Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 10 серпня 2013, 22:43 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

сегодня сделал еще один полировальный проход с вазелином. в результате в плоскостях отражается окружающий мир. интересно что призойдет с этой блестящей красотой за ночь??
Как считаете, имеет ли смысл покрывать слоями шеллака еще несколько раз или уже можно полировать?
Вкладення
web2013-08-10 22-29-40.jpg
web2013-08-10 22-29-40.jpg (157.9 Кіб) Переглянуто 2067 разів
web2013-08-10 22-29-56.jpg
web2013-08-10 22-29-56.jpg (167.33 Кіб) Переглянуто 2067 разів
web2013-08-10 22-29-07.jpg
web2013-08-10 22-29-07.jpg (119.4 Кіб) Переглянуто 2067 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 10 серпня 2013, 22:45 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

А ткань та же. Может сменить ее. Вдруг стиральные порошки или что-то еще дают такой ефект.
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 10 серпня 2013, 22:53 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Віктор Сисюк писав:А ткань та же. Может сменить ее. Вдруг стиральные порошки или что-то еще дают такой ефект.
я сейчас делаю свежий тампон перед каждым сеансом полирования. Делаю так именно из-за этой неведомой плесени. Порошков точно не может никаких быть просто из-за того, что для полирования купил 1 пог.м белой ткани хб (благо это всего 100 рублей стоит). И эту хэ-бэшку распускаю на клочки нужного размера.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 серпня 2013, 23:04 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

А вот надо б/у-шной пользоваться так как она мягкая.

Сколько вы шеллака на гитару извели?
Как-то мне не нравится фраза, что тампона хватает, только на деку и еще что-то. Не совсем ясно - ведь вымазать тампон, это не несколько движений вдоль. Вдоль - это только начало, потом разные вращательные движения.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 10 серпня 2013, 23:19 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Микола Руденко писав:А вот надо б/у-шной пользоваться так как она мягкая.
я меняю из-за этой чертовой плесени
Микола Руденко писав:Сколько вы шеллака на гитару извели?
грамм 150
Микола Руденко писав:Как-то мне не нравится фраза, что тампона хватает, только на деку и еще что-то. Не совсем ясно - ведь вымазать тампон, это не несколько движений вдоль. Вдоль - это только начало, потом разные вращательные движения.
После наполнения шеллаком тампона я делаю длинное движение по деке, потом располировываю кругами полосу. И т.д. Когда вся поверхность деки таким макаром пройдена тампон уже сухой. Я проверяю так: отворачиваю наружний слой ткани и внутренним слоем макаю запястье - в большинстве случаев тампон не оставляет на запястье следа. Такой тампон я считаю сухим, выработанным.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 серпня 2013, 23:56 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Мне ещё хуже стало :-)

Вы должны как можно дольше не пересекать ласа. Т.е. не мазать и размазывать, а постепенно накладывать ласы друг на друга, используя масло для скольжения.
Или, сначала ровные движения вдоль, друг за другом, потом тоже самое к ним под углом, тампон несколько беднеет и вы начинаете делать круговые движения, но не размазывая, а просто так накладывая. Никогда вы не должны новым движение пересекать ещё не подсохнувший участок. Сохнет быстро за тампоном, как хвост кометы. Но в начале, когда тампон имеет побольше шеллака сохнет дольше, поэтому движения не пересекающие друг друга.

150 мл политуры это вроде как достаточно, но вы постоянно меняли тампоны, сколько у вас на гитаре... Многие литрами льют и все мимо гитары :-). У вас же есть что-то.
Можно без каких-либо опасений делать паузы сколько угодно длинные, с шеллачкой смешить незачем.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 11 серпня 2013, 03:14 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

ну значит до отпуска буду шеллачить, потом на 2 недели оставлю сохнуть, а по возвращении буду полировать. Для полировки хочу попробовать автомобильные круги и полировальную пасту разных фракций: финиш и супер-финиш.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 11 серпня 2013, 03:36 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Владимир, извините что не совсем по теме. Николай, вы писали, что вам нравится чем нибудь красненьким на деку брызнуть, можно об этом чуть подробнее? Вы морилкой тонируете или в шеллак что то добавляете? Просто меня не оставляет мысль, попробовать добавить в шеллак краску для принтеров.
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 11 серпня 2013, 03:48 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Профессор писав:Владимир, извините что не совсем по теме. Николай, вы писали, что вам нравится чем нибудь красненьким на деку брызнуть, можно об этом чуть подробнее? Вы морилкой тонируете или в шеллак что то добавляете? Просто меня не оставляет мысль, попробовать добавить в шеллак краску для принтеров.
ну так что останавливает? попробуйте на фанерке какой-нибудь. И заодно проверьте как полученная смесь будет отзываться на влагу? А-то может у гитариста после вашей гитары руки будут все красные :))
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 серпня 2013, 10:56 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

При смешивании красок вы должны соблюдать принцип совместимости основ. Не знаю красок для принтеров на спиртовой основе. Так же при добавлении воды в шеллак начинают выпадать какие-то осадки, не делается так.
Красить можно и дерево и сам шеллак. Дерево водной морилкой, чтобы потом спиртом в шеллаке все не размазать.
В сам шеллак можно добавить спиртовую морилку, сухую или мокрую. С мокрой аккуратнее, чтобы не изменить свойств лака. У меня есть красный порошок, щепотка на ведро :-) Ещё одни грабли крашенного шеллака - это необходимость его очень равномерно наносить, так как каждый слой значительно красит.
Советую использовать водную морилку на дерево. Покрывать аэрографом.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 11 серпня 2013, 12:10 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Пятнистая получилась дека, от грунтовки что ли? или не равномерность покрытия?, именно из за того, что шеллак имеет цвет наносить надо равномерно, поэтому тонкими слоями, и мне кажется пенопласт тут не нужен

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 11 серпня 2013, 12:40 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Пятнистость действительно из-за грунтовки получилась.
скажите, а лакируя деку, корпус нанося слои не угроблю ли звук излишним количеством слоев шеллака?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”