Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 вересня 2012, 21:34 » Re: гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево

woldemar писав: сожалею,что вопрос раздражает.Извините!
Меня ничего не раздражает, особенно, если видно, что вы совсем не ленитесь читать. Я лишь боюсь за вашу работу. Достаточно напомнить мне, что гриф испанский.
Чтобы попасть в нормальную высоту, я думаю, вам-таки надо делать клин на накладке. Это порядка 1.5мм получается. Высота вашей накладке все позволит. Прикиньте по вашей ситуации.
По жесткости грифа, согласен с Владиславом. Единственное, скажу, что на первом толщина грифа - это около 20мм, не надо больше. Для ребенка и это не мало.

С толщиной грифа и его формой много разговоров, которые все упираются в конкретные(гитариста) предпочтения.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 27 вересня 2012, 22:42 » Re: гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево

Спасибо,Николай за беспокойство,Вы профессионал и что для Вас очевидно -для меня может быть для понимания далеким.Информации на ресурсе очень много,но не каждый может применить ее под свой конкретный случай.Чуть-чуть понадеешься на свою интуицию и последует тотчас промах,поэтому приходится быть назойливым.Уменя нет цели покорить гитаростроение - я обыкновенный увлекшийся любитель и если что-то получится значит будет просто хорошее настроение.На ресурсе есть и профессианалы и те которые хотят стать таковыми,но не каждому это дано.Есть конечно и самородки,и я не скрывая восхищаюсь как умные руки и конечно голова делают инструмент и мне нравится когда они (самородки) подсказывают простые решения, вселяют уверенность.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 вересня 2012, 23:24 » Re: гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево

Владимир, мы просто не раз, с Владиславом в том числе, обсуждали этот мрачный угол вклейки грифа, о нем упоминаний полно. Клин накладки по всей длине - это решение той же проблемы в испанском варианте. Вы проглядели.
Преувеличиваете ... никакой напряженности нет. Я понимаю некоторую рассеянность у меня тоже есть предметы, которые я только изучаю.
Но давайте уже оставим затурканного Руденко-профессионала, а вернемся к вашей гитаре и вы нам скажете, что у вас с высотами получается. Я не чертил все варианты и не могу сказать, что будет с равнотолщинной накладкой, как-то уверен, что должен быть клин... Начертите просто 1:1 .
Клин может вплотную подходить к 2мм, т.е. на разница толщины накладки такая.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 28 вересня 2012, 11:33 » Re: гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево

Никлай!Вопрос посадки грифа к корпусу широко обсуждался в теме - СЕРГЕЙ Л.-КОРПУС ГРАНДИЛО тема мартовская этого года.Вопрос о конусной накладки применительно к испанскому варианту сборки я чего-то не припомню.Я не владею компьютерной графикой и толково на нем расчертить все не могу .Через пару дней должен быть фотоаппарат и я выложу все что меня беспокоит.Кстати,обечайки привел в требуемые размеры как рекомендовали Вы.Сейчас буду доводить до кондиции гриф по совету Владислава,а дальше предстоит распутывать клубок с посадкой грифа к обечайкам и деке.Много созрело вопросов,но опережать события не хочу-буду просить помощи по факту к следующему шагу.С уважением и благодарностью за Вашу деятелность.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 вересня 2012, 12:13 » Re: гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево

Я тоже не дружу с ком. графикой, поэтому рисую карандашами на деревянных покрытиях. :-)
Вот недавно рисовал что там выходит, если подсунуть под лепесток, получается очень хорошо и ясно. Возьмите линейку карандаш и один к одному.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 28 вересня 2012, 12:21 » Re: гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево

А зачем Вам компьютерная графика? Расчертите всё для себя на бумаге в масштабе 1:1, с конечными размерами-шейка грифа плюс накладка на 1 ладу где-то 20, накладка в толщину в этом месте примерно 6-6,5 мм. С другими пропорциями при равной в целом прочности будет смотреться хуже. У пятки, где-то под 9-10 ладом в сумме шейка + накладка-23-24 мм. Начертив всё это, с учётом угла, заложенного в пропилах, и с накладкой постоянной для начала толщины-6-6,5 мм, дочертите деку, подставку с костью, примерно на 1-2 мм выступающей из губок,-тогда сможете провести линию струн и увидите высоты, которые получатся на выходе. Тогда сразу поймёте, нужен ли Вам клин на накладке, и если да-то какой. Высоты струн тоже берите с учётом величины мензуры-уменьшите их пропорционально. Возможно, подставкой чуть поиграете-она ведь тоже должна быть чуть меньше. Пазы, если уже готовы клинья и поверхности подогнаны, лучше больше не трогайте. На полноразмерной гитаре отклонение передней стенки паза от перпендикуляра к низу пятки получается меньше миллиметра, легко перебрать с углом. У Вас должно быть вообще 0,2-0,3 мм.
И обрабатывая шейку, по ширине оставьте по миллиметру-полтора - после приклейки накладки выведете точно, иначе легко промахнуться. Только у пятки сделайте практически окончательную ширину-это будет как бы точка опоры при установке накладки. Накладку будете клеить-сделайте маленькие деревянные колышки, как бы шкантики, чтобы не плавала-а то по тайтбонду смещаются заготовки как по смазке

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 вересня 2012, 12:59 » Re: гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево

Я когда чертил, то использовал три линейки, две длинных имитировал поверхность ладов (накладки) и струны. Третьей линейкой вымерял зазор. Очень быстро находиться необходимое положение.
Чтобы накладка не ехала можно устанавливать сквозные гвоздики через пропил для лада. Предварительно надо просверлить в накладке дырочку. У меня гвоздики 1.2мм. Накладку приложили, молоточком приударили по гвоздику, получили укол на шейке, по нему просверлили маленькое глухое отверстие и уже с клеем все будет стабильно.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 28 вересня 2012, 13:20 » Re: гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево

Я в глухих местах сверлю неглубокое отверстие 2-2.5 мм, вставляю обкусанный гвоздик остриём наружу, складываю детали, сжимаю-получается накОл. Сверлю по нему аналогичное отверстие. Диаметр обусловлен материалом "микрошканта"-из зубочистки-2 мм, из шпажки для шашлыков-2,5. И то и другое, продающееся в наших магазинах-бамбуковое, то есть достаточно твёрдое. На мелкие детали идут зубочистки, на крупные-шпажки

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 28 вересня 2012, 15:47 » Re: гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево

Спасибо!Впечетление-как будто Эндрю Аллан на форуме,объясняет порядок сборки.Чертеж 1х1 то самое что нужно.Значит,собираю на сухую,проверяю пазы для клиньев,если все сядет нормально,определяю отклонение вертикали паза, делаю чертеж и получаю все размеры по факту.Беспокоит маленький запас на ширину шейки-50мм вверху и 56,5мм внизу.,чистый размер думаю сделать 48-55мм.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 28 вересня 2012, 16:03 » Re: гитара 7/8,обечайки тиама,дно сопеле,гриф красное дерево

woldemar писав:Беспокоит маленький запас на ширину шейки-50мм вверху и 56,5мм внизу.,чистый размер думаю сделать 48-55мм.
Если будете внимательны-этого вполне хватит. Просто когда будете оперировать с толщиной шейки, не приближайтесь вплотную к краям-иначе легко снять лишку. Для обработки грифа в толщину очень хорошо пользоваться способом, когда-то описанным на форуме С. В. Сергеевым-закрепляете гриф консольно и лентой наждачки на тканевой основе работаете поперёк, меняя постоянно угол к оси грифа и по мере необходимости-охват его лентой. На этапе грубой обработки могу посоветовать использовать кольцевую ленту для шлифмашинок, разрезав её-там абразив просто зверский и не забивается, а главное-не осыпается. И сечение получается с плавным контуром, можно за счёт охвата регулировать-более плоское или более округлое получить.

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 28 вересня 2012, 17:06 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Все пока понятно.Благодарю Вас!

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 01 жовтня 2012, 10:21 » Re: Гитара 7/8,обечайки тиама, дно сапеле, гриф красное дерево

Здравствуйте!Спасибо Владиславу за разъяснение.При разметки вертикали под клинья я подкладывал линейку толщиной 0,5мм.Визуально после пропила кажется,что отклонения нет и казалось-отклонения вовсе нет,т.к.обечайки и гриф всеравно остаются жестко привязаны друг к другу.Сомнения отошли когда я внимательно прочитал тему СЕРГЕЯ Л. и поня что ключевыми моментами для понимания является следующее:
-последовательность склейки-сначала нижний клец к верхней деки и к обечайкам,затем пятку грифа к верхней деке,потом защемление и склейка обечаек к грифу,причем тут же надо обозначить провисание грифа в нужные 3мм. размер,зафиксировать.Периметр тоца под нижнюю деку как бы увеличивается,а периметр под верхнюю деку остается прежним.Я всю эту бодягу понял так!Поправьте если что-то несу несуразное.Беспокоит размер подготовленной нижней деки-она у меня 450мм. без запаса,а там обечайка не одинаковая по высоте по Эндрю Аллана и откровенно говоря в затруднении-как ее резать,высота пятки 82мм. ,а обечайки 95мм..Здесь мне кажется,етод перепад тоже играет на формирование угла,как бы фиксирует его.Иду встречать дочь с фотоаппаратом и наверное всетаки надо разориться и купить обушковую пилу.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”