Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Сообщений: 647 • Страница 8 из 541 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 54
Спасибо,Николай!
Такая цикля годится только скворечники циклевать. У этого полотна только зубья калёные, да и то не очень. Попробуйте, если напильником точится, значит не то. Хорошо подходят в качестве цикли ножи от электрорубанков или строгальных станков. Последние бывают достаточно длинными (в идеале - на всю ширину деки). Цикля должна снимать именно стружку - очень тонкую, почти прозрачную и кудрявую.
Вопрос. А кто нибудь делал циклю из малярного шпателя? Того, которым стены и потолки выравнивают. Метал там должен быть твердый. А размеров на любой вкус.
Веселі, брате, часи настали
Метал там мягкий.
Как вариант можно попробовать сменные лезвия от строительных ножей.
Keep calm and make sawdust
Сергей, но есть цикли из пружинной стали, вроде должно хватать крепости данной. Возможно, затачивать надо чаще. Я сам постоянно затачиваю циклю абы как, работаю с ней мало, поэтому халтурю. У нас есть классное видео как затачивать циклю. Предлагаю, толстое стекло, наждачку и брусок для правильного движения, потом тиски и завал. Как раз каленая сталь не должна расплющиваться, там только заусенца отгибается, которая быстро и загибается :-) Надеюсь, я правильно понимаю, что там происходит. :-)
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
С циклями понятно-подготовленная мною цикля не отвечает поставленным требованиям,но другого нет пока.Выстовляю фото обечаек-вот так они свободно лежат,как видно сопряжение не идеальное,но добиться без ваймы лучшего-затруднительно,легким нажатием можно обечайку привести в нужное положение.Вопрос: надо ли еще работать(подгибать,подравнивать)с обечайками или можно продолжать в таком виде сборку?
Вложения
Изображение 515.jpg
Изображение 515.jpg (55.28 КБ) Просмотров: 1153

Если легким давлением пальца все укладывается, тогда все гуд.
Спасибо,Николай!
Маленькая заминка-собрал насухо гриф с обечайками,временно через бумагу внизу где клец - склеил,визуально лекальная кривя в талии не соответствует противоположной,решил сделать обрывок ваймы и зажать.Вопрос- смочить горячей водой и стянуть струбцинами или нужна гнулка?
Вложения
Изображение 518.jpg
Изображение 518.jpg (68.56 КБ) Просмотров: 1117

Изображение 519.jpg
Изображение 519.jpg (64.13 КБ) Просмотров: 1117

Изображение 520.jpg
Изображение 520.jpg (61.39 КБ) Просмотров: 1117

Изображение 522.jpg
Изображение 522.jpg (71.75 КБ) Просмотров: 1117

Получается, что талия согнута немного больше чем надо?

Ничего особо страшного, если немного подвыпрямить на гнулке. Чуть нагрейте и распрямите, ляжет как надо. Ничего мочить не надо прямо на сухую.
Благодарю!
Дело идет туго,замучился циклевать и шкурить деку-как было около 3,5-3,7мм. так и осталось.Хочу купить в оби ленточную шлифмашину;что можете сказать по этому поводу,не будет ли покупка пустой затеей?