Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт гитары ORFEUS

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 15 квітня 2013, 10:55 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

моторист писав:в таком варианте они клеятся "по-испански", отдельными кусочками
Мне нравиться этот подход. Только тут нюансы.
1. Получается каждый кусочек надо будет подшлифовывать под радиус кривизны обечайки?
2. Как это клеить? То есть взял кусочек, смазал клеем, прижал и держу 2-3 минуты. Потом следующий. Так? Просто этот процесс у Аллана не отражен :(

Крроме того получается, что сохнуть эти "чепики" будут без прижима?
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 квітня 2013, 11:12 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Сергеев С В писав:Идея понятна, но получится, что при прогибе во время приклеивания пружин дека будет опираться на края и в центре, где достанет до плоской солеры. При этом на провисающих участках вряд ли получится обеспечить нормальный прижим.
При приклейке в этажерке при достаточном количестве линеек, практически распределённой нагрузке, получится очень плавное прилегание, точно повторяющее параболу прогиба рипы. Конечно, точное "блюдце" в такой ситуации лучше, но коли дело об одноразовом проекте-есть ли смысл его городить? Скорее тогда надо примерно посередине половинок рип сделать под рипами тонкие прокладки, порядка 0,6 мм-чтобы дека не проседала до самой солеры. То есть как бы сделать вторую линию прокладок, можно не по всему контуру, а только под рипами.
Процесс отражён в первой части, где про классику-там такая же система. И именно так всё и клеится. Прижимать можно длинными прищепками-такие тут неоднократно обсуждались , делаются из реек и куска резины от велокамеры за 5 минут. Или с болтом и гайкой.
Точно подшлифовывать ничего не надо-просто делаются эти штуки традиционно из мягкой древесины типа липы, плюс некоторое размягчение дерева от клея, и при прижиме всё слипается как надо-длина кусочков порядка 5-7 мм, кривизну тут особо ловить негде. Разве что на талии, где идёт изгиб в обратную сторону, можно немножко поелозить наждачкой - самую малость.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 15 квітня 2013, 11:28 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Я никогда так не делал, но вроде бы никто не шлифует чопики по кривизне обечайки. Они достаточно узкие. А прижимают, действительно, пальцами. Достаточно секунд 30 подержать, если на тайтбонд или столярный клей клеить.
Для более уверенного прижатия пружин в вашем варианте можно вдоль предполагаемой пружины подложить какие-нибудь мягкие разновысотные подкладки (пенополиэтилен).

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 квітня 2013, 12:07 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Степан, есть, думаю, проблема в самой схеме вашего подхода. Вы стараетесь охватить сразу все. Ваши вопросы очень объемные. У отвечающих же времени и возможностей не так много. Надо выделить прилично времени и внимания, чтобы подробно ответить на ваши группы вопросов, причем проникнуться вашей концепцией. Это тяжело.
Я вам предлагаю разделять все на меньшие блоки, чтобы можно было фокусировать внимание на деталях. Вы же не делаете все сразу.
Да вам и не надо все сразу.

По гнулке. Есть важная подробность, которая совсем не видна и не очевидна, но прозаична до смеха, а именно: под гнулкой должно быть место и низкая гнулка над плиткой, должна стоять на самом краю, чтобы при изгибании обечайке не мешала сама плитка. Я это не учел при изготовлении. Так как я цеплял за решетку плитки, то как-то на самый край не получалось, поэтому гнулка стоит так боком. В общем этот момент разберите.
Лучше всего гнулка с переменным радиусом, минимальный радиус определяется радиусом талии - это очевидно.

Простейший и удобнейший вариант не газ, а сухой гибкий ТЭН. Стоит копейки, согнуть можно как угодна, разогревается докрасна. Фото есть как я сделал. Очень просто. И можно прикреплять на край стола и гнуть без проблем и жара в лицо. Не знаю как там с изоляцией ТЭНа на корпус, но я его произолировал от самой гнулки от греха подальше.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 квітня 2013, 12:29 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Тут как раз недавно была показана гнулка на базе электроплитки с открытой спиралью-отличный вариант, за смешные деньги получаете воздушный ТЭН, и всю арматуру, и терморегулятор. Найти кусок стальной трубы и отполировать его совсем несложно, к тому же можно и некотрую яйцевидность в сечении придать, чтобы были разные радиусы под рукой. Есть и всякие варианты на форуме-с корпусами от электродвигателей, трубами от конторских вращающихся кресел etc.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 15 квітня 2013, 12:45 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Микола Руденко писав:Вы стараетесь охватить сразу все.
Понимаю это :( Но видимо отпечаток профессии - перед работой хотя бы укрупненно иметь план, пусть без нюансов сперва - чтоб понимать где я сейчас и куда иду. Предвидеть будущие операции. Понятно, что на каждом этапе я буду вдаваться в нюансы.

Николай, скажите, вцелом последовательность правильная с учетом поправок моториста о смене 7 и 8 пункта?
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 квітня 2013, 13:47 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Я смотрю мы попрощались с Орфеем полностью и уже делаем новую гитару. Работа не соответствует названию темы.
Нарушаете логику процесса. Верно было бы уже тогда сформулировать четко финал работы над Орфеем, выводы, пусть и без сделанной гитары и открыть новую тему по изготовлению гитары. Зачем уже и форма этого Орфея нужна? Бардак! Джумла вам написана не так! :-)

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 15 квітня 2013, 13:59 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Микола Руденко писав:Джумла вам написана не так!
О нет! Джумла написана именно так. Только пишущих еще не один, а несколько сотен человек )))))))

Что касается Орфея... Ну весь корпус фанера! Даже к лучшему, что он весь новый. Гриф-то я родной оставил. И форма дня уже орфеевская вырезана. Так что ИМХО ушки Орфея еще торчат ))

Если Вы считаете что будет лучше - могу сформулировать окончание и открыть новую тему, но в ней гриф и форма все равно будут от орфея )
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 квітня 2013, 14:11 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Да, давайте сформулируйте финал. Почему остались только уши.
Все помнят анекдот про бешеного сиамского кота, который катался на одном месте по комнате, размазывая г.. Порекомендовали постелить наждачку - только уши сиамца доехали до противоположного угла. Такой вот детский анекдот. :-)

А в той теме также начните с ссылкой на эту и новые исходные материала.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 15 квітня 2013, 14:37 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Хорошо. Тогда эту тему закрываю. Частично задачи сформулированные вначале достичь удалось.
Появилось понимание об устройстве гитары. На очень начальном уровне появилось понимание принципов работы с материалом. Начинать путь однозначно надо с переделок. По-крайней мере хоть внутренний страх уйдет, кроме того, что это хоть и маленький, но опыт на "кошках".

Что хочу сказать про Орфей. Строго ИМХО. Гитару можно назвать дровами. Корпус фанерный полностью, на грифе при вскрытии обнаружились подобные косяки
DSCN3818.jpg
DSCN3818.jpg (15.51 Кіб) Переглянуто 5837 разів
Это строго говоря вообще брак. В процессе переделки появилось большое желание сделать все-таки звучащий инструмент. А значит придется делать гитару с нуля, оставив, пожалуй, только форму корпуса :-)

Мне кажется что переделкой гитар Орфей стоит заниматься только если стоит цель отработать навык. Поковыряться в устройстве гитары. Ознакомиться, так сказать. Получить приемлемый звук при подобных материалах представляется сложным.
Я же захотел еще красивый звук. Ну что же. Открою новую тему по созданию гитары с нуля.http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=1469

Главный урок приподнесенный этой работой - не стоит спешить! Два дня думаем - час работаем )) По крайней мере пока отсутствует опыт. Новую тему постараюсь оформлять именно в соответствии с этим утверждением.

По традиции, но тем не менее от чистого сердца благодарю Николая, Владислава, Сергея за ценные замечания и отношение к моим вопросам, которые для опытного человека вообще вопросами не являются.
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 15 квітня 2013, 15:35 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

-Sabon- писав:В процессе переделки появилось большое желание сделать все-таки звучащий инструмент. А значит придется делать гитару с нуля, оставив, пожалуй, только форму корпуса
Вы бы все таки эту переделку сделали "из того что было" а хороший материал в опилки/дрова ни когда не поздно phil24 . Сразу делать. без переделки, практически новую гитару это очень зря. Даже на переделке тьма подводных камней и куча косяков будет так тут фанера не жалко, а там уже материал-дерево.....да и на переделке попутно сделаете какие то приспособления и инструмент необходимый приобретете и навык использования освоите...Но дело конечно Ваше.. *DONT_KNOW*

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 15 квітня 2013, 16:05 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Прекрасно понимаю правоту Вашего совета и признаю его. Так и решил делать. Но посмотрите ... Ничего там оставить уже нельзя drv Я постарался :-[
С другой стороны внутреннее ощущение подсказывает мне, чтос новым материалом я не буду столь поспешен. Чувство, что это ерунда - старье - тоже, знаете ли расхолаживает.

Опять же в который раз зарекся внимательнейшим образом прислушиваться к словам Николая...
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Відповісти

Повернутись до “Орфей, Болгарская "Кремона"”