Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Гитары под металлические струны и другие типы акустических гитар
Відповісти
Сергей Коваль
Повідомлень: 58
: 16 листопада 2018, 17:42
: Сергей
: Ухта
Has thanked: 23 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей Коваль » 16 листопада 2018, 18:11 » Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

В этой теме я буду подробно, без спешки и суеты, создавать свой первый инструмент. Читаем, делимся мыслями и советами. Рад всем сообщениям! phil22

Сергей Коваль
Повідомлень: 58
: 16 листопада 2018, 17:42
: Сергей
: Ухта
Has thanked: 23 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей Коваль » 17 листопада 2018, 17:49 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Всем привет! Вчера оплатил материал и он был отправлен ПЭКом до славного города Кострома. Выяснил уже после покупки, что волнистый клен плохо обрабатывается. У меня нет ни одного рубанка. А еще у меня нет навыков работы подобным ручным инструментом. Но есть смекалка и желание обучаться) Если у кого есть опыт работы с этим материалом, буду признателен за советы *DONT_KNOW*
Вкладення
Верхняя дека. Кавказская ель. АААА
Верхняя дека. Кавказская ель. АААА
JmvosPUTJhQ.jpg (65.93 Кіб) Переглянуто 6328 разів
Верхняя дека. Кавказская ель. АААА
Верхняя дека. Кавказская ель. АААА
Kbw1mWCdgf8.jpg (107.81 Кіб) Переглянуто 6328 разів
Заготовка на гриф. Красное дерево.
Заготовка на гриф. Красное дерево.
nVS4v6tJYS8.jpg (64.74 Кіб) Переглянуто 6328 разів
Обечайки. Волнисты клен. ААА.
Обечайки. Волнисты клен. ААА.
pnIBtHRumn4.jpg (54.78 Кіб) Переглянуто 6328 разів
Нижняя дека. Волнистый клен. ААА.
Нижняя дека. Волнистый клен. ААА.
qPTTWNLJt_w.jpg (50.75 Кіб) Переглянуто 6328 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 17 листопада 2018, 18:34 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Здравствуйте, Сергей и добро пожаловать на форум.

Я как раз собирался написать, что волнистый клен для первой гитары - это смело. Вообще, клен хорошо строгается и неплохо гнется, но волнистый может оказаться капризным, особенно ААА.
Вам понадобится очень острый рубанок, возможно даже зубастый, но сразу бросаться покупать зубастика не стоит.
Как вариант - приобрести чего-нибудь легко обрабатываемого и немного потренироваться на них, прежде, чем браться за такой клен. Грецкий орех, вишня, простой клен, хороший кусок американского махагона - один из самых легких пород на мой вгляд.
Можно, конечно, сразу браться за клен.

Ель мастер класса - это очень хорошо. Скорее всего, она будет хорошо обрабатываться. У меня с елкой АА грейдов (энгель) беда - больше ее покупать не буду - не строгается вообще. У вас все должно быть ОК.

А на гриф у вас махогани американский или африканский? Если африкансткий, с ним может проюлем быть больше, чем с кленом.

Впрочем, тяжело в учении - легко в бою.

Какую гитару планируете делать?

Удачи - буду наблюдать.

Сергей Коваль
Повідомлень: 58
: 16 листопада 2018, 17:42
: Сергей
: Ухта
Has thanked: 23 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей Коваль » 17 листопада 2018, 19:12 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Большое спасибо за ответ! Я даже не знаю какой у меня махагон) Задал вопрос продавцу. Есть еще заготовка из волнистого клена на случай если что-то пойдет не так. Думаю, что придется шлифовать нижнюю деку и обечайки в размер: есть фрезер большой с хорошим барабаном шлифовальным. Считай, что с обечайками вопрос решен. Вот осталось только с декой что-то придумать... Но будем думать по ходу дела!
Вкладення
V1bOgU5OloI.jpg
V1bOgU5OloI.jpg (83.5 Кіб) Переглянуто 6311 разів
Востаннє редагувалось 17 листопада 2018, 19:14 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Не надо цитировать, если повествование не прерывалось. Цитируйте частично.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 17 листопада 2018, 19:18 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Да можно все отциклевать или отшлифовать орбитальной машинкой если совсем плохо станет - не беда, было бы желание. *THUMBS UP*
Может повезти и заготовка будет послушной.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 17 листопада 2018, 19:31 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Добрый вечер, замечательные у Вас заготовки, да и вообще все идет пока хорошо, если нет опыта и рубанка это не страшно, фрезер и шлифовалка в вашем случае предпочтительнее, отфугуйте фрезером торцы дек и склеивайте половинки, как это сделать есть у меня в теме.
потом на барабане выведете деки в нужную толщину (максимальную с небольшим запасом) и после наждаком и циклей доведите окончательно деки. Если нет цикли то можно воспользоватся лезвием от канцелярского ножа, немного медленнее, но результат гарантированный, да и зачем спешить? При такой обработке удастся полностью избежать сколов на вашем капризном материале, будет все идеально.
По поводу махагона не замарачивайтесь, отличная радиальная доска, мечта одним словом, если уж очень переживаете, то силовая вставка в гриф решит эту проблему радикально и навсегда, по поводу обработки, если будут проблемы с задирами, то наждак и цикля все победят.
Удачи!
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Сергей Коваль
Повідомлень: 58
: 16 листопада 2018, 17:42
: Сергей
: Ухта
Has thanked: 23 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей Коваль » 18 листопада 2018, 17:40 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Спасибо за ответ! В моем распоряжении большой столярный цех и есть много всяких станков: ленточка, циркулярка, фуганки, рейсмусы, фрезеры, куча ручного электроинструмента. Будет чем поработать и куда приложить смекалку. Пользуясь случаем хочу Вас спросить: какая схема пружин у Вас на кленовой гитаре со стальными струнами?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 18 листопада 2018, 18:09 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

когда в распоряжении куча станков это хорошо, а если умееш на них работать еще лучше, у меня тоже есть кое что, но в последнее время хочется работать только ручным инструментом, так сказать почувствовать дерево, станок такого удовольствия не предоставит.
Сергей Коваль писав: 18 листопада 2018, 17:40 какая схема пружин у Вас на кленовой гитаре со стальными струнами?
если Вы имеете в виду дредноут, то там обычный крест.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Сергей Коваль
Повідомлень: 58
: 16 листопада 2018, 17:42
: Сергей
: Ухта
Has thanked: 23 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей Коваль » 18 листопада 2018, 18:34 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Santer писав: 18 листопада 2018, 18:09 когда в распоряжении куча станков это хорошо, а если умееш на них работать еще лучше, у меня тоже есть кое что, но в последнее время хочется работать только ручным инструментом, так сказать почувствовать дерево, станок такого удовольствия не предоставит.
Сергей Коваль писав: 18 листопада 2018, 17:40 какая схема пружин у Вас на кленовой гитаре со стальными струнами?
если Вы имеете в виду дредноут, то там обычный крест.
Крест не пойдет. Я наслушался о нем - мол, делаешь крест = ставишь крест на звуке. Думаю, букву "И" буду делать. А что у Вас внутри грифа? С анкером?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 18 листопада 2018, 19:23 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Сергей Коваль писав: 18 листопада 2018, 18:34 А что у Вас внутри грифа? С анкером?
внутри грифа с анкером - дерево :-D
Сергей Коваль писав: 18 листопада 2018, 18:34 Крест не пойдет. Я наслушался о нем - мол, делаешь крест = ставишь крест на звуке
не надо наслушиватся всякой чушью, надо понимать чем обусловлено применение конкретной системы к конкретной гитаре, а если будете делать буквы только из тех соображений что они красивее, то лучше вообще отказаться от затеи с гитарой.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 18 листопада 2018, 19:33 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

Сергей Коваль писав: 18 листопада 2018, 18:34 Я наслушался о нем - мол, делаешь крест = ставишь крест на звуке. Думаю, букву "И" буду делать.
Ухххх. Кто ж вам такое рассказал то? *WALL*
Сергей Коваль писав: 18 листопада 2018, 18:34 С анкером?
Современный стандарт гильдии американских лютье (на которых ориентируются многие гитарреро) - это анкер двойного действия по центру грифа и две узкие высокие карбоновые вставки по бокам. Кажется, где-то 6мм на 3мм - могу поискать эту информацию. Анкер настраивает прогиб грифа, карбон стабилизирует и укрепляет гриф, при этом все еще позволяя анкеру работать. *THUMBS UP*

Можно без карбона, но ради двух пазов профрезерованных паралельно грифу, почему бы и нет?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 18 листопада 2018, 19:39 » Re: Акустическая гитара из волнистого клена (Стальные струны)

_cabot_ писав: 18 листопада 2018, 19:33 это анкер двойного действия по центру грифа и две узкие высокие карбоновые вставки по бокам.
на чертежах что мне попадались, были представлены два варианта опционально, или с карбоном без анкера, или наоборот, на мой взгляд все вместе это перебор, карбона вполне достаточно чтобы стабилизировать гриф, а в варианте с анкером, карбон будет только создавать лишние напряжения на анкер и накладку, мешая анкеру работать.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Изготовление акустических гитар”