Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классическая №1. Казань.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Igor N
Повідомлень: 15
: 04 листопада 2012, 20:52
: Игорь
: Казань

Повідомлення Igor N » 07 листопада 2012, 18:19 » Классическая №1. Казань.

Здравствуйте!
Вот и началось долгожданное строительство своей первой гитары!
Материал получен, влажность нормализовалась. Пора начинать :-)

Уже есть кое-какие результаты. Их видно на фото.
Вкладення
IMG_1649.JPG
IMG_1649.JPG (151.14 Кіб) Переглянуто 2388 разів
IMG_1632.JPG
IMG_1632.JPG (154.46 Кіб) Переглянуто 2388 разів
IMG_1631.JPG
IMG_1631.JPG (143.51 Кіб) Переглянуто 2388 разів
IMG_1668.JPG
IMG_1668.JPG (150.95 Кіб) Переглянуто 2388 разів
IMG_1659.JPG
IMG_1659.JPG (128.78 Кіб) Переглянуто 2388 разів

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 07 листопада 2012, 20:56 » Re: Классическая №1. Казань.

Доброго времени суток, Игорь, и поздравляю с началом iconbravo !
Есть вопросы:
1) Вам не кажется, что слишком уж срезали к краям рипы на дне? По-моему, такие резкие перепады ни к чему.
2) Пластина с куполообразной выемкой: она только для приклейки рип дна? Для деки есть подобная?
3) Расскажите про материал: как, где, почём :-) ?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Igor N
Повідомлень: 15
: 04 листопада 2012, 20:52
: Игорь
: Казань

Повідомлення Igor N » 07 листопада 2012, 22:52 » Re: Классическая №1. Казань.

Здравствуйте, Дима!
1) Я ориентировался на книгу Эндрю Алана "Исскуство гитары". Там рипы достаточно резко теряют высоту. Возможно рановато снимать их начал...можно было бы чуть подальше.
2) Выемка для деки находится с другой стороны) Углубление в низшей точке примерно 3 мм. Еще пружинки не клеил.
3) А материал заказывал на ЛМИИ. Корпус- Индиец, дека- ель ситка. Гриф будет из сапеле. Заказывал нашей почтой EMS, удивила скорость доставки! 10 дней с момента оплаты! А настраиивался не меньше 3 недель ждать))

Тут созрел вопрос с розеткой. Она неидеально круглой формы. Видимо усохла после склейки. Следовательно не подходит для паза сделанного с пом. мини-дрели. Какие здесь есть хитрости? Выбрать стамеской? но ведь резонат. отверстие будет идеальной круглой формы и выдаст все косяки...На фото розетка приложена к вырезанному пазу одним крааем.
Вкладення
IMG_1685.JPG
IMG_1685.JPG (179.68 Кіб) Переглянуто 2359 разів
IMG_1682.JPG
IMG_1682.JPG (160.62 Кіб) Переглянуто 2359 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 листопада 2012, 23:38 » Re: Классическая №1. Казань.

Вы ее тихонечко касаетесь горячеватым утюгом и укладываете на место. Не перестарайтесь. Прямо над пазом нагревайте.

Аватар користувача
Igor N
Повідомлень: 15
: 04 листопада 2012, 20:52
: Игорь
: Казань

Повідомлення Igor N » 08 листопада 2012, 07:28 » Re: Классическая №1. Казань.

Николай, т.е. розетка примет форму круглого паза? Это нужно проделать на какой- нибудь фанере или можно сразу на деке? Что вы думате по поводу рип? Форма вас не настораживает?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 листопада 2012, 09:53 » Re: Классическая №1. Казань.

Я же написал - прямо над пазом - т.е. кладете один край в паз, касаетесь розетки утюгом, она начинает размягчаться, и вы должны легко ее положить в паз. Все занимает пять секунд времени.
Рипы тонкие, конечно, на краях, но так делают. Я делаю тонко. Если форма дна сохраняется, то можно оставлять.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 08 листопада 2012, 10:21 » Re: Классическая №1. Казань.

Здравствуйте!, у меня была подобная ситуация, мне посоветовали слегка смочить, слегка -означает влажной тряпочкой либо из пульвера для глажки, ну а я быстрым движением под краном как она начала разбухать и разваливться, я бегом клеем паз намазал и быстренько приклеил тёплым утюгом, так вот играть с увлажнением не советую, делайте как советует Микола, Руденко советует эпдс, и я думаю это правильно! даже от клея ПВА-подобного она начнет разбухать!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 листопада 2012, 11:09 » Re: Классическая №1. Казань.

От легкого касания утюгом ничего не будет. А вот вода ведет к расширению дерева и разрывает связи между "пикселами". Поэтому мочить, конечно не надо.
Насчет клея - я не так советую смолу, как просто сам ей пользуюсь. Важный момент, подождать пока она немного прихватится, прежде чем наносить в паз, иначе сильно смочит торцы, будет видно. Розетку можно сразу пропитывать.
Люди абсолютно успешно клеят и тайтбондом. Поэтому мой совет - выбирайте свой успешный вариант.

Аватар користувача
Igor N
Повідомлень: 15
: 04 листопада 2012, 20:52
: Игорь
: Казань

Повідомлення Igor N » 08 листопада 2012, 11:48 » Re: Классическая №1. Казань.

Ок! Спасибо за советы!

Аватар користувача
Igor N
Повідомлень: 15
: 04 листопада 2012, 20:52
: Игорь
: Казань

Повідомлення Igor N » 09 листопада 2012, 19:21 » Re: Классическая №1. Казань.

Все получилось=) На мой взгляд, даже хрошо. Розетка села очень плотно к пазу. никаких щелей. Клеил просто на тайтбонд.
Дальше приклейка пружин.
Вкладення
IMG_1705.JPG
IMG_1705.JPG (160.4 Кіб) Переглянуто 2242 разів
IMG_1709.JPG
IMG_1709.JPG (155.69 Кіб) Переглянуто 2242 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 листопада 2012, 19:40 » Re: Классическая №1. Казань.

Заметили какое-то разбухание от тайтбонда?

Аватар користувача
Igor N
Повідомлень: 15
: 04 листопада 2012, 20:52
: Игорь
: Казань

Повідомлення Igor N » 09 листопада 2012, 21:09 » Re: Классическая №1. Казань.

Да, разбухание произошло. Не могу сказать точно на сколько, но мне кажется,примерно на миллиметр в диаметре... Покуда с утюгом возился, успела разбухнуть. Пришлось расширять паз. Мне кажется, если запас предусмотреть в миллиметр, то хорошо ляжет.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”