Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Ленинградка Луначарка
Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 12 липня 2011, 23:38 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Так, уже многожды писалось !..
В прошлом, и крупные мастера с успехом делали и так и этак. Доказательств преимущества в звуке я не вижу...
Если нужен опыт во врезке, на будущее, это одно.
Если нужно иметь возможность безболезненно попадать на оптимальное расстояние от струн до накладки, это другое.
Кроме того, при винте элементарно получается одно из модных "новшеств": максимальное расстояние от струн до деки в районе 12 лада и высота подставки (косточки) ниже среднего.
In arte voluptas

Аватар користувача
Александр
Повідомлень: 244
: 20 травня 2011, 10:24
: Александр
: Москва
Been thanked: 2 times

Повідомлення Александр » 14 липня 2011, 22:57 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Ломизов писав: Отбил нижнюю рипу, полюбовался на деку изнутри. Посчитал куски из которых склеена, насчитал восемь.
вон как бывает! на шиховке всего 4, а мне казалось слишком много... :)

Ломизов
Повідомлень: 23
: 14 травня 2011, 21:10
: Дмитрий Ломизов

Повідомлення Ломизов » 09 грудня 2012, 19:04 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Вот так вот... Вроде на маленько приостановился, а на даты глянул - больше года прошло. По совокупности обстоятельств встала в прошлом году у меня работа. А как же - хочешь Бога посмешить, расскажи ему про свои планы. Ну да все хорошо. что хорошо кончается.
И вот наконец-то руки перестали помогать глазам бояться и полезли в шкаф за прошлогодними поделками. Надо сказать, что корпус склеился нормально, ничего за год не порвалось, не треснуло и не лопнуло.
Корпус через год после склейки
Корпус через год после склейки
01kuzovok.jpg (106.89 Кіб) Переглянуто 7803 разів
За это время была куплена на просторах ебейщины, приехала и вклеилась розетка, вслед за ней приехала и легла до поры внутрь корпуса подставка.
Розетка и подставка
Розетка и подставка
02inlay.jpg (115.31 Кіб) Переглянуто 7803 разів
В ожидании Деда Мороза, который обещал мне за хорошее поведение принести фрезер, я решил врезкой канта на коленке не заниматься, а разладовать и подготовить гриф. Сказано-сделано. Защищаться от сколов и царапин решил малярным скотчем.
03skotch.jpg
03skotch.jpg (166.18 Кіб) Переглянуто 7803 разів
04skotch_kr.jpg
04skotch_kr.jpg (147.73 Кіб) Переглянуто 7803 разів
Лады подцеплял двумя стамесками, выдергивал пассатижами. Кое-где для того чтобы подцепить лад, не прикладывая больших усилий очень пригождался экстрактор для микросхем.

Ломизов
Повідомлень: 23
: 14 травня 2011, 21:10
: Дмитрий Ломизов

Повідомлення Ломизов » 09 грудня 2012, 19:24 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Операция прошла без особых потерь. буквально в паре мест получил мелкие царапинки около 1мм.
После удаления ладов проверил гриф. Плоскость практически идеальна, так что строганины, похоже, не предвидится. Обойдемся шкуркой на столе.
05neck.jpg
05neck.jpg (151.39 Кіб) Переглянуто 7801 раз
Самые большие дефекты грифа - прогрызы от струн на первых трех ладах.
05neck_kr.jpg
05neck_kr.jpg (111.9 Кіб) Переглянуто 7801 раз
Пятка грифа перпендикулярна поверхности накладки.
07hvost.jpg
07hvost.jpg (91.58 Кіб) Переглянуто 7801 раз
Теперь традиционно начинаю задавать вопросы :-D
Пропадай, голова - гриф буду вклеивать %((((
Теперь опишу, как понимаю, последовательность действий.
1. Выравниваем поверхность накладки.
2. Обдираем лак по кругу, заодно лишая гриф эксклюзивного квадратного профиля.
3. Подготавливаем пятку грифа и накладку над ней к вклейке.
Вот на этом этапе, как я понимаю, нужно избавляться от куска грифа, выделенного на рисунке зеленым. Так? Но я совсем не представляю как и чем это можно сделать. Если это уже описывалось на форуме, прошу ткнуть меня носом, ибо пока не успеваю наверстать недочитанное с прошлой зимы :-[
Еще - имеет ли смысл оставлять толщину 9мм или нужно сделать менше?
Братья по оружию, подскажите и направьте! *HELP*
08hvost1.jpg
08hvost1.jpg (74.04 Кіб) Переглянуто 7801 раз

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 09 грудня 2012, 20:48 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Я бы сначла посмотрел что с высотами струн получится, а потом уже вырезал этот зеленый кусок, если это необходимо.
Еще на мой взгляд будет зависеть, будите ли вы ложить на деку, то что над зеленым или оставлять в воздухе, и еще стоит подумать каким образом будите сажать гриф в верхний клец(ЛХ,прямой паз...)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 грудня 2012, 21:29 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Над ласточкой думать не надо, есть уже болт с ним и жить. Если резать зеленое, значит и клеить к деке лепесток, так как будучи тонким он согнется.
Зеленая вырезка до определенной меры может и остаться. Сейчас принято клеить грифы с такой зеленкой - тренд-с. Технически эта зелень помогает очень удобно подстроить угол вклейки грифа, чтобы попасть на выбранные высоты. Можно даже устроить наклон грифа к басам, чтобы компенсировать угол на косточке, т.е. снять больше зелени на басы.
Если исходить из конкретики, чтобы у вас не случилось воспаление мозга от множества вариантов :-), предлагаю вам уменьшить зеленку до 10 мм у основания. Пока будете срезать особо не затачивайте лепесток. Потом приставляете к клецу, находите новое отверстие, прикручиваете, ставите подставку с косточкой, нитка, получили ориентир, насколько нужно заточить лепесток, чтобы попасть куда надо. Надо это около 9-11 мм над декой. Басы могут попасть и повыше, конечно 13-14, но это на пике, выше точно не надо.
Есть у меня статья в категории ремонт на основном сайте про вклейку грифа....

Ломизов
Повідомлень: 23
: 14 травня 2011, 21:10
: Дмитрий Ломизов

Повідомлення Ломизов » 10 грудня 2012, 18:31 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Про ласточкин хвост даже и не думал. Не до жиру, хотелось бы первый опыт завершить с меньшей кровью. Хотел отверстие болта забить пробкой из дерева на клею, а сам гриф подогнать к пазу и посадить на клей и пару шпилек с гайками внутри корпуса (по-моему, подглядел у Моториста, но могу и ошибаться). Лепесток тоже хотел приклеить к деке. Статью про вклейку грифа читал, про настройку высоты струн и учет компенсации вроде понял. Воспаления мозга не случилось *YES*
Чего напрочь не понял, так это каким инструментом лучше всего срубать/спиливать/стачивать этот самый зеленый клин. и как вывести нижнюю плоскость лепестка.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 грудня 2012, 18:48 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

У меня это получалось делать маленьким рубанком. То что под самой пяткой стамеской подрезать. Притир, цикля для последней коррекции. Линейка для определения ровности.

Ломизов
Повідомлень: 23
: 14 травня 2011, 21:10
: Дмитрий Ломизов

Повідомлення Ломизов » 17 лютого 2013, 21:23 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Глаза боятся, а руки - крюки *YES*
Потихоньку продвигается работа над гитаркой. Медленнее чем хотелось бы, но все-таки.
00.jpg
00.jpg (107.22 Кіб) Переглянуто 7620 разів
Дед Мороз не подвел и под елкой обнаружился фрезер Makita 3707. С его помощью паз под кант прорезался легко и быстро.
01.jpg
01.jpg (70.94 Кіб) Переглянуто 7620 разів
На притире выровнял гриф. При этом остались темные разводы около ладов. Я так понимаю, что это то ли лак, то ли клей, на который сажали лады на фабрике. Будем надеяться, что закрасится.
02.jpg
02.jpg (88.3 Кіб) Переглянуто 7620 разів

Ломизов
Повідомлень: 23
: 14 травня 2011, 21:10
: Дмитрий Ломизов

Повідомлення Ломизов » 17 лютого 2013, 21:40 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Пятку грифа допилил по форме паза, снял излишнюю толщину лепестка, ампутировал низ пятки, на котором был вырез между корпусом гитары и пяткой. Забил чопики в старые отверстия для колков, новые еще не просверлил, жду оказии...
Пятка в профиль
Пятка в профиль
03.jpg (81.26 Кіб) Переглянуто 7613 разів
04.jpg
04.jpg (71.18 Кіб) Переглянуто 7613 разів
05.jpg
05.jpg (72.56 Кіб) Переглянуто 7613 разів
И опять я потерялся, и опять у меня вопросы. Каков должен быть дальнейший план работ?
Понятно, что на гриф надо установить лады и просверлиться под колковую механику. А вот дальше?
Мне видится так:
1. Вклейка канта, приклейка кусочка на низ пятки грифа
1.1. Скруглить пятку и кусочек на "рюмочку"
2. Покраска грифа, обечаек и дна
3. Вклейка грифа (Заодно завернуть в сохранившееся отверстие болт или саморез -чего зря отверстие пропадает, а уж потом загнать поверх головки болта чопик и покрасить в цвет грифа.
4. Лакировка гитары в сборе (и гриф и корпус)
5. Установка подставки
6. Колковая механика, кнопка, струны

Или все не так?
Попутно... Рабочую поверхность грифа (там где могла бы быть накладка" - красить и под лак? Или как? Боюсь, что без лака быстро протрется...
%((((

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 лютого 2013, 22:02 » Re: Семиструнная ленинградка (?) и ее новая жизнь

Канты, потом вклейте готовый по столярке гриф, лады, морилка, лак, подставка.
Я делал бы так, т.е. лады уже на гитаре, когда точно можно отрегулировать плоскость накладки.

После установки ладов, красите накладку и покрываете маслом или разведенным лаком, чтобы впиталось как можно глубже.
Следы у пропилов будут закрыты в большей мере самими ладами.

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”