Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Луначарка 1970 года: ремонт c обновлениями

Ленинградка Луначарка
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 22 жовтня 2020, 20:24 » Re: Луначарка 1970 года: ремонт c обновлениями

Спасибо, Владислав! Я помнил и перечитал Вашу тему про этого австралийского мастера и тоже наткнулся на недоступность искомого видео. Ну, да ладно.
А Ваш личный опыт сколькими слоями ограничился?
Я, честно говоря, решил отойти от традиции по следующим причинам: столько труда с шеллаком на фанерном, пусть даже красивом, корпусе мне показалось слишком расточительным по времени; пробовать иной лак на корпусе с тонким донельзя лицевым слоем шпона было бы опасным с точки зрения возможных косяков и вынужденных шлифовок.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 22 жовтня 2020, 22:09 » Re: Луначарка 1970 года: ремонт c обновлениями

Симпатично и аккуратно, в Вашем стиле, Амаяк, насчёт подставки - решили уговорить владельца перейти на нейлон?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 22 жовтня 2020, 22:36 » Re: Луначарка 1970 года: ремонт c обновлениями

Спасибо, Игорь, тронут такой оценкой!
Нет, решил, что "тараписса не надо" и пока уговаривать не стал. Парню лет 16 и у него вполне понятная для его возраста тяга к более звонкому и громкому металлу и отторжение этого "тусклого, маловыразительного, а главное тихого" нейлона (здесь мои ровесники дружно вспоминают Незнайку :-) ).
Кроме того, у него, как я понял из беседы, кроме этой отцовской гитары с металлическими струнами в руках были максимум ещё один-два инструмента такого же невзрачного класса с нейлоновыми - оттого, вероятно, и такое отношение к их звуку. Ну, ничего, если после моих апгрейдов он продолжит увлечённо углубляться в гитару, то, надеюсь, сам заново откроет для себя очарование звуков неметаллических струн. А там, глядишь, и на своей струны поменять захочет, благо дизайн подставки это позволяет ;-) . "Ничего, да, ми падаждём".

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 22 жовтня 2020, 23:14 » Re: Луначарка 1970 года: ремонт c обновлениями

Амаяк, это круто!
Микола почему-то советует начинать с ремонтов, а по-моему, сделать новый инструмент -- гораздо проще, чем хорошо отремонтировать. appl

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 жовтня 2020, 10:12 » Re: Луначарка 1970 года: ремонт c обновлениями

Следуя Ллойду, я делал 6 проходов, постепенно увеличивая время сушки и увеличивая количество нулей "мочалки", всё закрыл сверху слоем восковой мастики и надраил куском шинельного :-) сукна.
Среди засад метода - при использовании стальной шерсти надо очень сильно следить за удалением её ошмётков - они норовят влезть в слой и там затаиться.

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 23 жовтня 2020, 22:33 » Re: Луначарка 1970 года: ремонт c обновлениями

Смотрится хорошо. Звук, думаю, не разочаровывает

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 жовтня 2020, 10:17 » Re: Луначарка 1970 года: ремонт c обновлениями

AmDmE7 писав: 23 жовтня 2020, 22:33 Смотрится хорошо. Звук, думаю, не разочаровывает
Спасибо. Первая проба звука, сразу после приклеивания подставки до покрытия, была обнадёживающей - звенело так, что владельцу, полагаю, понравится :-) . Дальше посмотрим, как себя поведёт после покрытия.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 жовтня 2020, 19:07 » Re: Луначарка 1970 года: ремонт c обновлениями

Сварил себе восковую мастику исходя их популярных в сети пропорций: пчелиный воск - 4 части, канифоль - 1 часть, скипидар - 2 части. Смешалось-поплавилось всё на водяной бане вроде бы нормально, консистенция после остывания тоже вроде неплохая, пастообразная. Наносил тампоном, насколько смог тонким слоем, растирал довольно энергичными движениями ХБ тряпочкой (сукна не оказалось). Поверхность после такой обработки чуть больше засверкала, но... стала настолько липкой и чувствительной ко всяким прикосновениям чем бы то ни было (мгновенно оставались следы что от пальцев, что от подстилочного коврика, что от тряпки), что я в панике попытался стереть это безобразие, сначала феном с чистой тряпкой, затем маслом. Уж не знаю насколько это удалось, но по крайней мере хоть следы от пальцев уже не остаются, и то хлеб.
Интересно где косяк?
На всякий сообщаю, что воск точно натуральный пчелиный, канифоль скрипичная, а вот на этикетке скипидара слова "живичный" не нашёл

cherkes
Повідомлень: 234
: 28 квітня 2016, 06:16
: Сергей
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 296 times
Been thanked: 34 times

Повідомлення cherkes » 24 жовтня 2020, 22:29 » Re: Луначарка 1970 года: ремонт c обновлениями

Амаяк, а этот состав точно должен высыхать в финиш? Я тоже готовил такую мастику для крепления голосов у аккордеона (только там еще льняное масло присутствовало), она тем и хороша, что липнет ко всему (дерево, металл), не сохнет и очень долго сохраняет эластичность. Скрипичная канифоль, кстати, не есть канифоль в чистом виде, там в составе еще бывает пчелиный воск и касторовое масло. Я думаю, стереть все это можно тем же маслом, разбавленным скипидаром.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 жовтня 2020, 22:48 » Re: Луначарка 1970 года: ремонт c обновлениями

cherkes писав: 24 жовтня 2020, 22:29 Амаяк, а этот состав точно должен высыхать в финиш?
Конечно нет, я этого и не ожидал. Правда, не ожидал также, что поверхность из шелковисто-матовой наощупь превратится в неприятно липкую, сохраняющую на себе все отпечатки мира.
Нет, где-то явно накосячил, точнее нахимичил с составом или ингредиентами. Надеюсь, что спасательная операция увенчается успехом - вроде стёр, пусть поверхности дна и обечаек посохнут, завтра поглядим.
Хорошо, хоть, осторожности хватило деку не мацать этой мастикой... chlopec

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 25 жовтня 2020, 19:17 » Re: Луначарка 1970 года: ремонт c обновлениями

Кажется удалось подправить нахимиченное: сегодня ощупал корпус - руки не липнут, одежда тоже, надеюсь дальше будет лучше. После случившегося решил не искушать судьбу и завершить "танцы с бубном" вокруг корпуса. Собрал гриф, закрепил его в самой низкой позиции, подогнал и установил порожки, ну и вот, собственно, фото конечного результата.
59.JPG
59.JPG (64.29 Кіб) Переглянуто 1790 разів
62.jpg
62.jpg (54.59 Кіб) Переглянуто 1790 разів
63.JPG
63.JPG (60.83 Кіб) Переглянуто 1790 разів
Гитара вся матовая, но есть определённый отблеск "изнутри".
67.JPG
67.JPG (78.89 Кіб) Переглянуто 1790 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 25 жовтня 2020, 19:41 » Re: Луначарка 1970 года: ремонт c обновлениями

Новая ременная кнопка встала на место утраченной.
68.jpg
68.jpg (54.36 Кіб) Переглянуто 1788 разів
Посадка грифа в пазу была подправлена, дабы немного опустить неоправданную высоту и, заодно, придать этому месту чуточку эстетики.
69.jpg
69.jpg (49.46 Кіб) Переглянуто 1788 разів
Головка осталась аутентичная, почистил и подремонтировал родные колки - пока работают пусть стоят. Верхний порожек заменён на костяной, декор под стать кантам.
70.JPG
70.JPG (75.38 Кіб) Переглянуто 1788 разів
Подставка с разных ракурсов. Опорная грань струн нижнего порожка сточена с расчётом компенсации порядка 2.5 мм от первой к шестой (так и не смог сделать фото так, чтобы было видно). Звучит чисто, строй держит, будем наблюдать дальше.
71.JPG
71.JPG (49.02 Кіб) Переглянуто 1788 разів
72.JPG
72.JPG (64.76 Кіб) Переглянуто 1788 разів

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”