Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт неизвестной гитары

Ленинградка Луначарка
Аватар користувача
ErAr01
Повідомлень: 180
: 12 грудня 2019, 18:19
: Арт
: Россия, Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення ErAr01 » 30 квітня 2021, 15:44 » Re: Ремонт неизвестной гитары

Ivan Ivanych писав: 30 квітня 2021, 14:38 Мне кажется надо просто порегулировать наклон грифа путём подкладывания-приклеивания шпонин и подтачивания.
Спасибо за идею, да, это может решить проблему, если не создаст чрезмерный наклон грифа в сторону деки (что маловероятно), надо будет прикинуть.

Ivan Ivanych
Повідомлень: 297
: 01 січня 2019, 06:06
: Иван
: Тамбов
Has thanked: 156 times
Been thanked: 49 times

Повідомлення Ivan Ivanych » 30 квітня 2021, 17:31 » Re: Ремонт неизвестной гитары

Кстати, осенило вдруг :-D . Гриф же на винте! Наклон грифа регулируется натяжением винта. В Вашем случае - ослабить.
Но, измеряя с линейкой, имейте в виду, что гриф должен быть натянут струнами. Тут важно при нужном наклоне попасть в нужную мензуру.

Аватар користувача
ErAr01
Повідомлень: 180
: 12 грудня 2019, 18:19
: Арт
: Россия, Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення ErAr01 » 30 квітня 2021, 18:50 » Re: Ремонт неизвестной гитары

Ivan Ivanych писав: 30 квітня 2021, 17:31 Но, измеряя с линейкой, имейте в виду, что гриф должен быть натянут струнами.
Ага, я понял) То есть, план таков: сделать накладку и бридж вровень с помощью наклона грифа, приклеить все с расчетом по мензуре и потом уже плясать от этого при отстройке уже со струнами.

Ivan Ivanych
Повідомлень: 297
: 01 січня 2019, 06:06
: Иван
: Тамбов
Has thanked: 156 times
Been thanked: 49 times

Повідомлення Ivan Ivanych » 30 квітня 2021, 23:06 » Re: Ремонт неизвестной гитары

Я бы делал в таком порядке: приклеить накладку, обработать, вставить лады и верхний порожек, поставить гриф и, орудуя болтом, найти оптимальный наклон грифа и точное положение нижнего порожка. Можно использовать нитки для имитации 1 и 6 струн. При этом гриф надо зафиксировать так, будто он натянут струнами(а они тянут прилично)

Аватар користувача
ErAr01
Повідомлень: 180
: 12 грудня 2019, 18:19
: Арт
: Россия, Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення ErAr01 » 11 травня 2021, 11:47 » Re: Ремонт неизвестной гитары

Ivan Ivanych писав: 30 квітня 2021, 23:06 Можно использовать нитки для имитации 1 и 6 струн. При этом гриф надо зафиксировать так, будто он натянут струнами(а они тянут прилично)
В связи с этим возник вопрос, стоит ли делать спуск на накладке от 9 лада к 1му? Чтобы скомпенсировать изгиб грифа под струнами.
Так же начал шеллачить деку, возник вопрос по поводу масла, оно затвердеет или надо будет как то удалять самому?

Ivan Ivanych
Повідомлень: 297
: 01 січня 2019, 06:06
: Иван
: Тамбов
Has thanked: 156 times
Been thanked: 49 times

Повідомлення Ivan Ivanych » 11 травня 2021, 13:14 » Re: Ремонт неизвестной гитары

Делайте ровно. конечно. На старой гитаре гриф жизнь уже прогнула, как могла, выдержка многолетняя. Больше "гулять" не должен. А про масло при шеллачке - недавно где-то читал, сейчас найти не могу *DONT_KNOW* . Ищите на форуме.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 11 травня 2021, 18:34 » Re: Ремонт неизвестной гитары

ErAr01 писав: 11 травня 2021, 11:47 стоит ли делать спуск на накладке от 9 лада к 1му?
тут по желанию, проще всего делать ровно, если есть желание поразвлекаться, то можно натянуть струны, посмотреть от какого лада изгиб и сколько по высоте, есть ли он вообще и скомпенсировать.
ErAr01 писав: 11 травня 2021, 11:47 оно затвердеет или надо будет как то удалять самому?
смотря какое масло, если оно изначально не предрасположено к затвердиванию, то конечно же не затвердеет, если какое нибудь датское, или еще какое то со способностью полимезироваться, то тогда затвердеет, в любом случае с остатками масла придется бороться, спиртом бензином, или при полировке, может просто тряпочкой протереть, обычно если много масла не лить, то оно само куда то девается)))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
ErAr01
Повідомлень: 180
: 12 грудня 2019, 18:19
: Арт
: Россия, Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення ErAr01 » 12 травня 2021, 02:38 » Re: Ремонт неизвестной гитары

Santer писав: 11 травня 2021, 18:34 смотря какое масло
Масло вазелиновое
В общем, через несколько дней, когда все просохнет посмотрю, уйдет или нет))

Аватар користувача
ErAr01
Повідомлень: 180
: 12 грудня 2019, 18:19
: Арт
: Россия, Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення ErAr01 » 01 червня 2021, 22:01 » Re: Ремонт неизвестной гитары

Была наклеена новая система пружин и сухарики на места трещин. Корпус (как и меня предупреждали) повело, для восстановления его формы сделал такие распорки, которые после приклейки деки спокойно вынул через голосник. Так же наклеил контры, дополнительно к тем, которые уже были.
Вкладення
IMG_0280-min.JPG
IMG_0280-min.JPG (217.57 Кіб) Переглянуто 1891 раз
IMG_0281-min.JPG
IMG_0281-min.JPG (213.92 Кіб) Переглянуто 1891 раз

Аватар користувача
ErAr01
Повідомлень: 180
: 12 грудня 2019, 18:19
: Арт
: Россия, Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення ErAr01 » 01 червня 2021, 22:05 » Re: Ремонт неизвестной гитары

Итак, дело сделано. Несмотря, что мне после начала моего изучения данного ремесла довелось сделать несколько небольших ремонтов, это у меня пока что был самый крупный проект. Целью, в основном было получение опыта. Временами было сложно, древесина на деке совсем плохая и волокна просто "исчезали от воздуха", так же решил попробовать освоить шеллак, мне понравилось. На гитаре были заделаны трещины, заменена система пружин, окантовка, накладка и бридж и соответсвенно лак, плюс на накладку была добавлена памятная надпись. Решил сделать "сквозную" систему крепления струн. Так же был сохранен нулевой лад, очень комфортен он при игре, надо сказать. В общем, очень интересный опыт! Спасибо огромное всем, кто помогал!
Вкладення
IMG_0730-min.JPG
IMG_0730-min.JPG (208.18 Кіб) Переглянуто 1890 разів
IMG_0754-min.JPG
IMG_0754-min.JPG (213.29 Кіб) Переглянуто 1890 разів
IMG_0755-min.JPG
IMG_0755-min.JPG (237.37 Кіб) Переглянуто 1890 разів
IMG_0756-min.JPG
IMG_0756-min.JPG (213.06 Кіб) Переглянуто 1890 разів

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”