Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Ленинградка Луначарка
Аватар користувача
БурылинЪ
Повідомлень: 26
: 06 вересня 2010, 17:02
: Белгород, РФ

Повідомлення БурылинЪ » 23 травня 2011, 21:57 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Контробечайки как таковые отсутствуют. Такое впечатление, что фанера обечаек профрезирована наполовину, а полная ее толщина как раз и создает подобие контробечайки. Делать новые? Только наверх или вниз тоже? Липа подойдет? Кажется где-то на этом форуме ее рекомендовали?
Да, было такое - мне рекомендовали. Моторист рекомендовал. В итоге,в своей работе, я с успехом использовал для контр липу. Кстати, наш коллега из Шотландии, Эндрю Аллан (Andrew Allan), на которого, кстати, в своих постах также ссылается уважаемый Моторист, в своей книге "The Art of Guitar making by Andrew Allan" рекомендует липу, и даже иву! Дабы не быть голословным, вот цитата: "The linings were made from either Willow or Lime" стр.108
Willow - это ива, ивняк, древесина ивы.
Lime - имеет много значений, одно из которых - липа.
Аллан предлагает эти палочки в контексте "или-или", так что на Ваше усмотрение :-)
успехов!

Ломизов
Повідомлень: 23
: 14 травня 2011, 21:10
: Дмитрий Ломизов

Повідомлення Ломизов » 25 травня 2011, 07:23 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Доброго времени суток!
Напилил-настрогал я пружинок, разложил их по деке и понял, что пора задавать вопросы :)
1. Пружины веера нужно склеивать с дополнительными пружинами (внизу барабана) и с гармонической рипой?
2. Пружины по сторонам от голосника клеить к рипам или только к деке?
И третий вопрос, который с самого начала царапает мне мозг :)
maev писав:
Ломизов писав: Гриф вклеить.
Почему ? Зачем ?
Есть ли все-таки смысл на этой гитаре переделывать гриф во вклееный? Я по наивности считал. что вклеенный всегда (ну или почти всегда) лучше чем болченый, но что-то же вызвало вопрос Maev-а. Решил разобраться, лучше поздно, чем никогда, а сейчас даже не поздно :) До установки грифа еще далеко.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 25 травня 2011, 08:40 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Пружины веера с рипами не соединяются-ни с гармонической, ни с дополнительными внизу. Вокруг голосника у Вас намечены скорее футеры, чем пружины. ИМХО, их стоило бы сдвинуть поближе к голоснику. С рипами они должны соединяться. И в итоге образовывать усиление деки в том месте, где выбирается паз под розетку. В этом плане лично мне больше нравится кольцевой футер вокруг голосника, из одного куска. Хотя это дело вкуса и наличия материала.

Ломизов
Повідомлень: 23
: 14 травня 2011, 21:10
: Дмитрий Ломизов

Повідомлення Ломизов » 02 червня 2011, 08:45 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Итак, деку доделал. Теперь хотелось бы уяснить следующий шаг. Контробечайки - можно или нужно? Или, не заморачиваясь, клеить деку обратно? О чем еще не забыть пока корпус не закрыт?
veer.jpg
veer.jpg (117.09 Кіб) Переглянуто 5164 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 02 червня 2011, 09:07 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Ломизов писав: О чем еще не забыть пока корпус не закрыт?
Ну например спрофилировать "стрингеры и шпангоуты" :-) То есть придать сглаженную форму поперчным сечениям рип, пружин и футеров.
Контры конечно лучше усилить, хотя бы наклейкой шпона. Про это и про необходимость держать контур тут многократно говорилось. Чтобы не мучится с врезанием усиления контр в клёцы, можно сделать так:
нижний.jpg
нижний.jpg (116.33 Кіб) Переглянуто 5160 разів
верхний.jpg
верхний.jpg (88 Кіб) Переглянуто 5160 разів

Ломизов
Повідомлень: 23
: 14 травня 2011, 21:10
: Дмитрий Ломизов

Повідомлення Ломизов » 03 липня 2011, 23:56 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Дожди и жара, жара и дожди, будь они неладны. Вода аж в воздухе висит... С грехом пополам пару дней урвал для гитарки...
Усилил контры верхнего овала. Не мудрствуя лукаво, использовал линейку, разрезанную вдоль.
verh.jpg
verh.jpg (98.89 Кіб) Переглянуто 5114 разів
Гнул по совету Моториста на стареньком, еще отцовском 65-ваттном паяльнике, который непонятным образом пережил дома две паяльные станции :)
iron.jpg
iron.jpg (92.91 Кіб) Переглянуто 5114 разів
Использовал самый глухой и темный угол корпуса чтобы выбрать морилку для дна и обечаек. склоняюсь к той, что на бутылке звалась "мокко"
palette.jpg
palette.jpg (64.96 Кіб) Переглянуто 5114 разів
Подумал, и нижний овал тоже усилил. Форма, вроде, не ушла. Клецы усиливать буду завтра...
niz.jpg
niz.jpg (87.77 Кіб) Переглянуто 5114 разів
Теперь, как всегда, с вопросами.
1. Усиления контр приклеил на ~1мм выше корпуса, с расчетом, что при склейке образуется нечто вроде замка с остатками контр на верхней деке. Оставить или сострогать?
2. Мне б голову включить, но хочется же как можно больше и сразу. А тут такой этап, Веха, можно сказать! Веер наклеил! А на притире-то сровнять верхнюю деку и забыл :( И как теперь быть? Видятся три варианта:
а) рейсмусом провести линию, параллельную верзней плоскости деки и до нее сточить напильником\притиром
б) постачивать остатки контр на верхней деке до деки, потеряв пару-тройку миллиметров и "замок" с усилениями контр, почти гарантирующий сохранение геометрии корпуса.
в)забить на щель, приклеить деку на эпоксидку и зашпаклевать, а стык убрать под пластиковый кант (Вот тоже, блин, проблема. Пластиковые уголки-панельки в строймагах белые, зеленые, синие... А мне хочется черный кант. Есть ПВХ кромка для мебели. Черная. Но продают рулонами по 200 м :( Будем искать...)
3. Гриф. Прогиб в районе 4-5 лада. небольшой. Ну это выровняем. Но вопрос века - клеить или на винт? Изначально собирался вклеивать, но уважаемый maev вопросил "зачем?" и больше ничего не сказал :( Поможите советом, кому не жалко!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 липня 2011, 21:43 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Честно говоря, не совсем понял суть проблемы. Меня сбили с толку ваши варианты.
Если надо доработать толщину деки после веера, тогда надо после приклейки её на корпус обрабатывать её острейшей циклей и притиром. Притиром главным образом.

По поводу контр.
Должно так получиться, чтобы все хорошо вышло :-)
А именно: дека была приклеена к контре. Кант был приклеен к торцу деки и контре. Другими словами глубокий кант, при изготовлении паза под который уберется все ненужное и некрасивое и кант правильно ляжет. Но! должно остаться сколько-то контры. В принципе толщины линейки должно хватить.

Если на деке есть остатки контр и канта, то в конкретном случае как-то действительно некрасиво будет выглядеть нагромождение. Учитывая ещё, что на фабричках контры плохо приклеены...

Ломизов
Повідомлень: 23
: 14 травня 2011, 21:10
: Дмитрий Ломизов

Повідомлення Ломизов » 04 липня 2011, 22:58 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Суть проблемы именно в том, что на деке присутствуют остатки контр и кант (пилил вдоль канта). Я сейчас подхожу к тому, чтобы закрыть корпус. Низ (дно+обечайки) притру на наждачной бумаге, наклеенной на столешницу. А как выровнять для склейки с низом остатки контр на деке, если на ней уже наклеен веер? Вот тут и начинаются мои варианты :-[

Ломизов
Повідомлень: 23
: 14 травня 2011, 21:10
: Дмитрий Ломизов

Повідомлення Ломизов » 04 липня 2011, 23:34 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Попробую нарисовать свой вопрос :-)
schem.JPG
schem.JPG (27.21 Кіб) Переглянуто 5062 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 липня 2011, 01:08 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Ага, очень понятно теперь.
Я думаю, что ничего страшного не будет, если линейка не дотянется до деки. Если остатки хорошо приклеены к деке, тогда можно собрать, чтобы линейка только заступила за остатки контры, не дотянулась или почти дотянулась, с посадкой в зазор, так сказать.
Кант же прорезать не слишком глубоко, чтобы осталась уверенная ступенька контры.

Ломизов
Повідомлень: 23
: 14 травня 2011, 21:10
: Дмитрий Ломизов

Повідомлення Ломизов » 05 липня 2011, 10:22 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Спасибо! Теперь и мне все понятно! Просто не хотелось терять миллиметры высоты и "замок" с корпусом.
А контры там даже не приклеены, а профрезерованы, кажется. По крайней мере, очень похоже.

Ломизов
Повідомлень: 23
: 14 травня 2011, 21:10
: Дмитрий Ломизов

Повідомлення Ломизов » 12 липня 2011, 23:14 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

"Ибу ибуди да дао муди!", что, как утверждают, переводится с китайского как "Шаг за шагом двигаемся к цели"...
Долго ленился, уговаривал себя, что "не обязательно" и все-таки усилил верхний клец
verhkletz.jpg
verhkletz.jpg (98.88 Кіб) Переглянуто 4926 разів
А до кучи и нижний...
nizkletz.jpg
nizkletz.jpg (95.03 Кіб) Переглянуто 4926 разів
В результате этого поводы откладывать склейку корпуса у меня закончились, и пришлось клеить. По этому процессу беру на заметку: одного мотка "Бинта Мартенса" мало. В следующий раз, если он будет, брать второй. А еще лучше - делать зажимы.
press.jpg
press.jpg (94.96 Кіб) Переглянуто 4926 разів
Пока сохнет корпус буду опять спрашивать:
1. Чем, если конечно это возможно, выбрать паз под кант при отсутствии фрезера? Кант предполагается ~2х5мм из ПВХ кромки для мебели.
2, 3, 4, 5.... Гриф. Ровнять-фуговать - понятно. Отверстия от/для колков забивать-сверлить - тоже ясно. Но основной вопрос от которого зависят дальнейшие шаги - клеить или на винт? *HELP* Повторюсь в который раз: хотел клеить, но maev заронил сомнения... А сколько я потом ни спрашивал - все молчат как рыба об лед :(

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”