Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Луначарка 1959 (?) года

Ленинградка Луначарка
Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 15 березня 2021, 14:59 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Итак, продолжим. Ободранная дека после легкого увлажнения без нагрузок все равно скручивается, как и раньше. Если сушить ее под нагрузкой - да, выгибается не сильно, но стоит нагрузку убрать - через двое суток то же самое. Решил не заморачиваться с ожиданием (весна идет, весне дорогу!), и все-таки приклеить обломки, слегка увлажнив деку. Станок собран "на коленке", не судите строго: Ниф-Ниф я в гитаростроении! Хотя все прижимы и клинышки как положено, на местах. Да и второй край деки решил не напрягать излишним прижимом.
_1.jpg
_1.jpg (123.42 Кіб) Переглянуто 2220 разів
Аналогично был приклеен и второй обломок. Целая дека ведет себя почти так же: сушка без нагрузки - изгибается, под небольшой нагрузкой, вот такой:
_2.jpg
_2.jpg (131.14 Кіб) Переглянуто 2220 разів
изгибание есть, но небольшое:
_3.jpg
_3.jpg (107.72 Кіб) Переглянуто 2220 разів
Еще с неделю поиграем с увлажнением/сушкой под нагрузкой - и будем клеить bracing.
А пока - игры с грифом. Для начала - снял толстенное лаковое покрытие. Пришлось замачивать с тряпочкой, смоченной спиртом, вот в таком варианте:
_4.jpg
_4.jpg (82.37 Кіб) Переглянуто 2220 разів
Помогло. Похоже, это все-таки покрытие близкое к шеллачному, но с добавкой черного красителя. Соскобленная масса высыхая очень быстро каменеет, но в спирте, скорее всего, растворится - посмотрим, что из нее получится. После полного обдирания грифа обнаружилоь, что его ложе было склеено из двух половин - правда, неодинаковых. Бук, причем меньшая половина светлее и рыхлее. Склейка не совсем честная, есть небольшая щель вдоль ложа. Залил щель горячей эпоксидкой - в таком варианте смола хорошо проникает в древесину, да и схватывается быстрее. След склейки есть, но полагаю, под тонировкой (пусть не черной) будет незаметен.
_5.jpg
_5.jpg (176.16 Кіб) Переглянуто 2220 разів
С помощью утюга отпарил и оторвал накладку - да, сильно тонированная древесина, 3 мм, пропилена под лады почти насквозь, местами следы пилы есть даже на буке ложа.
Экперименты (а без них неинтересно!) решил продолжить следующим образом: Сделать новую накладку слегка (очень слегка!) радиальной. Радиус кривизны - около 35 дюймов, такого стандарта я как-то ни у кого не видел. А с другой стороны, почему бы и нет? Больше - как-то чересчур для классики, а меньше - это уже плоскость! На форуме Terraguitar.ru вычитал, что не мне одному пришла такая "светлая" идея в голову - делают такое и уважаемые Мастера. А меня, правду говоря, всегда напрягала эта суперплоская накладка - даже когда серьезно и систематически занимался классикой, все равно через час-два левая рука просилась на покой. Попробуем, что получится здесь.

Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 15 березня 2021, 16:02 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Но экспериментировать - так осторожно! Для начала - "на кошках". В качестве "кошки" нашел подходящего вида рейку, довел ее до желаемых размеров (толщина 6 мм, ширина у верхнего порожка - 52, на нижнем конце -65), наклеил с ПВА без фанатизма (чтоб потом оторвать было можно) на гриф, соорудил притир, рекомендованный уважаемым Александром (Santer):
_6.jpg
_6.jpg (125.08 Кіб) Переглянуто 2217 разів
Сделал пометки на "кошке" по центральной линии, чтоб было понятно, когда скругление будет достигнуто. В результате получилось вот такое (небольшой завал по верхам некритичен - для кошки сойдет!):
_7.jpg
_7.jpg (141.93 Кіб) Переглянуто 2217 разів
В дальнейшем предполагаю даже поставить на нее несколько ладов (из старых, у меня их много накопилось, и среди них есть приличные) и опробовать вживе, когда будет готов корпус. Проблему уширения грифа буду решать нетрадиционным способом (возможно, Мастера осудят). Сейчас, после допустимого сужения нижней части накладки в сторону буковой части грифа (а утоньшать шейку при этом не хочется!) мы имеем продольную канаву между выступающей частью накладки и буком:
_8.jpg
_8.jpg (132.14 Кіб) Переглянуто 2217 разів
Получается она за счет того, что гриф у этой семиструнки имеет не U- образную, а C- образную форму - сужается к накладке, и самая его широкая часть у верхних ладов ниже накладки на 6-7 мм. Предполагаю зашпаклевать нафиг эту канаву доброй порцией теплой эпоксидки с буковыми (или какие еще найдутся плотные) опилками. Так мы избавимся от канавы. А пилить весь гриф вдоль и делать в него вставку я, честно говоря, не готов: нет у меня настолько правильного инструмента, а без него ничего хорошего не получится. Да и вообще, с подходом такого масштаба проще было делать весь гриф "с нуля", но к этому я тоже не готов.
С грифом пока остановились на этом. А тем временем - готовим рипы для деки. Заготовки - очень качественные, MusicWood рулит. Контора в Питере, правда, на больших задворках, но материал у них очень высокого качества, и делают все точно, четко и в срок, да часто еще и с некоторым избытком. Например, некоторые палочки/деревяки, использованные ими просто для качественной упаковки присылаемых деталей, я вовсю использую в "народном хозяйстве". Естественно, не по прямому ожидаемому предназначению, по которому они и были забракованы - но материал все равно в прекрасном состоянии, на многие поделки/доработки вполне годится.
Верстак у меня - уж какой есть, зато универсальный, и работать на нем можно и вот так:
_9.jpg
_9.jpg (168.66 Кіб) Переглянуто 2217 разів
и вот так:
_10.jpg
_10.jpg (185 Кіб) Переглянуто 2217 разів
В результате любые заготовки принимают вполне приличный вид.

Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 15 березня 2021, 16:30 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Эти почти обработанные заготовки рип - пока еще тоже черновик, но что-то начинает вырисовываться:
_11.jpg
_11.jpg (131 Кіб) Переглянуто 2213 разів
Общая схема (неполная, пока без косой и верхних рип, заготовки которых я как раз обрабатывал) будет примерно такова:
_12.jpg
_12.jpg (144.5 Кіб) Переглянуто 2213 разів
Дорабатывать рипы и перья (придавать им нужную кривизну для купола) буду на такой "солере":
_13.jpg
_13.jpg (202.48 Кіб) Переглянуто 2213 разів
Это ее подложка, а сама "солера" выглядит так:
_14.jpg
_14.jpg (199.77 Кіб) Переглянуто 2213 разів
Конечно, наждачка может быть расположена как надо, этот вариант - для центрального перышка.
Повторяю, я - Ниф-Ниф в гитаростроении, всего лишь ремонтник-любитель. Но - со своими "задвигами".
Продолжим попозже.

Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 18 березня 2021, 15:53 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Продолжаем. Установка рип идет полным ходом. Солерой служит сооружение, показанное выше, а этажерка выглядит вот так:
_21.jpg
_21.jpg (147.7 Кіб) Переглянуто 2155 разів
Стол-книжка. Наверху для нагрузки - тазик с дробью килограммов на 10. Пока стоит и приклеивается, озаботился шаблоном для сверления дырок под колки. Прикупил в строймаге гайки М10:
_23.jpg
_23.jpg (138.6 Кіб) Переглянуто 2155 разів
Внутреннее отверстие у них чуть меньше 10 мм как раз за счет резьбы. Если пройтись сверлом 10, резьба срезается, получается почти гладкая внутренняя поверхность. То, что надо, и высота достаточна: 8 мм. И тут пришел очередной привет от братьев-китайцев. Колки я прикупил вот такие, красивые:
_24.jpg
_24.jpg (178.65 Кіб) Переглянуто 2155 разів
и оказалось, что диаметр этой черной втулки на них не 10 мм, как ожидалось (два почти таких же комплекта, тоже Alice, только светлого металла и с белыми втулками я ставил в декабре, и там все было нормально), а 9,6 мм! Ну, это уже вообще - ни в какие ворота! Их совершенно необъяснимая страсть экономить на спичках всегда приводила меня в ступор: здесь - приличный металл, красивое оформление, все работает как надо... и вот такое!
В компьютерной области это проявлялось тоже в мелочах: например, резьба на винтах крепежа разъемов внешних устройств (монитор, принтер и т.д.) всегда закусывалась намертво, и только пассатижи в помощь. Ну, это еще хоть как-то объяснимо: чехарда с метрическим (у китайцев) и дюймовым (в Штатах и Европе) стандартом. Но зачем на дорогущую электронику ставить копеечные конденсаторы, которые точно вспухнут через год работы? Экономии - на рубль, а головной боли... (Поневоле вспомнишь: "Ну, не скажите! Пять старушек - вот уже и рубль!").
Нам-то такие "странности" привычны, советская бытовая промышленность всегда была такова: те же гитары фабрики Луначарского (да и другие фабрички) часто были сделаны даже из достойного материала. Но как!
Ладно. Будем делать шаблон под сверло 9,5, благо и такое сейчас можно найти, да и три остальных гайки я еще не успел "облагородить".

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 18 березня 2021, 16:42 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Можно смело сверлить десяткой, хуже не будет
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 18 березня 2021, 22:42 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Примерял. Не понравилось. Перекосов вала не хочу, а они будут. Есть печальный опыт: на моей Луначарке 1971 года я сверлил (правда, 15 лет назад) сверлом 10.5 (ну, не было у меня тогда честной десятки, и найти была проблема!). Колки косят, скрипят, клинятся, нарезка на шестеренках того гляди сорвется, потому как за самый край цепляется... в плане стоит переделать, да вот - все пока руки не доходят. Так что... пока есть возможность сделать "по уму" - почему бы не сделать? Тем более, что потом этот же шаблон после минимальной "доработки" вполне пойдет и на честную десятку (ежели таковое вообще случится за мой остаток жизни).

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 19 березня 2021, 02:11 » Re: Луначарка 1959 (?) года

колки скрипят не по тому что дырка большая, а по тому что сами колки мусор. Там зазор получается всего две десятки, для такого узла это более чем точно, я всегда сверлю под механику сверлом 10.5, иногда 11.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 19 березня 2021, 02:33 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Я таки извиняюсь за офтоп, но Европа использует метрическую систему. Она как бы из Европы и пришла, эталонные метр и килограмм в Париже хранятся.
Geodimetr писав: 18 березня 2021, 22:42 нарезка на шестеренках того гляди сорвется, потому как за самый край цепляется.
планки механики правильно установлены, случайно местами не перепутаны?
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 19 березня 2021, 09:28 » Re: Луначарка 1959 (?) года

С Европой я действительно несколько преувеличил: дюймовый стандарт в Европе только в Британии, зато в Юго-Восточной Азии, во многих бывших Британских колониях - в полный рост, как и левостороннее движение. А именно там (кроме Китая) и делали большинство точной электроники и компьютерной периферии. Так что не Европа здесь виновата, а конкретно - Британия и ее бывшие колонии. Насчет же дырок - в феврале пришлось мне приводить в порядок две Трембиты под металл с "лопатой". Там дырки были почему-то 6.6, колки одиночные, и болтались эти колки в дырках, как на корове седло. Да я рассказывал об этом. Понимаю, что 10 и 9.5 - не то же самое, что 6.6 и 6, тем более что на лопате дыра одна, а здесь - две, но... все равно: примерив и увидев, как оно болтается в этой направляющей-гайке, решил не усугублять. Тем более что какие-то завалявшиеся старые колки с честной десяткой в ней же сидят четко, не болтаются.
Ладно, проехали. Не будем о грустном. Тем временем Bracing-система обрела свое место:
_30.jpg
_30.jpg (152.18 Кіб) Переглянуто 2108 разів
Футера - кленовые, рипы и перышки - еловые, перышки и гармоническая рипа - от очень старых (даже не XO) гитар. Купол в центре получился в пределах 2-3 мм, по горизонтали чуть больше, чем по вертикали. Не супер, но... вполне. В закрытом виде пока выглядит вот так:
_31.jpg
_31.jpg (175.33 Кіб) Переглянуто 2108 разів
Остается разобраться с толщиной деки - уж очень она неравномерна: например, у большого овала слева - 2 мм, справа - 2.8 мм, в талии и выше - ближе к 3 мм. Насколько сие критично - покажет только эксперимент: буду слушать тон подвешенной деки - он и сейчас у нее очень разный в разных точках, и, начитавшись соответствующих рекомендаций акустиков и полагаясь все-таки на интуицию, пробовать шкурить отдельные области (или играться с перьями/рипами) и смотреть результат. В принципе, микрометр есть, никто не мешает сделать правильный толщинометр, но тогда основой будет теория. А каждый экземпляр деки (тем более такой старой) индивидуален, и на слух оно мне как-то понятнее. О ходе процесса постараюсь информировать.
По поводу грифа. Планирую делать покрытие в варианте, описанном Иваном Ивановским (эпоксидка, яхтенные технологии!). Цвет можно будет подобрать соответствующим наполнителем/красителем. Что-то типа светло-коричневого, чтобы и рисунок бука как-то проявился: у меня всегда при взгляде на деревянное изделие с толстенным слоем черного лакового покрытия появляется ощущение, что под ним наверняка скрыли что-то абсолютно неприличное. А здесь будто бы скрывать нечего, все очень пристойно. Со шпоном на голове пока не решил: надо ли? Посмотрим ближе к делу. Накладка будет венге, и заготовка по виду очень хороша. Испортить будет жалко. Пока буду потихоньку шлифовать гриф и пропитывать его льняным маслом с воском - процесс тоже требует времени.
Разжился сверлом 9.5, гайка вполне дорабатывается и под такой вариант, черные китайские втулки теперь чуть-чуть (те самые 0.1 мм) не влезают. С этим как раз не беда: отверстия в грифе легко довести наждачкой, намотанной на фломастер.

Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 25 березня 2021, 23:50 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Упражнения продолжаются. Привел головку грифа в желаемое состояние (толщина боковых стенок и ширина прорезей), сделал правильные дырки под колки. Все как хотелось.
_204.jpg
_204.jpg (114.34 Кіб) Переглянуто 2017 разів
Пятку грифа привел в менее топорный вид:
_202.jpg
_202.jpg (97.29 Кіб) Переглянуто 2017 разів
Подготовил деку для окончательного закрытия коробочки - подставка на ней пока только для общего вида и для дальнейших примерок, поскольку некоторые вопросы остаются.
_201.jpg
_201.jpg (116.43 Кіб) Переглянуто 2017 разів
У задачи с приклеиванием подставки на полностью готовый и лакированный корпус нашлось неожиданно простое решение. Приблуду типа самодельной U-образной конструкции, поджимаемой снизу и сверху неглубокой (120 мм) струбциной примерял, не понравилось. Слишком громоздко и маловразумительно. Акушер из меня с моими граблями - никакой, а готовую лакированную деку будет жалко! Конструкция с клиньями внутри, упирающимися в дно, тоже не радует: дно все-таки имеет приличный купол, и прижим доской снизу может его покалечить. Но почти на всех гитарах советского производства в нижнем клеце был чопик-стреплок. Эта особенность оказалась очень полезной. Стальной стержень 7 мм прекрасно вошел в отверстие под стреплок на нижнем клеце.
_203.jpg
_203.jpg (144.27 Кіб) Переглянуто 2017 разів
Он будет прижимать снизу правильную подкладку под футером, а в голоснике и за нижним клецем расположатся струбцины, притягивающие к этому стержню верхнюю доску, прижимающую подкладку.
Долго перебирал разные способы пропиливания накладки под лады, в том числе с помощью дремеля и угловой насадки, но в итоге остановился на простейшем: ручная ножовка, правда, с подточенным и доведенным до ума полотном. Древняя советская шлицовка дает честные 0.5 мм ширины, для 2-мм латунных ладов вполне. Китайская подделка с узким полотном тоже работоспособна (после доработки), дает пропил 0.4 мм, и это вполне годится для светлого нейльзильбера.
_200.jpg
_200.jpg (113.08 Кіб) Переглянуто 2017 разів
Но один вопрос остается пока для меня нерешенным: высота струны над декой у нижнего порожка при правильном угле выхода струны из накладки получается 12 мм. А высота плоскости грифа, установленного на родной винт, над той же декой без накладки на 12-м ладу - 9 мм. Добавляем накладку, а я хочу ее сделать толщиной до 5 мм, и получаем 14 мм даже без ладов. Конечно, гриф с винтом прекрасно решает такие проблемы. Но правильно ли будет иметь в итоге высоту струн над декой в 17-18 мм у 12-го лада? Не слишком ли много для получающегося треугольника (хотя и под нейлоном)? В исходном-то варианте струны у подставки были на высоте 11 мм, зато накладка в районе 12-го лада была всего 2 мм, да плюс стальные струны. В итоге тоже получался треугольник, но не такой жестокий. Еще не поздно утопить гриф на 4-5 мм в клец - накладка, правда, при этом останется практически голой после 13-го лада - да и бог с ней, можно ее вообще приклеить, как и гриф в таком случае! Где-то на форуме я встречал общие соображения на этот счет, но как-то без конкретики. А вот в статье уважаемого Николая "Вклейка грифа советской гитары" есть, например, такое: "Но сегодня, как мы уже упомянули, очень модной становится техника вклеивания грифа с высоким лепестком, около 15мм". Вот и одолевают меня сомнения: что же в итоге выбрать? Высоко сидящую накладку или утопленный гриф? Что думают по этому поводу Уважаемые Гуру?

Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 27 березня 2021, 17:08 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Внутренний голос сказал: "Если ты не получаешь ответов на свои вопросы - значит, они дурацкие! И вообще: Кончай выпендриваться, иди как все - по камушкам!" Ну что ж, если почти все доктора в подобных случаях говорят: "Резать!" - будем резать. Утопил гриф в клец на 6 мм, срезал буковый лепесток. Теперь плоскость грифа без накладки выше деки на 4 мм. Ну, хочу я все же оставить гриф на винте, а толщины накладки вполне хватит и на висячий лепесток. Накладка же получается такова: Толщина по осевой 7 мм у верхнего порожка, 4 мм - у 13-го лада. Плюс к этому - некоторый (на 1 мм) завал грифа на басах, как предлагает уважаемый Дмитрий (Datch81). Плюс к этому - небольшая, дюймов на 16, радиусность грифа. Ну и, возможно, нижнюю плоскость лепестка, обращенную к деке, придется свести на легкий клин. Посмотрим, что останется от лепестка при таком подходе к 19-му ладу. Венге - дерево, конечно, крепкое, но голая накладка из него может со временем и винтом пойти, если не удастся побороть особую пористость этой древесины. Так что... пока возимся с грифом и с накладкой. Надеюсь вскорости подготовить гриф вчерне, произвести все примерки и закрыть наконец-то коробочку. Шеллакокрасочные работы - это еще около месяца, параллельно и гриф удастся довести до ума - и появляется надежда, что к середине мая финиш будет близок.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 27 березня 2021, 17:25 » Re: Луначарка 1959 (?) года

Geodimetr писав: 27 березня 2021, 17:08 значит, они дурацкие!
Они не дурацкие, скажем так,чуточку некорректные :-D , никто не сможет сказать какая высота лепестка над декой нужна, есть базовые величины от которых надо отталкиваться в каждом конкретном случае, а именно, высота подставки с костью, желаемая высота струны над 12 ладом, далее берем существующий гриф и меняем угол его наклона к деке до тех пор, пока не достигнем желаемой высоты струн.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”