Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Восстановление размокшей гитары. Луна-1949г

Ленинградка Луначарка
Аватар користувача
Triuss
Повідомлень: 23
: 26 травня 2010, 14:33
: Украина. Донецк

Повідомлення Triuss » 26 травня 2010, 15:29 » Восстановление размокшей гитары. Луна-1949г

Доброго времени суток! Попала давеча в мои руки семиструнная гитара, ленинград, ф-ка Луначарского авг1949, которая не просто видала виды а еще и принимала ванны (где-то на треть корпуса от нижнего клеца видны следы воды). В общем подразвалилась малость, мало того единственно деревянная верхняя дека в изобилии покрыта трещинами. Пружины внутри поотваливались, фанерные обечайка и контрообечайки расслоились, часть канта отсутсвует, да и покрытие нагоняет тоску. Видно, что гитара собиралась полностью на клее похожем на костный.

Так вот, хочется мне её как-то восстановить в домашних условиях, переделав под шесть струн. Планирую для начала её как-то вскрыть, и, дабы не было особых отличий в цвете, как при ремонте клиньями, заделать трещины изнутри, приклеивая под них узкие пластины из 1 - 1,5 мм в толщину сосны, затем попытаться собрать фанерные части воедино и приклеить к родному клецу. Собираюсь использовать костный клей. Дальше сложнее - покрытие. Посоветуйте пожалуйста, каким лаком её можно покрыть и как это сделать? Хотелось бы оставить все детали, кроме отсутствующего верхнего порожка родными.
Вкладення
x_b63960bf.jpg
x_b63960bf.jpg (70.78 Кіб) Переглянуто 6720 разів
x_7bcfcc30.jpg
x_7bcfcc30.jpg (78.79 Кіб) Переглянуто 6720 разів
P3030498.JPG
P3030498.JPG (189.91 Кіб) Переглянуто 6720 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 травня 2010, 17:01 » Re: Пожилая ленинградка

Если ваши трещины не разошлись, тогда и не надо применять технику вставок. Техника вставок для трещины с щелью.
Не знаю как вы будете собирать рамку. Основная проблема - это сохранить прежний контур.
Как собрать назад слои фанеры?
Про лаковое покрытие уже есть где-то. Надо искать. Я же писал про НЦ.

Аватар користувача
Triuss
Повідомлень: 23
: 26 травня 2010, 14:33
: Украина. Донецк

Повідомлення Triuss » 26 травня 2010, 23:20 » Re: Пожилая ленинградка

После продолжительного созерцания семислойной окантовки верхней деки принял решение снять нижнюю. Сегодня размочив кант уложеными по контуру полосками ваты отодрал его ножом с узким острым лезвием, а затем снял деку. Взору открылся вид на отклеившиеся пружины, расслоившуюся местами контрообечайку и расколотые клёцы... Стало даже немного грустно). Завтра попробую склеить воедино контрооб-ку а затем и обечайку, прихватив через бруски струбциной. Как вы думаете, стоит ли их слегка увлажнить, для гибкости, или клеить на сухую, придавая необходимый изгиб? Да, еще верхняя дека имеет неровности: дерево по обе стороны почти каждой трещины находится на разном уровне, особенно в области нижнего клёца. Эх не испортить бы гитару :lol:

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 27 травня 2010, 01:27 » Re: Пожилая ленинградка

:o Таких осталось немного !..
Не жалко ли переделывать на 6 ?...
Может все же шеллак ?...

При изгибе и склейке фанеры обечайки надо добиться ровной наружной поверхности и отсутствия пузырей.
Иначе рискуете потом прошлифовать , плюс загонять клей шприцем. Проложите, хотя бы что-нибудь (металл, пластик). Греть.

Можно приклеить клец к деке и использовать как форму...
In arte voluptas

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 травня 2010, 09:20 » Re: Пожилая ленинградка

Да, хорошо бы придумать что-нить в форме контура, чтобы к этому прижимать обечайки. Я использовал листы похожего на алюминий металла. Фанерит смачивать, думаю, для некоторого размягчения. Трещины на деке максимально совмещать. Работа страшно неприятная. Но потихоньку можно сделать.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 27 травня 2010, 13:13 » Re: Пожилая ленинградка

Для склейки расклеившихся обечаек с приданием им нужной формы можно сделать из твёрдого пенопласта (если найдётся таковой) форму, заполняющую собой нижний полуовал корпуса, до нижней пружины деки:
Guitar-1.JPG
Guitar-1.JPG (44.59 Кіб) Переглянуто 6670 разів
Можно и из дерева, но пенопласт легче обрабатывается. Для формирования требуемой формы использовать как шаблон отклеенное дно. Сделать вырез под клёц и вставить туда будущий клёц. Наверное лучше будет удалить остатки контробечаек. Вставить эту форму на место, притянуть её к деке. Затем на ней уже выклеивать обечайки и сразу приклеивать их к клёцу. Прижимать можно листом какого-либо пластика, металла, или сделать из того же пенопласта ответную внешнюю форму. Чтобы удобнее было прижимать, наверное лучше верхний край формы делать не прямым, как на рисунке, а вогнутым, повторяющим внешний контур, или сделать несколько отверстий, куда бы вставлялись губки струбцин. Делать лучше последовательно правую и левую стороны. Можно эту форму сделать не на всю ширину гитары, а на половину. Потом приклеить контробечайки, наборные из кусочков или цельные, выгнутые.

Аватар користувача
Triuss
Повідомлень: 23
: 26 травня 2010, 14:33
: Украина. Донецк

Повідомлення Triuss » 30 травня 2010, 03:34 » Re: Пожилая ленинградка

Посвятив большую часть вчерашнего дня предпринял некоторые шаги, начав с деки. Дабы добиться ровной поверхности при максимальной прочности я всётаки приклеил со внутренней стороны нижней части деки в местах больших трещин тонкие узкие подложки, что сделал и в месте подставки, положив гитару декой вниз на ровный лист ДСП прижимал латки грузом.Через пару часов, когда клей схватился довольно крепко я взялся за клец, приклеев его к деке точно на прежнее место, с радостью обнаружив, что контрообечайки легко и без зазоров становятся точно на свои прежние места создавая нужный контур. Через некоторое время склееные в метах расслоения контрооб-ки я приклеел к клёцу (и деке) зафиксировав их в нужном положении, после чего занялся обечайкой. С помощью чуть разбавленного столярного клея и изрядного количества бельевых прищепок вернул фанеру обечайки в нерасслоенный вид. Таким образом уже вечером заварив очередную порцию столярного клея прижимая струбцинами через бруски я приклеил листы обечайки на прежние места, а сегодня - и нижнюю деку. Остаётся - кант... Веревкой его, что-ли?... :? А вообще, это удивительно интересно восстанавливать чтото, что уже, казалось целым никогда не будет, не смотря на то, что я еще могу всё испортить (если уже не испортил) :lol: Жаль, что не могу фотки выложить за неимением фотоаппарата.
Прочитал статью про покрытие лаком, должен признаться, многое меня весьма удивило! Никогда не подозревал, что это делается именно так :o
Спасибо всем вам за советы! Я почерпнул для себя много полезного :D
Надеюсь, что в скором времени я отпишусь о следующих, надеюсь завершающих, этапах этой интереснейшей работы!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 травня 2010, 21:45 » Re: Пожилая ленинградка

Хорошо, что всё ложится на место.
Так перед тем как приклеить под трещины футера, вы не склеили их?

Аватар користувача
Triuss
Повідомлень: 23
: 26 травня 2010, 14:33
: Украина. Донецк

Повідомлення Triuss » 30 травня 2010, 23:23 » Re: Пожилая ленинградка

Извините, а что такое Фугера?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 травня 2010, 09:37 » Re: Пожилая ленинградка

Фу-т-ер - это нечто приклеиваемое с обратной стороны деки, чтобы укрепить это участок.

Аватар користувача
Triuss
Повідомлень: 23
: 26 травня 2010, 14:33
: Украина. Донецк

Повідомлення Triuss » 31 травня 2010, 11:23 » Re: Пожилая ленинградка

Через Т - ясно. Мой телефон утрирует некоторые сочетания букв до неузнаваемости... Трещины я склеивал, и не дожидаясь затвердевания прижиимал с футерами к плоскости. Неплохо, ктати, вышло!) Гитара уже зашкурена и покрыта первым слоем НЦ - сохнет. А с подствкой я прокололся - вчера пришлось отдирать по свежему и переклеивать.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 травня 2010, 12:21 » Re: Пожилая ленинградка

Надеюсь, что вы правильно определили место, куда её приклеили. Старое место - это не значит правильное.

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”