Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 15 жовтня 2012, 00:00 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

пилим дальше :)
Вкладення
2021.jpg
2021.jpg (92.07 Кіб) Переглянуто 2891 раз
2022.jpg
2022.jpg (98.53 Кіб) Переглянуто 2891 раз
2023.jpg
2023.jpg (72.87 Кіб) Переглянуто 2891 раз
2024.jpg
2024.jpg (103.44 Кіб) Переглянуто 2891 раз
2025.jpg
2025.jpg (108.4 Кіб) Переглянуто 2891 раз
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 15 жовтня 2012, 00:02 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

Грани заготовко скруглял рашпилем по секторам (с каждой стороны от усилительной вставки их по два), а затем шкуркой на бруске затирал. При формировании профиля грифа я выдумал свой способ. Закрепил гриф в тисках, стал перед ним, взял ленту наждачную длиной примерно 600 мм наподобие мочалки двуручной, и двигая руками влево-вправо и регулируя угол, под которым шлифовальная лента «обтекает» гриф я вормирую профиль – пошире руки разводишь и вышлифовывается более плоская поверхность, сводишь руки и получается более округлая форма шейки грифа.
Вкладення
2027.jpg
2027.jpg (118.85 Кіб) Переглянуто 2891 раз
2028.jpg
2028.jpg (102.72 Кіб) Переглянуто 2891 раз
2029.jpg
2029.jpg (140.49 Кіб) Переглянуто 2891 раз
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 15 жовтня 2012, 00:23 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Владимир, а почему Вы склейку сделали не в головке грифа а на шейке? В головке можно было бы спрятать переход и не так было бы видно разную структуру дерева.
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 15 жовтня 2012, 00:34 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

если честно просто не подумал про разную текстуру. Если бы головка и шейка грифа были из одной заготовки стык спрятался бы под накладку, и кроме того мне кажется, что так прочнее этот узел.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 15 жовтня 2012, 00:44 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

Billybonns писав:В приспособление для склейки шейки и головки грифа проложил восковую бумагу и на сутки оставил заготовки на склеивании
По моему в этом посте Вам нужно было сделать наоборот. То есть сменить плоскости склейки. И тогда место склейки попало бы под декор головки грифа. Или у Вас не хватало длины заготовки грифа ?
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 15 жовтня 2012, 07:25 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

да, заготовка попалась короткая узкая, но толстая! :)
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 15 жовтня 2012, 09:16 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Упустил, что ли что -то, а как ЛХ будите делать?

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 15 жовтня 2012, 10:16 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

А почему такая могучая склейка пятки с шейкой, чуть ли не на 1/3 шейки.
Склейка.jpg
Склейка.jpg (106.29 Кіб) Переглянуто 2853 разів
Или это ещё не окончательно?
Даже то, что я пунктиром отметил - многовато. Сравните с этим:
Пятка.jpg
Пятка.jpg (18.08 Кіб) Переглянуто 2853 разів
А чтобы заготовки при склеивании не смещались можно просто гвоздики использовать.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 15 жовтня 2012, 10:44 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

YurokS писав:Упустил, что ли что -то, а как ЛХ будите делать?
Я планирую после формирования формы грифа отпилить ему торчащий "хвост". Он чисто технологическое назначение у меня имеет - я за него в тисках гриф зажимаю. А потом на торцевой части фрезой сформировать шип "ласточкин хвост". Размеры вроде по чертежу.
Или что-то принципиально я не так делаю?
Сергеев С В писав:А почему такая могучая склейка пятки с шейкой, чуть ли не на 1/3 шейки. Или это ещё не окончательно?
Спасибо за подсказку по форме пятки грифа. Честно говоря я с грифом "буксую" уже достаточно давно - все никак не могу придать правильную форму. На фото промежуточный вариант - еще буду доводить до ума. Из мастерской приезжаю домой, сравниваю с "нормальной гитарой", ужасаюсь, карандашиком очерчиваю что срезать в следующий раз и т.д. Гитару в мастерской хранить невозможно - там неотапливаемое помещение (ну на фотках кусками оно проглядывает :), а дома строгать нету возможности, а тут еще и похолодало чертовски и из-за этого в мастерской работы в ограниченном объему мегут вестись...


По поводу гвоздиков читал, но как-то не хотелось дырки лишние делать :)
Когда делал пятку наборную вроде и склеиваемые плоскости старался выводить, и клеил аккуратно, а стыки кусков все равно как грязные смотрятся :( Я правильно понимаю, что лучше подбирать целиковый кусок той же породы, а не набирать по кусочкам?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 15 жовтня 2012, 10:54 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

Вот меня этот хвост и ввел в сомнения, так как по сути он лишает доступа фрезы, если тока стамеской :-D И не заузьте пятку, сопоставьте с будущим шипом в самом узком месте.
С грифом сам уже неделю буксую, не думал что так много времени на него уйдет %((((

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 жовтня 2012, 11:45 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/эбен/палисандр) - первый опыт

В целом, спасибо, суперский отчет!
Но :-)
Вернусь к грифу.
Billybonns писав:да, заготовка попалась короткая узкая, но толстая! :)
У вас же длина была достаточной....технологический хвост....

Чем светлее порода, тем склейки все виднее. Я делаю пятки всегда из двух частей. Не хочу тратить дерево и возиться с его поиском. У меня сейчас индиец, сами понимаете грязи не видно. Склейка, конечно, видна в первую очередь благодаря изменению текстуры, но что-то меня это абсолютно не беспокоит.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 жовтня 2012, 11:57 » Re: Классика Fleta (ель/клен/клен/ебен/палисандр) - первый опыт

Billybonns писав: Дальше я распустил заготовку клена вдоль на равные половинки и прогнал их через шлифовку плоскостей. Получилось две заготовки длиною 700*20*35
700 - это вери мач, 450 на шейку и 200 на головку - это с походами и без взаимного пиления. Я последнее время стал делать таким образом, что оставшийся кусочек, ваш технологический, отпиливаю по ласточку и приклеиваю как основание пятки, в вашем случае часть, которая сильно выползает на шейку. Получается, что продлеваются в пятку жилки и вставки.

Как я делаю плавный переход к пятке. У меня же есть барабан с наждачкой! Радиус его примерно 40 мм выставляю высоту по шейке и веду на пятку, получается четкий радиус по барабану. Можно поджечь склейку, не грейте сильно, если будете так делать.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”