Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Тревел-гитара/гитарлеле/неконкретные вопросы

Гитары под металлические струны и другие типы акустических гитар
Відповісти
dendrdanil
Повідомлень: 14
: 02 квітня 2020, 15:12
: Данил
Been thanked: 3 times

Повідомлення dendrdanil » 02 квітня 2020, 16:03 » Тревел-гитара/гитарлеле/неконкретные вопросы

Приветствую участников форума! Давно хотел поделать гитарки, и полгода назад руки стали доходить до этого дела. Сначала сделал корпус для дредноута, поставил туда гриф с донора. Оно даже издавало звуки, что меня воодушевило и я сделал еще один дредноут целиком. Паралельно выстругал пару-тройку укулель-сопрано. Сейчас делаю две тревел гитары.
Возникает огромное множество вопросов. Читаю форум, но на многие не могу найти ответов - плохо ищу, возможно. Вопросы, в основном, касаются звука. В общем - покажу фоточки, потом спрошу:Зображення
Стоит
Зображення
Все еще стоит
Зображення
Удобно стоит
Зображення
Делается
Зображення
Делаются
Зображення
Так много фоток - это ничего?
Зображення
Зображення
Зображення

Ну вот, собственно. Доделана сейчас та, что с веером. Корпус целиком из ясеня, пружины из не очень радиальной сосны, гриф из нее-же, накладка - бук, колки - те, что удалось достать в карантин. Дэка 2.5мм. С обечайками на готовой конкретно переборщил - 3мм, мб даже 3.2мм. На второй потоньше.
Звук дерьмо. Очень глухой. На предыдущих гитарах(дредноут) дэку делал из сосны, тоже 2.5мм, и тоже было глухо.
Кто виноват и что делать?
Если нужно, могу показать предыдущие гитарки, но там без конкретики и не красиво.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 квітня 2020, 17:57 » Re: Тревел-гитара/гитарлеле/неконкретные вопросы

Здравствуйте. По фото - аккуратная работа. Ясень и дуб сами по себе глуховаты и сосна тяжеловата, так что не расстраивайтесь сильно. Рипки у вас вместо пружин не ординарные. Крепенько все, надежно :-)

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 03 квітня 2020, 02:20 » Re: Тревел-гитара/гитарлеле/неконкретные вопросы

По моему гусельному опыту, ясень -- совершенно глухая штука. На обечайки можно, на деку -- никак, на дно я бы тоже не стал. Ясеневое дно заметно глуше кленового, даже при одинаковых еловых деках. А вот на деку клён можно. Я не пробовал, но народ делает. Получается чуть холодновато, но вполне звучит и, разумеется, гораздо прочнее любых хвойных.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 03 квітня 2020, 12:49 » Re: Тревел-гитара/гитарлеле/неконкретные вопросы

czaerlag писав: 03 квітня 2020, 02:20 А вот на деку клён можно.
На гуслях - может быть, струн там много и они могучие. Как-то тут был товарищ, сделавший классику с кленовой декой. Хотя его многократно отговаривали. Потом было как в анекдоте про пилившего под собой сук чукчу :(

dendrdanil
Повідомлень: 14
: 02 квітня 2020, 15:12
: Данил
Been thanked: 3 times

Повідомлення dendrdanil » 03 квітня 2020, 14:13 » Re: Тревел-гитара/гитарлеле/неконкретные вопросы

Mykola Roodenko писав: 02 квітня 2020, 17:57 Здравствуйте. По фото - аккуратная работа.

Благодарю, однако признаюсь - при ближайшем рассмотрении она таковой быть перестает :-D Не могу заставить себя концентрироваться на мелочах, пока не понял основные принципы. Хотя дьявол в деталях, конечно, тоже портит звук.
czaerlag писав: 03 квітня 2020, 02:20 ясень -- совершенно глухая штука.
Глухость ясеня на дэке обусловлена его плотностью и вытекающим из нее весом? Я ставил ясень с мыслями о жесткости и гипотетически повышаемой от этого звонкости. Если это верно, жесткость нужно регулировать системой пружин, а не материалом/толщиной дэки? Если я уменьшу толщину ясеневой дэки, снизив вес и жесткость, звук станет громче и еще глуше? Есть ли какая-нибудь литература, где описывается влияние этих параметров на звук? Все, что мне удалось найти, описывает только техническую чать и приводит идеальные параметры, без описания их влияния на звук в случае отступления от них.
И еще - на этой гитаре волчки на ля#. Настройкой дэки я не занимался. Значит ли это, что дэка попадает в эту ноту и поглощает колебания? Если это так, как этого избежать? Ведь перенастроив дэку в другую ноту, волчки просто сместятся. Или же нужно настраивать дэку в разных областях на разные ноты?
Вопросов много, извините) Не жду, что мне предоставят информацию на блюдичке, готов лопатить в нужных направлениях.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 квітня 2020, 19:54 » Re: Тревел-гитара/гитарлеле/неконкретные вопросы

Вы задаете сложные вопросы. Если бы все было известно, то все бы делалось.
Ясень сам по себе дает глухой звук. Но есть вариант, что уменьшение толщины и упругие рипы могут как-то поменять обстоятельства. Но у вас еще и верхняя дека сосна смолистая, а значит тяжеловата, струнам тяжело начать этот концерт. Такая же схема как и со дном тут может помочь. Гарантий не даю.

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 04 квітня 2020, 00:27 » Re: Тревел-гитара/гитарлеле/неконкретные вопросы

моторист писав: 03 квітня 2020, 12:49 На гуслях - может быть, струн там много и они могучие.
Как-то тут был товарищ, сделавший классику с кленовой декой.
Они звучат-то не все сразу, довольно часто -- по одной :)
Гусли разные. У некоторых бывают струны примерно как гитарные по калибрам и натяжению. Клён вполне звучит.

Про классику -- всё понятно. Но здесь-то под металл. У меня, кстати, арктоп с толстенной кленовой декой -- звучит без подзвучки негромко, но вполне уверенно.

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 04 квітня 2020, 00:41 » Re: Тревел-гитара/гитарлеле/неконкретные вопросы

dendrdanil писав: 03 квітня 2020, 14:13 Глухость ясеня на дэке обусловлена его плотностью и вытекающим из нее весом?
Насколько я могу судить, достоверно никто не знает, что отчего и почему. Никакой пристойной физики-математики нет, все основываются на опыте предков и результатах собственных экспериментов. Мне просто довелось держать в руках двое гуслей, совершенно одинаковых во всём, кроме того, что у одних дно было ясеневое, а у других кленовое (деки в обоих случаях еловые). Разница очень заметна: ясень гораздо глуше. На деке это наверняка должно проявляться ещё сильней (я ведь не ошибаюсь, дека у Вас здесь тоже ясеневая?)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 квітня 2020, 10:58 » Re: Тревел-гитара/гитарлеле/неконкретные вопросы

Топикер, я не заметил сразу, у нас нельзя размещать фото на сторонних сервисах. Потому и фото ваши уже не видны и скорее всего через пару лет совсем ничего не будет. Как ставить фото у меня в подписи.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 09 квітня 2020, 00:45 » Re: Тревел-гитара/гитарлеле/неконкретные вопросы

Добро пожаловать.
dendrdanil писав: 03 квітня 2020, 14:13 Не могу заставить себя концентрироваться на мелочах, пока не понял основные принципы.
Очень правильный подход *THUMBS UP*
На своем опыте дам вам совет - научитесь делать гитары "стандартного размера" с БО 36-38см. Больше - сложно, меньше - сложно. На размер больше или меньше еще куда не шло, но на 2+ размера разницы вы, скорее всего, не сможете сделать сбалансированный инструмент. Делайте гитары парами - одну более жесткой, одну - менее жесткой. Сравните результат и используйте эти знания для последующих билдов.


Научившись стандартному размеру и поняв что происходит с жесткостью, можно перейти на парлоры и дредноуты, тревелы и жамбы.
dendrdanil писав: 02 квітня 2020, 16:03 Звук дерьмо. Кто виноват и что делать?
Могу саказать, что делать :-D Учить основы гитаростроения - ясень на деку ну уж совсем не годится. Слишком тяжелый. Ель, канадский кедр, да и среди них не каждой заготовке суждено стать гитарой. Вы хотите легкую, жесткую заготовку. Иногда ставят калифорнийский редвуд или пихту дугласа, но они, как правило, слишком тяжелые - надо искать нужный материал.

Еще, если помозговать, у вас огромная подставка, которая перекрывает почти всю деку. Это во-первых, огромнейшая рипа, во вторых - большой вес. Посмотрите, какие подставки (с "пирамидками") делал Мартин на старинных гитарах. Если бы я делал парлор, я бы ставил такую.

Если вы решили таки делать парлоры, то жесткость связки дека-пружины надо сильно понизить. Как правило, чем больше БО, тем выше нужна жесткость. Если умеете делать ООО, то на ощупь сможете настроить парлор на меньшую жесткость.
dendrdanil писав: 03 квітня 2020, 14:13 И еще - на этой гитаре волчки на ля#. Настройкой дэки я не занимался. Значит ли это, что дэка попадает в эту ноту и поглощает колебания? Если это так, как этого избежать? Ведь перенастроив дэку в другую ноту, волчки просто сместятся. Или же нужно настраивать дэку в разных областях на разные ноты?
Надо снять спектрограмму - обычно волчит либо дека (основной резонанс), либо воздух. Если воздух резонирует ровно на октаву ниже деки, тоже заметно. Если они при этом еще и на ноту попадают - вообще смерть, гитара не играбельна.

Когда определитесь, что именно вызывает волка, тогда надо резонанс сместить, но чтобы не случился казус с октавой. Изгнание волков - целая наука ;D
У меня на последней гитаре резонанс попал прям на ноту, я его совсем чутку сместил. Волк пропал. Струны были новые, знакомый гитарист обыгрывал гитару, бац, волк вылез. Струнки спустились на четверть тона :-D Струны подтянул до концертной частоты - волк пропал :-D Вот так.

Удачи!

dendrdanil
Повідомлень: 14
: 02 квітня 2020, 15:12
: Данил
Been thanked: 3 times

Повідомлення dendrdanil » 30 квітня 2020, 22:47 » Re: Тревел-гитара/гитарлеле/неконкретные вопросы

Доделал вторую такую же, с незначительными изменениями формы корпуса. На момент создания темы там стояла ясеневая дэка с v-брейсом Тейлора. Когда прояснилось, что ясень не подходит, снял ее и ужаснулся жёсткости и весу. Не понимаю, чем я руководствовался, когда ставил это дело на гитару *CRAZY*
Поставил сосну 2мм с тем же v-брейс. Заднюю оставил ясень. Пружины решил сделать из фанеры, т.к. на предыдущих проектах они часто погибали, не мог найти достаточно радиальные заготовки. Поэтому лучше уж тяжёлые, чем треснувшие. Добавил саундпорт на обечайку со стороны музыканта, теперь все думают, что это отверстие под звучок))
Бридж уменьшил до разумных размеров.
Сейчас звук устраивает. Если бы сразу так вышло, прыгал бы от радости, но теперь уже хочется большего. Как всегда)
Кабот, подскажи, пожалуйста, как ты снимаешь спектрограмму?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 02 травня 2020, 10:24 » Re: Тревел-гитара/гитарлеле/неконкретные вопросы

Пружины можно было тоже из сосны сделать. Нерадиальность к трещинам имеет слабое отношение. Треснуть пружины и рипы могут от косослоя по волокнами, это гораздо опаснее. Потому и делают заготовки для них раскалыванием, чтобы поймать правильное направление.

Відповісти

Повернутись до “Изготовление акустических гитар”