Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классическая гитара с использованием современных технологий.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 22 листопада 2013, 22:55 » Re: Классическая гитара с использованием современных технологий.

Ivan_Stek писав:То есть 12 лад строго посередине, между верхним порожком и косточкой?
Не совсем, от 12 до нижнего порожка строго половина от расчетной мензуры, 325 мм для мензуры 650. От верхнего порожка до 12 лада расстояние будет меньше.
Александр598 писав:То есть, получается что компенсация на порожке уже не нужна?
Распределенная по ладам компенсация?
Я бы не стал так утверждать. Речь идет немного о разных процессах которые приводят к "не строю" гитар. То что рассмотрел я справедливо для "мягких" струн, например струны саварез альянс жесткого натяжения с "поправленной" накладкой строят(проверено в течении 12 лет). Для металлических струн, струн с усиленной жесткостью конечно надо учитывать смещение точки перелома струны и проводить компенсацию. Мой опыт показывает, что для струн типа Д'Аддарио, Саварез, Ла Бела которые применяют на классических гитарах достаточно сместить порожки и гитара стоит. Компенсация(в привычном смысле) получается автоматически,например для 650, мензура становится на 1,5 мм короче и соответственно происходит сдвиг верхнего и нижнего порожка. Однако для металлических струн все мои рассуждения не верны и там надо делать поправки исходя из других соображений.

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 23 листопада 2013, 07:47 » Re: Классическая гитара с использованием современных технологий.

Очень интересно, надо осмыслить %) и посчитать. а у вас какая мензура? Да, а подставка у вас приклеивается строго в центре большого овала, или смешена к розетке\нижн клёцу?

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 23 листопада 2013, 11:15 » Re: Классическая гитара с использованием современных технологий.

Мензура 650, подставка никуда не смещена, ставится в районе большого максимума.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 23 листопада 2013, 20:57 » Re: Классическая гитара с использованием современных технологий.

Дмитрий Разумов писав: Мой опыт показывает, что для струн типа Д'Аддарио, Саварез, Ла Бела которые применяют на классических гитарах достаточно сместить порожки и гитара стоит.
Извиняюсь, что не уточнил сразу, тут я имел ввиду ладовые порожки(попросту говоря лады).

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 23 листопада 2013, 22:02 » Re: Классическая гитара с использованием современных технологий.

Я вот всё пытаюсь "осмыслить" ваши расчёты, если от 12 лада до косточки (на подставке) 325, а от него же до верхнего порожка меньше на 1,5 мм. не будет ли это тем же самым если взять мензуру к примеру не 650, а 647 и поделить её в excel (ну как обычно по табличке), а потом от 12 лада до косточки сделать не 323,5, а 325 (все цифры условно, чтобы передать суть вопроса) %) chlopec

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 23 листопада 2013, 22:27 » Re: Классическая гитара с использованием современных технологий.

Но ведь тогда получается то же что мы и имеем.. 650 с компенсацией на косточке, только 647. withlupa

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 23 листопада 2013, 22:36 » Re: Классическая гитара с использованием современных технологий.

вот я как раз и пытаюсь уловить глубину мысли,но пока что-то буксую, Дмитрий наверняка нам объяснит.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 23 листопада 2013, 22:43 » Re: Классическая гитара с использованием современных технологий.

Не знаю чего будет если взять 647 и как -то прикрутить к 650. Все эти "пляски" со строем происходили в самом начале века. Почему - то тема строя, точнее "не строя" гитар была популярна в то время в музыкальных кругах и бытовало мнение, что тут ничего не поделаешь. В то время нэт был в дефиците, а у меня тогда компа еще не было и инфа существовала в виде слухов и прошел слух, что какой - то мастер(позже выяснили это был Титович) делает гитары которые "строят". Раз кто - то делает - значит можно. Всё , что тогда было известно на эту тему - это смещение перелома и миф о несовпадении положения за счет разницы равнобедренного и прямоугольного треугольников. Даже какая - то статья была посвящена этому вопросу, там обращалось внимание на то, что когда струна прижимается она идет по окружности, соответственно надо рисовать равнобедренный треугольник, а в расчетах рисуют прямоугольный. Но цифры "говорят", что разница в СОТЫЕ миллиметра. Остался вариант с дополнительным натяжением струны, который я и описал выше.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 23 листопада 2013, 22:52 » Re: Классическая гитара с использованием современных технологий.

Ivan_Stek писав:вот я как раз и пытаюсь уловить глубину мысли,но пока что-то буксую, Дмитрий наверняка нам объяснит.
Эх. Еще раз, никакой компенсации перелома струн, смещением положения верхнего и нижнего порожка я не рассматриваю. Порожки ставятся так, как если нет никакого искажения и струны переламываются строго на порожках. Не точный строй объясняется дополнительным натяжением струны за счет "хода" струны по высоте когда её прижимают к ладу, от сюда возникают поправки к положению ладовой проволоки разбивающей гриф на лады. Разбивка ладов для определенной мензуры считается совсем по другим формулам, короче сомневаюсь, что 647 совпадет с поправленной 650. Тут важно положение каждого лада, иначе будут снова не точные интервалы в разных позициях.

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 23 листопада 2013, 22:54 » Re: Классическая гитара с использованием современных технологий.

Спасибо, понятно, что ничего не понятно, :-) (только не обижайтесь). Завтра хочу по вашим формулам посчитать. И если вас не затруднит, можно на примере 650 мм расчёт хотя бы для одного лада, а остальные мы сами. а то боюсь не то посчитаю. Спокойной ночи.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 23 листопада 2013, 23:16 » Re: Классическая гитара с использованием современных технологий.

Ivan_Stek писав:Я вот всё пытаюсь "осмыслить" ваши расчёты, если от 12 лада до косточки (на подставке) 325, а от него же до верхнего порожка меньше на 1,5 мм. не будет ли это тем же самым если взять мензуру к примеру не 650, а 647 и поделить её в excel (ну как обычно по табличке), а потом от 12 лада до косточки сделать не 323,5, а 325 (все цифры условно, чтобы передать суть вопроса) %) chlopec
Максим Цукер писав:Но ведь тогда получается то же что мы и имеем.. 650 с компенсацией на косточке, только 647. withlupa
Попробую я объяснить, в чем разница по моим понятиям. Если рассматривать компенсацию обычным сдвигом нижнего порожка, то получается, что абсолютное удлинение струны на каждом ладу будет одним и тем же, допустим, 1,5 мм для первой ( ну, или сколько там получится по методу Дмитрия), а если рассчитать по предложенной им методике, то окажется, что удлинение струны на некотором ладу пропорционально удалению этого лада от верхнего порожка. Мне кажется, что это правильно, но вижу один существенный недостаток: если исходить из того насколько нужно компенсировать струну на 12 ладу, выходит, что для разных струн, допустим, для 1-й и для 6-й поправки будут разными и придется устанавливать лады наискосок.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 23 листопада 2013, 23:26 » Re: Классическая гитара с использованием современных технологий.

Вот страничка из справочника, сверху написана от руки формула. Там цифра 3, это 1,5(смещение для 12го лада) умноженное на 2. Смещение для 12го лада искал экспериментально, был закрыт паз для косточки и вместо порожка клин и его двигал пока не появилась октава, потом измерил линейкой(Точнее штангелем до лада который штангель доставал, потом от того лада до 12го, номер лада не помню) и вычел из 325,получилось 1,5 мм. Высота струн была в среднем 4 мм. Для "чистоты" эксперимента всё это делал на гитаре работы Оттавио Каяца(Италия), не на своей.
справочник.jpg
справочник.jpg (131.03 Кіб) Переглянуто 3702 разів
Итак 1й лад 3х36,5/650=0,168 мм , 2й лад 3х70,8/650=0,3267 мм, 3й лад 3х103,4/650=0,4772 мм, 4й лад 3х134,1/650=0,6189 мм
и т. д. 12й лад 3х325/650=1,5 мм .

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”