Сторінка 1 з 28

Кедр, ясень

Додано: 04 жовтня 2011, 16:25
Александр-5
#Изготовление гитар: готовая работа

Далее в поисках материала для "дна" нашёл почти радиальный ясень, хватает и на дно и на обечайку нашёл какой-то из махагони, вы удивитесь где разбирали шофера голандский прицеп и оказалось доски из одного из махогони, я так думаю, они варвары его болгаркой и буржуйку топить, представте мои чувства, правда много микро, и не микро трещин, прицепу то лет 30 выцыганил я доску отмыл её пемксолью, сохла она уменя дома зимой а летом в гараже рискнул и неё сделать нижний порожек,вроде ничего, прошёлся по отшлифованой поверхности фетровой насадочкой и она преобрела яркий красно- коричневый цвет, из этой же доски напилил заготовки для канта, тут пришла мысль,вставить между досточками ясеня ,для дна кантик из красного дерева, не слабже же оно, аясень и красное очень оживит нижнюю деку. получилось на мой взляд здорово, затем мне захотелось сделать корпус полностью ясеневый, так как заготовки содной доски, они однородны, и я думаю это будет здорово, ну а кремона подождет своей пары, может бук найду,как вы считаете? думаю и гриф сделать из остатка "шарового" махагони, вот насчёт накладки сомнения берут, может и её из прицепа, или хотя бы за чернить?

Re: замена деки на кремоне

Додано: 04 жовтня 2011, 16:52
Александр-5
склеил досочки но ширины не хватило, по совету в телефонном режиме Вован-44, посоветовал, с талии развернуть и до бавить к низу, куда развернуть я не совсем понял, поэтому подбирал по волокнам вроде не видно, хотя есть опасения,что я повернул против шерсти и после лакировки будет видно при отсвечивании, но сильно не заморачиваюсь ;-) ,

Re: замена деки на кремоне

Додано: 04 жовтня 2011, 17:21
Александр-5
далее, нашел я у хорошего человека досточку радиального распила ,как мне сказал он из дальневосточной ели, изготовил и з них рипы, по типу какие стоят на кремоне с той же под прогнутостью, нета у меня небыло долго поэтому всё сдирал, потом перечитал самоучитель вашего почтеннго сайта подчерплнумного полезного, но рипы на дно уже приклеил, об одном могу сказать клеил с помощю этажерки под края подсунул клиновидные щепочки, клей лишний выступил, асередину как нежал ничего не вытупило наверно щеллки надо залить супером? от прижима остались следы от линеек ,вот почему надо окончательную обработку производить после приклейки
гитара 016.jpg
гитара 016.jpg (85.4 Кіб) Переглянуто 5422 разів

Re: замена деки на кремоне

Додано: 04 жовтня 2011, 18:22
Александр-5
ну вот фотки пошли правда без порядка, не знаю грузить ли предыдущие?
гитара 022.jpg
гитара 022.jpg (86.95 Кіб) Переглянуто 5420 разів

Re: замена деки на кремоне

Додано: 04 жовтня 2011, 20:18
Николай Руденко
Розетку достаточно тронуть сильно теплым утюгом. Причем не где-то на весу, а вырезать паз по ширине, приложить к пазу и касаясь утюгом розетки положить розетку в паз. Все очень просто и не опасно.

Re: замена деки на кремоне

Додано: 05 жовтня 2011, 08:32
моторист
По поводу внутреннего контура розетки. Можно выровнять дно уже профрезерованного паза по внутреннему кольцу розетки и вклеить туда колечко, согнутое из полоски либо той же краснухи, либо из материала деки, если нет желания подчёркивать внутренний контур розетки. А уж потом прорезать голосник.

Re: замена деки на кремоне

Додано: 05 жовтня 2011, 12:09
Александр-5
да в принципе и я пришёл к выводу, что можно зделать вставку из обрезков деки и даже склеил заготовку, но чувствую возни будет много
http://mastergitar.com/forum/posting.ph ... 9024eabd55#

Re: замена деки на кремоне

Додано: 05 жовтня 2011, 12:47
Александр-5
вот мои заготовки на обечайку, прямо посредине их досадные сучечки, и я опасаюсь, что пригибке они чего -нибудь выкинут, а слева моя" махагоня"

Re: замена деки на кремоне

Додано: 05 жовтня 2011, 15:08
Александр-5
Контрообечайки, решил делать из орезков обечайки, толщины 5мм хватит? Посоветуйте делать ли пропилы, ведь ясень довольно твёрдое дерево, может даже жостче дуба, пилю всё в ручную phil24 и чище распил и шуму меньше ,и соседка по батарее не стучит :-D , да еще какой ширины сделать контру?

Re: замена деки на кремоне

Додано: 05 жовтня 2011, 16:17
Николай Руденко
Контры 4х15 норма. Можно варьировать конечно. От мастера к мастеру по разному может быть как размеры, так и сам тип. Вам выбирать пилить или только гнуть.
Для ручной пилки есть приспособа с упорами, пилится вручную очень быстро и ровно. Смысл как если бы заготовка двигалась по одной из улиц перекрестка, а по другой улице ходила ножовка. У ножовки упор на проникновение. Поставили риску на дороге :-) и поехали. Шаг может разнится - на талии около 6 в других местах 8 можно.

Re: замена деки на кремоне

Додано: 05 жовтня 2011, 16:26
Александр-5
заготовки на обечайку зделал клёшом , хотел "зад" уширить,как на акустиках, ну вот глянул дно сама по себе прогнулось, не вту сторону может стоит сделать прогиб?

Re: замена деки на кремоне

Додано: 05 жовтня 2011, 16:42
Александр-5
вот такую гнулку сделал, рядом пробный образец, недостаток в том что слабо греется видимо надо дырявить дно, и конечно хвосты упираются в плиту, странно но моя работа над гитаой и приспособами ,походит на деланье ошибок и поиски методов их исправлений *DONT_KNOW*