Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Вторая гитара - индийский палисандр

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 26 квітня 2014, 22:03 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

Микола Руденко писав: Предлагаю утюг. Футер сняли зря, кстати. Аккуратненько прогрели слегка внутреннюю сторону. Провести горячим утягом пару раз. Внешнюю можно слегка смочить. Изгибаться должно на глазах. Можно прогреть повторно. Желаемую форму зафиксировать. Может, кстати, получиться нежелательный продольный прогиб. Хорошо уложить в блюдо в этажерку.
Утюга в мастерской нету - могу дунуть строительным феном. Или нужно не просто поток воздуха, а именно "глажение" внутренней стороны организовать?
Футор сегодня заново поставил. Для работы с футором есть приспособление с пазом посередке под футор ( я в нем как раз паз под вставку фрезеровал) и двумя направляюще-прижимными планками, фиксирующими деку. Могу погреть внутреннюю сторону феном и зафиксировать в этом приспособлении прижимными планками.
Maverick писав:Положите лист металла в мастерской и на него положите сие изделие (сверху). На следующее утро Вы увидите явный прогресс, почему - не знаю
В качестве листа металла есть металлический стол-верстак. На него могу положить и оставить если верстк подойдет для этой цели.
И как надо класть? Вогнутостью ("лицевой стороной") к металлу или наоборот - "изнанкой" к металлу?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 квітня 2014, 22:07 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

Если у вас все снято, есть вариант просто перевернуть. Тайт при нагреве размягчается на раз.
Наверно феном тоже можно, нагрев равномернее даже, хотя я не знаю, как на практике.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 26 квітня 2014, 22:17 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

к сожалению не получится развернуть - внутри есть рукотворные дефекты - глубокие царапины, которые оставил от неаккуратной работы стамеской. Пробовал их убрать циклеванием - слишком глубоко, не убираются :( Пробовал загнутые "уши" прижимать - в принципе прижимается без особых усилий. Если такое дно приклеивать (рипы придадут небольшой купол в нужную сторону после приклейки дна к корпусу) чем негативным может аукнуться такое решение?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Maverick
Повідомлень: 259
: 14 квітня 2013, 19:40
: Сергей
: Воронеж
Has thanked: 64 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Maverick » 26 квітня 2014, 22:59 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

Ушами вверх

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 квітня 2014, 00:40 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

Если серьезные рипы, то может и выдержит. Но попробуйте прогреть.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 27 квітня 2014, 06:02 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

Микола Руденко писав:Если серьезные рипы, то может и выдержит. Но попробуйте прогреть.
серьезные - в смысле попрочнее? У меня из елки 5*15мм. Таких будет достаточно или помассивнее сделать можно?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 квітня 2014, 15:08 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

Практика покажет.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 27 квітня 2014, 17:00 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

Думаю, надо попробовать всё это увлажнить, подуть феном, но при этом завернуть влажную деку в фольгу, чтобы фен не сдул увлажнение. В конце концов, втихаря стащить из дома утюг :-)
Если дерево расправится - положить его, не разворачивая фольгу, под пресс равномерно (футер приклеен-значит, надо положить какими-то фанерками или картонками) и выждать пару дней, чтобы всё потихоньку деформировалось в обратную сторону. Потом рипы приклеить и резво прятать до следующего сухого сезона в пакет. ИМХО.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 квітня 2014, 17:43 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

Мне не нравится идея мочить внутреннюю сторону. Фен/нагрев и нужен для того, чтобы подсушить.
Не нужно клеить рипы на хранение, просто в пакетик, можно с фиксацией легкой, просто придавить.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 27 квітня 2014, 18:11 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

Я пару раз пытался придать купол нижней деке прогревая внутреннюю ее сторону утюгом с небольшим предварительным смачиванием. Выгибалась в поперечном направлении довольно шустро и после этого держала форму, по крайней мере, до приклеивания рип. Так что вариант с проглаживанием утюгом вполне реален. Это в некоторой степени аналог изгибания дерева на горячей железке.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 27 квітня 2014, 19:10 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

Вчера после приклейки футора оставил заднюю деку на столе в этажерке. Сегодня приехал и был удивлен и обрадован - дно, полежав на ярком солнце внутренней стороной к солнцу выгнулось в нужную сторону!! На радостях я довел до ума футор и приклеил дно к корпусу. Коробочка захлопнулась! :-) bliss
Вкладення
web2014-04-27 18-46-35.jpg
web2014-04-27 18-46-35.jpg (117.57 Кіб) Переглянуто 3486 разів
web2014-04-27 18-46-01.jpg
web2014-04-27 18-46-01.jpg (112.42 Кіб) Переглянуто 3486 разів
Востаннє редагувалось 12 серпня 2014, 15:04 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 1 раз.
Причина: devices
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 27 квітня 2014, 19:33 » Re: Вторая гитара - индийский палисандр

Я бы ещё струбциной у клёца прижимал. Особенно, если там испанский сапог.
Не мытьем, так катаньем!

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”