Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Луначарка 1959 (?) года

Ленинградка Луначарка
Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 27 березня 2021, 21:19 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Александр, спасибо за столь быструю реакцию! Это значит, что все-таки и Уважаемые Люди не оставляют мои скромные потуги без внимания. Правда, о высоте струн над подставкой и над 12-м ладом я как бы и высказывался... А угол грифа, особенно когда он на винте, мы вообще можем менять в весьма широких пределах. Ну, ладно. Что сделано - то сделано, фарш невозможно провернуть назад. Тогда, может быть, как раз Вы и сможете подсказать, чем же все-таки провести порозаполнение на остающемся в гордом одиночестве лепестке венге, радиального распила? То есть, вся пачка слоев - она на плоскости, а поры там - ого-го! Вот вид на плоскость:
_30.jpg
_30.jpg (159.39 Кіб) Переглянуто 2552 разів
а вот - торец:
_31.jpg
_31.jpg (67.65 Кіб) Переглянуто 2552 разів
Я прекрасно понимаю, что задавать такой вопрос - наглость, и что порывшись на сайте еще часа два-три, я бы и сам нашел несколько ответов на этот вопрос. Но все они будут +/- лапоть. А вот в таком конкретном варианте, с голой накладкой, нависающей над декой - что может быть оптимальным? Или все-таки стоит подклеить к ней хоть что-нибудь (пусть даже стальную пластину!) просто для исключения последующих кручений?
Грубая примерка заготовки накладки, выведенной на почти правильную толщину согласно вышеприведенным расчетам, наложенной на чистый бук грифа, поставленного на обновленный винт (новая дыра в клеце) дала вполне отрадный результат. Толщины лепестка и до 19-го лада останется достаточно, чтобы не думать о грустном.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 27 березня 2021, 22:30 » Re: Луначарка 1959 (?) года

что то подклеить конечно надо, не забывайте что будут пропилы под лады, которые ее еще ослабят, да и сами лады при забивании её деформируют.
а по поводу порозаполнения, можно попробовать эпоксидку, а можно оставить так, годы и грязь от пальцев сделают эту работу за Вас.
Geodimetr писав: 27 березня 2021, 21:19 Александр, спасибо за столь быструю реакцию!
Тут уж без обид, когда прочитал тогда и ответил *DONT_KNOW*
по поводу грифа на винте, конечно удобно когда есть возможность регулировать высоту струн, но с другой стороны есть и вечный вопрос, чем пожертвовать, комфортной высотой, или строем гитары.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 27 березня 2021, 23:47 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Пока, судя по предварительным прикидкам, высота струн ожидается в пределах допустимого. И потом, ничто не помешает вклеить гриф на самом завершающем этапе, после выдержки хотя бы полмесяца с натянутыми струнами - все всплывшие на этом этапе несуразности легко можно будет выправить играми в пределах высоты и толщины нижней косточки. А пока винт с учетом всех "плясок" вокруг грифа будет очень к месту. Насчет усиления накладки - да, наверняка Вы правы: с ладами-то еще можно как-то смухлевать - сделать пропилы после 12-го лада чуть пошире, да и вклеить их на эпоксидку, почти не забивая. А вот само дерево... Ну, например, так: Стальную пластину толщиной 0.5-1 мм выпустить из-под 11-12 лада и жестоко приклеить снизу к лепестку той же эпоксидкой, предварительно сделав грубую насечку на металле и на дереве. Есть надежда, что резкие перепады температуры градусов в 50 этому инструменту не грозят - значит, отвалится нескоро. Лучше бы конечно дерево, но не приходит на ум достойная деревяка, способная выдержать ожидаемые деформации при собственной толщине не больше 1-2 мм.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 29 березня 2021, 12:11 » Re: Луначарка 1959 (?) года

По поводу пор - я бы залил всё эпоксидкой. Перед этим хорошенько бензином или спиртобензиновой смесью прочистил поверхность, чтобы вынуть из пор древесную пыль. Эпоксидку развести немного уайт-спиритом или бензином, и залить этим накладку. Потом сошлифовать до дерева, причём можно даже чуть-чуть недозастывшую смолу шлифовать - получится эффект, как с пемзой по шеллаку, деревянная пыль со смолой заполнит поры. Возможно , с первого раза всё не заполнится (был свой такой опыт) - тогда повторить процедуру. Я так делал с палисандровой накладкой, тоже достаточно пористой (хотя и не как венге) - получилось очень гладко.

Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 29 березня 2021, 21:43 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Я в свое время (лет 40 назад) работал с эпоксидкой, разбавляя ее обычным этиловым спиртом. С ацетоном получалось хуже - с ним смесь густела довольно быстро, не успевая впитываться в древесину: ацетон все же испаряется гораздо быстрее. Но это были варианты смолы типа ЭД-2, ЭД-6, других тогда просто не было. Пришли новые технологии, новые составы, и в них я уже плохо ориентируюсь: слишком давно не занимался этим серьезно. Сейчас у меня есть ЭД-20, по большинству свойств - аналогична ЭД-6, и с ней все понятно, разбавить спиртом - и вперед! Ну, не люблю я вонючих технологий с уайт-спиритом или бензином: не гараж у меня и даже не дача, а квартира. Но есть еще Aquaglass Citrus, эта - абсолютно прозрачна и гораздо более текуча. Именно с ней работают некоторые мебельщики, когда хотят получить твердое глянцевое и совершенно прозрачное покрытие. Но и отвердитель там - не стандартный привычный ПЭПА, а какая-то совсем другая гадость, которую добавлять надо в пропорции 1:2. И тогда вопрос в следующем: Достаточно ли текучести этой Aquaglass в чистом виде, а если нет - чем разбавлять ее? Как-то неделю назад попробовал добавить в эту Aquaglass немного лака ХВ-784 (типа, как краситель) - результат озадачил: часть смеси тут же свернулась в ком грязно-коричневого цвета, налипший на мешалку, а оставшееся - весь цвет в нем, но до сих пор твердеть не желает. Так что... в раздумьях я.
Подходящую стальную подкладку нашел и подготовил.
_45.jpg
_45.jpg (166.1 Кіб) Переглянуто 2470 разів
Толщина 1 мм, зато изогнуть - сил не хватит. Возможно, подклею к ней снизу (со стороны деки) тоненький, не толще 0.5 мм, шпон, чтобы уж совсем металлом не блестело. Над декой, по моим прикидкам, у 19-го лада (то есть, у самого конца грифа) в итоге получится зазор как минимум миллиметра в 2-3, а больше и не надо.

Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 10 квітня 2021, 15:00 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Наконец, вплотную приблизился момент "закрытия коробочки". Однако примерка деки с новым bracing-ом к корпусу показала, что все не так просто. За прошедшие три месяца контур обечаек на оставшемся на свободе корпусе существенно поехал, отчасти за счет того, что на дне у этой модели изначально заложен неслабый купол, отчасти потому, что сами обечайки и контры местами пришлось укреплять и ремонтировать, да и контур деки несколько изменился: купол на ней сейчас есть, хотя и небольшой. Пришлось срочно констролить динамическую псевдо-вайму по мотивам "испанской доски" (та еще песня: соорудить шаблон для реальной трехмерной криволинейной поверхности, у которой и симметрия-то весьма условна).
_51.jpg
_51.jpg (155.85 Кіб) Переглянуто 2344 разів
Шурупы играют роль регуляторов контура, а чтобы они не повредили обечайку, пробив подкладочки, под шурупы подложены монетки:
_52.jpg
_52.jpg (109.62 Кіб) Переглянуто 2344 разів
Сама испанская доска в таком варианте все равно бы не помогла: контур дна вовсе не обязан в нашем реальном случае совпадать с контуром имеющейся деки, а запаса по размерам у нас нет ни в какую сторону - не новая она, уж какая есть. Конечно, по-хорошему и начинать разборку этой гитары надо было сразу в такой псевдо-вайме, тогда бы контур обечаек не поехал так сильно. Но... как известно, хорошая мысля приходит опосля. А теперь... только медленно крутить шурупы, увлажнять контры по верхнему периметру и набраться терпения - за день-два контур обечаек приедет-таки к нужной форме, тогда-то и настанет торжественный момент закрытия.

Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 14 травня 2021, 01:00 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Итак, прошел месяц. Много разного за это время произошло, в том числе и понимание всего процесса на каком-то другом уровне: кончились вопросы, выстроился четкий порядок действий. В итоге с инструментом за это время получилось следующее:
Коробочку-таки удалось закрыть, и в таком состояни в этой псевдо-вайме изделие сохло/устаканивалось в течение двух недель. За это время удалось скататься в Черногорию (и привезти оттуда очень перспективную дощечку из горной черногорской ели - правда, пока это только грубая заготовка). Через две недели корпус был выпущен на свободу, были обработаны края под кант - его я решил оставить старый. Родной, и вполне хорошей сохранности. После этого корпус снова был заправлен в эту же псевдо-вайму, на этот раз - с выступающими вверх прокладочками, обеспечивающими прижатие канта к корпусу. В итоге кант замечательно приклеился (правда, уже на эпоксидную смолу) - ну, хочется понадежнее! Затем - стандартный вариант ошкуривания всего периметра и подгонка контура канта под получившуюся форму (не идеал, но для ремонта - сгодится). Затем - шлифовка деки, двойная грунтовка клеевой водичкой, три слоя грунтовки шеллаком... в результате получается нечто вот такое:
_8.jpg
_8.jpg (188.99 Кіб) Переглянуто 2221 раз
Конечно, темные пятна на деке никуда не уйдут - ну, судьба у нее такая. Красить ее в какие-нибудь совсем красные цвета не хочется: пусть останется светлой, а пятна - напоминание о возрасте. Да и остальная часть корпуса - обечайка и дно - достаточно светлые, с хорошим рисунком... короче, будет так! С грифом тоже удалось разобраться успешно: слепил "на коленке" стусло, загнал туда заготовку полной ширины (70 мм), уже закошенную под нужную толщину на басах, пропилил все пазы вышеупомянутой шлицовкой, довел рубанком форму накладки до нужной по ширине, наклеил ее на доработанный (со стальной вкладкой) гриф, довел гриф до желаемой радиусности. Здесь оказалась еще одна закавыка: радиус кривизны того конуса, фрагментом которого является накладка, уменьшается по мере увеличения номера лада - ну, это вещь понятная, но терпения на полную доводку правильного увеличения радиуса аж до 19-го лада у меня не хватило: после 12-го лада под 3-4 струнами все же остается плоскость. Надеюсь на этом интервале вытянуть нужную кривизну под средние струны за счет кривизны самих ладовых пластин - благо, вопрос там остается всего в 0.1 мм. Да и потом, много произведений играется на 3-4 струнах за 12-м ладом? Я знаю буквально единицы. Затем довел, как и собирался, ширину ложа грифа до ширины накладки (просто зашпаклевал эпоксидкой получившиеся канавки). С порами венге пришлось воевать сурово. Сначала попробовал вариант смолы Aquaglass Citrus. Застывает нормально только на третьи сутки, при этом поры толком не заполняет, даже при двукратном проходе. Плюнул, сошкурил эту дрянь и прошелся нормальной ЭД-20. С первого раза все нормально заполнилось. Правда, и шкурить потом опять до дерева пришлось долго и основательно. Зато - результат: идеально гладкая поверхность. Вот так пока выглядит гриф:
_9.jpg
_9.jpg (78.96 Кіб) Переглянуто 2221 раз
Он же - вид сбоку, где произведено "уширение" ложа:
_10.jpg
_10.jpg (117.16 Кіб) Переглянуто 2221 раз
Вторая сторона - точно так же, естественно. И вот так выглядит стальная подкладка дальше 12-го лада - наверное, закрашу ее в итоге под тот же цвет венге:
_11.jpg
_11.jpg (107.16 Кіб) Переглянуто 2221 раз
Мои фирменные логотипы, как было показано на примере ремонта Музимовских гитар - монеты на грифе с годами выпуска и ремонта - поставить не получится: в 1959 году монет в СССР не выпускали ВООБЩЕ. Даже монеты 1958 года ценятся у нумизматов заоблачно. Ну, а в 2021 году никто, полагаю, не увидит новых 10-копеечных монет, а здоровенный рубль с Чернобыльским воробьем, который после 2014 года уже нагло и откровенно повторяет герб Российской Империи, лепить на гриф как-то не хочется. Поэтому ограничился я в этот раз вот таким скромным логотипом:
_60.jpg
_60.jpg (162.72 Кіб) Переглянуто 2221 раз
Остается довести до финиша полировку корпуса, покрыть гриф темным (но не черным!) лаком, приклеить подставку, проверить всю конструкцию на предмет высоты струн-точности ладов (черновые прикидки на всех промежуточных этапах пока радуют), и на окончательном этапе - все-таки вклеить гриф намертво. К июню надеюсь закончить весь процесс и доложить о результатах.

Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 24 травня 2021, 11:43 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Итак, вернемся к нашим баранам. Процесс лакировки деки и корпуса можно считать законченным. Примерочная сборка с затянутым до упора винтом грифа показала, что линия грифа совершенно параллельна линии деки. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому как общий вид получился очень приличный, а плохо - потому что гриф все же не вклеен изначально, а значит - накладка после 12-го лада нависает над декой с зазором около 3 мм. Плюс - толщина самой накладки со стальной подкладкой и шпоном снизу - итого, получаем 6-7 мм над 12-м ладом без учета высоты ладов. А подставка у китайцев тонкая, всего 8 мм максимум. Пришлось ее слегка повысить - сваял под нее подкладку из бубинго, толщиной 2 мм. В таком варианте с учетом небольшой (2.5 мм) купольности деки получилось нормально. С грифом тоже получилось интересно: после всех плясок со скашиванием накладки на 1 мм на басах, приведения к желаемой радиусности, установки ладов и окончательной примерки уже с натянутыми нитками оказалось, что закос по басам на 1 мм на самой основе-ложе у этого грифа был ИЗНАЧАЛЬНО. Ну, об этом я, честно говоря, даже и подумать не мог. В результате при нитках, натянутых для имитации струн (в качестве верхнего и нижнего порожков пока- муляжи), при совершенно ровной косточке высотой 2мм над зажимом накладки, на басах у 12-го лада мы получаем 4.5 мм, а на дискантах - 2.2 мм. В принципе, вполне нормально. Косточку выше делать нехорошо: выход струн из накладки получится слишком крут. А так... все вполне прилично. Струны-нитки даже нигде не лежат на ладах, но окончательно это будет видно-слышно только с реальными струнами. А пока в плане - покрывать гриф бесцветным лаком (решил остановиться на варианте V33 для столешниц, двухкомпонентный, тем более что правильный цвет грифу придал тем же V33, тиковое дерево). Но, как все говорят, окончательную прочность этот лак набирает только через две-три недели. Итого, на очереди - лакировка грифа, подготовка верхнего и нижнего порожков, вклеивание грифа и устранение мелких огрехов, которые неизбежно всплывут. Несколько картинок:
_96.jpg
_96.jpg (130.22 Кіб) Переглянуто 2124 разів

Общий вид, примерка с нитками в качестве струн.
_97.jpg
_97.jpg (117.98 Кіб) Переглянуто 2124 разів
Вид сзади
_93.jpg
_93.jpg (153.69 Кіб) Переглянуто 2133 разів
И сбоку
_94.jpg
_94.jpg (80.15 Кіб) Переглянуто 2133 разів
Так выглядит высота нитки над первой струной
_95.jpg
_95.jpg (86.73 Кіб) Переглянуто 2133 разів
А так - сама подставка с подкладкой и выход струн из нее на косточку. Естественно, все мелкие огрехи будут устранены за время лакировки/сушки. Гриф вклею уже на самом окончательном этапе - полного доверия к плоскости верхнего клеца у меня все равно нет, а гавайская гитара как-то не планировалась.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 24 травня 2021, 13:10 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Geodimetr писав: 14 травня 2021, 01:00 пропилил все пазы вышеупомянутой шлицовкой
Стоило на ножовку прикрепить ограничитель глубины пиления - глубокие пропилы, можно их залить с торцов ЦА.

Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 24 травня 2021, 14:37 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Справедливо! Но ограничитель глубины пропила на радиусном грифе, особенно с переменным радиусом - отдельная головная боль. А на краешках ладов я ножку на полмиллиметра спиливал: как оказалось, зря. Но хорошо, что не под корень. Кроме того, если Вы заметили, краешки ладов местами все же чуть не дотоплены - ну, нет у меня для правильного их гнутья и утопления нужных инструментов, а констролить что-то "на коленке" для разового применения... Посему, одним из ближайших мероприятий будет заливка этих щелей горячей эпоксидкой (для большей текучести) с попутным жестоким прижимом краев ладов - там, где это надо. Но где надо - определится только после примерки с натянутыми струнами. Пока же держатся лады только на трении. Ну, время еще есть... а ЦА я как-то не очень доверяю - считаю, что окончательная прочность у правильной эпоксидки выше. Да и время схватывания: пока закапаешь, пока прицелишься-подожмешь как надо - ЦА уже и схватился. А мне спешить некуда.

Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 31 травня 2021, 13:43 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Проект, похоже, подходит к завершению. Гриф окончательно отлакирован и вклеен. С натянутыми струнами (и пока с муляжами нижнего и верхнего порожков) инструмент звучит, строит, дребезга нет нигде. Высота 12-го лада над декой: 12 мм у первой струны, 9.5 - у шестой. Вот где в итоге выскочил излишний закос накладки, когда я не заметил, что ложе грифа и так изначально к басам закошено. Однако, явно видно это только на нижнем порожке, высота которого на басах получилась меньше, чем на дискантах. Высота струн над 12-м ладом: 1-я струна - 2 мм, 6-я струна - 3.5 мм. Вполне достаточно. Над нижним порожком: 1-я струна - 14 мм, 3-я и 4-я - 14.5 мм, 6-я - 13 мм (радиусность и несколько излишний завал грифа к басам дают себя знать). Высота лепестка грифа у 19-го лада над декой: на басах - 2 мм, на дискантах - 3 мм. Да, можно было не так глубоко топить гриф и слегка наклонить его, тогда и струны у нижнего порожка можно было опустить пониже. Звук мне понравился, даже с муляжами. Очень яркие флажолеты на 7-м ладу, особенно на басах. У стандартных фабричек такого не услышишь. Остается изготовить и поставить правильные костяные порожки - ну, это уже тривиально, не стоит обсуждения (двойную компенсацию делать не буду, считаю достаточно имеющейся линейной). Отличия от первоначального состояния инструмента не могут не радовать. О звуке и говорить не приходится, но даже сам внешний вид. Ниже - сравнительные фото ДО и ПОСЛЕ востановления:
_109.jpg
_109.jpg (140.83 Кіб) Переглянуто 2040 разів
Общий вид спереди
_101.jpg
_101.jpg (141.21 Кіб) Переглянуто 2040 разів
Сзади
_102.jpg
_102.jpg (121.11 Кіб) Переглянуто 2040 разів
Гриф
_103.jpg
_103.jpg (131.33 Кіб) Переглянуто 2040 разів
Обечайка
_104.jpg
_104.jpg (240.58 Кіб) Переглянуто 2040 разів
Подставка и нижний порожек. Красного цвета натеки - это эпоксидка ЭД-2, была такая в начале 70-х годов. Здесь применена весьма бездарно.
Выражаю особую благодарность участникам форума, принявшим участие в обсуждении деталей проекта:
Дмитрий (Datch81), Александр (Santer), Владислав (Моторист) и Igor (Jagger). Их замечания и советы очень пригодились.
Мелкие огрехи типа заделки дыры под ключ на грифе и т.п. ликвидирую по ходу. Осталась одна БОЛЬШАЯ проблема: как передать этот инструмент в Одессу, моему брату. Ну, время есть, будем искать варианты.

Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 08 червня 2021, 00:29 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Однако все оказалось не так просто. Внешне-то все выглядело вообще идеально. Красиво. Строит. Звучит. Но на одном из предыдущих фото видно, что гриф к басам закошен не по-детски, и как результат - струны у подставки на дискантах выше басов аж на 3 с лишним миллиметра. И этот закос на 3 миллиметра в итоге приводит к тому, что аккорд с басами даже на 3-м ладу уже не взять. Для нормального положения пальцев (чтоб не цепляли они за соседние нижние струны) приходится большой палец левой руки выводить даже не на середину осевой линии грифа (как рекомендовано по классике), а уже на нижнюю треть. У меня, правда, и пальчики как у Льва Толстого – толстые и короткие, но – не для того я упирался, выгадывал 3 миллиметра ширины грифа, чтобы потом их так бездарно потерять. Может быть, на плоском грифе было бы и попроще, а вот на радиусном… очень тяжело. Конечно, можно в итоге и к такому приспособиться. Но оно надо? А зачем? Чтобы привыкнуть играть в таком диком варианте и иметь потом проблемы со стандартным? Пришлось подойти к проблеме радикально: выдернуть все лады (благо, венге не скалывается на такой операции так легко, как бук или палисандр), срезать нафиг эти лишние 3 миллиметра толщины по всей длине накладки в дискантах, заново шкурить, порозаполнять и лакировать накладку. Поскольку гриф уже вклеен намертво, корпус пришлось одеть в «саван», и все операции выполнять уже в таком варианте.
_200.jpg
_200.jpg (178.03 Кіб) Переглянуто 1951 раз
Главная проблема, конечно, была в установке ладов выше 12-го, по накладке над декой – по ней особо не постучишь, а жесткий прижим сверху организовать при зазоре 2 мм от деки… неэлементарно, Ватсон! Но… возможны варианты. Тонкую стальную пластину под накладку снизу, к ней сверху и притягивать лад. Верхний радиусный шаблон для такого притягивания ладов был сделан. И почти все удалось притянуть нормально. Заодно лишний раз выверил положение ладов, где-то пришлось поработать притиром. Например, 13-й лад оказался-таки в итоге для 2,3,4 струн чуть выше положенного – аж на целых 0.05 мм. Попутно воткнул-таки железный нулевой лад, чтобы не ловить потом микроны на верхней косточке. В итоге получилась вполне приличная и симметричная (в отличие от предыдущей) конструкция:
_201.jpg
_201.jpg (192.86 Кіб) Переглянуто 1951 раз
После всех выравниваний с установленными струнами получилось: В районе подставки 11.1 мм над декой на первой струне, 11.8. мм – на 2-й, 12.4- на 3-й, 12.6 – на 4-й, 12.4 – на 5-й и 12.1 – на 6-й. Ну, 4-я струна всегда почему-то требует чуть большей высоты над ладами, почему – не знаю. Но приходится соответствовать. Высота над 12-м ладом… вполне достаточна для каждой струны. Проблем нет. Вместо косточки пока - муляж, но вполне достаточный, чтобы стали понятны предстоящие упражнения. Косточку в итоге буду делать "условно двухступенчатую" - насколько толщина самой косточки позволит, тем более что пропил под нее как бы изначально почти правильный, а значит, таких жестоких плясок, как на предыдущих Музимах, где компенсационного закоса вообще не предполагалось, не ожидается.
_202.jpg
_202.jpg (132.55 Кіб) Переглянуто 1951 раз
И все вполне прилично выглядит - я уж не говорю про удобство: наконец-то удалось оценить все преимущества радиусного грифа.
Итогом – вердикт: При радиусном грифе закос к басам отнюдь не полезен, а может оказаться и вреден. Ну, захотелось вот так: скрестить корову с медведем. Чтобы летом молоко давала, а зимой – лапу сосала. Не получилось. Как и большинство завиральных идей и деревянных велосипедов. На будущее: На радиальных грифах - никаких закосов! Не для того там радиальность!

Но проект в итоге почти завершен. Окончательный марафет, конечно, будет наведен в ближайшие дни - недели две на это еще есть.

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”