Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Попытка спроектировать и изготовить гитару.

Гитары под металлические струны и другие типы акустических гитар
Аватар користувача
AKLion
Повідомлень: 28
: 14 квітня 2020, 01:18
: AKLion
: Тольятти
Has thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення AKLion » 16 квітня 2020, 20:27 » Попытка спроектировать и изготовить гитару.

Снимок экрана 2020-04-16 в 21.24.39.png[/attachment]Гитар не делал никогда, но руки растут из нужного места. Хочу на старость лет попытаться изготовить немного необычную гитару. А так как я в идеале владею 3д проектированием то решил сначала создать проект в солидворксе. Начал с главного со струн. И вот теперь возник аопрос о компенсации диаметра струн и как всё это идеально рассчитать. думаю смогу установить лады с точностью 5 соток а может и точнее. Направьте плизз туда где почитать про все эти компенсации. Гитару буду делать под карбоновые струны.
01.jpg
01.jpg (25.37 Кіб) Переглянуто 3377 разів
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 16 квітня 2020, 21:19 » Re: Попытка спроектировать и изготовить гитару.

Дело конечно Ваше, но затеваться ради единственного инструмента вряд ли имеет смысл. Слишком много всего понадобится покупать и делать. А уж сразу кидаться в сильно нестандартный инструмент... Тут за мою бытность на форуме (10 лет исполнилось 19 марта :-) ) я насмотрелся на начало массы суперноваторских проектов. И не могу припомнить никого, кто бы закончил.
А про компенсацию есть подробная статья на основном сайте.

Аватар користувача
AKLion
Повідомлень: 28
: 14 квітня 2020, 01:18
: AKLion
: Тольятти
Has thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення AKLion » 16 квітня 2020, 21:37 » Re: Попытка спроектировать и изготовить гитару.

Ничего супреноваторского не будет, всё будет именно то, что проверено временем.
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 16 квітня 2020, 21:41 » Re: Попытка спроектировать и изготовить гитару.

Под мультирадиус для 6-струнки вертикальным лучше сделать 8 лад

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 16 квітня 2020, 21:51 » Re: Попытка спроектировать и изготовить гитару.

Вы не думайте о диаметрах, и о пяти сотках тоже. Все правильно вы нарисовали. Вопрос такой - для исполнения каких музыкальных композиций вам нужна такая гитара? Какого-то определенного стандарта мультимензурных инструментов нет, да и целесообразность таковых под большим вопросом. Где-то уже говорилось, что тут все просто, в другой теме, по-моему вами же созданной. берете две мензуры, например 640 и 670 или 620 и 650 и от них танцуете. И компенсации все делаете стандартные. И одной десятки для ладов - выше крыши...

Аватар користувача
AKLion
Повідомлень: 28
: 14 квітня 2020, 01:18
: AKLion
: Тольятти
Has thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення AKLion » 16 квітня 2020, 22:01 » Re: Попытка спроектировать и изготовить гитару.

jagger писав: 16 квітня 2020, 21:41 Под мультирадиус для 6-струнки вертикальным лучше сделать 8 лад
Тут помоему 9 лад.
Вкладення
01.jpg
01.jpg (103.67 Кіб) Переглянуто 3356 разів
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности.

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 17 квітня 2020, 10:28 » Re: Попытка спроектировать и изготовить гитару.

А какое то преимущество есть у этих гитар ?

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 17 квітня 2020, 13:50 » Re: Попытка спроектировать и изготовить гитару.

Преимущество более заметно на многострунных инструментах - менее толстые и лучше звучащие басовые струны, более равномерное натяжение струн, альтернативные строи, диапазон. На сайте https://www.liutaiomottola.com/formulae/fret.htm есть калькулятор по разметке ладов для мультишкалы
Вкладення
мультимензура.jpg
мультимензура.jpg (96.77 Кіб) Переглянуто 3298 разів

Аватар користувача
AKLion
Повідомлень: 28
: 14 квітня 2020, 01:18
: AKLion
: Тольятти
Has thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення AKLion » 18 квітня 2020, 09:30 » Re: Попытка спроектировать и изготовить гитару.

Пока так.
Вкладення
007-1.jpg
007-1.jpg (51.99 Кіб) Переглянуто 3263 разів
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 18 квітня 2020, 12:23 » Re: Попытка спроектировать и изготовить гитару.

красиво, но на мой взгляд с катавэем перестарались, надо бы его заканчивать ладу на 16-17, чтобы он рипу не пересекал, ту что под лепестки, надо учесть толщину обечайки и контры.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
AKLion
Повідомлень: 28
: 14 квітня 2020, 01:18
: AKLion
: Тольятти
Has thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення AKLion » 18 квітня 2020, 18:09 » Re: Попытка спроектировать и изготовить гитару.

Santer писав: 18 квітня 2020, 12:23 красиво, но на мой взгляд с катавэем перестарались, надо бы его заканчивать ладу на 16-17, чтобы он рипу не пересекал, ту что под лепестки, надо учесть толщину обечайки и контры.
Так вроде на 16 ладу и заканчивается. или я что то не понял?
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности.

Аватар користувача
AKLion
Повідомлень: 28
: 14 квітня 2020, 01:18
: AKLion
: Тольятти
Has thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення AKLion » 18 квітня 2020, 18:29 » Re: Попытка спроектировать и изготовить гитару.

Сижу пытаюсь понять как более правильно это выполнить чтобы не развалилось.
Вкладення
Снимок экрана 2020-04-18 в 19.27.13 копия.jpg
Снимок экрана 2020-04-18 в 19.27.13 копия.jpg (117.4 Кіб) Переглянуто 3220 разів
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности.

Відповісти

Повернутись до “Изготовление акустических гитар”