Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 жовтня 2013, 12:00 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

В такой ситуации получается, что срезать губку это полумеры. Расстояние 8мм над декой всё равно же не дадут нормальных высот?
Надо переустанавливать гриф иначе фактически сыграть на вашей гитаре невозможно.

Вариант быстрого ремонта, чтобы вы совсем не рассохлись и не покрылись микротрещинами. :-)
Можно отпилить гриф прямо почти заподлицо к корпусу до накладки и склеить назад.
Ваша черная прокладка как раз попадет под раздачу, внешне хуже не станет. Склейка в том месте также надежна.

Берете в руку пилу, ровно с минимальным зазором от корпуса пилите пятку до накладки. Гриф начинает гулять. Делаем зазор ровно таким, чтобы получить приемлемые высоты на подставке.
Получится эффект загнутого лепестка. Это лечится только заменой или правкой накладки. Но эту операцию можно перенести на потом, так как до 12 лада будет все нормально.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 09 жовтня 2013, 12:03 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Поздравляю с долгожданным завершением. Внешне всё очень прилично. Жаль, что вышла промашка с высотами. Правильно ли я понял, что указанные вами 10 мм - это высота струн над порожком 12 лада? Если это так, то не надо обольщаться, что удастся довести до нормы подрезанием косточки и подставки, получится, что надо срезать 10, а то и 12 мм, т.е. почти до деки. А ведь подстругивание губок подставки тоже ограничено изменением угла перегиба струн через порожек. Надо что-то более радикальное делать. Понятны ваши сомнения - с одной стороны серьёзная переделка, с другой - гитара в таком виде не очень играбельна.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 09 жовтня 2013, 12:29 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Есть ещё вариант, снять лады и сбрить накадку сделав угол как надо, затем профрезировать с боков накладку, и приклеить кант с боков, убьете всех зайцев!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 жовтня 2013, 12:30 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Если решитесь на пиление, то надо будет обсудить ещё один нюанс, чтобы опять не промахнуться с высотой.

Ещё вариант заменить накладку или сделать сверху второй слой. Вынимаем лады и ровняем по старой накладке гриф таким образом, чтобы новая накладка легла уже сразу с правильной высотой. Фактически это и есть правильный ремонт. Мне тяжело прикинуть нужно ли вам переделывать шейку обязательно.

Что хорошо в варианте пиления - вы будете наглядно видеть что происходит с высотами. Но есть нюанс маленький его обсудим если что.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 09 жовтня 2013, 12:37 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Вечером в мастерской еще раз хочу все промерить и отпишусь. Снимать накладку скорее всего не буду (ну или не буду сейчас). Хочу попробовать малой кровью устранить излишнюю высоту струн. (До, измерял расстояние от накладки до нижней точки струны - получилось около 12 мм, правда измерял школьным треугольником дома. Более удобный для измерений инструмент весь в мастерской :) )
А какие подводные камни при пилении "валика" бриджа могут быть?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 09 жовтня 2013, 12:52 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Вам надо попробовать опустить струну в районе подставки, давя на нее пальцем до приемлемого расстояния над 12 ладом. Может так получится, что вам не хватит высоты подставки и положение струны находится "внутри" деки. Не спешите резать передний край подставки. Если решитесь на переделку накладки, вам потом может не хватить высоты губок подставки.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 жовтня 2013, 14:01 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Почему я пишу, что подставка будет с таким промахом полумерой и портить ее не надо.
Сергеев С В писав:А ведь подстругивание губок подставки тоже ограничено изменением угла перегиба струн через порожек

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 09 жовтня 2013, 17:24 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Расстояние между ладом и струной на 12 ладу, а также высота косточки над губками бриджа и собственно бриджа над декой.
Расстояние на 12 ладу (на свежую голову и при свете дня :)) от верха лада до низа струны оказалось равным 8 мм. Если около косточки придавить струну на пару миллиметров, то расстояние на 12 ладу приближается к 6 мм. Может подрезать на 2 мм и губки на бридже и косточку? Уж больно не хочется пока пилить гриф или накладку! :-[
Вкладення
web 2013-10-09-00001.jpg
web 2013-10-09-00001.jpg (98.31 Кіб) Переглянуто 2563 разів
web2013-10-09 18-04-29_1381327703.jpg
web2013-10-09 18-04-29_1381327703.jpg (108.05 Кіб) Переглянуто 2563 разів
web2013-10-09 18-04-46.jpg
web2013-10-09 18-04-46.jpg (105.81 Кіб) Переглянуто 2563 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 09 жовтня 2013, 18:02 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Безусловно после впервые проделанной такой большой и серьезной работы трудно решиться на переклеивание грифа, но это необходимо сделать. Высота струн над декой оптимальна, думаю и лишней толщины накладки в районе первого лада не закладывалось, поэтому поддерживаю радикальные меры. Владимир, не отступать и не сдаваться!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 жовтня 2013, 18:23 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Мне кажется, что есть щель между подставкой и декой?

Не можно деревянной линейкой показывать =-O не феншуй!

Что на первой?

Покажите высоты без косточки просто с подставки, зачем нам непонятная какая-то высота, без косточки это ваш минимум на такой губе.
Где отверстия выходные у подставки?

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 09 жовтня 2013, 20:10 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Мне кажется, все дело в неправильном угле грифа к плоскости деки , если бы у вас было хотя-бы в "ноль", то высоты были-бы удовлетворительны, остальные размеры у вас как бы и нормальные, поэтому рекомендую изменить угол, путём не удаления накладки , а выравнивание угла, за счёт неё, но, остальное я вам писал днём, кантом можно всё прикрыть, в том числе и торцы ладов., только зарание углубите пропилы.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 09 жовтня 2013, 21:38 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Владимир, поздравляю :-) . Какой-никакой - а результат.
Я бы обязательно решился на переделку гитары с отпиливанием грифа. Даже если удастся что-то подстрогать и довести до "играбельного" состояния - в дальнейшем такой гриф немного подзавалит силой натяжения струн, как мне видится.
Отпилить гриф достаточно легко. Я бы это сделал тонкой японской пилой - http://rubankov.ru/shop/UID_2165_pila_r ... 12123.html . Суперская вещица, кстати.
Накладку желательно поменять. Тем более - клеевой шов между шейкой и накладкой у Вас получился плохо. Есть шанс исправить.
Подставка тоже неважно приклеена, таких зазоров быть не должно.
Не мытьем, так катаньем!

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”