Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Первая гитара (Серов А. М.)

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Відповісти
Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 01 лютого 2014, 21:41 » Первая гитара (Серов А. М.)

Добрый вечер.
Материалы этого замечательного форума, а также других ресурсов читаю достаточно давно.
Наконец-то появилась возможность заняться созданием инструмента.

В этой теме буду потихоньку выкладывать свои результаты, а также спрашивать совета, если возникнут затруднения.

Начать планирую с классической гитары, верх - кедр, низ, обечайки, накладка - индийский палисандр, гриф кедр.
Сам немного играю, любительски. Начал лет в 15, сейчас мне 23. Вот моя страничка: http://www.youtube.com/user/MusicalAndrey

С учётом основной работы(инженер-механик), а также участия в ансамбле(флейта и вокал), времени останется совсем немного.
Так что делать буду не быстро. Вообще постараюсь всё сначала планировать и продумывать и работать без спешки.

Для начала определился и выпилил шаблон деки будущего инструмента, делаю столик-солеру..
Вкладення
SAM_6260.JPG
SAM_6260.JPG (87.93 Кіб) Переглянуто 8516 разів
SAM_6263.JPG
SAM_6263.JPG (104.94 Кіб) Переглянуто 8516 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 лютого 2014, 22:58 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Здравствуйте,
накладку из черного дерева лучше.

Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 02 лютого 2014, 09:42 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Николай, спасибо :-) Дело в том что палисандровая заготовка уже лежит на шкафу около года.. А гриф не из кедра, а из красного дерева , описочка

Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 02 лютого 2014, 20:38 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Продолжаю делать столик для сборки, добавились прижимы.
Вкладення
SAM_6264.jpg
SAM_6264.jpg (118.32 Кіб) Переглянуто 8427 разів

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 02 лютого 2014, 20:54 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Здравствуйте, Андрей!
Ваша тема очень для меня актуальна.
Я тоже собираюсь делать солеру и другие приспособления. Скажите, какая резьба на барашках? Не мало ли отверстий для стяжек?
Я вижу у Вас упоры из хвои. А почему не из фанеры? Спасибо.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 02 лютого 2014, 21:05 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Ивиняюсь, уважаемые что вклиниваюсь, хочу тоже солеру делать, поэтому спрошу. Угол наклона грифа относительно деки в солере закладывается? Тогда как? Пока не понимаю.

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 02 лютого 2014, 21:11 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Угол закладывается очень просто. Берёте и стачиваете на 3мм там где собственно и прижимается гриф. И будет вам всё по фен-шую.
Единственное что я переделывал в солере, это уголки обечаек. Так мне показалось проще и надёжней, так как обечайки можно придавить по всему периметру и спокойно всё клеить.

Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 02 лютого 2014, 21:16 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Добрый вечер. Резьба M8.
Да упоры из соснового бруска. Может быть лучше и из фанеры было. Тут пусть кто-нибудь знающий скажет.

Пока что не заложен угол наклона грифа и не выбран небольшой купол для верхней деки. Всё впереди..

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 лютого 2014, 16:33 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Если какие-то сомнения, что дерево может повести, тогда можно покрыть бруски лаком, маслом.
В стабильной домашней обстановке дерево не гуляет сильно, особенно в таких брусках и тем боле вдоль волокон.

Через восемь лет проверьте бруски и подправьте рубанком, если что :-) .

Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 03 лютого 2014, 22:00 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Тогда всё в порядке, прямой угол на упорах соблюден. Использовать вне жилого помещения я их не планирую.

Сегодня закончил приводить в чувство старенький рубанок, ещё дедушка когда-то отдал его папе.
Подошва была в рытвинах-зазубринах, местами ржавая. Нож требовал заточки. Хлябала задняя рукоять.
Теперь всё хорошо, готов к работе ).

Рубанок неизвестный. Поискал по клейму, вроде бы Кронштадтского инструментального завода.
Подошва: 250х60 мм. Вес.. думаю около 2 кг, может чуть меньше. Ширина лезвия 51 мм.
Со стружколомом и регулировкой наклона лезвия. Угол установки лезвия: 45 градусов. Заточил кромку под 30 градусов.

Насколько я понимаю, вполне подойдёт в качестве основного (и пока единственного) для обработки дек и обечаек.

Андрей
Повідомлень: 198
: 01 червня 2012, 19:34
: Андрей Серов
: Санкт-Петербург
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Повідомлення Андрей » 03 лютого 2014, 22:03 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

рубанок:
Вкладення
SAM_6268.JPG
SAM_6268.JPG (86.4 Кіб) Переглянуто 8281 раз
SAM_6270.JPG
SAM_6270.JPG (80.14 Кіб) Переглянуто 8281 раз

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 лютого 2014, 22:56 » Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Правильно отстроенный, такой рубанок страшная сила! Отличный инструмент!

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”