вставка не в цвет. Может есть способ затонировать? Чем лучше придать тон, чтобы выровнять цвет? На форуме писали, что после клеевой водички морилка ровно ложится. Или не трогать, дождаться лакировки?
Вкладення
Так выглядит кусок после шлифовки. Цвет отличается. Но поскольку близко к накладке грифа, я не буду его менять.
Так выглядит кусок после шлифовки. Цвет отличается. Но поскольку близко к накладке грифа, я не буду его менять.
IMG_20190503_183946_1.jpg (71.65 Кіб) Переглянуто 5394 разів
Вот дека, подготовленная к наклейке пружин и со счищенным лаком. Последующая шлифовка только после закрытия коробочки. Темные пятнышки, это свежий клей со стружкой в глубоких изъянах. Буду дошкуривать
Вот дека, подготовленная к наклейке пружин и со счищенным лаком. Последующая шлифовка только после закрытия коробочки. Темные пятнышки, это свежий клей со стружкой в глубоких изъянах. Буду дошкуривать
IMG_20190503_190946_1_1.jpg (35.98 Кіб) Переглянуто 5394 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 04 травня 2019, 20:15 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

отлично получается. мое субъективное мнение - такую деку нужно тонировать, очень много на ней всего))

AlexBot
Повідомлень: 21
: 03 лютого 2019, 07:22
: Александр
Has thanked: 3 times

Повідомлення AlexBot » 04 травня 2019, 22:06 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

Михаил_И писав: 04 травня 2019, 20:15 отлично получается. мое субъективное мнение - такую деку нужно тонировать, очень много на ней всего))
Спасибо на добром слове. Это мой самый первый опыт. Как видите, после ошкуривания вскрылись темные швы склейки и прочие изъяны, которые точно не вышкурить. Моя задача - сохранить золотистый, может немного рыжеватый оттенок древесины и ее текстуру. Мне известно несколько вариантов. 1. Морилка, но этого варианта я боюсь, т.к. результат может быть ещё более контрастно выраженный. 2. Краситель, он немного отличается от морилки, но немного делает бледнее древесную текстуру, но не закрашивает полностью, просто выравнивает цвет. 3. На этапе лакировки брызнуть краской по типу санберста. По мне так, более приемлем второй вариант. Но какой краситель взять. Может краску для волос блондинистую какую нибудь?

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 05 травня 2019, 07:44 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

совсем недавно я делал так. посмотрите мою тему про куйбышевскую гитару. дека была покрашена вглухую красным с чернением по краю. толщина деки 2 мм. краску я смыл, но в некоторых местах она очень глубоко проникла в древесину. пришлось несколько раз тонировать со шлифовкой после каждого сеанса тонировки. первый сеанс был микс красное и сосна, второй эбен, третий дуб))) , конечно, все это на любителя. но по мне лучше уж под старину закосить, чем чистая дека с непонятными пятнами.

AlexBot
Повідомлень: 21
: 03 лютого 2019, 07:22
: Александр
Has thanked: 3 times

Повідомлення AlexBot » 05 травня 2019, 09:44 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

Михаил_И

Спасибо, я из ваших работ увидел гитару, в которой вы делаете в нижней правой части большие вставки. Потом тонируете НЦ с каким то средством цвета охры по широкой наружной кромке (два тюбика на фото) и основной тон лаком нц со спиртовой морилкой. Далее гитара превращается в санберст глубокий. Это та работа? Действительно ли можно НЦ лак смешивать со спиртовой морилкой? Для меня это пока непаханое поле.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 05 травня 2019, 21:33 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

не... это из Ташкента с тюбиками и санберстом))) и намного круче, чем у меня, но мне, простите, столько денег не дали, чтобы я такие санберсты на этой гитаре делал))) моя скромненькая вот viewtopic.php?f=11&t=3355&p=83828#p83826

AlexBot
Повідомлень: 21
: 03 лютого 2019, 07:22
: Александр
Has thanked: 3 times

Повідомлення AlexBot » 06 травня 2019, 21:31 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

Михаил_И писав: 05 травня 2019, 21:33
Вот этого я и боюсь, что после лакировки всплывет то, что было не видно до лакировки.

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”