Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Гитары под металлические струны и другие типы акустических гитар
Сергей Коваль
Повідомлень: 58
: 16 листопада 2018, 17:42
: Сергей
: Ухта
Has thanked: 23 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей Коваль » 20 листопада 2018, 21:07 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Santer писав: 20 листопада 2018, 21:03 Отличная дека! Это все проделки влажности, её еще столько раз будет гнуть туда сюда, от переноса в другое помещение, от того какой стороной вниз лежала, какую сторону обрабатывали, не переживайте это нормально.
Я плюнул на вогнутую пласть и через час она выпрямилась)) Уже понял. Главное понять - можно ли клеить при таком короблении или нужно, чтобы она выровнялась?

Сергей Коваль
Повідомлень: 58
: 16 листопада 2018, 17:42
: Сергей
: Ухта
Has thanked: 23 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей Коваль » 20 листопада 2018, 21:19 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Вот и обечайки подъехали) Небольшой непрострог, который уйдет при обработке. Немного волокна завернули возле торцов, но это даже интересно! Вообщем, завтра буду что-то делать bolshaaradost
Вкладення
D1SWBKsX0sE.jpg
D1SWBKsX0sE.jpg (140.11 Кіб) Переглянуто 2677 разів
GMDc6ZTlImo.jpg
GMDc6ZTlImo.jpg (103.68 Кіб) Переглянуто 2677 разів
Sw6VoCK0ShA.jpg
Sw6VoCK0ShA.jpg (120.36 Кіб) Переглянуто 2677 разів
xC2zlJtvkdI.jpg
xC2zlJtvkdI.jpg (152.26 Кіб) Переглянуто 2677 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 20 листопада 2018, 22:03 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Сергей Коваль писав: 20 листопада 2018, 21:07 можно ли клеить при таком короблении или нужно, чтобы она выровнялась?
можно конечно и клеить, но лучше пусть полежит недельку, во первых адаптируется к вашей влажности, во вторых с ровной заготовкой удобней работать.
Сергей Коваль писав: 20 листопада 2018, 21:19 Вообщем, завтра буду что-то делать
не надо делать что то, раз уж вы пришли на наш форум и создали тему, то вы сперва пишите о своих планах по пунктам, а потом делайте, тогда форумчане смогут предостеречь вас от ошибок grabli , хоть материала у вас и много, но он не дешевый, жалко будет его испортить.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 20 листопада 2018, 22:26 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Сергей, не спешите пожалуйста. Не спешить очень сложно с первой гитарой (да и со второй и с третьей %(((( ), но надо держать себя в руках. Сам от этого страдаю.

Материал действительно отменный - жалко будет испортить.

Влажность гуляет - у вас уже есть гигрометр?

Слушайте Сантера, напишите план, определитесь что и как вы будете делать. Определитесь со схемой, формой, мензурой, креплением грифа.

Почитайте Джима вильямса и джона севи/посмотрите картинки из книг Эндрю Алана - форумчане все выкладывали.

Сделайте фанерную часть - плантилью, вайму/солеру. Как собираетесь делать радиусную тарелку (если вообще собираетесь ее использовать).

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 20 листопада 2018, 22:43 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

_cabot_ писав: 20 листопада 2018, 22:26 Не спешить очень сложно с первой гитарой (да и со второй и с третьей %(((( )
Я уже несколько десятков сделал, сейчас в работе 17 штук! Все равно очень сложно не спешить, иногда кажется что это вообще нереально! но надо себя как то сдерживать.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 20 листопада 2018, 22:57 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Соглашусь с Александром и Романом, подсушить не вредно.
Далее. Когда будите склеивать две половинки елки, обратите внимание на продольный косослой. Там два бока, надо смотреть вдоль доски, часто с одной стороны более менее ровно(бывает идеально ровно), а с другой так под углом. Видно плохо, надо сколоть маленько ножиком, или пошкурить или еще как, приноравливайтесь. Вот те стороны которые окажутся более ровные их и склеивать. Поперечный косослой его видно, тут вопросов нет, с продольным сложнее, а косослой ведет к потерям. Зачем терять, если можно не терять.

Сергей Коваль
Повідомлень: 58
: 16 листопада 2018, 17:42
: Сергей
: Ухта
Has thanked: 23 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей Коваль » 21 листопада 2018, 15:42 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Так! Всем спокойно! Приятно, что Вы за меня переживаете :-)
Сделал я вот что:
1 - Зажал легонечко заготовки и оставил лежать в мастерской. Думаю, что на месяц минимум.
2 - Начал делать верстак. Завтра доделаю.
3 - Сделал замеры влажности деревях, которые пролежали в мастерской более двух лет.
4 - Купил микрометр ИЧ, стамески, три рубанка для затравки. Буду учиться точить и строгать.
5 - Показал всем мои заготовки ;//
Ближайшие планы:
1 - Определиться с чертежом гитары
2 - Заказать шаблоны на голову и деку, шаблон для мензуры. По шаблону деки буду делать цулагу. Шаблоны будут из оргстекла. Резать буду лазерным ЧПУ.
3 - Заказать лады, колковую механику, порожки, крепление для ремня, материал для инкрустации, окантовки, отделки.
4 - Поставлю еще один радиатор в мастерской, налажу свет, электрику.
Если у кого есть чертежи БОЛЬШОЙ гитары, то буду очень признателен! Сам я не маленький, поэтому гитару буду делать большую. Супер джимбо или как там ее *HELP*
Вкладення
8Lj3mGNEBcY.jpg
8Lj3mGNEBcY.jpg (150.8 Кіб) Переглянуто 2631 раз
EMtCUaFICXE.jpg
EMtCUaFICXE.jpg (162.68 Кіб) Переглянуто 2631 раз
ydGLV8eU7z4.jpg
ydGLV8eU7z4.jpg (105.03 Кіб) Переглянуто 2631 раз

Сергей Коваль
Повідомлень: 58
: 16 листопада 2018, 17:42
: Сергей
: Ухта
Has thanked: 23 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей Коваль » 21 листопада 2018, 18:43 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Дмитрий Разумов писав: 20 листопада 2018, 22:57 Поперечный косослой его видно, тут вопросов нет, с продольным сложнее, а косослой ведет к потерям. Зачем терять, если можно не терять.
Пожалуйста, проиллюстрируйте как-нибудь! Я не представляю как разглядеть продольный косослой на радиальных заготовках толщиной 4 мм *WALL*

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 21 листопада 2018, 21:52 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Раз уж вы так с размахом подошли к делу, то на верстак сделайте тиски гитарреро.
viewtopic.php?f=28&t=3180

Можно купить, но с вашим оборудованием быстрее, дешевле и легче сделать самому под свой верстак.

"1 - Зажал легонечко заготовки и оставил лежать в мастерской. Думаю, что на месяц минимум."
Я думаю, хватит недельки - тонкие заготовки все-таки. Но многие любят подержать подольше.

"2 - Заказать шаблоны на голову и деку, шаблон для мензуры. По шаблону деки буду делать цулагу. Шаблоны будут из оргстекла. Резать буду лазерным ЧПУ."
Имхо, самый лучший и быстрый способ. Я черчу в inkscape. В наше время много контор, которые вырежут вам форму из 5мм оргстекла.
На деку сделайте полуплантилью - внутреннюю и внешнюю (резать то только один раз надо). По "внешней" из фанеры потом можно фрезой с подшипником сделать вайму и верблюда если будете им пользоваться. На "внутренней" полуплантилье прямо лазером можно разметить расположение голосника, рип и пружин - сэкономит вам время при работе с деревом.

Советую вырезать так же лекало для накладки грифа и подставки - по нему потом можно сверлить отверстия под пины.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 21 листопада 2018, 22:03 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

"Если у кого есть чертежи БОЛЬШОЙ гитары, то буду очень признателен! Сам я не маленький, поэтому гитару буду делать большую. Супер джимбо или как там ее"

Я бы первой делал "стандартную" гитару. Большая может очень сильно басить, причем не рояльным басом, а бочкой... ОМ, при прочих равных условиях, будет иметь лучший баланс.

Ссылаясь на вышеупомянутое видео Хорина - на какой-то минуте ему очень не нравятся дредноты. С ним согласятся даже очень многие американцы - такого размера гитары создавались чтобы не "тонуть" в блюграсовой группе на фоне банджо, контрабаса и скрипки. Для фингерстайла ОМ вам будет куда приятнее.

Сделайте джамбой вторую гитару. *THUMBS UP*

Все что больше ОМ - только для настоящих ковбоев 1111
https://www.youtube.com/watch?v=CiOkt91cX9I

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 22 листопада 2018, 09:02 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)


Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 22 листопада 2018, 19:23 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Сергей Коваль писав: 21 листопада 2018, 18:43Пожалуйста, проиллюстрируйте как-нибудь!
Сфоткать не очень получается.Если сколоть немного, "сколины" идут под углом к плоскости доски - это косослой, в идеале должны идти параллельно. Иногда достаточно просто рубанком провести и видно.
косослой.jpg
косослой.jpg (65.97 Кіб) Переглянуто 2531 раз

Відповісти

Повернутись до “Изготовление акустических гитар”