Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Испанская сборка новой кленовой гитары

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 22 квітня 2013, 13:13 » Re: Испанская сборка новой кленовой гитары

Микола Руденко писав: с футером же из бука
Я вообще имел ввиду подставку, куда струны крепятся. Или ее тоже футером называют?
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 22 квітня 2013, 14:49 » Re: Испанская сборка новой кленовой гитары

Речь тут вот о чём.Так как подставка в Вашем случае будет не по классическому образцу, а по вестерновскому, с пинами, то и её саму, и футер под неё можно сделать и из бука-там способ крепления не создаёт опасности раскалывания подставки, её отклеивания и прочих неприятностей. Пины - и пластиковые, и деревянные-можете купить на Таганке в "Муздетали".
Вообще как-то с этим буком мне кажется, что Вы поторопились. Надо было ему в квартире полежать с месяцок, отдохнуть. Потом после распила не торопиться его строгать, а снова выдержать и потом уж клеить. Как бы он не начал у Вас вертеться. Понятно, что торопитесь пока батареи воздух сушат, сделать что-то. Но в таком варианте я бы всё же выбрал клён - доску 25-ку, и выдержал бы хоть пару недель дома, а уж после этого пилил.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 22 квітня 2013, 14:57 » Re: Испанская сборка новой кленовой гитары

Ну меня уверяли, что бук много лет просушенный, да пропаренный к тому же. По идее внутренние напряжения должны бы сняться. К тому же недели три он у меня лежал. Сейчас я пока выпилил гриф и приклеил головку. Но на нем пока ДИКИЙ запас по размерам. Если Вы считаете необходимым - может не обрабатывать его? Дать ему 2 недели под потолком полежать? СтОит?

Что касается футера, то я его уже сделал из клена - фото выкладывал ранее - на деке видно.

А почему Вы считаете, что у меня подставка будет по вестерновскому типу с пинами? Я вообще-то думал об обычной, но видимо есть что-то что мне не очевидно в этом вопросе?
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 22 квітня 2013, 15:16 » Re: Испанская сборка новой кленовой гитары

Ну хотя бы потому, что как правило Х-система тянет за собой соответствующую подставку. Тут дело в общей конструкции гитары, а не в типе струн. И футер кленовый или из другого плотного дерева делается для того, чтобы струны не продрали деку наконечниками.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 22 квітня 2013, 15:19 » Re: Испанская сборка новой кленовой гитары

А что касается Полежать тому грифу-ну хоть несколько дней дайте ему "прийти в чувство". Даже если дерево в самом деле выдержанное (пропаривание -это в общем-то излишне ИМХО)-после склада а ангаре и после распилов стоит дать ему отстояться.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 22 квітня 2013, 15:41 » Re: Испанская сборка новой кленовой гитары

Решено! Тогда гриф оставлю пока на недельку в покое. Фото вечером выложу. Пока буду заниматься изготовлением гнулки, солеры и обечаек.

Что касается гнулки. Думаю вот что сделать. У меня есть 30мм фанера, алюминиевая кастрюля диаметром 24мм и плитка со спиралью. Хочу изготовить верблюда, которого изнутри обшить фольгой. Кастрюлю разрезать и сверху обшить верблюда алюминием. Затем на плитке поднять спираль (тен) и поставить сверху верблюда. Включить плитку. Думаю будет достаточно мощности чтобы нагреть алюминиевую поверхность.
Обечайку вымочить, завернуть в пергамент и тихонечко гнуть с тем, чтобы полностью положить по форме верблюда. Прижать и оставить остывать на пару часов. Когда обе будут готовы уже прижать их на солере.
Вот такой план. Как думаете, получиться?
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 22 квітня 2013, 16:10 » Re: Испанская сборка новой кленовой гитары

Плитка с "пятаком" или с ТЭНом?Если с ТЭНом-то лучше её раздербанить и ТЭН растянуть в длину. Или купить для этого дешёвую плитку с ТЭНом. Там и регулятор будет.
Фанера 30-мм-наверное, чересчур. Лучше её на солеру пустить. А боковины верблюда сделать из чего попроще. В ОБИ видел так называемую фанеру под паркет-квадратные листы примерно 1Х1 метр, 14-16 мм толщиной. Как раз на всякие элементы загибалки.
В плане с гнутьём есть маленькое "но"-прогиб талии. Подобные "верблюды" как правило либо с гибкими нагревателями, греющими разом всю заготовку, либо с отдельным нагревом этой области. Тогда сначала прогибается талия, фиксируется, а потом уже гнутся овалы. Вам надо как-то хотя бы предварительно вчерне прогибать талию, иначе рискуете получить подломы. В принципе, можно и об верхний овал на верблюде как-то подогнуть перед заправкой в приспособление.
На внутреннюю обивку можно пустить не фольгу, а боковые стенки от старых компьютерных корпусов. Я в своё время запасся ими-наши ITшники некоторое количество коробков просто выкинули, и я с них снял боковины, срезал все неровности. У "китайцев" там что-то типа 0,6 мм, обрабатывать легко. Инвины помощнее-1,1 мм. Только в Вашем случае надо краску ободрать, чтобы не воняла при нагреве.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 22 квітня 2013, 16:20 » Re: Испанская сборка новой кленовой гитары

Владислав, я как раз специально купил недорогую плитку под это дело. Она у меня теном. То есть не вся поверхность греет, а такая спираль "змеюкой" лежит. Вот эта спираль и поднимается/опускается.
Была мысль ее раздербанить, но не знал - не сломается ли тэн? Гнется ли он? Не сломается ли при разгибании, и потом если его вытаскивать из плитки, то надо поставить и закрепить на что-то негорючее... *SCRATCH*

Что касается фанеры, то ту которая 14-16 мм надо покупать, а 30мм у меня уже есть, причем много и на солеру и на верблюда ) Так что тут делаю "из того что было" :-D
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 квітня 2013, 17:49 » Re: Испанская сборка новой кленовой гитары

Ой, прав моторист, что надо сделать гнулку! Важнейший нюанс изгиба на верблюде - это прогрев, не просто замачивание. Если при изгибании заготовку охладить, то со всей своей мокростью она полностью теряет способность гнуться и сохранять форму. В изгибающих верблюдах греется всё железо в том числе и прижимная штука в талию. С гибким ТЭНом тем более все равномерно гнется.

То что бук парили так это даже плохо для гитар, так как разрушается микроструктура дерева. Но у вас анкер - особо не беспокойтесь.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 22 квітня 2013, 19:55 » Re: Испанская сборка новой кленовой гитары

Микола Руденко писав:Ой, прав моторист, что надо сделать гнулку!
То есть я так понимаю лучше не верблюда, а гнулку?
Ну если так, тогда возьму трубу , разогну тэн и вставлю его + все причиндалы от плитки типа регулятора и т.п. ?
Единственное - гнется ли ТЭН от такой плитки?
images.jpg
images.jpg (3.23 Кіб) Переглянуто 2304 разів

Или просто сделать как у Вас, Николай сверху плиты гнулку? Тогда интересно хватит ли мощности плитки, чтобы разогреть металл?
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 22 квітня 2013, 20:11 » Re: Испанская сборка новой кленовой гитары

Трубу ищите чтоб стенки по-толще были, помассивнее- стабильнее температура будет.
Я тоже хотел такой ТЭН использовать, но он довольно прочный, поэтому намотал на керамическую штуку спираль от плитки, все это затолкал в трубу и обложил кусочками кирпича, чтоб не болталось.
Мощность получилась 400 Вт, греется минут 20, потом держит температуру около 200 С стабильно, без регулятора.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 22 квітня 2013, 20:58 » Re: Испанская сборка новой кленовой гитары

Да вот помню раньше продавались везде эти спирали от плитки. А сейчас смотрю в хозяйственных магазинах - нет нигде!
Вот плитка есть, а как с ней быть - что-то пока идеи не приходят ((
Александр , а согнуть этот ТЭН у Вас не получилось?
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”