Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Первая. Венская.

Гитары под металлические струны и другие типы акустических гитар
Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 13 травня 2020, 17:10 » Re: Первая. Венская.

_cabot_ писав: 12 травня 2020, 17:05 С точки зрения репертуара, на мой вкус, испанская гитара прекрасно подходит для испанской музыки, но уступает дургим гитарам для всего остального.
Какой конкретно репертуар Вы имеете в виду, когда говорите "для всего остального"? Непонятно. Назовите, пожалуйста, композиторов и их произведения "для всего остального" репертуара.
_cabot_ писав: 12 травня 2020, 17:05 ...гитаристы все больше и больше хотят уйти от испанских канонов. Молодым гитаристам неинтересно переигрывать замусоленные испанские произведения которые каждый играл по тысячи раз до них, они хотят новое звучание, более подходящее для расширенного репертуара.
Новое звучание для расширенного репертуара... *SCRATCH*

Вот совсем недавно Павел Башмаков разместил видео замечательного домашнего гитарного концерта молодого гитариста. С "расширенным репертуаром": в нем прозвучали произведения Баха, Дубеза и других композиторов, в т.ч. и фламенко. Причем исполнено было на самых что ни на есть гитарах испанской школы. *YES* И, наверное, с испанским звучанием. :-)
Лично я с удовольствием послушал.

Роман, без обид, но это какие-то очень общие суждения. Простите, но что за "испанские каноны", от которых "все больше хотят уйти молодые гитаристы"? Молодые гитаристы - это кто? Как Вы можете называть классический репертуар, который должен играть каждый учащийся при своем становлении в качестве гитариста-профессионала, "замусоленными испанскими произведениями". Многие произведения исполнялись "тысячи раз" и будут дальше звучать, потому что они красивы. И их будут играть всегда. И публика их будет слушать.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 14 травня 2020, 02:15 » Re: Первая. Венская.

Михаил,

Все, конечно, без обид - главная причина, по которой я пишу на этот форум - это стимулировать дискуссию, пусть порой и слегка напряженную. Думаю, это полезно для всех - я привык анализировать каждый свой шаг, что бы я не делал, даже если он был повторен много раз до этого, и всем желаю того же - это двигатель прогресса. Не раз резкий комментарий форумчан направлял меня в нужное русло *THUMBS UP* . У всех свои вкусы, свои мнения и свои предпочтения, и обидеть я никого никогда не желал.
Еще одна причина, почему я все еще тут пишу - в благодарность форумчанам, поделиться информацией, своими наблюдениями, ощущениями и выводами - информацией, на получение которой уйдет очень много времени и средств. Без этого форума я бы не сделал свою первую гитару и я с радостью готов вложить свое время в успех всех форумчан, кто готов обсуждать, спорить и давать пинков.

Гитара развивалась столетиями и имела много "эталонов" - на мой взгляд важно их всех принимать и не зацикливаться на каком-то одном звуке. Испанская гитара интересна тем, что есть определенная категория "испанофилов" - и лютье и гитаристов-профессионалов, и гитаристов-любителей, которые фанатично ищут "тот" звук и не признают ничего другого. На мой взгляд это очень сильно тормозит развитие гитары, как инструмента. Хотя бы потому, что гитаристы с таким подходом не могут объяснить, что они хотят, а лютье не могут понять, в какую сторону изменять звук, боятся эксперементировать. Я прекрасно понимаю романтику погони за неуловимым, "тем самым, правильным" звуком, но к сожалению, не вижу в ней особой пользы.
Традиционная Испанская гитара - прекрасный, красивый инструмент, который в свое время (~150 лет назад) был большим скачком по сравнению с другими щипковыми. Очень здорово, что есть люди, готовые поддерживать традиции этого исторического инструмента, готовые донести этот звук до нас в 2020 году. Но не стоит думать, что это - единственное воплощение гитары и не стоит думать, что это "лучшая" гитара. Наслаждайтесь ее звуком, наслаждайтесь романтикой испанского инструмента так же, как вы бы наслаждались поездкой на форде модели Т. Послушайте традиционную испанку на равне с современными гитарами, и вы поймете, что гитара за последние 30 лет эволюционировала в новый, более совершенный инструмент.

К сожалению, фанатичное преклонение перед испанской гитарой приводит к тому, что люди начинают думать, что испанская гитара - единственный Инструмент с большой буквы И. Невольно начинает лезть деза. Начинаются смешиваться методы сборки и принципы настройки. Идут советы отказываться от каких-либо методов, потому что так не делал Торрес, даже если речь идет об акустике. Появляется море советов следовать 200-летним методам сборки на которые уже давно есть статистика показывающая, что они приводят к худшему (по объективным параметрам) инструменту. Утончается то, что не надо утончать и утолщается то, что не надо утолщать. Лютье делают инструменты хуже, чем могли бы (что особенно губительно для молодежи). Лютье разочаровываются, гитаристы разочаровываются.
Посмотрите, сколько людей признают лишь массив, особенно на этом форуме, несмотря на то, что ламинат в ходу у большого количества топовых лютье, есть море информации о его преимуществах перед массивом и есть примеры его использования культовыми лютье прошлого. Это - увы, капля в океане дезы.
Наш долг, как гитарреро, сделать лучший инструмент для гитариста - инструмент, который как можно лучше позволит талантливому музыканту творить. Давайте делиться лучшей практикой, а не повериями старины.

Видео, записи - все это хорошо, но они не дают никому никакого представления об используемом инструменте. Тут дело не в том, с каким удовольствием вы слушаете, насколько талантлив гитарист и на каком репертуаре надо учиться, а в том, как ведет себя гитара, какие возможности она открывает гитаристу и есть ли способы дать гитаристу более совершенный инструмент. Инструмент, дающий лучшую динамику, баланс, высокий потолок, ровную громкость за 12 ладом, отсутствие сильных волков, проекцию, которая "бьет" дальше 2 метров. Мы с вами не делаем музыку - мы делаем музыкальные инструменты.

На мой взгляд, "окраска звука", "тот самый звук", "Оно!" это как раз таки общие суждения, основанные и определенные вкусами одного конкретного человека, который этот звук описывал. Я предпочитаю оперировать намного более четкими понятиями, описывая и оценивая гитарный звук - атака, сустейн, громкость, проекция, потолок, чувствительность, баланс, динамика. "Тот" или "Не тот" звук имеет место быть только при обсуждении того, подходит какая-то конкретная гитара под определенный стиль, или нет. Кто скажет, что это - "общие суждения", а "тот самый звук" - конкретика, пусть первый бросит в меня камень.
Тут все, конечно, субъективно, но попросите знакомого гитариста сыграть вам на копии торреса, на современном концертном веере, на фламенко и на хорошей современной решетке. Романс Гомеза "звучит" на испанке, с ее медленной атакой и певучим, томным голосом. Астуриас - на фламенко. Спросите у гитариста, на чем ему больше всего понравилось его играть *THUMBS UP* Лауро звучит на всем, но совсем по-разному. Бах, Паганинни предпочтут более жесткие гитары. Послушав Эрика Сати на решетке, вы скорее всего не захотите слушать его на Торресе. К моему удивлению, переложения с лютни звучат совсем "неправильно" на торресе и поражают своей красотой на решетке, хоть и были написаны за столетия до ее появления.

Старайтесь проводить как минимум четверть своего "гитаррерного" времени в общении с гитаристами, сравнении разных гитар в разных помещениях, разных стилей игры и звукоизвлечения. Обязательно вживую, обязательно одну гитару за другой. Вы поймете, что "тот звук" это самообман, а качество звука гитары (любой) определяется параметрами упомянутыми выше. Эксперементируйте, слушайте, спрашивайте советов гитаристов, а традиции оставьте для изготовления копий исторических гитар.

Еще раз прошу прощения у топикастера за то, что зафлудил тему - Евгений сам сказал продолжать :-[ Я уверен, начав в таком возрасте Вас ждет ждет большой успех - главное формировать свое мнение а не идти на поводу, ни у классиков, застрявших в 19 веке, ни у карбоновых футуристов, ускакавших в 22 век *DONT_KNOW*

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 14 травня 2020, 12:03 » Re: Первая. Венская.

Роман, Вы набросали идею необходимости поиска новых форм. Она никогда и не отрицалась, это нормальный процесс, который идёт постоянно. Нельзя впадать в крайности. Удачные находки должны суммироваться с предыдущим опытом, не отрицая его, иначе не бывает. С конца позапрошлого до сороковых лет прошлого веков энергично искали новые формы везде, иногда до крайностей вроде того, что Баха и Пушкина отправляли на свалку истории. Кое что нашли, и это хорошо. Бах и Пушкин улыбнулись, Эрика Сати же мы знаем лишь как пример принципиально го новатора.
Поиски нового в гитаростроении шли всегда, вспомните спектр форм дек, несколько грифов, виолончельный вариант и пр. Многие увенчались успехом - иначе откуда бы взялись акустики, фламенко,... Гитарный репертуар обновляется постоянно. Назову только двух авторов двадцатого века, Барриоса и Иванова-Крамского. Внуки Джулиани и Агуадо.
Обольщаться тем, что гитаристам "старый" репертуар не интересен не нужно. Возможно, он не интересен начинающим, но амбициозным (ненавижу это слово!) исполнителям. По мере роста мастерства интерес к "замусоленному" (простите, ради Бога!) репертуар тоже будет рости.
Вокруг Венеры милосской можно поставить как угодно много поисков от современности - все проиграют.

Аватар користувача
xolodk
Повідомлень: 100
: 26 квітня 2019, 11:43
: Евгений
: Волгоград
Has thanked: 4 times
Контактна інформація:

Повідомлення xolodk » 15 травня 2020, 10:45 » Re: Первая. Венская.

Оффтопну про свои гитары))
Пока на первую едет анкер(только вчера отправили), зарядил вторую. Учел косяки, по-моему очень аккуратно получается

Гриф будет на винте
1.jpg
1.jpg (98.63 Кіб) Переглянуто 1842 разів
Систему решил взять аля селмер, надо бы еще футер розетки добавить, но из головы вылетело. Буду что-нибудь думать
2.jpg
2.jpg (111.92 Кіб) Переглянуто 1842 разів
Материалы полностью клён и дека кавказская ель. Пружины из кедра. Дно еще клеится
3.jpg
3.jpg (107.49 Кіб) Переглянуто 1842 разів
Жизнь — это всегда путешествие. И только ты сам выбираешь попутчиков

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 15 травня 2020, 10:53 » Re: Первая. Венская.

футер не обязательно должен быть кольцом, две планочки по бокам тоже считается :-D
что бросается в глаза, это кусочек ваймы на фото, какая то она жиденькая, и заготовка грифа, это на фото искажения или вы уже сделали заудение к головки? если сделали, то поторопились, потом не очень удобно будет с ней работать
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 15 травня 2020, 11:01 » Re: Первая. Венская.

Нижний клец уж слишком массивный.
Ну и донушко сразу вызывает много вопросов.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
xolodk
Повідомлень: 100
: 26 квітня 2019, 11:43
: Евгений
: Волгоград
Has thanked: 4 times
Контактна інформація:

Повідомлення xolodk » 15 травня 2020, 11:14 » Re: Первая. Венская.

Santer писав: 15 травня 2020, 10:53 футер не обязательно должен быть кольцом, две планочки по бокам тоже считается :-D
что бросается в глаза, это кусочек ваймы на фото, какая то она жиденькая, и заготовка грифа, это на фото искажения или вы уже сделали заудение к головки? если сделали, то поторопились, потом не очень удобно будет с ней работать
вайма из того, что было, закажу у чпушников нормальную. Заготовку гриф вырезал с припуском в миллиметр, мне так удобнее работать)

А за идею с футером спасибо, доклею
Жизнь — это всегда путешествие. И только ты сам выбираешь попутчиков

Аватар користувача
xolodk
Повідомлень: 100
: 26 квітня 2019, 11:43
: Евгений
: Волгоград
Has thanked: 4 times
Контактна інформація:

Повідомлення xolodk » 15 травня 2020, 11:17 » Re: Первая. Венская.

Santer писав: 15 травня 2020, 11:01 Нижний клец уж слишком массивный.
Ну и донушко сразу вызывает много вопросов.
а с дном что не так?
Жизнь — это всегда путешествие. И только ты сам выбираешь попутчиков

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 15 травня 2020, 11:44 » Re: Первая. Венская.

ну не буду умничать, но мне удобнее когда дно уже вырезано по форме, рипы уже в размере и клеить их на блюде, для прижима струбцынок немеожко побольше и сперва клею футер, но это все по желанию
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
xolodk
Повідомлень: 100
: 26 квітня 2019, 11:43
: Евгений
: Волгоград
Has thanked: 4 times
Контактна інформація:

Повідомлення xolodk » 15 травня 2020, 11:49 » Re: Первая. Венская.

Santer писав: 15 травня 2020, 11:44 ну не буду умничать, но мне удобнее когда дно уже вырезано по форме, рипы уже в размере и клеить их на блюде, для прижима струбцынок немеожко побольше и сперва клею футер, но это все по желанию
Так я еще только половинки между собой клею :-D

все остальное будет клеиться тарелке
Жизнь — это всегда путешествие. И только ты сам выбираешь попутчиков

Аватар користувача
xolodk
Повідомлень: 100
: 26 квітня 2019, 11:43
: Евгений
: Волгоград
Has thanked: 4 times
Контактна інформація:

Повідомлення xolodk » 15 травня 2020, 23:27 » Re: Первая. Венская.

Закрыл второй корпус bolshaaradost

Подклеил футер голосника, в остальном все как было)
d424f02e-f288-4133-9cc5-83e379b76e7a.jpg
d424f02e-f288-4133-9cc5-83e379b76e7a.jpg (67.3 Кіб) Переглянуто 1794 разів
Кончился шеллак, так что внутри покрывал в один слой нц-218
a157302d-9bcc-448e-a94c-00c7cf33315d.jpg
a157302d-9bcc-448e-a94c-00c7cf33315d.jpg (61.55 Кіб) Переглянуто 1794 разів
Ну и как бы вот, теперь жду. Пришлось пошариться по ящикам в поисках струбцин, еле хватило)
0bcfe4b8-f562-4933-baf3-b57aa9649c58.jpg
0bcfe4b8-f562-4933-baf3-b57aa9649c58.jpg (68.46 Кіб) Переглянуто 1794 разів
Пока появилось свободное время, пытаюсь придумать этикетку внутрь. Чет не очень получается(
Жизнь — это всегда путешествие. И только ты сам выбираешь попутчиков

cherkes
Повідомлень: 234
: 28 квітня 2016, 06:16
: Сергей
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 296 times
Been thanked: 34 times

Повідомлення cherkes » 16 травня 2020, 12:30 » Re: Первая. Венская.

Скажите, там на деке у Вас продольный футер? Ни разу такого не видел). Это по какому-то чертежу строите?

Відповісти

Повернутись до “Изготовление акустических гитар”