Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт maxmiz » 02 ноя 2013, 02:41 Акустическая гитара GA. Венге.
Привет всем. Давно слежу за форумом. Захотелось самому попробовать сделать акустическую гитару. Пока есть опыт только в изготовлении электро гитар.
Скорее всего этот проект будет долгостроем. Но лучше всё-таки начать и потихоньку делать, чем ждать благоприятного стечения обстоятельств. phil22

Форму гитары я выбрал Grand auditorium от Taylor. Эта форма мне кажется более гармоничной, чем GS или GC.

1109133078-body-large.jpg
1109133078-body-large.jpg (102.59 КБ) Просмотров: 2445

Настала проблема с выбором дерева. Конечно хотелось бы иметь гитару из палисандра, но цены заготовок и отсутствие опыта не позволяют приобрести материал. Выход нашёл: год назад я приобрёл большой кусок венге, для своей электро гитары. Осталось ещё много. Подумал и решил, что попробую гитару сделать из венге. Материал капризный, но по звуковым качествам не уступает палисандру.

PB020603.JPG
PB020603.JPG (151.79 КБ) Просмотров: 2445

На гриф думаю дать или махагон или клён европейский. На окантовку как-то давно я приобрёл клён канадский.

PB020606.JPG
PB020606.JPG (108.65 КБ) Просмотров: 2445

PB020602.JPG
PB020602.JPG (116.71 КБ) Просмотров: 2445

Пока всё. Буду рад услышать советы.
Поcт Дмитрий Разумов » 02 ноя 2013, 12:33 Re: Акустическая гитара GA. Венге.
Венге пожалуй самый коварный из всех материалов, начинать с него очень не советую. Гнуть бок из венге так чтобы обошлось без трещин проблемно. На счет звучания, неплохо звучит в сочетании с палисандром бока палисандр, дно венге, почему то если всё венге звучит заметно хуже.
Поcт maxmiz » 02 ноя 2013, 14:02 Re: Акустическая гитара GA. Венге.
Понятно. Значит попробую найти палисандр. Всё-равно пока надо будет сделать инструменты.
Поcт Дмитрий Разумов » 02 ноя 2013, 14:09 Re: Акустическая гитара GA. Венге.
http://www.madinter.com/for-acoustic-gu ... ewood.html и http://eag-international.com/epages/eb7 ... psi-010100 . Но + пересылка 50 - 60 американских тугриков получится.
Поcт maxmiz » 02 ноя 2013, 14:17 Re: Акустическая гитара GA. Венге.
Спасибо за ссылки. EAG подходящий вариант. Я думаю, что для первой гитары вполне подойдёт третий сорт палисандра. Доставка думаю будет дешевле, так, как я живу в Словакии.
Поcт Максим Цукер » 02 ноя 2013, 17:14 Re: Акустическая гитара GA. Венге.
Мне кажется, человек с деревом не новичок, вполне справится с венге, акустически, по-моему, венге индийцу не уступит. Согнуть можно попробовать на кусочке. Недавно покупал полисандр 3-его сорта в ЕАГ - пришёл очень хорошего качества, совершенный радиал. Но там минимум 100 евро.
Поcт Дмитрий Разумов » 02 ноя 2013, 19:49 Re: Акустическая гитара GA. Венге.
Я делал несколько гитар из венге, штук 5 может больше. Бок тонкий на классику согнуть и чтобы он вдоль не треснул проблемно, в дальнейшем бока постоянно ломают. Венге трескается практически при любом ударе, другие породы пружинят при ударе поэтому разбить тонкостенную гитару сложнее чем с толстыми стенками, но не венге. Трудно сказать лучше или хуже индийца по звучанию, вот сочетание бок из индийца и дека венге реально приличный тембр дают. Еще венге нормально тембрит при толщинах 2- мм в сочетании с хрупкостью не очень приятный момент.