Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

12-струнная ленинградка (исходник для переделки)

Ленинградка Луначарка
Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 18 лютого 2012, 20:09 » Re: 12-струнная ленинградка (исходник для переделки)

ikonkin писав:А пока ломаю голову: как мне, не имея струбцин, приклеить порожек?!
Думаю подобрать брусочек, который по высоте точно подопрет веер, упершись в нижнюю деку.
Тогда можно прижать подставку нижнего порожка к деке при помощи 4х струбцин через дощечки обхватив гитару.
Я раз на лёгкой переделке "бобровки" сделал почти так же, но подбирать брусочек не стал, а взял уже имевшийся брусок с пазами под пружины веера, а между ним и дном вставил два деревянных клина, полученных распиливанием наискосок длинного соснового бруска. Сдвигая бруски, можно получить упор.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 18 лютого 2012, 20:12 » Re: 12-струнная ленинградка (исходник для переделки)

Склероз :( -забыл вставит схемку
Clipboard01.jpg
Clipboard01.jpg (11.69 Кіб) Переглянуто 8223 разів

ikonkin
Повідомлень: 32
: 08 лютого 2012, 08:21
: Юрий
: Екатеринбург

Повідомлення ikonkin » 18 лютого 2012, 20:26 » Re: 12-струнная ленинградка (исходник для переделки)

Сергеев С В писав:Сурово вы обошлись с Кремоной drv :'( . Вряд ли проявились бы какие-нибудь "гармонические искажения", если бы вы оставили просто ямку для подставки и привели её в божеский вид. Но, что сделано - то сделано.
Мне кажется, что получившаяся поверхность не очень готова для покрытия её шеллаком. Конечно, дело ваше и потренироваться в шеллачке полезно, но более рационально было бы просто затонировать деку для маскировки обнажившегося второго слоя фанеры и покрыть её водным акриловым (паркетным) лаком или НЦ. Этими лаками лучше и легче заполнятся всякие поры и ямки. А шеллаком можно будет потом, после шлифовки лака дать пару слоёв для придания глянца.
Ага!
Я два дня думал как поступить-
выглаживать без притира бугры и ямы, и потратить на это кучу времени,
или взять притир и сбить неровности?
Решил, что коли это у меня промежуточный (учебный) проект, до лучших времен, когда поменяю деку на еловый массив,
то нечего и заморачиваться на звучании. Фанера-то осталась фанерой!
Для меня важнее понять вообще, как обрабатываются деликатные деревянные поверхности.
В будущем я вернусь к этой гитаре с более серьёзными намерениями.

По поводу лакировки.
На сл. неделе жду в гости друга- мастера по мебели.
Покажет как работать и с НЦ и с политурой.
И покажет, как поверхность довести до готовности.

Вот думаю, сделать такое приспособление для приклейки порожка.
Нижний брусок с пропилами под рип на нижней деке, верхний с пропилами или приклеенными доп.брусочками, чтобы не давить на струны веера.
Хотя, возможно, ничего не случится, если упираться в струны.
Ну и паз в обоих брусках с углом под клин, который рукой через розетку расклинит упоры.
А дальше - понятно. Доски в обхват гитары и 4 струбцины.
Как считаете, должна работать такая приспособа?
Возможно предварительно бруски до расклинивания обхватить тонкой резинкой типа от медиц. перчаток.
Чобы удобнее было внутри гитары примеряться по месту.
IMG_5428.jpg
IMG_5428.jpg (158.48 Кіб) Переглянуто 8223 разів

ikonkin
Повідомлень: 32
: 08 лютого 2012, 08:21
: Юрий
: Екатеринбург

Повідомлення ikonkin » 18 лютого 2012, 20:28 » Re: 12-струнная ленинградка (исходник для переделки)

моторист писав:Склероз :( -забыл вставит схемку
Clipboard01.jpg
:-)
Не видел Вашего сообщения, пока писал свое!
Тьфу, черт! Так-то проще конечно! :-D

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 лютого 2012, 23:38 » Re: 12-струнная ленинградка (исходник для переделки)

Не представляю каким образом можно это пятно скрыть...Теоретически это должна быть некая шпатлевка, которая ляжет тонким слоем и прокрасится морилкой с такой же интенсивностью как и оставшаяся часть.
Надо было вам спросить - смысл в работе с такими гитарами как раз и есть в том, чтобы не содрать тонкий верхний слой. Ровнять там ничего не надо, а вот опыт как надо драть, чтобы не содрать лишнего - это опыт хороший, но думаю вы его получили :-)

Например, реальная ситуация с массивом, выгнуло сзади подставки - ровнять также нельзя, иначе дека совсем перетоньшится. Сами по себе неровности - это только визуальные дефекты.

Аватар користувача
Октямыч
Повідомлень: 82
: 15 березня 2010, 18:57
: Шухрат Ризаев
: Ташкент
Has thanked: 1 time

Повідомлення Октямыч » 19 лютого 2012, 07:26 » Re: 12-струнная ленинградка (исходник для переделки)

Ух! Жестоко!... Может теперь содрать весь верхний слой, да приклеить новый?
Хотя, проще, наверное, изготовить новую деку...
It's Only Rock'n Roll. (But I Like It!)

ikonkin
Повідомлень: 32
: 08 лютого 2012, 08:21
: Юрий
: Екатеринбург

Повідомлення ikonkin » 20 лютого 2012, 15:19 » Re: 12-струнная ленинградка (исходник для переделки)

Октямыч писав:Ух! Жестоко!... Может теперь содрать весь верхний слой, да приклеить новый?
Хотя, проще, наверное, изготовить новую деку...
Обязательно!
Но это потом, когда будут деньги на ёлку.

А сейчас прошу помочь мне понять следующий момент:
Прочитал статью http://mastergitar.com/tuning и не до конца разобрался с верхним порожком.
Если для компенсации нужно укорачивать верхнюю половинку мензуры, значит косточку нужно делать нависающей над
накладкой грифа?
Пусть даже на 1мм
И потом подгонять для каждой струны свою поправку.
Так выходит?
Или я что-то не понял?
Для наглядности нарисовал (рис.2)
Схема2.jpg
Схема2.jpg (158.49 Кіб) Переглянуто 8158 разів
По нижнему порожку (рис.1) кажется нет вопросов:
заведомо на 1,28мм увеличиваю мензуру, а потом, за счет толщины косточки подгоняю поправку.
2,6мм толщины имеющейся косточки хватит.

Это при том условии, что я пользуюсь нейлоном и нижний порожек купил с канавкой под косточку без угла на поправку.
И клеить порожек буду не наискосок.
Вроде так, не?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 лютого 2012, 18:04 » Re: 12-струнная ленинградка (исходник для переделки)

Да, все верно.
Сразу делается таким образом, что накладка короче. При ремонте можно и срезать 1мм накладки, но можно и карниз сделать. По крайней мере тут в случае неудачи портится только сам порожек.
По отсечке на нижнем порожке и все-таки оставляю половину косточки для струны, на что-то же надо опираться, у вас совсем на острие. Если струна не порвется, то точно себе канаву выдавит до приемлемого давления. Особенно для 6, у которой оплетка.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 21 лютого 2012, 07:24 » Re: 12-струнная ленинградка (исходник для переделки)

По отсечке на нижнем порожке и все-таки оставляю половину косточки для струны, на что-то же надо опираться, у вас совсем на острие. Если струна не порвется, то точно себе канаву выдавит до приемлемого давления. Особенно для 6, у которой оплетка.
Выходом может быть толстая, порядка 4 - 5 мм, косточка. И подставку сразу клеить с учётом поправки по 1 струне. Тогда толщины кости хватит и на фаску для поправки, и на опору для струны

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 лютого 2012, 08:06 » Re: 12-струнная ленинградка (исходник для переделки)

Небольшой перекос подставки визуально тяжело различим.

ikonkin
Повідомлень: 32
: 08 лютого 2012, 08:21
: Юрий
: Екатеринбург

Повідомлення ikonkin » 21 лютого 2012, 13:51 » Re: 12-струнная ленинградка (исходник для переделки)

Микола Руденко писав:Да, все верно.
Сразу делается таким образом, что накладка короче.
Хм, надо же, я и не знал!
Померял на кремоне и на музиме рабочей - так и есть!
На обеих гитарах верхняя половинка мензуры короче на 1мм до торца порожка.
моторист писав:И подставку сразу клеить с учётом поправки по 1 струне. Тогда толщины кости хватит и на фаску для поправки, и на опору для струны
Так и планирую. специальную косточку не буду делать в этот раз.
Микола Руденко писав:Небольшой перекос подставки визуально тяжело различим.
Тоже проверил и убедился, что нужный уголок порожка практически не виден.
Буду клеить с учетом поправки на 1 струну и с уголком, для остальных струн.

Plan_b
Повідомлень: 2
: 08 грудня 2012, 16:02
: Plan_b

Повідомлення Plan_b » 08 грудня 2012, 16:15 » Re: 12-струнная ленинградка (исходник для переделки)

Здравствуйте. интересует спасенная 12 струнная луначарка. вы ее доделали,есть желание приобрести.plan_b@mail.ru

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”