Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Гитары под металлические струны и другие типы акустических гитар
_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 18 листопада 2018, 19:45 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Мне сказали, нынче преподают именно так.

Вот пример.
http://www.doolinguitars.com/articles/a ... rodin1.jpg

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 18 листопада 2018, 20:04 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Сергей Коваль писав: 17 листопада 2018, 17:49 У меня нет ни одного рубанка. А еще у меня нет навыков работы подобным ручным инструментом.
По видимому, рубанком вы намерены обзавестись. Клен конечно шикарный, основная ваша задача в этом плане будет, не понаделать сколов на волне. Если соберетесь строгать, вам надо сначала выставить не очень большую глубину строгания, порядка 0,1 мм не больше. Далее не в коем случае не строгать строго вдоль основных волокон. Держите рубанок под углом вплоть до 90 градусов. Можно сразу строгать поперек волокон, в этом случае тоже немножко под углом. Первые проводы без усилия, чуток чуток, посмотреть как идет скалывается - не скалывается, немного приноровиться к конкретной строгальной ситуации, ну и смотреть все время дабы сильно не задирало. Потом циклить, шкурить и т.д..

Сергей Коваль
Повідомлень: 58
: 16 листопада 2018, 17:42
: Сергей
: Ухта
Has thanked: 23 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей Коваль » 19 листопада 2018, 16:54 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Дмитрий Разумов писав: 18 листопада 2018, 20:04
Сергей Коваль писав: 17 листопада 2018, 17:49 У меня нет ни одного рубанка. А еще у меня нет навыков работы подобным ручным инструментом.
По видимому, рубанком вы намерены обзавестись.
Я бы купил несколько рубанков. Если кто готов продать, то я всегда на связи: info@mikko.biz

Сергей Коваль
Повідомлень: 58
: 16 листопада 2018, 17:42
: Сергей
: Ухта
Has thanked: 23 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей Коваль » 19 листопада 2018, 19:21 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

_cabot_ писав: 18 листопада 2018, 19:33
Сергей Коваль писав: 18 листопада 2018, 18:34 Я наслушался о нем - мол, делаешь крест = ставишь крест на звуке. Думаю, букву "И" буду делать.
Ухххх. Кто ж вам такое рассказал то? *WALL*
Сергей Коваль писав: 18 листопада 2018, 18:34 С анкером?
Современный стандарт гильдии американских лютье (на которых ориентируются многие гитарреро) - это анкер двойного действия по центру грифа и две узкие высокие карбоновые вставки по бокам. Кажется, где-то 6мм на 3мм - могу поискать эту информацию. Анкер настраивает прогиб грифа, карбон стабилизирует и укрепляет гриф, при этом все еще позволяя анкеру работать. *THUMBS UP*

Можно без карбона, но ради двух пазов профрезерованных паралельно грифу, почему бы и нет?
Я еще не сделал ни одного инструмента. Не судите меня строго. Тем более, что у каждого свое мнение. Мнение о "Кресте" я принял от Антона Хорина. Если он чепушила, то я не удивлюсь.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 19 листопада 2018, 20:49 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

:-D
Он на чепушила.
Слышали такую поговорку:"Ворон ворону, глаз не выклюет". По аккуратнее с высказываниями, у нас на форуме не принято оскорблять других участников.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 19 листопада 2018, 21:36 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Сергей Коваль писав: 19 листопада 2018, 19:21Тем более, что у каждого свое мнение. Мнение о "Кресте" я принял от Антона Хорина.
Крест, он вошел в метало гитаро строение когда появились двенадцати струнки, там без креста(в районе розетки) может и просесть, в принципе сейчас считается обще принятой схемой для металла. Однако, просто веер, обычный Торесовский дает очень не плохой результат. Расклейка типа буквы И применялась в конце 19 века на венских и так называемых русских гитарах (Шерцер) , да, ешче и на гитарах совково комунойдного производства(вот уж точно хвалить затруднительно). Если человек сильно увлекается историческим он вполне может агитировать за букву И. Решать конечно вам. Многие сейчас возвращаются к такой расклейке, в основном семиструнщики, типа нечто такое традиционно семиструнное аутентичное, некая дань забытой(может быть не зря) традиции.

Сергей Коваль
Повідомлень: 58
: 16 листопада 2018, 17:42
: Сергей
: Ухта
Has thanked: 23 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей Коваль » 19 листопада 2018, 21:49 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Santer писав: 19 листопада 2018, 20:49 :-D
Он на чепушила.
Слышали такую поговорку:"Ворон ворону, глаз не выклюет". По аккуратнее с высказываниями, у нас на форуме не принято оскорблять других участников.
А он участник? :-[

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 19 листопада 2018, 22:48 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Антона Хорина не знаю, но посмотрел его видео про крест на ютюбе... Очень интересная логика. :-[

Мне один опытный лютье дал очень хороший совет:

Каноны в гитаростроении возникли не просто так. По ним веками делают гитары потому, что эти каноны работают. Научитесь делать хорошие гитары по всем канонам (это будет ваш эталон), и после этого можете начать от них отступать - но только в том случае, если вы можете объяснить зачем вы вносите какие-либо изменения. Внеся изменение, сравните результат с эталоном.

ПС свои первые три инструмента делал до этого совета (ну очень уж хотелось) и местами "пролетел".

"Вестерн" гитара - гитара под металл - это крест. Списку лютье делающих и делавших вестерны с крестом позавидует Лев Толстой. Эта схема работает.
Но это совсем не значит, что другие схемы не работают, просто на мой взгляд, начинающему лютье лучше опираться на готовую схему.

А звук шерцера лично мне очень нравится (прям на душе радостно от его взрывного "потрескивания") - но вам будет сложно получить хорошие басы, особенно от металла и особенно в первый раз.

А вообще, ваша гитара - ваши правила!

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 19 листопада 2018, 23:00 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Сергей Коваль писав: 19 листопада 2018, 21:49 А он участник? :-[
участник, не постоянный, но заходил к нам как то раз, в любом случае он делает гитары, отличные гитары и хотя бы за это его нужно уважать, в принципе как и всех остальных людей которые что то делают своими руками.
В принципе Ваши эмоции легко понять и наверно это даже нормально для начинающего, но если хотите серьёзно подойти к делу, то надо забыть про эмоции и включить мозг.
Тут на самом деле все просто, потому что логично, важно лишь соблюдать последовательность, хотите фингерстайл-значит железные струны, следовательно вестерн, или дредноут. Далее вступают в дело традиции, если эти гитары, значит система крест, хотя можно еще решетку, можно еще и насекомых, "паук", "таракан" :-D , ну и материал более традиционный для этих гитар, что то красное, палисандр вообще материал универсальный, куда не поставь везде звучит. Лично мое мнение что клен как то лучше себя ведет на классике, на металлических гитарах он получатся какой то не внятный, у меня есть несколько удачных классик из клена и ни одного удачного дредноута.
Ну это лично моё мнения, уверен что есть и другие.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Сергей Коваль
Повідомлень: 58
: 16 листопада 2018, 17:42
: Сергей
: Ухта
Has thanked: 23 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей Коваль » 20 листопада 2018, 18:36 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

[/quote]
участник, не постоянный, но заходил к нам как то раз, в любом случае он делает гитары, отличные гитары и хотя бы за это его нужно уважать, в принципе как и всех остальных людей которые что то делают своими руками.
В принципе Ваши эмоции легко понять и наверно это даже нормально для начинающего, но если хотите серьёзно подойти к делу, то надо забыть про эмоции и включить мозг.
Тут на самом деле все просто, потому что логично, важно лишь соблюдать последовательность, хотите фингерстайл-значит железные струны, следовательно вестерн, или дредноут. Далее вступают в дело традиции, если эти гитары, значит система крест, хотя можно еще решетку, можно еще и насекомых, "паук", "таракан" :-D , ну и материал более традиционный для этих гитар, что то красное, палисандр вообще материал универсальный, куда не поставь везде звучит. Лично мое мнение что клен как то лучше себя ведет на классике, на металлических гитарах он получатся какой то не внятный, у меня есть несколько удачных классик из клена и ни одного удачного дредноута.
Ну это лично моё мнения, уверен что есть и другие.
[/quote]
Да, я эмоционален. Иногда говорю, что дума. Резко и прямо. Заранее у всех прошу за это прощение. Постараюсь себя сдерживать. Антон Хорин, наверное, хороший мастер, но часто противоречит сам себе. Недавно был в недоумении от его высказываний и поступков. Поэтому начал сомневаться в его словах.

Сергей Коваль
Повідомлень: 58
: 16 листопада 2018, 17:42
: Сергей
: Ухта
Has thanked: 23 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей Коваль » 20 листопада 2018, 19:56 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Ребят, привет. Не сильно коробленная верхняя дека? Толщина 4 мм, ширина 225 мм. Обе половинки такие.
Вкладення
YxnFhAdTDco.jpg
YxnFhAdTDco.jpg (89.48 Кіб) Переглянуто 3061 раз

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 20 листопада 2018, 21:03 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Отличная дека! Это все проделки влажности, её еще столько раз будет гнуть туда сюда, от переноса в другое помещение, от того какой стороной вниз лежала, какую сторону обрабатывали, не переживайте это нормально.
Сложите все заготовки в стопку, проложите палочками и придавите сверху грузом, пусть пока хранятся в таком состоянии.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Изготовление акустических гитар”