Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Кремона замена верхней деки

Ярослав
Повідомлень: 45
: 03 листопада 2016, 22:04
: Atlantic
: Ульяновск
Has thanked: 13 times

Повідомлення Ярослав » 11 квітня 2020, 17:39 » Re: Кремона замена верхней деки

В связи с самоизоляцией, пришлось с работы вывозить весь инструмент и материал и продолжить ремонт уже дома. Половинки были склеены со второго раза, т.к. в первый раз подложил пленку под половинки, в итоге пленку зажевало в шов %(((( Во второй раз уже подложил бумагу. Склеено не идеально, но все-таки это первый опыт. Как уже писал, рубанок рвал, переточил по совету Mykoly на угол 25 (к сожалению максимальная зернистость шкурок в городе 2500), стало намного легче, но все равно половинки строгались в разные стороны. Елка меня взбесила, т.к. материал через чур очень нежный, при попытки строгания Kraftool-ом, (строгалось в обе стороны почти одинаково, в отличие от торцовочника стенли), но рубанок под своим весом, оставлял вмятины краями станины., поэтому пришлось частично доводить стенли. На фото видно белые полосы от рубанка.
Зображення
Был изготовлен циркуль для вырезания паза под розетку, из минусов: тонкие лезвия от разметочных ножей имеют свойство гнуться при нагрузке, а также ломаться, что может быть травмоопасно для рук. (первый нож за долю секунды прошел ноготь и палец =-O) Поэтому нужно придумать что нибудь другое в плане лезвий.
Зображення
Был вырезан паз под розетку купленную на али, розетка была вклеена, к сожаление не заснял розетку.
Зображення
После высыхания клея и циклевания розетки, она выкрошилась из паза. Пришлось ее всю вырезать, и думать как сделать свою взамен. Первые два дня вырезал дубовые деревяшки, пробовал сделать что-нибудь прикольное, но не получилось подогнать детальки, в итоге было решено использовать шпон и кант купленный на али.
Зображення
Зображення
Далее были приклеены футеры, вырезано резонаторное отверстие и приклеены пружины.
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 квітня 2020, 17:54 » Re: Кремона замена верхней деки

Как ваши руки оказались в зоне поражения разрушающегося по непонятной причине лезвия...
Паз такой фигнёй как эта можно делать последовательно, вращая в обе стороны. Кончик заточен пирамидкой треугольной: вперед режет, назад делает пазик. Надо выбирать крайне мало за проход. Нет никаких напряжений и все ровно. Глубина до 2мм.
В книжке Рона Коха "Идеальная кромка" вроде есть причина почему торцовочник хуже классического рубанка для работы по мягкому дереву вдоль. Подминание какое-то, что-то я подзабыл...
Что-то неправильно у вас, если классический рубанок оставляет какие-то вмятины.
Верно сделанная работа рубанком, не то что вмятины не оставляет, она полировки не требует: идеальная гладкая поверхность с мельчайшими нюансами текстуры!

Ярослав
Повідомлень: 45
: 03 листопада 2016, 22:04
: Atlantic
: Ульяновск
Has thanked: 13 times

Повідомлення Ярослав » 11 квітня 2020, 18:36 » Re: Кремона замена верхней деки

Mykola Roodenko писав: 11 квітня 2020, 17:54 Что-то неправильно у вас, если классический рубанок оставляет какие-то вмятины.
Верно сделанная работа рубанком, не то что вмятины не оставляет, она полировки не требует: идеальная гладкая поверхность с мельчайшими нюансами текстуры!
Еще бы знать что не так.
Подошву выравнивал на стекле, такое ощущение что вмятины оставляет вот эта кромка или как вариант еще думаю начало рубанка.
Зображення
По выполненной работе что скажете?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 квітня 2020, 20:44 » Re: Кремона замена верхней деки

Хозяин процесса, как мы можем понять, что оставляет эти вмятины?! Я специально написал работа рубанком, а не рубанок причина, т.е. я практически исключил, что вы сошли с ума :-D и оставили вмятину на углу рубанка. Что-то я не могу смоделировать проблему... А вот подождите ;-), может стружка цепляется за ротик и протаскивается? Противная проблемка. У меня лечится постоянным напряжением мысли и зубной щеткой для очистки. Надо чувствовать, когда рубанок идет с помехой. Технически должны быть движения выверенные, надо тренироваться, и мне тоже еще есть над чем поработать.
Нормально у вас в целом, беситься не надо на гитару, хотя крепенького мата дело бывает, что и боится :-D

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 13 квітня 2020, 10:25 » Re: Кремона замена верхней деки

А вы регулировку ножа вправо-влево не пробовали ?
бывает что нож идет слегка углом...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 квітня 2020, 12:15 » Re: Кремона замена верхней деки

Это точно стружка, я сам боролся с этой ерундой. Кстати, может быть и некоторая проблема и с этим рубанком: передняя часть ротика вертикально идет вверх и этот торец слишком высокий, стружка не очень весело убегает вверх. Надо снять фаску, но помните, что касание передней частью ротика поверхности очень важный нюанс.
Движение при работе туда сюда затаскивает стружку назад, она отрывается, половина наверху часть внизу. Токая стружка начинает липнуть, в общем надо следить. Наслаждайтесь процессом, не спешите.
Угол железки оставляет ступеньку, а не вмятину. На малых вылетах, это совсем ничтожная неровность в рамках толщины стружки.

Ярослав
Повідомлень: 45
: 03 листопада 2016, 22:04
: Atlantic
: Ульяновск
Has thanked: 13 times

Повідомлення Ярослав » 17 квітня 2020, 21:37 » Re: Кремона замена верхней деки

Приклеил деку. Признаюсь честно, было очень страшно, боялся что-нибудь испортить) Но слава Богу все прошло успешно :-)
Зображення

Далее сделал паз под кант и вклеил его.
Зображення
После приклейки, понял что нужно было делать темный кант внутри, а не белый. Ну да ладно, результатом все равно доволен, первый раз такое делал :-)
Зачистил остатки клея и прошкурил деку.
Зображення

Теперь вот думаю, может сначала заменить нижнюю деку, а потом уже вставлять гриф и клеить подставку, накладку.
Сейчас работать с ней удобней, пока нет грифа и всего остального!? Что скажете?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 квітня 2020, 22:45 » Re: Кремона замена верхней деки

Гриф вклеивают уже в готовый жесткий корпус. Без деки или дна он гуляет. Разве что переходить на испанский метод и фиксировать на солере.

Ярослав
Повідомлень: 45
: 03 листопада 2016, 22:04
: Atlantic
: Ульяновск
Has thanked: 13 times

Повідомлення Ярослав » 28 квітня 2020, 12:37 » Re: Кремона замена верхней деки

Работа по реставрации гитары Kremona потихоньку продолжается.
Была сделана задняя дека, с ней уже было попроще чем с верхней. Материал был выбран махагон. Кстати очень понравился запах во время обработки деки, приятный, немного сладковатый запах :-D :-D. Единственное жалко, что много материала уходит в стружку.
Зображення
Зображення

Решил попробовать сделать вставку по центру деки, может с точки зрения эстетики это не очень, но т.к. другого канта не было, а сделать очень хотелось, то решил себе не отказывать :-D
Зображення
Зображення

Приклеил деку. С помощью самоделки для фрезера сделал паз под кант, т.к. ролик имеет небольшое биение, паз получился немного глубже чем толщина канта. Поэтому было решено вклеить по контуру шпон Падук, а потом уже кант.
Зображення
Зображення
Далее была приклеена накладка.
Зображення
Почему-то в итоге накладка имеет небольшой горб посередине (по линейке 1 мм где-то), хотя гриф был ровный, накладка тоже!? Может от давления струбциной такое!.// *DONT_KNOW*
Поэтому дальше думаю нужно выровнять накладку в плоскость и начать изготавливать подставку!? Вроде ничего не упустил? Если то поправьте меня!
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 квітня 2020, 14:22 » Re: Кремона замена верхней деки

Прилично накладка получила горбик. Многовато. Что там в целом с высотой посмотрите, т.е. приложите нить, чтобы не вышло еще чего. Например: если горб убирать, то не хватает высоты по косточке.
На солере надо держать гитару, чтобы ее не загнуло. Кажется я упоминал это.
Можно физически снять накладку, ориентируясь по 15 ладу примерно, реальность такая, что дальше заходит мало кто. Также можно будет потом поднять несколько последних ладовых железок.

Ярослав
Повідомлень: 45
: 03 листопада 2016, 22:04
: Atlantic
: Ульяновск
Has thanked: 13 times

Повідомлення Ярослав » 28 квітня 2020, 17:16 » Re: Кремона замена верхней деки

Mykola Roodenko писав: 28 квітня 2020, 14:22 Что там в целом с высотой посмотрите, т.е. приложите нить, чтобы не вышло еще чего. Например: если горб убирать, то не хватает высоты по косточке.
Не понял немного насчет нити, и высоты косточки, куда что приложить?
Солеры, нет к сожалению, т.к. я же все таки не мастер, это мой первый ремонт в жизни phil24

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 квітня 2020, 20:31 » Re: Кремона замена верхней деки

Нитку приложить как струну, посмотреть высоты как выходят.
Солеру надо було заменить по смыслу чем-то. Это по-гишпански звучит гордо - солера и все кипятком, а по нашему это доска с хвостиком, можно сделать из спинки старого дивана.

Відповісти

Повернутись до “Кремона чешская”