Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классическая гитара из мадагаскарского палисандра

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 22 жовтня 2013, 20:42 » Re: Классическая гитара из мадагаскарского палисандра

Есть конечно - http://www.aliexpress.com/store/product ... 88824.html

Вообще у нас тут на форуме была длинная тема по поводу гибких нагревателей http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 2&start=12
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 22 жовтня 2013, 20:47 » Re: Классическая гитара из мадагаскарского палисандра

Волны на боках бывает встречаются на работах испанских мастеров, но там толщины 1 мм не 3. В советские времена с этим боролись так: делали бок 4 мм и ровняли под линейку циклей. Я сушу бока зажатыми в прессе, толщины тоже порядка 1 мм, вроде помогает.
Оно понятно, что учатся почему -то на своих ошибках и да тут надо определиться самому - чего добиваться. Всё же 3 - 4 мм это толстые стенки, такие гитары мало кому удалось довести до приемлемого звука тут нужен учитель, слишком много там нюансов и секретов. На нашей территории в основном прижились средние толщины от 2 до 2,5 мм бока и дно, но это сейчас. Лет 20 - 30 назад все делали как раз 3 - 4 мм. По тем временам встречались и более менее удачные инструменты, но в основном опыт в минус, повторюсь очень не просто "оседлать" толстые стенки. Теперь чтобы дно гасило колебания верхней деки надо 1е сделать толстое дно и 2е промазать расстояние между дек. Сделайте 97 - 98 мм в районе пятки и первая струна будет заваливаться после 5 - 7 го лада.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 22 жовтня 2013, 21:00 » Re: Классическая гитара из мадагаскарского палисандра

У меня 97 возле пятки и ничего не заваливается, звучит ровно до 20 лада.

Взвесил сегодня две свои деки. С пауком весит 210 грамм. Правда кедр. У меня рипы помассивнее, но пружин меньше. Странно, я вроде деку делаю довольно тонкой. Из ёлки с веером 192гр.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 22 жовтня 2013, 21:24 » Re: Классическая гитара из мадагаскарского палисандра

В далеких 80х делали в основном толстостенные гитары и на расстояние между дек не особо обращали внимания. Делали от 9 до 10 см у грифа и от 10 до 11 на нижнем клеце. Подгоняли нижнюю деку и как подогналось клеили. Делали обычно кучу 5 - 10 - 15 штук за цикл работы и они получались очень разными, более удачные получались когда между дек в районе грифа близко к 9 см.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 22 жовтня 2013, 21:45 » Re: Классическая гитара из мадагаскарского палисандра

А-а-а, подождите, у меня между дек 92, 97 - это общая толщина. А гриф из ясеня - это интересно. Не принято, но по-моему он ничем не уступит махагони.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 22 жовтня 2013, 21:48 » Re: Классическая гитара из мадагаскарского палисандра

Ivan_Stek писав:Пытался строгать как учат в книжке, но после того как два раза расщепил рубанком обечайку с края.
Не все книжки пригодны для чтения, в советские времена был дефицит туалетной бумаги.
Рубанок великоват. Чтобы строгать под углом надо маленький рубанок с небольшим раскрывом(снимать должен мало), большим наверное и со стружколомом сломать можно и зажимать заготовку лучше через 40 см(не с самых краев). Строгать стоит только до 2х мм не тоньше, после уже циклей и шлиф машиной.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 22 жовтня 2013, 21:52 » Re: Классическая гитара из мадагаскарского палисандра

Максим Цукер писав:А-а-а, подождите, у меня между дек 92, 97 - это общая толщина. А гриф из ясеня - это интересно. Не принято, но по-моему он ничем не уступит махагони.
Ясень класс деревяха, махагон пожалуй курит в сравнении. Непонятно почему дуб не приживается, вроде тоже неплох.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 23 жовтня 2013, 00:31 » Re: Классическая гитара из мадагаскарского палисандра

Ivan_Stek писав:многие говорят что нижняя дека должна тоже работать, следовательно делаем как можно тоньше, тут же "они" говорят что дека должна отражать колеб верхней деки, а отразить возможно только имея значить массу то есть толщину, и тут я начинаю сомневаться в компетентности суждений %) .
потом если она тонкая как заставить её колебаться усиливая колебания верхней деки, а не гася. И вообще исходя из конструкции гитары возможно ли вообще, чтоб нижняя дека гасила или усиливала верхнюю. дитер хопф делает же гитары с "мембраной" и массивным, то есть толстым дном, и звук они шибают будь здоров. может корпус вообще не способен добавлять силы звука а только окрашивать обертонами.
По этому поводу нет единого мнения, поскольку каждый комментирует свою позицию "не убедительно".
Может вы растолкуете *DONT_KNOW*
А я не знаю, построгаем увидим :-D :-D :-D phil22 phil22 phil22
Кто бы это мог быть - "многие"? Вы знаете, когда кто - то начинает нести чепуху на тему гитар и у него просят показать свою, оказывается , что сам он гитар не делает а где то читал и что -то слышал, но почему -то такие авторы мнят себя знатоками гитарного звукообразования.
По сути, если смотреть не на мнения "многих" а на существующие гитары, можно выделить два подхода в гитаростроении.
Первый, когда рассматривают верхнюю деку как подвижный поршень(правильней мембрану) с присоединенным к ней жестким корпусом, все вместе образует резонансную систему - гитара с толстыми стенками. Опыт старых мастеров показывает, что 4 мм для палисандра это много, если хотите толстостенную гитару приближайтесь к 3 мм не сверху(3 и местами чуть больше) а с низу(3 и местами чуть меньше).Толстые стенки когда -то делали почти все, а удачными были инструменты Акопова, Хомячкова, Михайлова, Ещенко, Шкотова и тд(много хороших мастеров было). У них инструменты были немного потоньше чем у всех остальных.
Второй, гитару рассматривают как резонатор Геймгольца(клизму). Трясется весь корпус -тонкостенная гитара. Толщины 2 мм и меньше.
Не стоит забывать, при любом подходе, что гитара играет вся, не только верхняя дека а все остальное как бы ей в помощь. Гриф например, если сделать его с "проколами" запросто сожрет плотность.
На тему гитар Хопфа, началось всё с гитар Смолмена. Решетка все эти фанерные усилители прочности - изобретение Смолмена, можно найти видео http://www.youtube.com/watch?v=E2Dq2x8CeS4 там толщины боков порядка 0,8 мм( выходила статья в "гитара и гитарист" с описанием системы Смолмена).
По поводу убедительности. Более менее убедительно можно ответить только на конкретный вопрос, для этого надо его задать. Чтобы задать вопрос нужно немножко представлять о чем спрашиваете. Понимаете, все равно придется "копать" - почему как и что играет и соответственно строить систему исходя уже из своих( не "многих") соображений.

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 23 жовтня 2013, 08:18 » Re: Классическая гитара из мадагаскарского палисандра

К сожалению "эти многие (не будем переходить на личности)" гитарные мастера. Если не возражаете, давайте прервем эту дискуссию. Поскольку, когда я написал про толщину деки, я сразу оговорился, что это отдельная тема. Может быть я чем-то оскорбил, извините. Чувствую что, я показался вам наивным и инфантильным, и я даже не думал отрицать то что вы сказали. Просто наш диалог как-то ни о чём. Я прекрасно понимаю, что нужно "копать", проверять и экспериментировать. Ещё вы так рьяно убеждаете, что 3-4 мм (нижняя дека, на верхней у меня 2,7 в центре, около 2 по краям) это много, что за словами чувствуется уверенность: гитара звучать не будет :'( . Два инструмента (гриф из махагона) я уже построил, и они получили весьма высокие оценки среди проф музыкантов моего города, позже видео выложу, но на видео особо что можно понять...

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 23 жовтня 2013, 08:57 » Re: Классическая гитара из мадагаскарского палисандра

Иван, ваши гитары звучать будут,никуда не денутся. А что у вас за ёлка? У меня дека тоньше, а весит больше.

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 23 жовтня 2013, 09:08 » Re: Классическая гитара из мадагаскарского палисандра

Спасибо. Елка вроде бы немецкая. Я покупал в Бумансе в Москве (и тут я боюсь услышать уф, хорошего там не купишь надо заказывать и т.д.) качеством я доволен. выбирал штук из двухсот наверно. выбрал всего две. Там много брака и некондиции, и в сравнении как раз учишься отличать, хороший материал от плохого. Безусловно Из-за бугра пришлют более качественный, уже обработанный, бери да клей. Но я сознательно хотел сам выбрать, как по другому научиться чувствовать материал. оно или не оно.
У вас наверно дека более мелкослойная, смолы больше, плотность, вот она и тяжелее, пружины массивнее.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 23 жовтня 2013, 09:37 » Re: Классическая гитара из мадагаскарского палисандра

Не факт, что из-за бугра пришлют качественнее, однозначно лучше выбрать. У моей как раз слои покрупнее, пружины чуть повыше и потоньше, в целом то на то.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”