Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

Ленинградка Луначарка
AlexBot
Повідомлень: 21
: 03 лютого 2019, 07:22
: Александр
Has thanked: 3 times

Повідомлення AlexBot » 20 березня 2019, 08:46 » Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

Доброе время суток, уважаемые форумчане. Меня зовут Александр. Я из города Ярославля. Поизучав немного темы форума, и в целом вопрос гитаростроения, понял, что в нашем городе эта ниша заполнена не полностью, и возможно опыт, который я намерен приобрести, поможет мне ее дозаполнить. Итак к сути вопроса. Уже месяца три как я изучаю эту тему. С жадностью нахватал ворох дров. Часть из своего запаса, часть купил за гроши. И сейчас у меня три объекта в работе, и каждый в своей стадии. В данной теме речь пойдет о гитаре фабрики Луначарского арт. 388 купленной мною за 500 руб. На авито с двумя грифами. Топ. Массив ели из 4-х склеенный досок. Остальное фанера. Родной гриф бук, с накладкой тоже похожей на бук, но наклалка повреждена до меня, вследствие неумелых действий при снятии ладов. Топ местами разбит на щепки. Кант - шпон. На момент открытия темы я сквозь кант срезал деку, результат попробую выложить в картинках. План таков: сохранить деку, склеить ее в т.ч используя вставки, сделать веер, с остальным корпусом и его конструкцией заморачиваться не планирую. Вклеить гриф в новый клец, либо в склеенный старый. Оставить старую подставку, т.к. отклеилась неплохо и отлакировать корпус и гриф. Струны планирую металл. Ничего из вышеперечисленного раньше не делал. Жду теплых дней, чтоб оборудовать себе мастерскую в гараже, а пока нет мастерской и для всех действий использую одну из комнат, мне хотелось начать с деки.
На первом этапе возникли следующие вопросы:
Что касается склейки отдельных щепок мне понятно, беру тайтбонд 1 и клею под нагрузкой, состыковав наиболее точно, а что касается неполных трещин. Их чем клеить? Супер клеем?Доламывать вроде жалко. Прошу подсказать, уважаемые форумчане, какая последовательность, сначала не полные трещины а потом куски собрать или наоборот. Второй вопрос, что посоветуете делать с клецом, клеить или менять? Куски сохранены. Может склеить и усилить? И третий. Как я уже говорил ранее, к ней в нагрузку дали гриф для шестиструнки, с той же мензурой, но с отличной накладкой, ровный, при этом фанера, что я не считаю критическим недостатком. Фотки этого грифа пока нет. Но выложу. Ну и вопрос: возможен ли вариант с подклейкой заплаток на накладку и последуюшим шпонированием, или лучше взять ровный фанерный гриф, с которыми вообще ничего делать не нужно?
Это мое первое сообщение на форуме, поэтому по мере освоения выложу фотографии.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 березня 2019, 10:45 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

Как можно меньше работы - ответ к грифу.
У вас снята дека, вы трещину можете покачать, если так, то вы можете повтирать клей, у нас на форуме термин зачвякать клей, с легкой руки моего Учителя. Нанесли дорожку по трещине, подсогнули, втерли, отпустили, клей протолкнулся, повторили. Клей вылезает с другой стороны. Что не проклеилось или не раскрывается, то суперклей. Лучше немного поджимать при застывании клея.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 20 березня 2019, 10:56 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

AlexBot писав: 20 березня 2019, 08:46 Вклеить гриф в новый клец, либо в склеенный старый. Оставить старую поставку, т.к. отклеилась неплохо
Это взаимоисключающие параграфы. Если гриф планируете вклеивать - он опустится, и подставка старая будет слишком высока. Да и её конструкция и форма далеки от нормальных. Нет компенсации, слишком массивна.
Кстати, судя по всему, планируете нейлоновые струны? Старая подставка была бы ещё ничего для металла, а под синтетику надо или сделать новую, или перепилить старую.
Если вопрос грифа напрягает - можно пошарить там, где торгуют паркетом, купить паркетину длинную (бывают по 600...800 мм) из чего-нибудь твёрдого, и сваять новую накладку "занедорого". Может, и на подставку найдётся/останется кусок. По крайней мере у себя в Зеленограде я находил палисандр радильный по цене около 600 рублей за паркетину 750Х110х15 мм . При определённой ловкости это 2 накладки и 3 подставки, плюс канты :-)

AlexBot
Повідомлень: 21
: 03 лютого 2019, 07:22
: Александр
Has thanked: 3 times

Повідомлення AlexBot » 20 березня 2019, 13:59 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

На счёт взаимоисключающих параметров я наверное возражу. Высота струн по моему мнению зависит от угла вклейки грифа. На сколько качественно прицелишься на высоту подставки, такое расстояние и получишь. Но и настаивать на своей правоте не буду, т.к. слишком мало опыта. Возьму на заметку. Что касается струн, то будет металл. Я об этом уже вроде писал.
Пока не получилось выложить фото, буду пробовать. Что касается склейки деки, все таки не очень понял, что надо сделать сначала и каким клеем. Скорей не так, скажу, как я сам вижу этот процесс. Сначала я тайтбондом приклею все щепки, возможно не все сразу, а по отдельности. Потом, когда все высохнет, буду проклеивать не полные трешины жидким суперклеем немного сгибая деку стараясть чтоб впиталось по максимуму.
Спасибо, сверим часы по первому результату.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 березня 2019, 14:12 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

Что за жидкий суперклей... Перечитайте внимательно мой пост по чвяканью. Действительно, можно влажной тряпочкой пройтись перед нанесением Тайта при чвяканьи. Но если не уверены, что сможете прочвякать Тайт, то клейте суперклеем. Там чвякать ничего особенно не надо. Последовательность склейки не важна, что вас так беспокоит, тут важно не сместить чего. Соберите все вместе и клейте по очереди, прижимая трещину и придавливая сверху, чтобы не взлетело все. Вообще это каждый раз своя история.
С грифом вы правы, угол определяет высоту. Следим за мензурой.
Как вставлять фото у меня ссылка в подписи.

AlexBot
Повідомлень: 21
: 03 лютого 2019, 07:22
: Александр
Has thanked: 3 times

Повідомлення AlexBot » 20 березня 2019, 14:18 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

Mykola Roodenko писав: 20 березня 2019, 10:45 Как можно меньше работы - ответ к грифу.
Что не проклеилось или не раскрывается, то суперклей. Лучше немного поджимать при застывании клея.
По склейке деки в принципе понятно.

AlexBot
Повідомлень: 21
: 03 лютого 2019, 07:22
: Александр
Has thanked: 3 times

Повідомлення AlexBot » 20 березня 2019, 14:49 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

Вот несколько фото. Не все правда поместились.
Вкладення
Приложил огрызок клеца
Приложил огрызок клеца
IMG_20190319_131544_1.jpg (105.42 Кіб) Переглянуто 5748 разів
Снятая дека
Снятая дека
IMG_20190319_131342_1.jpg (124.95 Кіб) Переглянуто 5748 разів
Дека до снятия
Дека до снятия
IMG_20190319_125554_1.jpg (141.01 Кіб) Переглянуто 5748 разів
Гриф с выщербинами
Гриф с выщербинами
IMG_20190320_083708_1.jpg (103.53 Кіб) Переглянуто 5748 разів
Разбитый клец
Разбитый клец
IMG_20190319_131504_1_1_1.jpg (141.5 Кіб) Переглянуто 5739 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 20 березня 2019, 14:58 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

Если попадёте с этой подставкой в высоты, всё равно придётся её допиливать - при опустившемся грифе и правильных высотах струны скорее всего лягут на край подставки. И вдобавок, если оставить как есть крепление струн и высоту подставки - её будет очень сильно выворачивать. Так что ИМХО - подставку всё же стОит перепилить. Не так уж сложно это сделать, заодно кость поставить вместо проволоки и с правильными поправками.

AlexBot
Повідомлень: 21
: 03 лютого 2019, 07:22
: Александр
Has thanked: 3 times

Повідомлення AlexBot » 20 березня 2019, 15:00 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

На этот экземпляр вероятно либо сели, либо на голову кому одевали. Чтобы так сломать, нужно было намеренно ломать.
Вкладення
А это фанерный гриф. Накладка бук. Ровная. Даже лады приличные.
А это фанерный гриф. Накладка бук. Ровная. Даже лады приличные.
IMG_20190320_152229_1.jpg (144.57 Кіб) Переглянуто 5743 разів
С ним в принципе и делать то ничего не нужно
С ним в принципе и делать то ничего не нужно
IMG_20190320_152311_1.jpg (128.91 Кіб) Переглянуто 5743 разів
А вот над пяткой кто то поиздевался.
А вот над пяткой кто то поиздевался.
IMG_20190320_152320_1.jpg (97.46 Кіб) Переглянуто 5743 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 20 березня 2019, 15:02 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

А клёц я бы склеил старый, а потом усилил бы его накладкой изнутри и доработал бы стыки клёц-обечайки. И стык дека-клёц тоже футером оснастил

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 20 березня 2019, 15:04 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

А фанерный гриф под какую мензуру?

AlexBot
Повідомлень: 21
: 03 лютого 2019, 07:22
: Александр
Has thanked: 3 times

Повідомлення AlexBot » 20 березня 2019, 15:15 » Re: Луначарка арт. 388 мензура 610. Год неизвестен.

Мензура одинаковая 610

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”